Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ТРАВЫ ПОСКОННИКА КОНОПЛЕВИДНОГО

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
16 апреля 2016г.

В медицинской практике всё чаще применяются лекарственные средства на основе лекарственного растительного сырья. Лекарственные средства, получаемые из растений оказывают более мягкое действие на организм человека, а за счёт многообразия веществ, содержащихся в растениях, терапевтический эффект их складывается из суммы множественных воздействий на организм и его функциональные системы.

Объектом нашего изучения явилась трава посконника коноплевидного. Согласно литературным данным к роду посконник – Eupatorium L. принадлежит несколько сот видов травянистых растений. На территории нашей страны произрастает три вида посконника: E. cannabinum L. – посконник коноплевидный, E. purpureum L. – посконник пурпурный, E. lindeyanum L. – посконник Линдлея [1,2,3].

Наибольшее внимание привлекает E. cannabinum L. – посконник коноплевидный, принадлежащий к роду Eupatorium L. – посконник; семейству – Asteraceae Dumort. - астровых (сложноцветных); порядку – Asterales – астровые [6].

В посконнике коноплевидном присутствуют практически все основные группы биологически активных веществ: углеводы, сапонины, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины, слизи, сесквитерпеноиды, чем и определяется широкий спектр его фармакологического действия [5,6,7,8].

В качестве лекарственного средства применяют надземную часть и корневища посконника коноплевидного. Растение обладает слабительным действием, мочегонным, потогонным, желчегонным, гипотензивным, ранозаживляющим, антибактериальным и противовоспалительным свойствами [4].

В народной медицине посконник используется в виде водного настоя, свежеистолчённые листья растения применяются в виде компрессов при расширении капиляров кожных покровов носа и щёк. Используется и выжатый сок растения, а также порошок [4,5,6].

Корневища и трава посконника коноплевидного используются в гомеопатии в виде эссенции как сильное слабительное средство, при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при гриппозных состояниях в начальной и выраженной стадиях [1,4,5]

Исходя из химического состава данного растения, можно предположить, что спиртовые извлечения из сырья будут содержать больше биологически активных веществ чем водные  извлечения и это  было экспериментально доказано нами путём определения содержания экстрактивных веществ, извлекаемых водой и содержания экстрактивных веществ, извлекаемых 90% этиловым спиртом. В результате данного исследования было установлено, что содержания экстрактивных веществ, извлекаемых водой варьирует от 25,8% до 29, 2%, а содержания экстрактивных веществ, извлекаемых 90% этиловым спиртом варьирует от 27, 8% до 30,8%. То есть очевидно, что экстракция спиртом протекает лучше, чем экстракция водой, поэтому более рациональным является получение спиртовых лекарственных препаратов.

Целью данной работы явилось получение лекарственных препаратов на основе травы посконника коноплевидного: настойки гомеопатической матричной № 1, настойки гомеопатической матричной № 2, настойки, полученной методом дробной мацерации.

Из свежей травы посконника коноплевидного получали настойку гомеопатическую матричную (эссенцию по Швабе). Приготовление эссенции проводили по методике ВФС «Настойки гомеопатические матричные» которая соответствует методике, приведённой в руководстве по описанию и изготовлению гомеопатических лекарственных средств В. Швабе.

Мелко измельчённую, превращённую в кашицу надземную часть растения, помещали в марлевые салфетки и тщательно отжимали с помощью ручного пресса. Полученный сок смешивали с равным количеством по весу растения 90 % этиловым спиртом, сильно взбалтывали и оставляли на 8 суток для отстаивания, затем эссенцию фильтровали.

В полученной таким образом эссенции содержание лекарственного вещества равно 1:2. Полученная эссенция представляет собой прозрачную жидкость зеленовато-коричневого цвета; запах слабый; вкус горьковатый.

Также нами была получена настойка гомеопатическая матричная № 2 по методике ВФС «Настойки гомеопатические матричные». 150 г. свежего растительного сырья, измельчённого в кашицу смешивали с половинным количеством по весу растения 90% этиловым спиртом (75 г), чтобы оно превратилось в густую кашицу. Количество 90% этилового спирта в килограммах (Е), необходимое для изготовления настойки, вычисляли по формуле:


где Р – масса растительного материала, кг.

D –  потеря в массе при высушивании, % (определяли по  методике ГФ XI, т. 1, стр. 285; получили следующий результат – 83,98%).

E = 0,13 кг. или 130 г.

Рассчитанное количество 90% этилового спирта прибавляли к смеси и настаивали 8 суток при температуре не выше 20оС, после чего настойку фильтровали. В полученной настойке содержание биологически активных веществ принимается за 1:2. Полученная настойка представляет собой прозрачную жидкость светло-коричневого цвета с зеленоватым оттенком; запах слабый, вкус горьковатый.

Мы готовили ещё настойку методом дробной мацерации, для получения которой необходимо учитывать коэффициент спиртопоглащения. Для данного сырья коэффициент не был известен и он был определён нами экспериментальным путём.

2 г. высушенного измельчённого сырья укладывали на дно химического стакана, слегка утрамбовывали деревянной палочкой. Уложенный материал прикрывали небольшой марлевой салфеткой. Сверху помещали кусочек битого стекла (в качестве груза). Далее к сырью прибавляли 30 мл. 90 % этилового спирта, при это над поверхностью смоченного материала образовалось «зеркало» жидкости (свободный слой экстрагента толщиной 10-20 мм.). Стакан закрывали куском туго натянутого, смоченного водой пергамента и оставляли на 24 часа.

По истечении суток содержимое стакана переносили в воронку, на которую была помещена марля и оставляли стекать на 5 мин. (для того чтобы извлечение полностью стекло), после этого отработанное сырьё взвешивали.

Коэффициент спиртопоглащения вычисляли по формуле:

где m1 – масса отработанного сырья; m2 – масса сухого сырья.

В результате исследования установлено, что коэффициент спиртопоглащения равен 3,2±0,03.

Настойку посконника коноплевидного получали в соотношении 1:5 методом дробной мацерации, который заключается в повторном экстрагировании исходного растительного материала отдельными порциями экстрагента.

Рабочая пропись:

Травы посконника коноплевидного – 40,0 90 % этилового спирта – 328 мл.

Количество экстрагента (90% этилового спирта) рассчитывали по формуле:


где V1 – объем готового продукта, мл.; V – объем экстрагента, мл;

m – необходимое количество сырья, г.; К – коэффициент спиртопоглащения.

Высушенное измельчённое растительное сырьё укладывали в перколятор на фильтр из марлевой салфетки, сложенной вчетверо, каждую порцию утрамбовывали деревянной палочкой. Уложенный материал прикрывали марлевой салфеткой. Сверху помещали кусочки битого стекла (в качестве груза).

Открыв зажим перколятора, медленно заливали сырьё 90% этиловым спиртом. Как только экстрагент, пропитав сырьё, начал вытекать из перколятора, зажим закрывали, жидкость из сборника возвращали в перколятор, следя за тем, чтобы над поверхностью смоченного материала образовалось «зеркало» жидкости. Перколятор закрывали куском туго натянутого, смоченного водой пергамента и оставляли в покое на 24 часа (мацерационная пауза).

По истечении суток получили первый слив, в объёме, составляющем ¼ от объёма готового продукта (50 мл). После получения первого слива добавляли экстрагент вторично до «зеркала». Через 1-1,5 часа производили второй слив готовой настойки в таком же количестве, как при первом сливе (50 мл). В течение рабочего дня через равные промежутки времени производили всего 4 слива.

Все сливы тщательно перемешивали и оставляли для отстаивания на 5 суток при температуре не выше 5оС, после чего полученную настойку профильтровывали через ватный тампон.

Полученная настойка представляет собой прозрачную жидкость тёмно-зелёного цвета; запах слабый, ароматный, сладковатый, не характерный; вкус горький.

В лекарственных препаратах проводили определение сухого остатка по методике, приведённой в общей статье «Настойки» ГФ ХI т.2 стр.148.

Таблица 1

№ п/п

Название лекарственного препарата

Содержание сухого остатка, %

1

Настойка гомеопатическая матричная №1

1,89±0,09

2

Настойка гомеопатическая матричная №2

0,99±0,05

3

Настойка, полученная методом дробной мацерации

0,68±0,03

В настойках проводили определение содержания спирта по методике ГФ ХI, т. 1, стр. 26. Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица 2

№ п/п

Название лекарственного препарата

Температура кипения, оС

Поправка

Температура кипения с учётом поправки

Содержание спирта в % по объёму

1

Настойка гомеопатическая матричная №1

79,2

0,04

79,24

87

2

Настойка гомеопатическая матричная №2

79,2

0,04

79,24

87

3

Настойка, полученная методом дробной мацерации

79,1

0,04

79,14

88

В настойках проводили обнаружение алкалоидов и дубильных веществ согласно методикам, указанным в ГФ ХI.

Для сравнительной оценки качества лекарственных препаратов посконника коноплевидного были получены настойка гомеопатическая матричная №1 1:2, настойка гомеопатическая матричная №2 1:2 по методикам ВФС «Настойки гомеопатические матричные», а также настойка, полученная методом дробной мацерации 1:5 по методике ГФ ХI. Была проведена сравнительная оценка качества полученных препаратов. Установлено содержание сухого остатка в полученных настойках. А также с помощью качественных реакций доказано, что во всех полученных лекарственных препаратах содержатся алкалоиды и дубильные вещества.



Список литературы

1.     Вавилова Н.М. Гомеопатическая фармакодинамика. – Смоленск: Гомеопатический центр; М.: Эверест, 1994. Ч.2 – с. 271-274.

2.     Васант Лад, Давид Фоули. Травы и специи. – М.: Саттва,1997. – 76, 237 с.

3.     Ворошилов В.Н., Скворцов А.К., Тихомиров В.Н. Определитель растений Московской области. – М.: Наука, 1996. -320 с.

4.     Дикорастущие полезные растения Крыма / Под ред. Н.И. Рубцова – Ялта: 1971. – 278 с.

5.     Лавренов В.К., Лавренова Г.В. Полная энциклопедия лекарственных растений. - СПб.: – Издательский дом «Нева»; М.: Олма-Пресс, 1999. – т.2. – 276 с.

6.     Растительные ресурсы СССР. Сем. Asteraceae. – СПб.: 1993. – т. 7. – 114 с.

7.     Сигарешвили Т.Г., Алания М.Д. Кетертелидзе Э.П. Неполярные компоненты Eupatorium cannabinum // Химия природных соединений. – 1981. - №1 – 106 с.

8.     Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов животного происхождения. Учебное пособие. / Под ред. Г.П. Яковлева, К.Ф. Блиновой. – СПб.: Специальная литература, 1999. – 232 с.