Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВЫХ ЦЕН НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Энергетические ресурсы играют важную роль в современной мировой экономике. О роли энергоресурсов свидетельствует тот факт, что около 70% добываемых в мире полезных ископаемых относится к источникам энергии. Основные виды энергоресурсов — уголь, нефть, природный газ, гидроэлектроэнергия и ядерная энергия. Нефть с 60-х годов 20 века играет ведущую роль в мировой энергетике. К ее достоинствам относятся сравнительно невысокая стоимость добычи, возможность безотходной переработки с получением многообразных видов топлива и химического сырья. Однако ресурсы ограничены. Они значительно меньше, чем запасы угля, горючих сланцев и битуминозных песков. В то же время добыча нефти значительно превышает добычу других горючих ископаемых, в основном благодаря стоимости и спросу.

Главной экономической особенностью нефти является возможность приносить большие доходы тем странам, которые отправляют ресурсы на экспорт. Также, способна обеспечивать жизнедеятельность страны, способствуют нормальному функционированию общества. Высокий уровень потребления нефти в мире служит основанием для высказываемого рядом ученых и специалистов предположения о неизбежности скорого истощения нефтяных запасов.

В условиях, когда нефть стала основным видом энергетического сырья, возросло ее экономическое и политическое значение в мире. Нефть с момента старта ее добычи является предметом острой и конкурентной борьбы, причиной многих международных конфликтов и войн. Далее рассмотрим основные события в мире, подчеркивающие особую роль этого ресурса.

«В конце 1970-х цены на нефть были взвинчены до беспрецедентного для той поры уровня: они выросли с $3 за баррель в начале 1970-х до $35 в 1981 году. Этому способствовали сразу несколько «шоков» того десятилетия – арабское нефтяное эмбарго, иранская революция и ирано-иракский конфликт. В пересчете на современные цены средняя цена нефти в 1980 году соответствовала $104 за баррель.

Сверхвысокая цена была стимулом для разработки новых месторождений. Именно в это время Великобритания и Норвегия начинают добычу на шельфе Северного моря, США начинают разработку нефтяных запасов на Аляске, увеличивают производство Китай и Оман, а Мексика в 1981 году начала экспортировать более 1 млн барр. в сутки с гигантского месторождения Кантарел. В это же время СССР приступает к активной разработке нефтяных запасов Западной Сибири, которые вскоре позволят стране стать ведущим мировым производителем нефти. С начала 1970-х к 1980 году добыча в этом регионе выросла почти в 10 раз и составляла более 6 млн. барр. в сутки. Многие из этих проектов станут приносить плоды только в начале 1980-х, когда нефть уже начнет дешеветь»20.

Нефтяному буму 70-х способствовало снижение добычи сырья и «нефтяное эмбарго» картеля ОПЕК. Все арабские страны-члены ОПЕК, а также Египет и Сирия, заявили в ходе Войны Судного дня, что организация не будет поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в этом конфликте с Сирией и Египтом, это касалось, прежде всего, США и их союзников в Западной Европе. В течение следующего года цена на нефть поднялась с 3 до 12 долл. за баррель.

Принимая во внимание огромную долю ОПЕК в мировом нефтяном рынке можно смело утверждать, что эта организация могла смело проводить политику, которая интересует лидеров этой организации. Таковым, прежде всего, являлся и является Саудовская Аравия. Спустя некоторое время ОПЕК снизила объёмы добычи нефти и повлияла на мировые цены в свою пользу. Главная задача этой акции состояла в создании политического давления на мировое сообщество с целью уменьшения поддержки Израиля западными странами.

 

 20     РБК   [Электронный   ресурс]:   Кризис,   который   уже   был:   когда   восстановятся   цены   на   нефть.   -   Режим   доступа: http://top.rbc.ru/business/05/02/2015/54d120349a79471dce173fca, свободный. - Загл. с экрана. – Яз.рус.


Следующее событие на нефтяном рынке, которое стало одной из причин развала СССР, случилось менее чем через 10 лет. В начале 80-х цены на нефть достигли рекордного уровня, затем стали снижаться и в 1986 году достигли минимума - около 10 долл. за баррель из-за превышения предложения над спросом и снижения потребления углеводородного сырья. «Саудовская Аравия попыталась поддержать цену, сократив свою добычу с 10,27 млн. барр. в сутки в 1980 году до 2,5 млн барр. в сутки в 1985 году. Но это не остановило падение цен, поскольку ни другие члены ОПЕК, ни тем более посторонние государства сокращать добычу не спешили. А вот саудиты потеряли долю на рынке: например, экспорт в США упал до 26 тыс. барр. в сутки с 1,4 млн. в 1979 году. Поступления в бюджет королевства упали с максимума в $119 млрд. в 1981 году до $26 млрд. в 1985 году.

Не добившись успеха в защите цены, саудиты начали бороться за долю на рынке и увеличили добычу в четыре раза за последующие несколько лет. Отказ Саудовской Аравии от прежней политики спровоцировал обвал нефтяного рынка: всего за четыре месяца 1986 года цена нефти упала почти на 70%, с $31,75 до $10 за баррель.

Остановить панику на рынке удалось только в декабре 1986 года. На встрече ОПЕК в Женеве экспортеры договорились о новой квоте на уровне 17,3 млн. баррелей в сутки и цене в 18 долл. за баррель. В последующие несколько лет нефть оставалась на уровне $15–18, а с поправкой на инфляцию цены держались на низком уровне фактически до начала 2000-х годов»21.

За теми событиями стояла не Саудовская Аравия, а США, целью которых была победа в холодной войне. Советская экономика в тот период сильно зависела от нефтяных доходов. Гонка вооружения и война в Афганистане напрямую зависели от них. Также из-за закрытости экономики в стране возникали дефициты продовольственных товаров, существовал большой износ производственных мощностей, которые не обновлялись по причине отсутствия доступа к мировым рынкам. Нефть в тот период приносила половину советского дохода твердой валюты.

Американцы понимали это, и проводили различные исследования способов установления цен на мировом рынке нефти. Итогом стал документ, в котором была отображена оптимальная цена нефти – «20 долл. за баррель, то есть значительно ниже 34 долл., обязательных для 1983 года. В то время США ежегодно тратили 183 млрд. долл. для закупки 5,5 млрд. баррелей нефти. В том числе на импорт приходилось 1,6 млрд. баррелей. Падение цен на мировом рынке до 20 долл. уменьшало бы американские расходы на энергию на 71,5 млрд. долл. ежегодно.

При таком раскладе понесли бы потери некоторые отрасли экономики США, но они были бы минимальными. Более низкая цена на нефть могла быть результатом либо падения спроса (что маловероятно), либо значительного роста добычи. Доклад утверждал, что если бы Саудовская Аравия и другие страны с доступными нефтяными ресурсами увеличили производство и добычу с 2,7 до 5,4 млн. баррелей ежедневно, то это вызвало бы падение цен на нефть на мировом рынке на 40%, что в итоге было бы полезно для Соединенных Штатов.

Результат падения цен на нефть был для США полезен, в то же время оказывал катастрофическое воздействие на советскую экономику. В докладе подчеркивалось, насколько Москва зависит от экспорта энергоносителей с целью добычи долларов. По оценке министерства финансов, каждое повышение цен на нефть на один доллар для Кремля означает дополнительное поступление от 500 млн. до 1 млрд. долл. Правда состояла и в том, что падение цен означает и драматическое падение доходов. Кроме того, в отличие от других производителей, Москва не могла увеличить производство, оно достигло уже максимальной отметки»22.

Таким образом, США удалось повлиять на своих арабских партнеров, следствием чего стало снижение цен на нефть, недополучения доходов Советским Союзом, что стало одной из причин развала страны.

Вновь цены на нефть начали расти только в начале 2000-х годов. Этот рост продолжался до 2008-го года, когда цена на данный ресурс доходила до 140 долл. за баррель. Обвал 2008 года совпал с финансовым кризисом и глобальной рецессией и, по мнению большинства экспертов, был вызван резким сокращением потребления нефти.

Исторически так сложилось, что Россия является для определенных стран раздражителем или наоборот входит в сферу их интересов с точки зрения ресурсов и территорий, поэтому эти страны пытались оказывать влияние на Россию. Целью этого являлось ослабление страны, препятствование ведению самостоятельной политики, вектор направления которой расходится с западным. Как показала практика, лучшим способом это сделать является воздействие на нефтегазовый сектор, за счет которого страна получала и получает большинство доходов.

 

 

21    РБК   [Электронный   ресурс]:   Кризис,   который   уже   был:   когда   восстановятся   цены   на   нефть.-   Режим   доступа: http://top.rbc.ru/business/05/02/2015/54d120349a79471dce173fca, свободный.- Загл. с экрана. – Яз.рус.

22 Швейцер П. Тайная стратегия развала СССР / П. Швейцер - Изд. ЭКСМО, 2010.- с.93



Учитывая ситуацию на Украине и в Сирии, введение санкций в адрес России, стоило ожидать ухудшения экономической ситуации в стране. И оно случилось: резкое снижение цены на нефть, которое произошло летом 2014 года и которое продолжается по сей день, сильно бьет по экономике России. Многие эксперты сразу вспомнили события 2014 года, а именно апрельский визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию, секретные встречи ОПЕК в Нью-Йорке и Эр-Рияде осенью прошлого года. Они высказывали свои соображения о сговоре Саудовской Аравии и США против основных визави на мировом рынке. Такой версии также придерживается лидер Венесуэлы Николас Мадуро, который говорил, что США ведут нефтяную войну против Венесуэлы и России.

Таким образом, появляется первая версия относительно ухудшения ситуации на нефтяном рынке в 2014- 2016 годах – сговор Саудовской Аравии и Соединенных Штатов. Цель - поставить в тяжелое положение российскую экономику, которая не только ощущает на себе негативное воздействие западных санкций, но и недосчитывается большого количества финансовых ресурсов из-за резко упавшей цены за бочку черного золота.

Данная версия может существовать, но она весьма спорна по нескольким причинам. «Во-первых, с 80-х годов реалии нефтяного рынка изменились, он перешел от поставщика к потребителю. И Саудовская Аравия, и США, и остальные экспортеры вынуждены учитывать мнение импортеров. В нынешней непростой ситуации, когда всем без исключения поставщикам невыгодны имеющиеся цены на нефть, идет противостояние, пока кто- нибудь не дрогнет.

Во-вторых, при низких ценах на нефть в США постоянно закрываются буровые установки для разведки сланцевого газа, компании, разрабатывающие сланцевые месторождения, сбывают свои активы или вообще объявляются банкротами (компания WBH Energy). Американские компании сворачивают проекты не только на собственной территории, но и в других государствах. Основная причина – низкие цены на нефть, не позволяющие иметь достаточный объем финансовых ресурсов для развития сланцевых проектов.

Наивно полагать, что Эр-Рияд и Вашингтон осознанно пошли на убийство сланцевых проектов с целью вставить палки в колеса другим игрокам. У американцев есть лишь один экономический джокер – сланцевые углеводороды, поэтому копать себе могилу своими и саудовскими руками Вашингтон не станет. В долгосрочной перспективе низкие цены на нефть полностью лишат рентабельности сланцевые проекты США, рынок производства нефти которых перестает расти»23.

Помимо этой версии существует и другая: сговор Саудовской Аравии с Китаем, но против США, которые на протяжении последних полутора лет резко нарастили нефтедобычу, доведя этот показатель почти до саудовского.

Эта версия имеет свое право на жизнь, поскольку в 2014 году Китай, занимающий вторую строчку в мире по потреблению нефти, увеличил ее закупки почти на 10% вследствие существенного падения цен на топливо во втором полугодии. Некоторые эксперты полагали, что Китай скупит всю саудовскую нефть по комфортным ценам и остальным поставщикам будет непросто найти рынок сбыта.

Главная несостоятельность этой версии заключается в статистике: «Саудовская Аравия, как и другие страны ОПЕК, уступает лидирующие позиции на китайском рынке России. В 2014 году импорт нефти из крупных стран ОПЕК упал, в то время как покупка Китаем сырья из России выросла на 36%. Китай сократил импорт саудовской нефти на 8%, а венесуэльской – на 11%. Таким образом, удельный вес Саудовской Аравии на нефтяном рынке Китая сократился с 19% (в 2013 году) до 16%. В свою очередь, удельный вес России, напротив, вырос с 9 до 11%»24.

Существует также  еще одна версия, согласно которой Саудовская Аравия  намеренно способствовала снижению цен на нефть, поскольку в сложившейся ситуации очень сложно Ирану. Следствием этого является стеснение ИРИ (Исламская Республика Иран) в средствах для финансовой поддержки Сирии, своего главного союзника, а одновременно с этим традиционного раздражителя Саудовской Аравии. Но полагать, что ради своих интересов саудиты способны поставить под вопрос рентабельность сланцевых проектов своих главных союзников, от которых они очень зависимы, немного неправильно.

 Вероятнее всего, причина событий на мировом нефтяном рынке в 2014-2016 гг. кроется внутри него самого. Эту причину можно объяснить объективными макроэкономическими и геополитическими факторами, а также спекулятивными играми биржевых трейдеров. Прежде всего, это замедление темпов роста мировой экономики, которое негативно влияет на спрос на энергоносители. Кроме того, крайне напряженная обстановка в ряде нефтедобывающих государств Ближнего Востока и Северной Африки.

 

23       Независимая   газета   [Электронный   ресурс]:   Цена   на   черное   золото:   сговор   или   закономерность.   -   Режим   доступа: http://www.ng.ru/ng_energiya/2015-03-17/13_oil.html, свободный. - Загл. с экрана. – Яз.рус.

24       Независимая   газета   [Электронный   ресурс]:   Цена   на   черное   золото:   сговор   или   закономерность.   -   Режим   доступа: http://www.ng.ru/ng_energiya/2015-03-17/13_oil.html, свободный. - Загл. с экрана. – Яз.рус.


Сегодняшние цены на нефть во многом спекулятивные, поскольку трейдеры ведут свою недобросовестную игру с «бумажной» нефтью, чтобы добавить волатильности и без того неспокойному рынку и тем самым посеять панику как среди поставщиков, так и среди потребителей. В связи с этим не случайны весьма полярные прогнозные оценки относительно стоимости нефти в обозримой перспективе: они разнятся от 10 до 80 долл. за баррель.

На рынок нефти влияние могут оказывать различные события, связанные с самим рынком, а также со странами, которые являются основными игроками на этом рынке. События в Йемене, образование террористической группировки «Исламское Государство», желание Ирака самостоятельно решать нефтяные вопросы без участия США, заявления самих Штатов относительно своей сланцевой нефти, а также потребление нефти, которое в 2014 году составило около 92 млн. барр. в сутки, а предложение превысило спрос примерно на 1–1,5 млн. барр. в сутки – все это так или иначе повлияло на рынок нефти в 2014–2016 гг.

Исходя из всего вышесказанного, стоит сделать следующий вывод: ОПЕК является главным в нефтяной сфере, поскольку на его долю приходится практические примерно 60% всей мировой добычи нефти, а также порядка 70% всех мировых запасов. В ценообразовании на рынке нефти принимают участие Саудовская Аравия и США. Поэтому от действий этих стран может зависеть весь мировой нефтяной курс развития, а значит и судьбы отдельных стран и регионов. Некоторыми странами нефть, зачастую, используется не только, как источник энергии или обогащения, но и как основное оружие в геополитических играх.

 

Список литературы

1.     Взгляд. Деловая газета [Электронный ресурс]: У России нет шансов влиять на формирование цен на нефть.- Режим доступа: http://vz.ru/economy/2014/11/21/716515.html, свободный.- Загл. с экрана. – Яз.рус.- Дата обращения: 15.07.2015.

2.     Лопатина Д.М. [Электронный ресурс] Расклад сил на мировом рынке нефти. - Режим доступа: http://sibac.info/10426, свободный.- Загл. с экрана. – Яз.рус.- Дата обращения: 15.07.2015.

3.     Независимая газета [Электронный ресурс]: Иран объединил Россию, США и Башара Асада. - Режим доступа: http://www.ng.ru/world/2015-07-16/1_iran.html, свободный. - Загл. с экрана. – Яз.рус.- Дата обращения: 17.07.2015.

4.     Независимая газета [Электронный ресурс]: Цена на черное золото: сговор или закономерность. - Режим доступа: http://www.ng.ru/ng_energiya/2015-03-17/13_oil.html, свободный.- Загл. с экрана. – Яз.рус.- Дата обращения: 15.07.2015.

5.     РБК [Электронный ресурс]: Кризис, который уже  был: когда восстановятся  цены на нефть. - Режим доступа: http://top.rbc.ru/business/05/02/2015/crysis, свободный.- Загл. с экрана. – Яз.рус.- Дата обращения: 11.07.2015.

6.     Российская газета [Электронный ресурс]: Нефть вышла из-под опеки.- Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/06/08/neft.html, свободный.- Загл. с экрана. – Яз.рус.- Дата обращения: 11.07.2015.

7.     Швейцер П. Тайная стратегия развала СССР / П. Швейцер - Изд. ЭКСМО, 2010.

8.     Эксперт Online [Электронный ресурс]: Кризис и перспективы развития нефтяного рынка.- Режим доступа: http://expert.ru/expert/2015/08/krizis-i-perspektivyi-razvitiya-neftyanogo-ryinkaxx/, свободный.- Загл. с экрана.– Яз.рус.- Дата обращения: 14.07.2015.