Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В АСПЕКТЕ ЗДОРОВЬЯ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным результатом экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворения его потребностей. Процессы быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли индивида в общественно-воспроизводственном процессе. Знания превращаются в главную производительную силу, а их носителем является человек. В настоящее время происходит формирование глобального информационного общества, опирающегося на социально-ориентированную экономику смешанного типа.

Новые реалии обусловили возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям. Это, в свою очередь, требует осмысления роли охраны здоровья и других сфер воспроизводства производительных способностей человека. Большие возможности в этом плане дает разработка категории «человеческий капитал», позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики.

Человеческий капитал стал наиболее ценным ресурсом современного общества, гораздо более важным, чем природные ресурсы или накопленное материальное богатство. Ресурс здоровья – это основа и условие функционирования человеческого капитала. Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия индивида и эффективного функционирования экономики в целом.

Вот почему научные исследования проблем повышения эффективности использования производительных способностей людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, являются не только актуальными, но и выдвигаются в разряд первоочередных. При этом особого внимания требует рассмотрение экономических аспектов охраны здоровья, поскольку эффективное производство и воспроизводство запасов здоровья является главным условием экономической и социальной стабильности в обществе.

Необходима система мер, обеспечивающих ведение здорового образа жизни, которая может быть использована при выработке государственной социальной политики, направленной на развитие и поддержание функционирования человеческого капитала в аспекте здоровья.

Концепция человеческого капитала была разработана во второй половине XX века учеными- экономистами Т. Шульцом и Г. Беккером. Шульц впервые использовал термин «человеческий капитал», под которым подразумевал совокупность инвестиций в человека, повышающих его способность к труду [10]. Его последователь Г. Беккер развил данную идею, обосновав эффективность вложений в человеческий капитал и, сформулировав экономический подход к человеческому поведению. Он определяет человеческий капитал как «совокупность врожденных способностей, приобретенных навыков, знаний и мотиваций, воплощенных в человеке, которые используются для производства товаров и услуг и являются источниками дохода для человека и общества» [8]. Формирование человеческого капитала происходит за счет инвестиций, наиболее важными из которых являются вложения в образование и здоровье. Таким образом, в составе человеческого капитала можно выделить два главных компонента: капитал образования и капитал здоровья.

В настоящее время все больше внимания уделяется капиталу здоровья как неотъемлемой и базовой части человеческого капитала.

Рассмотрим капитал здоровья в системе человеческого капитала, выявим его основных особенностей, а также определим факторы, влияющих на его формирование и развитие.

Под капиталом здоровья подразумеваются инвестиции в человека, необходимые для поддержания и улучшения его здоровья и работоспособности. Здоровье является с одной стороны потребительским благом, на которое предъявляется спрос, а с другой стороны – инвестиционным благом, которое определяется по чистой стоимости выгод, получаемых от данного блага. Например, увеличение продолжительности жизни подразумевает прибавление дополнительных периодов трудовой деятельности, в течение которых человек получает доход и инвестирует в свой капитал. Также существуют потери общественного здоровья, которые выражаются в таких показателях как инвалидность, заболеваемость, смертность, которые приводят к значительному экономическому ущербу. Достаточно привести данные о том, что ежегодное ухудшение здоровья населения РФ, занятого в экономике, соразмерно потерям 6,5% от ВВП [7]. Очевидно, чт о инвестиции в капитал здоровья способствуют увеличению трудоспособного возраста населения, сокращению уровня заболеваемости и смертности, что в целом положительно влияет на человеческий капитал.

В связи с вышесказанным, можно определить два главных довода в пользу необходимости рассмотрения капитала здоровья в качестве основного компонента человеческого капитала:

1)    улучшение здоровья населения увеличивает уровень производительности труда и уменьшает издержки от нетрудоспособности вследствие заболеваемости или инвалидности;

2)   инвестиции в здравоохранение способствуют снижению амортизации человеческого капитала, связанной со старением человеческого организма, а также увеличивают период трудоспособного возраста населения.

Капитал  здоровья  как  особая  категория  человеческого  капитала  обладает      следующими отличительными свойствами [11]:

-    здоровье, в отличие от образования, невозможно полностью восстановить или приобрести за короткий срок. Кроме того, капитал здоровья может быть мгновенно уничтожен из-за возникновения непредвиденных происшествий, например, аварии или катастрофы;

-        здоровье     индивида     нельзя     повысить     выше      определенного     уровня,      обусловленного наследственностью или предрасположенностью к определенным заболеваниям, в то время как уровень образования можно значительно повысить, получая новые знания, развивая навыки и умения;

-     здоровье является капиталом человека, даже при отсутствии его реализации, то есть при отсутствии трудовой деятельности.

Если говорить о структуре капитала здоровья, то в его составе можно выделить две части: базовый и приобретенный капитал.

Базовый капитал представляет собой совокупность физиологических свойств индивида, полученных им при рождении. Приобретенный капитал здоровья формируется при использовании физических свойств человека в процессе осуществления трудовой деятельности. В течение жизни происходит износ этого капитала, который ускоряется с возрастом индивида. Инвестиции в капитал здоровья способны замедлить темп данного процесса и продлить время функционирования человеческого капитала [6].

Значительный вклад в разработку капитала здоровья как одного из основных компонентов человеческого капитала внес американский экономист Майкл Гроссман. Он считал, что медицина и здравоохранение – отрасли, которые занимаются производством капитала здоровья. Потребители обращаются за медицинской помощью для того, чтобы улучшить свое здоровье или вылечить болезнь. Таким образом, здоровье, по мнению ученого, является потребительским благом и, одновременно, средством получения прибыли. Собственно в последнем случае здоровье представляет собой компоненту человеческого капитала, которая является объектом инвестиционных вложений. Ученый утверждает, что здоровье представляет собой товар длительного пользования, необходимый для формирования и развития человеческого капитала. В модели Гроссмана поведение человека соответствует поведению рационального инвестора, который стоит перед выбором: чем он готов пожертвовать в настоящее время для улучшения своего здоровья и увеличения продолжительности жизни в будущем. В данном случае объем инвестиций каждого человека зависит от его долгосрочных предпочтений [9].

Капитал здоровья можно рассматривать как на микроуровне, так и на макроуровне. При этом здоровье населения складывается под влиянием ряда социально-экономических, экологических, природно- климатических условий страны и ее регионов.

Основные социально-экономические факторы, непосредственно влияющие на формирование и развитие капитала здоровья в России: заболеваемость населения, инвалидность, смертность, средняя продолжительность жизни населения, расходы на здравоохранение в процентах от ВВП и профилактические осмотры с целью выявления болезней на ранней стадии.

Особого внимания требует рассмотрение экономических аспектов охраны здоровья, поскольку эффективное производство и воспроизводство запасов здоровья является главным условием экономической и социальной стабильности в обществе.

Источники формирования запасов и воспроизводства человеческого капитала в аспекте здоровья представляют собой:

-   во-первых, инвестиции, осуществленные государством посредством капиталовложений в сферы здравоохранения, образования, в создание благоприятной социальной сферы общества;

- во-вторых, инвестиции предприятий в своих нынешних и бывших сотрудников, членов их семей, а также инвестиции в социальное и пространственное окружение предприятия (город, регион, общество в целом);

-   в-третьих, инвестиции в компоненты человеческого капитала, осуществленные человеком и его семьей;

 При этом, сформированный в результате данных инвестиций человеческий капитал накапливается каждым индивидом” [5, С. 130].

Государство, будучи основным инвестором, должно осуществлять организацию, координацию и стимулирование процесса инвестирования в социальную сферу. Бизнес осуществляет внешние и внутренние социальные инвестиции в рамках своей социальной ответственности. В целях ее стимулирования необходимы меры, как со стороны государства, так и со стороны общественности. Для этого государство должно:

-       во-первых, создать базовые условия для развития социально ответственного бизнеса (гарантировать права собственности и безопасность ведения бизнеса, создать независимую судебную систему, обеспечить прозрачные законодательные рамки для ведения социальной деятельности, сформулировать государственные приоритеты социальной ответственности);

-    во-вторых, необходимо осуществлять стимулирование социальной ответственности бизнеса в форме налоговых льгот, участвовать в финансировании социально-значимых проектов на условиях софинансирования.

Стимулирование социальной ответственности бизнеса со стороны общественности, реализуемое через функционирование таких ее институтов, как общественная палата, различные объединения, движения, партии, должно выражаться в определении приоритетов социальной ответственности и организованном выражении своих интересов. Кроме того, инструментом общественности являются предпочтения населения: наем к социально ответственным работодателям, покупка товаров и услуг производителей, поддерживающих общественные приоритеты.

Индивид также должен прилагать усилия для формирования и воспроизводства человеческого капитала и достижения высокого качества жизни. Речь идет о стремлении вести здоровый образ жизни, получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу. Необходимо максимизировать усилия человека по формированию и воспроизводству человеческого капитала, достижению высокого качества жизни, тем более что основную, прямую выгоду от этого получит он сам. Это может быть достигнуто за счет поддержки семейного уклада как базового в процессах формирования, воспроизводства, развития и функционирования человеческого капитала.

Ресурс здоровья – это основа и условие функционирования человеческого капитала, как на уровне индивида, коллектива (группы), так и на уровне общества (государства). От показателей здоровья зависит возможность приобщения человека к труду, его качество жизни и общественная реализация, в целом же потенциал здоровья отражается абсолютно во всех аспектах функционирования человеческого капитала. Однако, люди, как правило, привыкают к обладанию данным ресурсом и обнаруживают его ценность только в случае утраты, считают, что он может быть использован для получения других ценностей (денег, работы и др.). В связи с этим можно сделать вывод о необходимости обращения человека к здоровью как к основе и условию функционирования человеческого капитала. Этого можно достичь благодаря усилению ответственности за состояние здоровья самих граждан и разъяснению эффективности инвестиций в собственное здоровье. Экономическое обоснование таких инвестиций состоит в сравнении затрат индивидуума на оздоровительные мероприятия с прогнозируемой разницей доходов в течение предстоящей жизни.

Рассматривая значение ресурса здоровья на уровне коллектива (группы), можно отметить, что в случае болезни работника предприятие недополучает прибыль, соответственно оно должно быть заинтересованно в здоровье своих сотрудников. Однако в российских условиях данный тезис не подтверждается. Причины сложившейся ситуации кроются в следующем: с одной стороны, не существуют требования к работодателям по организации, содержанию, финансированию инфраструктуры, обеспечивающей проведение медико-профилактических мероприятий и контроля над состоянием здоровья трудящихся и допуска к профессиональной деятельности. С другой стороны, что еще более важно, отсутствует действенная экономическая, в том числе налоговая политика, направленная на повышение заинтересованности и ответственности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья. Таким образом, требуется система налоговых льгот, обеспечивающая высвобождение достаточных финансовых средств и стимулирование выполнения мероприятий по охране здоровья трудящихся.

На уровне общества состояние здоровья нации влияет на количественную и качественную характеристику трудовых ресурсов, социальную, экономическую и трудовую активность населения. Это, в свою очередь, оказывают непосредственное воздействие на уровень важнейших макроэкономических показателей (ВВП, национальный доход и др.). Осознание значения ресурса здоровья в функционировании человеческого капитала на уровне общества в целом, и, как следствие, политика сохранения, укрепления и поддержания здоровья характерно для стран с социально-ориентированной рыночной экономикой.

Итогом является обоснование необходимости инвестиций в здоровье, которые определяют саму возможность функционирования человеческого капитала на каждом из уровней и продлевают время его функционирования. Благодаря этим инвестициям сокращается количество дней нетрудоспособности, снижается уровень инвалидности, смертности, что приводит к росту общественного производства, увеличению доходов (заработков) конкретного человека и оказывает положительное влияние на темпы социально-экономического развития страны.

Существующая медико-демографическая ситуация, обусловленная низким уровнем здоровья населения России, начиная с детского возраста, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту человеческого капитала. Это будет объективно препятствовать дальнейшему экономическому развитию страны.

Количественный и качественный рост человеческого капитала и эффективности его использования напрямую зависят от объемов и качества производства запасов здоровья, который основывается, прежде всего, на ведении здорового образа жизни, а работа, направленная на его пропаганду, охрану окружающей среды, этически приемлемое влияние на генетические факторы, лечебно-профилактическая и амбулаторная деятельность органов и учреждений здравоохранения являются составляющими этого процесса.

Здоровый образа жизни составляет фундамент процесса производства запасов здоровья, обеспечивая более половины его прироста. В связи с этим, необходимо создать потребность быть здоровым и гармонично развитым через формирование «моды» на здоровье и укрепление индивидуальной ответственности за собственное здоровье. Соответствующий образ жизни в настоящее время ведет лишь 10- 15% населения.

Важной составляющей процесса производства запасов здоровья является обеспечение охраны окружающей среды, состояние которой непосредственно связано с возможностью эффективность функционирования и прироста человеческого капитала. В этой связи особое значение приобретает задача формирования концептуальной основы обновления механизмов экологического и ресурсного управления.

Существование значительных поломок, происходящих в генной структуре человека, ведет к сокращению числа здоровых людей, способных активно трудиться, что приводит к негативным экономическим последствиям. В то же время, сведения о предрасположенности к той или иной болезни дают человеку возможность предпринять профилактические меры и избежать поведенческих актов, провоцирующих заболевание. Таким образом, этически приемлемое влияние на генетические факторы необходимо рассматривать как важную составляющую производства запасов здоровья.

Деятельность органов и учреждений здравоохранения в настоящее время направлена, прежде всего, на лечение больных. В связи с этим, система здравоохранения объективно не способна радикально улучшить состояние здоровья населения страны. Проведение здровьецентрической политики, сутью которой является предупреждение заболеваемости через профилактику и ведение здорового образа жизни, может существенно изменить ситуацию к лучшему, обеспечив сохранение и прирост ресурса здоровья.

 

Список литературы

 

1.      Дикинов А.Х., Касаева Т.В., Цалоева М.К. Математические модели прогнозирования сложных социально-экономических систем и процессов: особенности практического применения//Известия Кабардино-БалкарскогонаучногоцентраРАН. 2015. №5 (67). С. 80-87.

2.      Касаева Т.В. Расширительная трактовка структуры человеческого капитала // Terra Economicus.2013. Т. 11. № 2-2. С. 21-27.

3.      Касаева Т.В. Государственное регулирование, направленное на человеческий капитал // Социально-экономические явления и процессы. 2013. №8 (54). С. 58-62.

4.      Касаева Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: теория и практика. Монография; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО "Пятигорский гос. лингвистический ун-т". Пятигорск, 2010. 198 с.

5.      Касаева, Т.В. К вопросу о финансовых источниках человеческого капитала // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т. 5. №2. Ч. 2. С. 124-130.

6.      Сорокина С.Э. Здоровье населения как капитал экономики // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. 2013. № 2. С. 111-118.

7.      Ткаченко А.В. Здоровье как один из важнейших факторов воспроизводства человеческого капитала // Власть и управление на востоке России. 2012. № 1. С. 140-144.

8.      Becker G.S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964.

9.      Grossman M. On the concept of health capital and the demand for health // Journal of Political Economy. 1972. № 2. Р. 223-255.

10.         Shultz T. Investment in Human Capital. N.Y., 1971.

11.         Vanessa Fuhrmans Consumers Cut Health Spending As Economic Downturn Takes Toll // The Wall Street journal. 2015. URL: http://www.wsj.com/articles/SB122204987056661845 (дата обращения: 14.10.2017).