Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Авторы:
Город:
Йошкар-Ола
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

     Сфера туризма в настоящее время является одной из важнейших отраслей экономики и может рассматриваться как фактор экономического роста страны и региона, где  она развивается, поскольку характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью вложений. При этом доходы от туризма складываются из тех расходов, которые произведены туристом в ходе его путешествия (размещение, транспорт, питание, туры, развлечения и др.). Следует также отметить благоприятное влияние туризма на развитие отраслей народного хозяйства: строительства, транспорта, связи, общественного питания, торговли и др. А создание предприятий в этих отраслях, в свою очередь, через систему налогообложения приносит немалую пользу региону, где развивается туризм, а также местному населению региона. Развитие сферы туризма во многом способствует решению проблемы занятости населения данного региона. Нельзя также не согласиться с мнением Ильина В.А., что «…именно туризм позволяет воспитывать у молодого поколения любовь к родному краю, привязанность к своей большой и малой родине» [2, с.5].

   Весьма перспективным регионом для развития самых разнообразных видов туризма является Кировская область. Как отмечает Конышев Е.В., «Туристская система любого региона представляет собой результат исторического развития, в ходе которого происходит взаимодействие природных предпосылок и социально- географических условий, присущих конкретному региону»[3, с.3]. Необходимость поддержки туристической индустрии Кировской области связана с тем, что здесь нет месторождений каменного угля, нефти и газа, немалое количество крупных предприятий находится на грани банкротства, а сама область в течение ряда лет является дотационной. В этой связи именно развитие туризма может оказать существенное влияние на подъем экономики этого региона России.

   Кировская область обладает немалыми возможностями для привлечения туристов не только из других регионов России, но и из зарубежья. Весьма благоприятной территорией для развития туризма делает область ее географическое положение (равноудаленность  от Урала и Москвы), широко известный  палеонтологический музей "Парк пермского периода", ряд удивительных по своей красоте природных объектов и многое другое.

     В то же время большинство туристов Кировской области пока предпочитают отдых в других регионах России или за рубежом, нежели в своей родной области. Так, в 2013 году отдали предпочтение отдыху в Кировской области 1487 российских туристов, что составляет только 12,2% от числа туристов, отправленных по России кировскими турфирмами. Для сравнения отметим, что в том же году в соседнюю с Кировской областью Республику Татарстан кировскими турфирмами было отправлено 1777 человек (14%). Значительно меньше посетило Кировскую область иностранных туристов – 31 иностранный турист в 2013 году, а это даже меньше, чем в 2012 году – 42 иностранных туриста [4, с.9].

   По нашему мнению, весьма перспективным видом туризма в Кировской области может стать сельский туризм, которому в области уделяется пока недостаточно внимания. Привлекательными в сельском туризме являются разнообразные природные факторы, благоприятно воздействующих на человека: лес, луга, водоемы, свежий воздух и др. Развитие сельского туризма способствует также обеспечению занятости сельского населения в сфере услуг для туристов: например, предоставление жилья, питание, участие в народных обрядах и др. Безусловно, можно считать развитие сельского туризма важным направлением социального развития российского села, иными словами, оно позволит, по нашему мнению, остановить вымирание многих российских сел и деревень из-за оттока населения, и, в первую очередь, молодежи в город из-за отсутствия работы, а для Кировской области с ее сотнями опустевших деревень это исключительно актуально.

   Весьма популярной в России становится в последние годы такая форма сельского туризма, как экологический туризм. Он предполагает путешествия по уникальным уголкам природы с целью изучения редких растений, животных, а также существующих кое-где особых типов экосистем.

   Для развития экологического туризма Кировская область имеет, на наш взгляд, большие перспективы. Например, очень интересны для туристов могут быть окрестности небольшого  районного города Нолинска Кировской области. Здесь можно назвать, в частности, уникальный природный объект под названием Каменный лог, который находится в 7 километрах к северо-западу от Нолинска. Склоны его сильно заросли кустарником и деревьями. Здесь среди растений встречаются довольно редкие представители местной флоры. Но этот уголок природы замечателен другим — по склонам оврага выступают из-под земли целые стволы окаменевших деревьев. Ученые считают, что каменные стволы принадлежат примитивным хвойным деревьям, произраставшим в пермский период, примерно 185—210 миллионов лет назад.

   Незабываемое впечатление у туристов оставляет путешествие к живописнейшему озеру «Чваниха» в 25 километрах от города Нолинска. Путь к этому удивительному по своей красоте карстовому озеру проходит через реликтовый сосновый бор на песчаных дюнах, который называется Медведским, по названию расположенного в пяти километрах от озера поселка Медведок Нолинского района.

   Весьма интересным для туристов является и соседний с Нолинским Уржумский район. Так, в 39 км от города Уржума, в чаще леса, в болотистой местности находится уникальный геологический памятник природы гидрогеологического типа – озеро Шайтан. Озеро удивительно тем, что на его поверхности существуют дрейфующие острова, на которых растут небольшие деревья и кустарники. Это озеро имеет карстовое происхождение, что обусловливает сифонную циркуляцию подземных вод, питающих озеро, приводящее к вызывающему удивлению туристов их фонтанированию и бурлению. Поход к этому озеру вызывает незабываемые впечатления.

   Однако в развитии разнообразных форм туризма в российских регионах есть пока немало проблем. К ним можно отнести, в частности, невысокое качество сельских дорог, отсутствие опыта в оказании услуг гостеприимства, отсутствие системы продаж услуг сельского туризма. Как характерный пример в этой связи можно привести село Рябово Зуевского района Кировской области, где находится дом-музей выдающихся художников России братьев Васнецовых. В то же время крайне сложная дорога, проблемы с организацией питания и сервисного обслуживания туристов пока далеки от разрешения. Аналогичные ситуации имеют место и в других районах области. Здесь можно назвать, например, дом-музей выдающегося военачальника маршала Конева в Подосиновском районе. Доступ же туристов к этому объекту пока крайне затруднен из-за исключительной сложной, порой даже непроходимой дороги. А добраться до Каменного лога в Нолинском районе или до озера Шайтан в Уржумском районе сейчас можно только по малозаметным лесным тропам в сопровождении опытного гида-проводника.

   Безусловно, для более активного развития туризма в Кировской области, необходимы значительные затраты в инфраструктуру туризма. В то же время эта инфраструктура может быть использована не только для нужд туристов, но и для нужд местного населения. Актуальным в этой связи является строительство благоустроенных дорог, отелей, создание пунктов почтовой связи, столовых, магазинов и т.д.

   Все это требует разработки областной целевой программы «Развитие туризма в Кировской области на 2016 – 2020 гг.», в которой должны быть определены приоритетные направления развития туриндустрии в области, а также объемы и источники финансирования запланированных мероприятий.

    Заслуживает внимания, на наш взгляд, предложение Герасимова С. В.: «Для того, чтобы в область поехали туристы,… необходимо работать с компаниями в регионах – донорах, … больше сотрудничать с туроператорами в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань и др.» [1, с.10].

    Кроме того, необходимо активнее продвигать регион во всех СМИ, издавать каталоги о туристских ресурсах региона и о турах, проводимых в данном регионе, позиционировать эту область, край, республику, как туристически привлекательный регион, предусматривать на эти цели средства из регионального бюджета. Важным этапом в продвижении туристского региона является фирменный стиль, разработка которого служит важным шагом во всей коммуникационной политике региона. Фирменный стиль включает в себя целый набор рекламно-информационных атрибутов в форме товарного знака, туристского логотипа, специальной символики.

 

Список литературы

1.     Герасимов С. В. Развитие туризма в области: есть или нет? [Электронный ресурс]. – Режим доступа:// http: www.ikirov.ru/news/peregovornyiy-punkt-bfg-razvitie-turizma-v-oblasti-est-ili-net.html (дата обращения 15.01.2015).

2.     Ильин В.А. Обращение к читателям [Текст] / В.А.Ильин // Туризм как фактор развития человеческого потенциала. Материалы Российской научно-практической конференции (г. Вологда 16-18 апреля 2009 г.) – Вологда: филиал С.-П. государственного инженерно-экономического университета, 2009.

3.     Конышев Е.В. Социально-географические особенности развития туризма в Кировской области. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук [Текст] / Е.В. Конышев. – Пермь: Пермский государственный университет, 2005.

4.     Куда ездят путешественники кировских турфирм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // http: kirovstat.gks.ru (дата обращения 15.01.2015).