Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ И РИСКОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   При переходе от командно-административного управления существовавшего в СССР к рыночному механизму, закладываемому в 90-е годы прошлого столетия, в России создавались предприятия вновь формируемыми бизнес структурами, которым требовался свободный и доступный финансовый ресурс. Государство предоставило бизнесу имеющиеся у него ресурсы для создания новых отраслей (информатизация, образование, энергетика и др.) и развитие уже существующих (Машино- и станкостроение, химическая промышленность, добывающие отрасли, сельское хозяйство и др.) [3]. В таких условиях закономерным процессом стало развитие приватизационных процессов с целью повышения эффективности производства в новых рыночных условиях.


Рис.1. Основные цели приватизации.

 

   Государство развивает малый бизнес, снимает ограничения для проникновения иностранного капитала для того что бы рынки стали более свободными.

    При этом  коммерциализация государственных предприятий предполагает  устранение окружающей их нерыночной среды (условий). Необходимо сокращать, либо полностью прекращать их бюджетное финансирование. Коммерциализация хозяйственных объектов приводит к решению параллельной проблемы государства – сокращению дефицита государственного бюджета, так как государство избавляется как от субсидирования, так и от инвестирования в приватизированные предприятия. Это в свою очередь ведет к оздоровлению денежного хозяйства страны и к снижению уровня инфляции.[2]

   В условиях, сформировавшейся в ходе административной реформы новой системы управления государственной собственностью, изменения функций, методов и форм государственного управления в этой сфере, значительный интерес представляет тема дальнейшего развития системы управления государственным имуществом Российской Федерации.

    Одним из эффективных инструментов антикризисного управления является совершенствование механизмов управления государственным имуществом. [1] Последним программным документом, задавшим основы практики управления государственным имуществом, как на уровне Федерального агентства по управлению государственным имуществом, так и на уровне его Территориальных управлений, в том числе по городу Москве, была Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ, принятой к исполнению постановлением Правительства РФ № 1024, от 9 сентября 1999 [4]. Основополагающим процессом данной концепции выступает процесс усиления влияния государства в управлении крупными и капиталоемкими предприятиями и основная роль, в данном контексте, отводится Территориальным управлениям, которые при выполнении своих полномочий, а именно при проведении анализа эффективности деятельности организаций, таких как ФГУПы или хозяйственные общества, с долей РФ в уставном капитале, превышающей 50%, на сегодняшний момент не имеет четкой и продуманной методологии для оценки, в связи с чем достаточно часто передает реализацию  данной функции частным аудиторским организациям в  следствии чего возникает  ряд опасностей и соблазнов как со стороны частных компаний, так и со стороны государственных контролирующих органов. Во-первых, это повышение опасности вмешательства в оценку коррупционных интересов, в связи с фактической отсутствием абсолютной уверенности в неафелированности аудиторских организаций с заинтересованными в искажении результатов оценки лицами. Во-вторых, возможное злоупотребление аудиторскими агентствами средствами, выделяемыми из государственного бюджета на оплату их услуг. Таким образом, сложившаяся практика снижает потенциальную эффективность работы Территориального управления в этой сфере исполнения своих обязанностей.



Рис.2. Опасности, возникающие при проведении аудита частными организациями.

 

   Следовательно, обязательным условием для самостоятельного проведения Территориальным управлением оценки деятельности, является введение в практику оценки единых критериев эффективности, несмотря на всю сложность создания таких критериев.

   Целью внедрения критериев эффективности предприятия является создание системы оценки работы менеджмента подведомственных государственных предприятий, для формирования более полной информационной базы, используемой при принятии ответственными лицами ТУ управленческих решений как на долгосрочном, так и среднесрочном уровнях. Они должны являться индикаторами эффективности работы менеджмента. К основным задачам создания таких критериев эффективности можно отнести:

- определение целей и показателей в соответствии со стратегией развития госкомпании;

-      оценка эффективности управления компаниями, определение мер, направленных на повышение эффективности управления;

-   формирование достоверной отчетности о достижении КПЭ;

-   контроль эффективности деятельности госкомпании;

-   анализ и оценка достигнутых результатов;

-   анализ причин отклонений;

-   корректировка стратегии развития госкомпании;

-      создание должной мотивации менеджмента госкомпании с учетом ориентации сотрудников на достижение приоритетных целей госкомпании.

    Для расчета плановых значений критериев эффективности следует использовать: бизнес-план предприятия, индивидуальная, а также отраслевая стратегия, действующие государственные программы, утвержденный руководством предприятия 3-5 летний план развития, согласованный с Территориальным управлением. [5]

    Для расчета фактического значения критериев эффективности используется предоставляемая предприятием в Территориальное управление финансовая (бухгалтерская) и иные отчетности, в том числе отчеты об исполнении бизнес-планов, а также официальная статистика деятельности предприятия. Сама система должна охватывать весь горизонт планирования, включающий и краткосрочный, среднесрочный, так и долгосрочный горизонт. Именно весь спектр показателей на всем жизненном цикле предприятия, характеризующих результаты его финансово-хозяйственной деятельности с использованием консолидированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с  законодательством РФ и Международными стандартами финансовой отчетности, дадут реальную картину.


Таблица 1 Критерии эффективности государственных предприятий [6]

 

Наименование критерия

Формула расчета

 

EBITDA

Прибыль (убыток) до налогообложения +(Проценты к уплате + Амортизация основных средств и нематериальных активов)

 

 

NPL

Просроченная задолженность сроком более 90 дней / кредитный портфель. Просроченный (недействующий, неблагополучный) кредит — кредит, по которому не выполняются условия первоначального кредитного соглашения.

ROE

(Чистая прибыль / среднегодовой акционерный капитал)*100%

 

TSR

((Цена акции в конце периода – цена акции в начале периода + дивиденды, выплаченные в течение периода) / цена акции в начале периода)* 100%

CIR

Операционные расходы / валовые доходы

 

ROIC

Чистая операционная прибыль после вычета налогов / инвестированный капитал

 

NetDebt

сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов компании, за вычетом денежных средств

 

    Еще одним направлением развития системы управления государственным имуществом является борьба с коррупцией в  данной сфере. Решение этой проблемы, несмотря  на проводящиеся  различные мероприятия, которые до настоящего момента так и не принесли ощутимых результатов, является наиважнейшим. Сфера управления госимуществом остается по сей день одной из самых коррупционно-составляющих и не для кого не является секретом многочисленные факты правонарушений, совершѐнные в данной сфере самими сотрудниками Росимущества, в том числе государственными служащими Территориальных управлений. Так, только за последние два  года из 83 территориальных управлений Росимущества в 10 возбуждены уголовные  дела в отношении руководителей и заместителей руководителей территориальных управлений.


Рис.3. Доля ТУ, на руководство которых заведены уголовные дела в сфере коррупции.

 

    То есть фактически территориальные органы Росимущества подвергнуты децимации. Коррупция в сфере управления федеральным имуществом приводит к утрате этого имущества в силу недобросовестных действий как третьих лиц, так и государственных служащих. В результате Росимущество вынуждено выходить в суд уже после совершѐнных правонарушений, оспаривая состоявшиеся сделки и возвращая федеральное имущество. При этом, нужно учитывать, что центральным аппаратом Росимущества (это 20 человек судебного отдела) и его территориальными органами (это ещѐ примерно 100 человек по всей России), обеспечивается работа по защите имущественных прав и законных интересов,  при этом количество судебных дел  с участием  Росимущества составляет порядка 20 тыс. в год, а соответственно, нагрузка на одного сотрудника судебных отделов составляет 150 судебных дел в год.



Рис.4. Схема защиты имущественных прав Российской Федерации, пострадавших от коррупционной деятельности государственных служащих.

 

   Для совершенствования борьбы с коррупцией в обозначенной сфере деятельности хотелось бы предложить к уже существующему комплексу антикоррупционных мер, при отчуждении (продаже, аренде) и приватизации государственного имущества следующие механизмы противодействия коррупции:


Таблица 2 Потенциальные механизмы противодействия коррупции


 

Мониторинг рынка, для проверки отклонений от цены

Систематический мониторинг и анализ рынка независимым от «продающих» субъектом, для оценки стоимости активов / проведение сравнительного анализа и определение стоимостных параметров для обязательного согласования сделок

 

Создание чек-листа рекомендаций для СВК

Выработка рекомендаций для членов ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита по выявлению признаков мошенничества и злоупотреблений, включая коррупционный риск

Адекватность сроков экспозиции

Увеличение срока экспозиции объектов до приема заявок на торгах

Использование системы общественного контроля

Создание механизма независимого общественного контроля за сделками

 

     Предложенные критерии эффективности и меры по противодействию коррупции, во области управления государственным имуществом (конкретно в наиболее коррупциогенной сфере отчуждения (продажи, аренды) собственности) и приватизации, могут быть использованы в практике работы Территориального управления , для преодоления выявленных проблем и, как результат, развития системы управления государственным имуществом в ключе повышения эффективности функционирования системы. Но направления и способы потенциального развития системы, не могут быть встроены в практику деятельности без четкого механизма реализации.

 

Список литературы

1.     Безпалов В.В. Анализ практики управления государственным имуществом Территориальным отделением Федерального агентства по управлению Государственным имуществом/  сборник статей "Актуальные проблемы социально-экономического и инновационного развития территориальных образований/ МЭСИ - Москва 2014г. с.13-18

2.     Безпалов В.В., Жариков В.В. Приватизационный процесс собственности и его криминальная составляющая в России / New approaches in economy and management/ Material sof the 1 Vinter national scientific conference on September 15-16, 2014/ Vědeckovydavatelské centrum «Sociosféra-CZ» (Прага)-2014 с.

3.     Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах. (Издание второе, переработанное и дополненное). – М.: РУСАКИ, 2010. – 498 с.

4.     Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ, принятой к исполнению постановлением Правительства РФ № 1024, от 9 сентября 1999

5.     Столбов Г.Ф.; Канева Е.А Учебно_методический комплекс по курсу «Управление государственной и муниципальной собственностью» Издательство СЗАГС 2005 с.8-10

6.     Лопатников Л.И.Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — М.: Дело. 2003