Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СВОЕВРЕМЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ – ЗАЛОГ «ЗДОРОВОЙ» КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Авторы:
Город:
пос.Электроизолятор Раменского района, Московской области
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Аннотация: В статье исследуются проблемы, появившиеся, в проведении качественной кадровой политики администраций сельских поселений муниципальных образований.

Ключевые слова: аттестация, персонал, оценка персонала, профессионализм, кадровая политика, кадровый резерв.

Довольно долгое время не только ученые, но и население страны, проявляет интерес к информации о профессиональной подготовке специалистов, оказывающие услуги в администрациях не только сельских поселений, но и городов в целом. Эта тенденция стала актуальной, так как в системе государственной службы, она напрямую зависит от аттестации рабочих кадров и их профессиональной деятельности.

Исследователи утверждают, что качественная кадровая политика считается важной задачей нынешнего общества. Возможность осмысленной расстановки кадров, оценка их реальных способностей и получение реальной информации о взаимосвязях в коллективе, сделали аттестацию главным компонентом каждой организации.

На сегодняшний день основными целями и задачами аттестации работников муниципальных образований являются:

•        определение соотношения сотрудника занимаемой должности;

•        рост компетенции работников;

•        необходимость повышения квалификации;

•        использование креативных способностей работника;

•        выявление сотрудников, не справляющихся со своими обязанностями;

•        улучшение всестороннего климата администрации.

Эффективность деятельности муниципальных образований напрямую зависит от эффективного построения работы с кадрами муниципальных образований.

Укомплектация штата сельских поселений муниципальных образований является серьезной проблемой кадровой политики. Это объясняется нехваткой квалифицированных специалистов, отсутствием заинтересованности в привлечении молодых специалистов и ограничением в возможности повышения квалификации.

Кадры муниципальных образований осуществляют реализацию управленческих решений в качестве руководителей, специалистов, вспомогательно-технического и обслуживающего персонала.

Следует отметить, что происходит переплетение знаний разных сфер деятельности для одной должности, поэтому квалифицированный специалист должен иметь как минимум два  профессиональных образования – первое техническое, а второе – либо управленческое, либо экономическое.

Следовательно, чем выше должность, тем значительнее роль в деятельности муниципальных образований играют управленческие и финансовые познания, и меньше знание технических навыков, и наоборот.

Безусловно, своевременная аттестация работников администраций направлена, в свою очередь, оценить профессионализм работника.

Профессионализм – самая наивысшая ступень совершенства в определенной деятельности, которую может достигнуть работник.

Характерными признаками профессионализма являются: высший уровень знаний, постоянное восполнение знаний и применение их на практике. Самым актуальным претендентом будет человек, имеющий диплом о высшем образовании со специализацией государственного и муниципального управления, с квалификацией менеджер.

Проблематичные вопросы, которые сегодня существуют, сельские поселения муниципальных образований не могут решить, вот значимые из них:

1.     Отсутствие карьерного роста приводит к текучести кадров;

2.     Нехватка, а порой и полное отсутствие средств местного бюджета на повышение квалификации или переподготовку;

3.     Формирование кадровых резервов существует лишь на бумаге.

Именно поэтому, любая администрация муниципального района независимо от уровня подчиненности, должна обладать кадровым резервом. Резервом фактическим, а не вымышленным. Существование кадрового резерва решает как минимум две проблемы, такие как:

1.     формирование заинтересованности работников администрации в своем профессиональном развитии;

2.     предоставление возможности для управления собственным профессиональным ростом. На мой взгляд, необходимо воплотить в жизнь реализацию следующих мероприятий:

1.     Сформировать кадровый резерв с ежегодными корректировками;

2.     Определить перечень требований, который позволит работникам администрации иметь карьерный рост;

3.     Утвердить статью расходов для каждой администрации, предусматривающей переаттестацию работников или повышение их квалификации, с привлечением независимых экспертов-специалистов;

4.     Создать привлекательность должностей муниципальных служащих на рынке труда с финансовой точки зрения;

5.     Наладить взаимодействие с зарубежными странами по обмену опытом между работниками. Выводы:

1.     Создание кадрового резерва из профессиональных и компетентных работников администраций требует совершенствования и доработок;

2.     Необходимость своевременной аттестации и переподготовки работников администраций сельских поселений муниципальных образований позволит создать «здоровую» кадровую политику в целом.

 

Список литературы

1.     Бардакова С.М. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления// Известия Иркутской государственной экономической академии Выпуск №3, 2011;

2.     Зайцева Т.В. Управление персоналом. М.: ИНФРА-М, 2011;

3.     Закон Московской области от 24.07.2007г. №137/2007-ОЗ «О муниципальной службе в Московской области»;

4.     Молотков Ю.И., Москвина Н. Н. Моделирование системного управления муниципальным образованием. Новосибирск: Наука, 2012;

5.     Осипова Л.Б. Модель современного муниципального служащего/ Л.Б. Осипова, Т.Н. Попова// Теория и практика государственного и муниципального управления: сб. науч. тр. Выпуск 8. Тюмень: ТюмГАСУ, 2014;

6.     Федеральный закон от 02.03.2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».