Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ЕГО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

 

Современные условия ведения международного бизнеса на фоне происходящих мировых интеграционных и глобализационных процессов требуют от участников международного рынка использования новых форм участия в международных отношениях. Поэтому на международном рынке, наряду с внешнеторговыми отношениями между странами, появляются международные отношения между странами и отдельными регионами, а также между несколькими регионами разных стран. Так регионы выступают в качестве самостоятельных субъектов внешнеэкономической деятельности.

В Российской Федерации в качестве регионов выступают ее субъекты, каждый из которых обладает уникальными условиями для формирования внешнеэкономических связей. На развитие внешнеэкономической деятельности региона могут оказывать влияние такие факторы как: особенности географического расположения, наличие природных ресурсов, экономические и социальные возможности региона и другие [1]. От указанных факторов зависит вклад отдельного региона во внешнеэкономическую деятельность России, поэтому возникает потребность в исследовании влияния уровня экономического развития региона на его внешнеэкономическую деятельность.

Ведущим российским регионом по показателям экономического развития, в том числе внешнеэкономической деятельности, является город Москва – столица России, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области. Регион не входит в число пограничных регионов и граничит с Московской и Калужской областями.

Регион обладает практически всеми наиболее значимыми элементами, необходимыми для развития его внешнеэкономической деятельности: наличие крупных производственных предприятий, развитая транспортная инфраструктура, наличие финансовых, научно-исследовательских, образовательных, международных деловых и административных центров, высокая инвестиционная привлекательность и другие.

Основу экономики Москвы составляют оптовая и розничная торговля, промышленное производство, операции с недвижимостью, транспорт и связь, предоставление бизнес-услуг, занимающие около 80% от ВРП региона [3].

На территории региона располагаются предприятия, занимающиеся энергомашиностроением, станкостроением, судостроением, приборостроением, предприятия, работающие в области черной и цветной металлургии, химической и легкой промышленности и других областях. Развитие промышленности в регионе способствует развитию его экспортного потенциала. В ряду крупнейших производственных предприятий: АО «Газпромнефть – Московский НПЗ», ЗАО «Рено Россия», ОАО «Электрозавод», ООО «Мосэлектрощит», ПАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» и другие.

Правильное использование имеющихся преимуществ позволяет городу Москве удерживать лидирующие позиции среди российских регионов в сфере внешней торговли, а также постоянно развивать его экспортный потенциал, увеличивая объемы экспортируемой продукции.

Объем внешнеторгового оборота города Москвы за период с 2000 по 2016 годы вырос на 160,8 млрд. долл. США (в 5,5 раза) и достиг отметки в 196,7 млрд. долл. США. По показателям экспорта и импорта в указанном периоде тоже наблюдается рост: объем экспорта вырос в 4,8 раза и составил 120,5 млрд. долл. США; объем импорта вырос в 7 раз и составил 76,2 млрд. долл. США.

Положительное сальдо внешней торговли города Москвы на протяжении всего периода с 2000 по 2016 позволяет сделать вывод, что в регионе экспорт значительно превышает импорт (см. рисунок 1).


Товарная структура экспорта города Москвы претерпела значительные изменения за период 2015- 2016 гг., а товарные структуры импорта 2015 и 2016 года - практически тождественны. Это подтверждается, например, различиями в рассчитанных значениях коэффициента Рябцева, составляющих 0,54 и 0,03 соответственно. Однако товарные структуры экспорта и импорта региона различаются между собой. Преобладающими группами экспортируемых товаров в 2016 году являются: минеральные продукты (81,6%); машины, оборудование и транспортные средства (8,4%). Преобладающие группы импортируемых товаров: машины, оборудование и транспортные средства (46,1%); продукция химической промышленности, каучук (23,6%).

Для анализа влияния уровня экономического развития города Москвы на его внешнеэкономическую деятельность проведен корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей между показателями ВРП региона и объемами экспорта и импорта.

Корреляционное поле зависимости между объемом экспорта и ВРП города Москвы за период 2000- 2015 гг., отражено на рисунке 2.




Полученный график позволяет сделать вывод о том, что связь между объемом экспорта и ВРП города Москвы за период 2000-2015 гг. присутствует.

Рассчитанные значения коэффициентов линейной корреляции и детерминации между объемом экспорта и ВРП города Москвы за период 2000-2015 гг., которые составляют 0,92 и 0,85 соответственно, позволяют судить о наличии прямой весьма сильной связи между объемом экспорта и ВРП региона. При этом колеблемость экспорта под влиянием ВРП достаточно велика.

Корреляционное поле зависимости между объемом импорта и ВРП города Москвы за период 2000- 2015 гг. представлено на рисунке 3.


Полученный график зависимости между объемом импорта и ВРП города Москвы за период 2000- 2015 гг. позволяет сделать вывод, что связь между объемом импорта и ВРП присутствует.

Рассчитанные значения коэффициентов линейной корреляции и детерминации между объемом импорта и ВРП города Москвы за период 2000-2015 гг., которые составляют 0,89 и 0,8 соответственно, позволяют судить о наличии прямой  сильной связи между объемом импорта и ВРП региона. При этом колеблемость импорта под влиянием ВРП за период 2000-2015 гг. велика.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии прямой зависимости между показателями, характеризующими уровень экономического развития региона, и показателями его внешнеэкономической деятельности на примере ведущего экономического региона России – города Москвы. При этом связь между экспортом и ВРП региона является более сильной, чем связь между импортом и ВРП. Поэтому развитие экономики региона является одним из ведущих факторов, способствующих повышению его экспортного потенциала региона.

 

Список литературы

 

1.       Оценка влияния уровня экономического развития российских регионов на их внешнеэкономическую деятельность / С.А. Смирнов // Развитие экономики и менеджмента в современном мире. / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. – 2017. - № 4. – С. 111-114.

2.       Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru (Дата обращения 29.12.2017).

3.       Официальный сайт Мэра Москвы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.mos.ru/ (Дата обращения 05.01.2018).