Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

В условиях нестабильного рынка развитие экономики, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и эффективности их функционирования, все в большей мере зависит от формирования инновационной структуры и состава производственного потенциала.

Факторы влияния на формирование и развитие производственного потенциала предприятия - это совокупность всех движущих сил и  причин (внешних и внутренних), определяющих динамику этого показателя[2].

Производственный потенциал предприятия - это вероятностная  экономическая система, и, как любая система, которая функционирует в неопределенной среде, подвержена влиянию не только внутренней среды предприятия, состоящей из производственных звеньев и сфер деятельности, но и факторов внешней среды, то есть его макро- и микроокружения, имеющих более сложную природу и непредсказуемость.

Внешние и внутренние факторы, по существу определяют потенциальные возможности производственного потенциала. При этом наиболее сильным воздействием обладают: рыночные, человеческие, интеллектуальные, финансовые, производственные, материальные, организационные и др. Вызвано это тем, что производственный потенциал имеет более широкое комплексное понятие и в отличие от других видов потенциала предприятия, он реализует основную функцию предприятия – производить пользующуюся спросом на рынке определенную продукцию. Основу производственного потенциала составляют основные производственные фонды, материальные, энергетические и сырьевые ресурсы, кадры и другие. Именно это позволяет идентифицировать производственный потенциал с ресурсным потенциалом и, главное, применить ресурсный подход определении величины производственного потенциала.

Можно выделить следующую классификацию факторов, влияющих на формирование и использование ресурсного потенциала предприятия: по месту возникновения; по степени контролируемости воздействия; по направленности действия; по характеру воздействия; по характеру использования ресурсов компании; по степени зависимости от объектов управления [1]. Для оценки  воздействия этих групп факторов, необходимо более подробно рассмотреть факторы, влияющие на формирование и использование производственного потенциала предприятия.

Факторы, воздействующие на производственный потенциал предприятия по месту их возникновения подразделяют на: внешние и внутренние. К внешним факторам относят факторы, которые оказывают воздействие на предприятие извне, а к внутренним факторам, возникающие непосредственно на предприятии.

По степени контролируемости воздействия факторы подразделяют на контролируемые и неконтролируемые. Контролируемые факторы – это те на которые предприятие может усилить или ослабить его воздействие. К неконтролируемым факторам относятся те, на которые предприятие повлиять не может, и, которые могут возникнуть или исчезнуть независимо от того пытается предприятие их контролировать или нет.

По направленности действия факторы производства подразделяются на позитивные и негативные. К позитивным факторам относятся факторы, воздействие которых влечет за собой улучшение использования производственного потенциала, а к негативным – воздействие которых ухудшает ситуацию на предприятии.

По характеру воздействия факторы подразделяются на: экономические, организационные, технические, экологические, социально-психологические, технологические и другие.

Логическая схема факторов формирования и использования производственного потенциала предприятия (Рисунок 1):

Экстенсивные и интенсивные факторы являются определяющими в формировании и использовании производственного потенциала предприятия и отражают характер использования ресурсов предприятия. В свою очередь, экстенсивные факторы можно разделить на следующие группы. Это: увеличение количества используемых ресурсов предприятия, количества средств труда, количества предметов труда, численности персонала; увеличение времени использования ресурсов, запасов оборотных фондов, времени использования персонала  и    продолжительности  функционирования  средств  труда;    устранение  непроизводительного использования ресурсов, средств труда, рабочих машин и технологического оборудования, материальных, трудовых и других ресурсов.

К интенсивным факторам относят: совершенствование: процесса функционирования используемых материальных, трудовых, энергетических и других ресурсов, технологии и организации производства; повышение производительности труда; улучшение воспроизводства и обновления основных производственных фондов. Важное место в интенсификации производства отводится совершенствованию качественных характеристик используемых ресурсов, средств, предметов труда и рабочей силы.

Определенный интерес представляет классификация факторов, влияющих на планирование использования производственного потенциала предприятия. Среди факторов можно выделить следующие их группы. Это:

-     факторы, которые обусловлены спецификой организации, к ним можно отнести уровень научно- технологического развития и управления предприятием, концентрацию капитала предприятия и диверсификацию производства, воздействие достижений научно-технического прогресса на производственный процесс, организацию и управление; разделение труда и др.

-    факторы, обусловленные спецификой форм и методов процесса планирования: полнота планирования, предполагающая учет возможно большего (полного) числа факторов, которые имеют значение для принятия решения; детализация планирования – по наиболее важным позициям планируемых показателей; точность планирования достижения поставленной цели; эластичность и гибкость планирования.

Нестабильность общественного развития и глубинные трансформации экономической системы России вызывают необходимость перестройки всего хозяйственного механизма предприятий,  изменения пропорций между элементами производственного потенциала, формирования новых и разрушения старых производственных связей, переоценки традиционных ориентиров развития с учетом достижений научно-технического прогресса[3]. Можно сделать вывод, что в основе формирования производственного потенциала и повышения эффективности его использования на современных предприятиях находится развитие трудового потенциала.

Это вызывает необходимость разработки прогрессивных теоретических концепций формирования и повышения эффективности использования потенциала предприятий. Большие резервы заложены в совершенствовании получения и использования коммерческой информации. Качество информационных потоков на предприятии оказывает непосредственное влияние на его адаптивность, а в итоге и на конечные результаты предприятия. Информация связывает все элементы предпринимательской деятельности, особенно это относится к информации по емкости рынка, которая, по существу, регулирует функционирование производственной системы, оказывает влияние на сбыт продукции и, следовательно, на формирование и использование производственного потенциала, учета факторов, воздействующих на эти процессы.

 

Список литературы

1.     Разинькова, О.П. Основные производственные фонды предприятия. Развитие и эффективность использования / О.П. Разинькова. Тверь, Издательство ТвГТУ, 2007.

2.     Разиньков, П.И. Экономическое состояние и конкурентоспособность предприятия. Методы анализа и показатели оценки / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова. Тверь, Издательство ТвГТУ. 2013.

3.     Разиньков, П.И. Проблемы совершенствования управления на предприятии в условиях нестабильного рынка / П.И. Разиньков, Сборник научных трудов факультета управления и социальных коммуникаций ТвГТУ, Тверь: Издательство ТвГТУ. 2015.