Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИАГНОСТИКА, МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СИНДРОМА ИНТРАБДОМИНАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ C ОСТРЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Авторы:
Город:
Актобе, Казахстан
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2016г.
Актуальность: В последние годы одной из причин развития синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных в критическом состоянии считают интраабдоминальную гипертензию (ИАГ). Синдром ИАГ (СИАГ) — в англоязычной литературе Abdominal Compartment Syndrome — это симптомокомплекс, развивающийся вследствие повышения давления в брюшной полости и характеризующийся развитием полиорганной недостаточности (ПОН) [1]. До настоящего времени остается предметом дискуссий критическая величина давления в брюшной полости, по достижении которой можно думать о развитии синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), так как ведущую роль в формировании данного осложнения играют физиологические особенности в каждом отдельном случае. Диагноз СИАГ вероятен при ИАГ ≥ 16,2 см.вод.ст. (12мм.рт.ст) в сочетании с наличием одного из следующих признаков и более: гипоксемия, повышение центрального венозного давления, гипотония и/или снижение сердечного выброса, олигурия, улучшение состояния после декомпрессии [2]. В настоящее время хирургическая декомпрессия является единственным эффективным методом лечения СИАГ. Без проведения хирургической декомпрессии (радикального лечения СИАГ) летальность достигает 100 % [3,4].

Цель исследования: провести измерение и мониторинг интраабдоминального давления (ИАД) у больных распространенной формой перитонита в периоперационном периоде и дать их прогностическую оценку.

Задачами исследования явились:

1.     Внедрить метод измерения интраабдоминальной давления в практику хирургического отделения.

2.     Провести измерение и мониторинг интраабдоминального давления (ИАД) у больных распространенной формой перитонита в периоперационном периоде.

3.     Изучить ближайшие результаты хирургического лечения больных распространенной формой перитонита с целью профилактики СИАГ.

Материалы и методы: за период 2013-2015 годы оперировано 23 больных с распространенной формой перитонита в возрасте от 29 до 42 лет. Оперировано 23 больных с распространенной формой перитонита в возрасте от 29 до 42 лет. Причиной перитонита явились - перфорация полых органов 12 случаев, деструктивный холецистит – 3 случая, деструктивный панкреатит – 8 случаев. Все больные сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания, характеру сопутствующей патологии, длительности заболевания, по стадии перитонита и характеру экссудата в брюшной полости (гнойный, серозно-гнойный). Измерение и мониторинг ИАД проводили на аппарате Blu Runner для измерения малых давлений по методу Крона. Согласно рекомендации международной конференции экспертов по ИАГ (НООСА, Квинслад, Австралия, 2006) внутрибрюшной гипертензией считали максимальное повышение от 16,32 см. вод.ст. (12 мм. рт. ст.) и выше.

Результаты исследования и их обсуждение.

Показатели интраабдомианального давления на предоперационном этапе были повышены и варьировали от 12,1 до 34,3 см.вод.ст. (в среднем 23±1,3), что соответствует 1-3 степени интраабдоминальной гипертензии. Лишь у больных, перенесших операции по поводу деструктивных форм холецистита были в пределах физиологической нормы – менее 16,32 см.вод.ст..

Все больные оперированы в экстренном порядке в первые 4-6 часов с момента поступления в стационар.




Анализ полученных данных показал, что послеоперационном периоде у 70% больных показатели в первые сутки находились на уровне 1-2 степени, но затем снижались и достигали физиологичного порогового уровня (менее 16 см.вод.ст). (Рисунок 1).

У 8 больных ранний послеоперационный период протекал крайне тяжело за счет развития полиорганной недостаточности, повлекшей летальный исход (Рисунок 2).


Как видно из полученных данных, 1 летальный случай после панкреонекроза, у 1 больного после деструктивного аппендицита с тяжелым абдоминальным сепсисом. Этим больным выполнена лапарооппозиция и экстренная декомпрессия брюшной полости не проводилась. Один больной экзальтировал через 36 часов после операции, другой через 52 часа, то есть больные не дожили даже до плановой лапаросанации. Показатели интраабдоминального давления у данных больных в первые сутки соответствовали 3-4 степени (от 28 до 35 см.вод.ст.) и не имели тенденции к снижению в последующие 2-3 суток, что мы расценили, как высокий риск развития синдрома интраабдоминальной гипертензии.



Заключение.

1.     Измерение и мониторинг интраабдоминального давления на аппарате Blu Runner для измерения малых давлений по методу Крона, прост в обращении и экономически выгоден и легко применим в любом хирургическом стационаре.

2.     При распространённых формах перитонита аппендикулярного и панекреатогенного генеза происходит значительное повышение интраабдоминального давления в 20 % случаев, при этом синдром интраабдоминальной гипертензии с летальным исходом развивается у 8,6% таких больных. При высокой вероятности прогрессирования ИАГ, больным показана экстренная лапаротомная декомпрессия.

Список литературы

1.     Каракозов М.Р. Синдром брюшной полости // Виртуальный клуб анестезиологов реаниматологов. - Карелия, 2007. - №1. –С. 80-82.

2.     Cheatham M.L. Intra-abdominal hypertension and abdominal compartment syndrome // New Horiz. — 1999. — 7.— 96-115.

3.     Malbrain M.L.N.G. Abdominal pressure in the critically ill // Curr. Opin. Crit. Care. — 2000. — 6. — 17-29.

4.    Sugrue M., Hilman K.M. Intra-abdominal hypertension and intensive care // Yearbook of intensive care and emergency medicine / Ed. by J.L. Vincent. — Berlin: Springer-Verlag, 1998. — 667-76