Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2017г.

Финансирование эффективной системы социальной поддержки населения является основой социального выравнивания и всестороннего развития общества и, следовательно, одной из главных целей любого развитого государства. Современная отечественная система налогообложения доходов физических лиц должна развиваться с учетом всех социальных тенденции и трансформаций, происходящих в обществе. В данном аспекте особою роль приобретает пересмотр методов распределения налоговой нагрузки между различными социальными слоями.

В соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством, т. е. государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Таким образом, поиск эффективных способов использования налогообложения как основного механизма социального выравнивания сохраняет свою высокую актуальностью на любом этапе развития экономики России.

В большинстве развитых стран налогам уделяется особое внимание при решении проблем социальной сферы. Налогообложение физических лиц играет большую роль в социальной политике, обеспечении высокого уровня жизни населения, социальной поддержке, обеспечении социальной справедливости. Подоходное налогообложение является наиболее традиционным способом обложения доходов граждан. Подоходный налог существовал практически на каждом этапе экономического развития любого государства. Большинство стан имеет единые принципы обложения подоходным налогом.

В Российской Федерации основным налогом для граждан является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). НДФЛ выполняет свою фискальную функцию, участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, реализует свою социальную функцию, обеспечивая перераспределение сверхдоходов в пользу общественных потребностей. Поступления  от  подоходного налога формируют базу для финансирования поддержки социально незащищенных слоев населения.


Таблица 1  

Удельный вес доходов от НДФЛ в бюджетах за 2012–2014 гг., % [5]

Бюджет

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Консолидированный бюджет РФ,%

22,0

22,0

18,1

Консолидированный бюджет

субъекта федерации, %

 

41,9

 

43,0

 

38,1

 

Как показывают данные государственной службы статистики, поступление налога на доходы физических лиц в бюджетную систему имеет нестабильный характер, показатели по консолидированному бюджету субъекта федерации в прошлом году снизился. По данным таблицы можно сделать вывод, что НДФЛ является одним из основных налогов, образующих бюджет, но его поступления сегодня имеют отрицательную динамику.

Тем не менее, многие зарубежные страны имеют значительно более высокую долю подоходных налогов, что и стимулирует налогоплательщиков к общественному мониторингу расходования бюджетных средств в социальной сфере. Ярким примером является Швеция, где зафиксирована максимальная ставка подоходного налога – 56,4% [4], и в то же время наблюдается один их самых высоких уровней социальной поддержки населения.

Существующая в России система налогообложения доходов от трудовой деятельности по многим критериям является несправедливой. Основным аргументом в пользу данной позиции выступает нецелесообразность применения фиксированной, не зависящей от величины дохода ставки налога. Несправедливость налогообложения также обосновывается несоблюдением требования обложения, состоящего в вычитании из налогооблагаемого дохода расходов на жизнеобеспечение, необлагаемого минимума доходов, расходов на содержание иждивенцев и т. п.

При рассмотрении данного вопроса важную роль играет социальная направленность налогообложения. Оценивая зарубежный опыт, можно сформулировать определенные критерии социальной направленности подоходного налогообложения:

-   наличие необлагаемого минимума;

-   развитость системы налоговых вычетов;

-   использование налоговых льгот.

В большинстве зарубежных стран налогооблагаемый доход отличается от совокупного на определенную величину, данное уменьшение производиться с помощью: 
 Действующей системы льгот;
 Предоставления вычетов, как универсальных для всех налогоплательщиков, так и дифференцированных в зависимости от социального положения;

·         Прогрессивной шкалы налогообложения, действующей во всех развитых странах или другими способами (например, в Японии используется принцип «сверхдоходы облагаются сверхналогами»). Однако, справедливо заметить, что в последнее время появляется тенденция к снижению максимальных ставок налогов.

Среди установленных НК РФ налоговых вычетов три вида напрямую связаны с доходами большинства населения: стандартные, социальные и имущественные.

Наиболее распространен стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1 400 рублей за каждый месяц налогового периода, причем данный вычет действует до того месяца, в котором доход налогоплательщика достигнет 350 000 рублей. В большинстве развитых стран необлагаемый налогом минимум приравнивается или даже превышает прожиточный минимум. Подобное установление минимума представляется целесообразным, поскольку государство само определяет ту сумму дохода, которая необходима для жизнедеятельности в определенной стране и может уменьшать ее, облагая налогом. Однако, случае российской налоговой системы речь идет о «слабом» аналоге зарубежного необлагаемого минимума, который нельзя назвать социально эффективным налоговым методом. С помощью элементарных арифметических расчетов можно увидеть, что реальная экономия для налогоплательщиков составляет всего лишь 182 рубля в месяц.

Более значимым инструментом можно считать социальные и имущественные вычеты, предоставляемые на некоторые виды расходов. Социальные налоговые вычеты включают вычеты в отношении расходов на благотворительность, обучение, лечение, различные виды страхования. Предельная сумма социальных налоговых вычетов установлена на уровне 120 000 рублей в год.

Среди имущественных вычетов наиболее востребованными среди граждан являются вычеты при строительстве или приобретении жилья и земельных участков. Такой вычет по общему правилу не может превышать 2 000 000 рублей и не предоставляется налогоплательщику повторно.

Несмотря на очевидные плюсы для налогоплательщиков данные виды вычетов имеют определенные препятствия при их применении. Так, многие налогоплательщики, для которых в первую очередь и  должны действовать подобные льготы, не могут позволить себе платные медицинские или образовательные услуги и приобретение недвижимости. Таким образом, выгоды от использования социальных и имущественных вычетов скорее получают достаточно обеспеченные слои населения. Также стоит отметить, что большая часть населения вовсе не осведомлена о возможности получить налоговый вычет.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации установление налогов производится с учетом фактической способности налогоплательщика к их уплате [3]. Однако на практике данный принцип не всегда соблюдается законодателями при установлении налогов. Так положения 218 статьи Кодекса о предельных размерах стандартных налоговых вычетов нарушают вышеуказанный принцип, поскольку никак не учитывает разницу в имущественном положении физических лиц и особенности экономики региона.

Таким образом, для большинства налогоплательщиков стандартные вычеты фактически не выполняют своего предназначения. В связи с отсутствием индексации реальная величина льготы уменьшается. Ранее в РФ действовал Закон от 7 декабря 1991 года № 1998–1 «О подоходном налоге с физических лиц» в соответствии с которым размер предоставляемого налогового вычета находился в зависимости от установленного минимального размера оплаты труда [1]. Наличие подобного положения позволяет более полно учитывать принцип равного налогового бремени и способствует сокращению размера налогового обязательства налогоплательщиков.

 

Список литературы

 

1.          Волохов С. П. Актуальные вопросы управления подоходным налогообложением физических лиц /С. П. Волохов //Государственное управление. Электронный вестник. - 2012. - № 32. - http://ejournal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2012/vipusk 32._ijun_2012_g./problemi_upravlenija_teorija_i_prakt ika/volokhov.pdf (дата обращения: 17.12.16)

2.          Майбуров И. А., Соколовская А. М. Теория налогообложения. М., 2011. - 591 с.

3.          Налоговый кодекс российской федерации Часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ

4.          Рейтинг стран по ставке налога на доходы граждан- http://ria.ru/research_rating/20110706/398057054.html (дата обращения: 13.12.16)

5.          Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru/