Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОШИБКИ В ДИАГНОСТИКЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ПУТИ ИХ ИСПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Новокузнецк
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2016г.
Актуальность темы: Все возрастающий интерес к многогранной проблеме метаболического синдрома (МС) объясняется ростом этого заболевания. Номенклатура «метаболический синдром» еще недавно фактически отсутствовала в широкой медицинской литературе. Между тем зависимость развития сахарного диабета 2 типа (СД 2), многих сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, инсульты и др.) от нарушений метаболизма углеводов и липидов, то есть двух из трех источников энергии в организме, привлекала внимание клиницистов уже давно. С учетом широкого распространения метаболического синдрома среди взрослого населения (15-25%) в развитых и развивающихся странах мира, по прогнозам экспертов ВОЗ, в ближайшие годы метаболический синдром может являться не только медицинской, но и социальной проблемой. Угрожает МС не только старшему поколению, но и детям – выявляется у 16% в возрасте от 6 до 19 лет. Эта тревожная тенденция создает большую угрозу здоровью будущих поколений.

Приводятся различные дефиниции определения МС. Согласно наиболее распространенной термин «метаболический синдром» отражает набор факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: абдоминальное ожирение, гипергликемия, дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушение системы гемостаза и хронического субклинического воспаления (1). Исследования последних лет дополнили диагноз МС рядом других симптомов: гиперурикемия, гипертрофия левого желудочка, склерокистоз яичников.

Нарушения, вызванные МС, затрагивают все органы и системы организма человека. МС ассоциирован с многократным увеличением риска развития сердечно-сосудистой патологии и смертности. Инфаркт миокарда и мозговой инсульт встречаются в 3-4 раза чаще у больных МС; смертность выше в 4 раза по сравнению с лицами без МС.

С метаболическим синдромом встречаются врачи различных специальностей: эндокринологи, кардиологи, гинекологи, гастроэнтерологи, гепатологи, диетологи. Учитывая, что МС занимаются разные специалисты, взгляды на проблему многообразны и порой противоречивы.

МС – потенциально обратимое состояние и при соответствующем лечении можно добиться исчезновение или, по крайней мере, уменьшение выраженности основных его проявлений, предотвращая тем самым развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Цель: анализ диагностики и наблюдения за больными МС в поликлинических условиях.

Материалы и методы: в исследование включены 28 женщин и 25 мужчин (всего 53 человека) в возрасте от

30 до 68лет – пациентов эндокринологического отделения ЛПМУ городской клинической больницы №1 г.Новокузнецка, имеющих МС. У всех пациентов оценивали антропометрические показатели: рост, вес, окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), индекс массы тела (ИМТ), а также определяли уровень артериального давления, гликемию натощак, постпрандиальную гликемию. Наряду с этим проводили анкетирование с целью выявления  факторов  риска формирования  МС.  Полученные данные сопоставляли с результатами обследования в поликлинических условиях.

Результаты: основная часть обследованных пациентов находилась на лечении по поводу сахарного диабета 2 типа (СД 2) - у 37 (69%) человек, артериальная гипертензия зарегистрирована у всех больных. Заболевания печени выявлены у 11 (45,4%) пациентов мужского и 15 (54,5%) – женского пола; желчнокаменная болезнь, соответственно – у 12 (46%) и 8 (31%) больных.

ИБС диагностирована у 17 (66%) мужчин и у 15 (54%) женщин,

Из анамнеза установлено, что у 10 (38%) женщин один или оба родителя страдали ожирением. У 37 (69%) пациентов выявлена отягощенная наследственность по СД 2, у 39 (74%) – по сердечно-сосудистым заболеваниям. Анализировались дневники питания пациентов (несоблюдение режима питания; пристрастие к жирной высококалорийной пище; сладкого и мучного). Нарушение пищевого поведения наблюдалось у 100% пациентов.

Для всех характерна гиподинамия.

При оценке антропометрических данных оказалось, что у 44 (83%) пациентов средний показатель ИМТ соответствовал II степени ожирения, а 6 (11%) III степени ожирения. Показатель ОТ у всех женщин превышал 88 см, а у мужчин - 94 см, что свидетельствовало о выраженном абдоминальном ожирении и высоком сердечно- сосудистом риске.

При анализе поликлинических амбулаторных карт оказалось, что измерение ОТ и ИМТ было проведено лишь у 5 (9%) человек. Наличие ожирения было указано в диагнозе только у 11 (20%) пациентов, имеющих МС. Исследования липидограммы проводилось в единичных случаях, хотя у большинства больных был определен повышенный уровень общего холестерина.

Анализ показателей углеводного обмена выявил нарушенную толерантность к глюкозе у 12 (49%) мужчин и 13 (51%) женщин. Постпрандиальная гликемия определялась всего у 5 (9%) пациентов.

Выводы: проведенный анализ свидетельствует о необходимости повышения информированности врачей о патогенезе, механизмах формирования МС и ассоциированных заболеваний, улучшить диагностику МС, создать алгоритм ведения больных МС, выработать лечебную стратегию – вот основные проблемы, требующие разрешения.

Начать эту работу следует с внедрения скринингового первичного выявления (В.В.Юрасов, 2014). Результат выдается на специальном бланке, и врач получает заключение о наличии или вероятности развития МС. Это сокращает время на диагностику. Наблюдать больного может терапевт, эндокринолог, кардиолог, врачи общей практики.

Список литературы

1.     Метаболический синдром-мультидисциплинарная проблема: пособие для врачей / Под. редакцией проф. Брызгалиной С.М. – Новокузнецк, 2012. – 110 с.