Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОКИ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
21 февраля 2020г.

В доктрине [1] для классификации разнообразных экономических систем или типов экономики принято использовать два основных критерия: преобладающая форма собственности на средства производства и способ координации и управления экономической деятельностью.

Исходя из названных критериев, весьма условно, выделяют следующие типы: традиционная; командная; рыночная; смешанная. Факторами, влияющими на отличие одного типа экономики от другого в рамках заявленных критериев оценки, являются: уровень социально-политического развития отдельной страны в определенный период времени и степень технического развития общества.

Попытка автора провести сравнительный анализ известных науке типов экономики с цифровой экономикой оказалась неудачной, критерии были либо несопоставимы, либо не отражали сущность и специфику цифровой экономики. Стало очевидно, что отдельные черты цифровой экономики могут присутствовать как при командном типе экономики, так и в условиях рынка.

В классической классификации типов экономик (экономических систем) в отдельно взятой стране основополагающим фактором является политика, реализуемая государством, признак цифровизации, в таком случае, не является ключевым.

Однако, заменив в ходе исследования этого вопроса критерии сравнительного анализа, автору удалось классифицировать типы экономики через призму категории «информация» и установить взаимосвязь степени информированности общества и типов экономики.

Положив в основу классификации степень информационного развития общества, виды используемой информации, способы её хранения и передачи, автором проанализированы характерные черты экономик и сделан вывод о тесной взаимосвязи степени информатизации общества и уровне его экономического развития. Отличительные черты степени распространения информации в обществе, в разрезе типов экономик представлены в таблице 1.

В доктрине уже отмечалось влияние «промышленных революций» [2] на развитие экономических отношений, однако, степень информированности общества в качестве критерия классификации типов экономик и экономических систем ранее не использовалась.

В целях соотнесения уровня информационного развития со стадиями экономического роста общества автором предложена последовательность стадий информационного развития человечества (рис.1).


Низшей ступенью развития обозначено вынужденное (или потребительское) информирование, которое имело место в условиях натурального хозяйства при общинном образе жизни. Информация носила бытовой характер и распространялась, как правило, внутри общины. Распространение информации за пределы ограниченной общности носило вынужденный характер, а именно: во избежание военных конфликтов или в результате товарообменных контактов.

Таблица 1 – Взаимосвязь степени информированности общества и типов экономики

Критерии

сравнения

Типы экономики

Традиционная

экономика

Командная

экономика

Рыночная

экономика

Смешанная

экономика

Цифровая

экономика

Преобладающие

виды информации

По способу

восприятия: визуальная, аудиальная,

тактильная, обонятельная, вкусовая.

По форме представления:

звуковая, числовая.

По назначению: личная,

специальная. По значению: актуальная, понятная,

полезная.

По способу

восприятия: визуальная, аудиальная

тактильная.

По форме представления: текстовая, графическая,

звуковая, числовая.

По назначению: массовая,

специальная, секретная.

По значению: актуальная,

понятная, полезная.

По способу

восприятия: визуальная, аудиальная;

тактильная.

По форме представления: текстовая; графическая;

звуковая; числовая.

По назначению: личная;

массовая; специальная. По значению: актуальная;

достоверная; полная.

По способу

восприятия: визуальная, аудиальная;

тактильная.

По форме представления: текстовая; графическая;

звуковая; числовая.

По назначению: личная;

массовая; специальная; секретная.

По значению:

актуальная; достоверная, понятная; полная; полезная.

По способу

восприятия: визуальная, аудиальная.

По форме представления: текстовая; графическая; звуковая;

числовая.

По назначению: личная; массовая;

специальная; секретная.

По значению: актуальная;

достоверная; понятная; полная; полезная.

Инструменты

хранения информации

Древние

инструменты хранения -

предметы быта и

природы: камни с надписями, глиняные дощечки, веревочные письма, папирусы и т.д.

Большое

количество печатных

документов,

нормативных актов, директив. Развито архивное хранение информации на бумажных носителях в библиотеках и

государственных хранилищах.

Развита система шифрования архивных документов /(в

целях систематизации

использование документарных

каталогов, картотек).

Возникновение

систем хранения информации

посредством

использования различных видов запоминающих устройств. Этим же обусловлена трансформация поисковых систем, создание баз данных и банков данных, то есть перевод бумажных картотек на магнитный и электронный носитель.

При

государственной поддержке

происходит

развитие переноса информации с одного носителя на другой, преобразование форм информации: фотоснимки космоса, полученные в рентгеновских лучах, преобразуются в обычные фотографии с использованием специальных преобразователь ных спектра и фотоматериалов. Приборы ночного видения преобразуют изображение, полученные в инфракрасных лучах, в изображение в видимом диапазоне.

Формирование

«больших данных»

[3] обусловило необходимость появления кардинально новых инструментов хранения информации. Блокчейн – новый инструмент хранения цифровой информации, представляющий собой цифровой кадастр операций, переводов, соглашений, договоров. Позволяет хранить любые данные, которые можно задокументи- ровать и верифицировать (своеобразная база данных, позволяющая сохранять разного рода информацию, от истории болезни, до банковского счета).

Способы

передачи информации

(носители)

Речь,

жестикуляция (вербальные и

невербальные

способы передачи). Использование первых знаковых систем – картинки, рисунки.

Наряду с

почтовой и фельдъегерской

(спец.) связью,

получили распространение способы передачи информации посредством электромагнитн ых колебаний (электрические колебания, радиоволны, свет). Возникновение системы кодирования и декодирования сигналов в сообщениях.

В условиях

конкуренции развиваются

системы связи

передачи данных.

Основные способы: знаковые (телеграф,

телефакс), звуковые (телефон), видео и комбинированные

системы (телевидение).

Под влиянием и

при финансировании

государства, в

поисках универсальных и сверхбыстрых способов передачи информации (первоначально в военных целях) возникла всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации -

«Интернет».

Наряду с

аналоговыми способами

передачи

информации, все большее развитие получают цифровые способы., в том числе путем преобразования аналоговой информации в цифровую в целях повышения помехозащища- емости информации (при котором многократное копирование информации может осуществляться без вреда для её качества). Возникновение интернета вещей – сеть, складывающаяся из физических предметов (вещей), способных контактировать друг с другом или с внешним миром без вовлечения человека.

 

Способы сохранения и передачи информации носили примитивный характер (инструменты хранения - предметы быта и природы: камни с надписями, глиняные дощечки, веревочные письма и т.д., основным способом передачи информации являлась межличностная речь).

По мере развития государственности и урбанизации распространение информации все более стало приобретать характер массовости. Появление новых форм передачи информации и изобретение инструментов, позволяющих обеспечивать сохранность информации и её накопление.

В значительной степени изменилась общественная жизнь с изобретением компьютера. Компьютеризация впервые дала возможность осуществлять в кратчайшие сроки сбор и анализ информации, а её хранение обеспечивать без использования материальных носителей (не считая самого компьютера). Одним из главных условий повышения производительности труда с использованием компьютерной техники стало правильное написание программ и алгоритмов обработки информации, позволяющих во многих сферах производства заменить человеческий ресурс на производстве.

Изобретение способа удаленного доступа к информации, аккумулируемой на отдельных компьютерах, можно по праву считать началом эры цифровизации.

Современному обществу свойственно не просто развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, а стремление к всеобщей и повсеместной компьютеризации и цифровизации. Особую ценность приобретает информация, количество информации превышает уровень знаний, а стоимость информации имеет денежный эквивалент. Повышается географическая мобильность людей, в связи с чем «стираются» границы государств. Наряду с информацией к особому виду ценностей относят «время».

Кроме того, современное общество находится в состоянии активного развития международной экономической интеграции и поиска ответов на  возникающие в связи с этим вопросы  (как-то: выбор способов регламентации процессов интеграции, сохранение суверенитета и национальной экономики государств или их утрата и т.п.).

Таким образом, автор предлагает рассматривать цифровую экономику как результат эволюции общества, его технического и научного прогресса. Цифровая экономика существует и развивается одновременно с традиционными (известными науке) типами экономик (командная, рыночная, смешанная), поскольку она не заменяет сложившуюся систему экономических отношений (невозможно полностью заменить), а дополняет, модернизирует её.

В доказательство предложенной версии автором определены и представлены в таблице 2 характерные черты цифровой экономики, проявление которых уже имеет место в настоящее время.

Таблица 2 – Характерные черты цифровой экономики

 

п/п

Характерная черта

Проявление

1

Особая                      -

нематериальная форма реализации

Условно, цифровая экономика основана на «косвенно» существующих отношениях,

которые возможны только в форме электронного обмена оцифрованными данными

2

Особый

инструментарий

Полная       и     неотделимая      зависимость     экономических     отношений     от

телекоммуникационных сетей и компьютерной техники, что

дистанцирует цифровую экономику от реальной (или традиционной) экономики. В случае исключения из отношений телекоммуникационных сетей и компьютерной техники цифровая экономика становиться невозможна.

3

Беспрецедентно

высокая       скорость совершения операций

Это свойственно как для отдельных операций, так и хозяйственной деятельности

субъектов в целом. Данный фактор призван оказывать благоприятное влияние на темпы развития виртуальных экономических отношений, однако именно он же может послужить отягчающим обстоятельством при возникновении кризисов. Молниеносно возникшие связи могут с такой же скоростью рухнуть, вызвав цепную реакцию («принцип домино»).

4

Появление не

имевших ранее аналогов типов товаров, услуг и денег

Их существование  возможно только в цифровой (электронной) форме. Примерами

тому могут служить электронная торговля (или коммерция), производство виртуальных (или цифровых товаров), проведение расчетов посредством электронных денег.

 

Описанные черты цифровой экономики служат импульсом дальнейшего развития общества, а именно: нематериальная форма экономики, реализуемая посредством специализированных технических устройств, требует создания соответствующей системы защиты, обеспечивающей безопасное осуществление хозяйственной деятельности (исключающее несанкционированное вмешательство и распоряжение активами хозяйствующего субъекта). Все вышеперечисленное требует трансформации форм и методов регулирования и контроля новых экономических отношений, а также формирования новых моделей экономической, социальной и политической организации общества.

Внедрение цифровой экономики изменит политические и общественные институты и принципы их функционирования, экономическую структуру общества, рынок труда и среду обитания человека [4].

В современной России под влиянием цифровых технологий уже наблюдаются изменения денежно-кредитной политики, бюджетной, налоговой и валютной политики. Проявление элементов цифровой экономики по каждому из названных направлений экономической политики государства систематизированы автором и представлены на рисунке 2.


Денежно-кредитная политика существенным образом трансформировалась в связи с внедрением «инновационных платежных технологий»[5]. В практической реализации это выражается в осуществлении платежных операций с использованием бесконтактных платежных карт, мобильных устройств.

Бюджетная политика модернизируется с внедрением системы электронного бюджета, предполагающего дистанционное ведение бюджетного учета распределения и расходование (использование) бюджетных средств.

Налоговая политика получила развитие с распространением практики системы «Личный кабинет налогоплательщика», а также внедрением механизма применения электронных средств платежа для осуществления оплаты государственных услуг, онлайн - оплата налоговых платежей.

Валютная политика, реализуемая через валютное регулирование и валютный контроль, модернизируется путем банковско-таможенного и банковско-налогового автоматизированного валютного контроля, включающего в себя передачу посредством удаленного доступа данных об исполнении внешнеторговых контрактов.

 

Список литературы

 

1.    Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория /Ростов-на-Дону «Феникс», 2017, 428 с.

2.    Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие//Под ред. проф. М.Н. Чепурина. 10-е изд., перераб. И доп., М.:Юстицинформ, 2016. С.113; Вайпан В.А., Егорова М.А. Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях развития цифроваой экономики. Монография./М.2019 (Консультант плюс); Молотков А.Е. Четвертая промышленная революция и современное осмысление корпоративной формы ведения бизнеса// Предпринимательское право. 2017 №2 С.11.

3.     Крюкова А.А., Михаленко Ю.А. Инструменты цифровой экономики// Карельский научный журнал, 2017 год интернет-источник https: //cyberleninka.ru дата обращения 22.04.2019.

4.    Вайпан В.А. Теория справедливости: право и экономика: монография. М:Юстицинформ, 2017. 280с.

5.    Артемов Н.М., Лагутин И.Б., Ситник А.А., Урда М. Н. «Правовое регулирование денежного обращения. (Денежное право): Монография», «НОРМА», «ИНФРА-М», 2016, стр.29.