Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Комсомольск-на-Амуре
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Рассмотрим проблемы в устойчивом развитии лесозаготовительной отрасли, характерные для современных условий.

   Проблемой в широком смысле считается сложный теоретический или практический вопрос, требующий анализа, разрешения. В науке проблемой считается противоречивая ситуация, отражающая противоположные позиции в толковании каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.

   Все проблемы можно классифицировать как типичные и уникальные [3]. Предметом нашего рассмотрения являются уникальные проблемы, поскольку для решения типовых проблем отработаны определенные алгоритмы, которые следует творчески применять при нахождении путей их решения.

   В экономике классической считается проблема ограниченности ресурсов и оптимальности их выбора. Вечной является проблема эффективности производства. Проблема, которая также пока не решается – это проблема экономического роста и стабильности цен [5]. Эти общие экономические проблемы человечества, безусловно, решаются и в лесопромышленном комплексе.

    В структуре промышленного производства России по объему выпускаемой продукции лесопромышленный комплекс занимает седьмое место, а по объемам экспорта – пятое. При этом наибольшую роль лесной комплекс играет в хозяйстве Европейского Севера. В многочисленных лесных районах Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока эта отрасль уступает фаворитам – топливной промышленности и цветной металлургии. Для металлургической отрасли можно выделить множество проблем. Наиболее значимые для современного периода считаются такие проблемы, как:

–     проблема нерационального территориального размещения отраслей лесной промышленности и, как следствие – острый дефицит сырья, в результате которого появляется необходимость сокращения производства ввиду нехватки ресурсов либо увеличения экспорта лесного сырья и продукции из других стран, в частности, из Финляндии и Швеции;

–      сезонный характер работы лесозаготовительных предприятий из-за климатических особенностей отдельных территорий и отставание в развитии транспортной инфраструктуры;

–       крайне неэффективное использование низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок (использование пней, ветвей и т.д.);

–         наблюдается относительно низкий уровень технического оснащения лесозаготовительной промышленности в целом;

–    также технический износ оборудования  на лесозаготовительных предприятиях в настоящее время составляет около 60–80%, а высокие пошлинные тарифы на ввозимое оборудование, не имеющее аналогов в России, никак не способствует обновлению производственных цехов оборудованием.

    Таким образом, вполне очевидно, что успешное развитие глубокой переработки древесины в стране будет сдерживаться неудовлетворительным состоянием лесозаготовительной промышленности – базовой отрасли лесоперерабатывающего комплекса.

   Анализ российских и зарубежных исследований [2] показал, что для условий таежной зоны европейской части России целесообразно использование опыта разработки и реализации системы устойчивого лесопользования стран Европы (Швеции и Финляндии) и Северной Америки (таежных регионов Канады и США). Эти страны и регионы в большей или меньшей степени близки по особенностям структуры, естественной и антропогенной динамики лесного покрова, условиям эксплуатации лесных ресурсов и оптимизации лесопользования.

   Вполне очевидно, что устойчивое стратегическое развитие лесопромышленного комплекса не может осуществляться без модернизации первичного звена лесной промышленности – лесозаготовки. На сегодняшний день лесозаготовительные предприятия являются одним из наиболее уязвимых звеньев при проведении реформ в лесном секторе, что требует индивидуального подхода к принимаемым решениям по реформированию.

   К тому же на лесозаготовительных предприятиях пока недостаточно отработана практика хозяйствования в рыночных условиях, эти объекты не располагают четкой системой стратегического управления и развития. Поэтому такое состояние предприятий лесозаготовительной отрасли требует углубления теоретических исследований с целью разработки стратегии их устойчивого развития в условиях конкурентной среды.

    Серьезной проблемой является явное отставание предприятий лесоперерабатывающего комплекса в отношении производственного менеджмента [3], что требует в первую очередь проведения переобучения руководящих кадров в отношении принимаемой миссии предприятий и стратегии управления и развития, в частности:

-   обеспечения стратегии непрерывного органического роста организации;

-   гибкого применения концепции слияний и приобретений;

-   принятию стратегических решений по управлению изменениями в организации;

-   управления формированием финансовых ресурсов нового бизнеса;

-   своевременной оценке предпринимательских рисков в управлении бизнесом;

-   созданию бизнеса будущего периода.

    При решении экономических текущих задач руководитель должен обязательно уделять внимание трем важным критериям [6]:

1)     Принятое решение должно сделать текущий бизнес эффективным.

2)     Оно должно способствовать выявлению и реализации потенциала бизнеса.

3)     Принятое решение должно быть таким, чтобы оно приводило текущий бизнес к созданию нового, способного функционировать во внешней среде будущего, отличающегося от настоящего.

 

Список литературы

1.     Лесозаготовительная и лесопильно-деревообрабатывающая промышленность России. Аналитический отчет Discovery Research Group, 2010. − 239 с.

2.     Морозова, О. Н. Формирование и развитие лесопромышленного комплекса в регионе / О.Н. Морозова. Ижевск: УдГУ, 2010. − 151 с.

3.     Симоненко Н.Н., Симоненко В.Н. Современные проблемы менеджмента / Успехи современного естествознания. 2014. № 3. С. 189-191.

4.     Симоненко Н.Н., Симоненко В.Н. Современные проблемы экономической науки / Успехи современного естествознания. 2014. № 3. С. 185-187.

5.     Симоненко, Н.Н. Современные проблемы экономики и управления: моногр. / Н.Н.Симоненко, П.С. Протченко. – Хабаровск : ГОУВПО «ДВГУПС», 2005. – 79 с.

6. Симоненко, Н.Н. Управление бизнес-процессами в предпринимательской деятельности: учебное пособие / Н.Н. Симоненко, В.Н. Симоненко. - Комсомольск-на-Амуре : ФБГОУВПО «КнАГТУ», 2014. – 232 с.