Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

В статье рассматриваются концептуальные основы современной модели устойчивого сбалансированного развития региона, отражается сложность взаимосвязей между развитием человека, общества и природы, даются рекомендации с целью координации поведения человека.

Ключевые слова: человек, общество, природа, регион, развитие, устойчивость

Резкое усложнение взаимосвязей между развитием человека, общества и природы, с одной стороны, и достижение определенной степени насыщения человеческого сообщества разнообразными материальными благами, с другой стороны, приводит к росту противоречий в развитии общества. Возрастает зависимость материального благополучия от соблюдения экологического императива и экологического благополучия от характера общественного производства. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может быть концепция устойчивого развития, предполагающая гармонизацию экономических, экологических и социальных интересов.

Формирование рыночных отношений и становление федеративных основ РФ повышают роль регионов как хозяйствующих субъектов, участвующих в экономических процессах на условиях конкуренции и равноправного партнерства и ориентируют их на инновационный путь развития. При этом экологические аспекты данного развития, которые в настоящее время наиболее остро проявляются на региональном уровне, а с течением времени станут главенствующими и на национальном уровне, пока остаются на втором плане и слабо интересуют федеральные политические и управленческие структуры, производственную и научную сферы.

Регионы, ориентируясь на инновационное развитие, одновременно должны прорабатывать проблемы и вопросы устойчивого развития территорий с использованием социо-эколого-экономических механизмов развития. Фактически, регионами должна выбираться ориентация на инновационно-устойчивое развитие, определяемое как комплексное развитие всех сфер деятельности общества на основе генерации и использования новых знаний и вытекающих из них инноваций с приоритетом экологических аспектов этого развития [4].

Гармонизация сегментов и направлений инновационного развития с приоритетами и элементами устойчивого развития предопределяет и делает необходимым отражение и учет дополнительных факторов в системе основных социально-экономических показателей выбранного развития: экологического фактора и фактора знаний, имеющих такие же значимые приоритеты как экономический и социальный факторы.

Масштабы рассмотрения проблемы устойчивости развития могут ограничиваться глобальным взглядом, рамками отдельных континентов, регионов, стран, отраслей экономики, населенных пунктов и хозяйствующих субъектов. Устойчивое развитие отдельно взятой страны предопределяется устойчивостью развития всей человеческой цивилизации. Следовательно, все отраслевые, территориальные и поселенческие подсистемы любой страны могут устойчиво развиваться только в качестве структурных элементов государства, развитие которого характеризуется как устойчивое. Понятие устойчивого развития трактуется современными учеными по- разному. В докладе Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию устойчивое развитие трактуется как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [3].

Устойчивость в своем проявлении может рассматриваться как положительный момент, когда речь идет о желательном эффективном экономическом росте, но и как отрицательное явление, когда, требуется изменить параметры управляемой системы в условиях ее устойчивости относительно применяемых действий с целью перехода в новый режим развития, по причине сложившихся нежелательных тенденций в системе. Таким образом, современные ученые термин «устойчивость» как по смысловой нагрузке, так и по функциональному значению относят одновременно практически ко всем наукам. Что требует определенной степени конкретизации этого понятия по сущности и содержанию применительно к каждой сфере. На наш взгляд, стараясь обеспечить устойчивость, более правильно было бы ориентироваться не на стабилизацию, а на равномерное изменение в необходимом направлении и оптимальными темпами.

В докладе Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию устойчивое развитие трактуется как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [1]. В.И. Данилов-Данильян удовлетворение человеческих потребностей связывает с щадящим использованием биосферы. Он определяет устойчивое развитие как развитие, «при котором воздействия на окружающую среду  остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека» [2]. Данное уточнение приобретает особую актуальность и практическую значимость, по причине того, что определенный уровень научно-технического прогресса позволяет людям жить вне природы в техническом мире.

По нашему мнению, данный подход к содержанию понятия устойчивости рассматривает его только со стороны природоохранных проблем, что представляется недостаточным. Развитие общества не должно ограничиваться отношениями между человеческим социумом и природой, необходим баланс внутри социума. С этой точки зрения устойчивость развития трактуется в фундаментальном труде «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке» под редакцией А.Г. Гранберга и др., где под указанным термином понимается «стабильное социально-экономическое сбалансированное развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества» [1]. Аналогично определяется данное понятие в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, в которой под данной дефиницией подразумевается «стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» [3].

Таким образом, устойчивое сбалансированное развитие территории, по нашему мнению, может  быть определено как динамичный рост уровня благосостояния, обогащение культуры, повышение нравственности людей, базирующийся на совершенствовании социо-экономической среды и сохранении окружающего мира.

Среди множества факторов устойчивого сбалансированного развития, основными мы выделяем: человеческий потенциал, науку, производственные возможности, инновации, природные ресурсы  и географическое положение территории, а главными приоритетами – высокий интеллект, инновации, благосостояние.

Задачей обеспечения устойчивого сбалансированного развития, по нашему мнению, выступает общесистемное инновационное преобразование общества за счет эффективной рыночной экономики, ориентированной на гармонию человека и окружающей среды.

Исходя из этого, общее понятие об устойчивом сбалансированном развитии можно зафиксировать только на концептуальном уровне, а процесс его обеспечения представляется в виде непрерывного перехода от одного варианта развития к другому. Причем каждый из этих вариантов будет выступать в форме устойчивого развития, удовлетворяющего потребности текущего периода и возможности развития в будущем. Конечной целью подобного развития является такое состояние общества, которое характеризуется экологически допустимым воздействием человеческой цивилизации на природу, а концептуальным ядром – модель устойчивого развития территории, которая обеспечивает гармонию человека, окружающей среды и экономики с целью сбалансированного развития территории и удовлетворения человеческих потребностей не только на сегодняшний день, но и в бедующем.

Модель устойчивого развития нами представляется как высокоэффективная экономика, основу которой составляют рациональное предпринимательство, развитая рыночная инфраструктура, результативное государственное регулирование, заинтересовывающее людей, занимающихся предпринимательской деятельностью наращивать и модернизировать свое производство, а нанятых рабочих – в максимально производительном труде. Развитие такой экономики должно сопровождаться улучшением экологической ситуации, рациональным территориальным природопользованием, что позволит сохранить природу для нынешних и будущих поколений.

В настоящее время наблюдается не способность современных рыночных моделей обеспечить равновесие общества и природы и реализацию стратегии устойчивого развития, одновременно проявляется ограниченность рыночного природопользования в нарастании глобальных экологических угроз. Более обстоятельная теоретическая аргументация концепции экологически устойчивого развития территории предполагает выявление ее исторической обусловленности, обращение к историко-экономическому срезу проблемы.

Процесс эволюции экономико-экологических общественных отношений, по нашему мнению, включает четыре этапа: 1) экономическое развитие при отсутствии экологических ограничений, 2) возникновение экологических ограничений, 3) доминанта охраны среды с экологическими и технологическими ограничениями и

1)    все ради выживания. Каждый этап характеризуется определенной остротой возникших проблем и социально- экономическими возможностями общества. Если зрелость общества и глубина экологического дисбаланса не совпадают, наступает сначала экологический кризис, а затем катастрофа. С целью координации поведения человека сформулирован «венок» законов Б. Коммонера: 1) все связано со всем, 2) все должно куда-то деваться,

3)    природа «знает» лучше и 4) ничто не дается даром, которые выступают скорее как афоризмы, чем строго сформулированные положения [2].

Экономически сложная ситуация, проявляющаяся, в частности, в обострении разного рода противоречий (интересов), остро ставит вопрос о формировании механизма выхода из кризиса в сторону равновесия эколого- экономической системы, согласования интересов на новом качественном уровне.

 

Список литературы

1.     Васильева, Н.К. Устойчивость экономического развития регионов [Текст] / Н.К. Васильева, О.В. Мандрица. – Ставрополь: СевКавГТИ, 2004. – 207 с.

2.     Данилов-Данильян, В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие [Текст] / В.И. Данилов-Данильян, К. С. Лосев. – М: Прогресс-Традиция, 2010. – 414 с.

3.     Бобылев, С.Н. Экономика природопользования [Текст] / С.Н. Бобылев, А.Ш. Хаджаев. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 499 с.

4.     Современное состояние продовольственной безопасности Российской Федерации Костюков К.И., Султанов Е.З., Воскресенская Д.В. В сборнике: Информационные системы и технологии как фактор развития экономики региона 2013. с. 87-89.