Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЯ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ТУБЕРКУЛЁЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ СРЕДИ ЖЕНЩИН НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2016г.

Ежегодно в мире инфицируются туберкулѐзом более 900 млн. женщин (так называемая - латентная туберкулѐзная инфекция), у 2,5 млн. женщин туберкулѐз выявляется впервые, 1 млн.  женщин умирают от туберкулѐза. В основном это женщины в возрасте 15-44 года (репродуктивный возраст) (I.Smith, P.Hudelson, личное сообщение, 1998г.).

В РФ с 2002 г. отмечается рост заболеваемости туберкулѐзом женщин (с 41,9 до 47,5 на 100 тыс. женского населения в 2011 г.) на фоне некоторого снижения показателя заболеваемости мужчин (с 136,2 до 125,4 на 100 тыс. мужского населения в 2011 г.), хотя мужчины составляют около 70,0% среди всех впервые выявленных больных (71 849 из 104 320 чел. в 2011г.)[1,2,3].

Максимальное значение показателя приходится на возраст пика фертильности 25–34 года (заболеваемость в этой возрастной группе достигла к 2011г. 83,9 на 100 тысяч женского населения соответствующего возраста, а доля женщин этой возрастной группы среди заболевших туберкулѐзом возросла с 23,3% до 29,8%) [1,2,3].

До настоящего времени ни одна из форм федерального статистического наблюдения не предусматривает половозрастную оценку такого важнейшего показателя как распространѐнность туберкулѐза.

Показатель распространѐнности туберкулѐза отражает частоту встречаемости заболевания среди всего населения или какой-либо его группы  на определѐнный момент времени. В РФ его определяют как число пациентов, больных активным туберкулѐзом, состоящих на учѐте в группах диспансерного наблюдения на конец отчетного года (I и II ГДН). Распространѐнность туберкулѐза является важным интегральным показателем эффективности работы по лечению и наблюдению за больными туберкулѐзом. Значение показателя распространѐнности туберкулѐза в России в значительной мере зависит от организационно-методических подходов к формированию групп диспансерного наблюдения [4].

Нами проведѐн анализ распространѐнности туберкулѐза органов дыхания среди женского населения в зоне обслуживания одного из крупных противотуберкулѐзных учреждений Нижегородской области - Дзержинского противотуберкулѐзного диспансера за 2011-2013гг.  Объектом исследования являлись  379 женщин,  больных активными формами туберкулѐза органов дыхания. Для изучения общей заболеваемости туберкулѐзом органов дыхания использовались «Сведения о заболеваниях активным туберкулѐзом» (форма №8), «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулѐза, с рецидивом туберкулѐза» (форма №089/у- туб.), медицинская карта амбулаторного больного (форма №025/у).

За анализируемый период отмечается снижение значения показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания среди женского населения всех возрастных групп, курируемого в Учреждении, (снижение на 15,1%), в том числе в группе 18-44-летних – на 17,8%, в группе 45л. и старше – на 7,5% (Рисунок 1).

Однако следует отметить, что в группе женщин репродуктивного возраста показатель продолжает сохраняется на самых высоких цифрах при сравнении с другими возрастными группами, пиковые значения приходятся на группу 25-34-летних женщин с тенденцией к росту значения показателя в данной возрастной группе (в 2013г. показатель составил 100,7 на 100 тысяч населения соответствующего пола и возраста).

 

Рис.1. Динамика показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания женщин в ГБУЗ НО «Дзержинский ПТД» за 2011-2013 г.г. (на 100 тысяч населения соответствующего пола и возраста).

 Значение показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания с бактериовыделением за анализируемый период имеет тенденцию к росту во всех возрастных группах женщин (рост на 25,4%), в том числе в группе женщин репродуктивного возраста - на 18,7%, в группе 45л. и старше – на 54,3% (Рисунок 2). 

Также следует отметить, что у женщин репродуктивного возраста наблюдаются наиболее высокие значения показателя, а в группе 25-34-летних - пиковые значения (в 2013г. 67,9 на 100 тысяч соответствующего пола и возраста), что является неблагоприятным прогностическим признаком вследствие высокой вероятности наступлений беременности в данной возрастной группе женщин, заканчивающихся родами, и тесного контакта с детьми.


Рис.2. Динамика показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания с бактериовыделением женщин в ГБУЗ НО «Дзержинский ПТД» за 2011-2013 г.г. (на 100 тысяч населения соответствующего пола и возраста).


Значение показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания с деструкциейза анализируемый период также имеет тенденцию к росту во всех возрастных группах женщин (рост на 21,2%), в том числе в группе 18-44-летних - на 16,7%, в группе 45л. и старше – на 45,5% (Рисунок 3). Также следует отметить, что у женщин репродуктивного возраста наблюдаются наиболее высокие значения показателя, а в группе 25-34-летних - пиковые значения (в 2013г. 72,6 на 100 тысяч соответствующего пола и возраста), что является неблагоприятным прогностическим признаком.

 

Рис.3. Динамика показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания с деструкцией женщин в ГБУЗ НО «Дзержинский ПТД» за  2011-2013 г.г. (на  100 тысяч населения соответствующего пола и возраста).

Показатель распространѐнности фиброзно-кавернозного туберкулѐза лѐгких имеет тенденцию к снижению в динамике во всех возрастных группах женщин по Учреждению (снижение на 36,4%), в том числе в группе женщин репродуктивного возраста - на 28,8%, в группе 45л. и старше – снижение до нулевого значения (Рисунок 4). Но следует отметить, что за анализируемый период произошли изменения в возрастном составе распространѐнности фиброзно-кавернозного туберкулѐза по Учреждению: в 2012г. наиболее высокие значения показателя отмечались в возрастной группе 35-44-летних женщин, в 2011г. и 2013г.г.- в группе 25-34-летних женщин, что указывает на существующие проблемы своевременного выявления и лечения туберкулѐза.

 

Рис.4. Динамика показателя распространѐнности фиброзно-кавернозного туберкулѐза лѐгких женщин в ГБУЗ НО «Дзержинский ПТД» за  2011-2013 г.г. (на  100 тысяч населения соответствующего пола и возраста).

Анализ клинической структуры активных форм туберкулѐза органов дыхания у женщин репродуктивного возраста за анализируемый период представлен на Рисунке 5 и указывает на преобладание инфильтративной формы туберкулѐза (66,3% в 2013г.).

     


 

Рис.5. Структура клинических форм туберкулѐза органов дыхания у женщин репродуктивного возраста в ГБУЗ НО «Дзержинский ПТД» за 2011-2013 г.г., %.

Но в динамике отмечается увеличение доли диссеминированных форм туберкулѐза в 3,9 раза и фиброзно- кавернозной формы в 2 раза, уменьшение доли очаговой формы в 2 раза, что является неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствует о наличии существующих проблем своевременного выявления туберкулѐза у женщин 18-44г.

Таким образом, на основании анализа показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания по одному из крупных противотуберкулѐзных учреждений области - Дзержинскому противотуберкулѐзному диспансеру можно сделать следующие выводы:

1.      За последние годы наметилась тенденция к снижению показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания среди женского населения, что соответствует общероссийской тенденции и свидетельствует о некоторой стабилизации ситуации с туберкулѐзом, однако ряд данных указывает на скрытое неблагополучие в эпидемиологической обстановке на территории области.

2.      Отмечается рост значений показателя распространѐнности туберкулѐза органов дыхания с бактериовыделением и деструкцией во всех возрастных группах женщин, что является признаком накопления тяжѐлых форм туберкулѐза в контингентах в результате недостаточно эффективного лечения и диспансерного наблюдения за пациентками.

3.      В возрастной группе женщин репродуктивного возраста показатели распространѐнности туберкулѐза органов дыхания превышают средние значения по Учреждению, наиболее высокие значения показателей приходятся на возрастную группу 25-34-летних женщин, что свидетельствует о наличии резервуара туберкулѐзной инфекции в группе женщин молодого трудоспособного возраста с сохранѐнной репродуктивной функцией.

4.      В возрастной группе женщин репродуктивного возраста отмечается рост значения показателя распространѐнности фиброзно-кавернозного туберкулѐза лѐгких, пиковые значения приходятся на группу 25-34- летних женщин, что указывает на существующие проблемы своевременного выявления, и особенно лечения, туберкулѐза.

5.      Анализ клинической структуры активных форм туберкулѐза органов дыхания у женщин репродуктивного возраста указывает на преобладание инфильтративной формы туберкулѐза, но в динамике отмечается увеличение доли диссеминированных и фиброзно-кавернозной форм, уменьшение доли очаговой формы, что является признаком наличия резервуара распространѐнных, запущенных форм туберкулѐза в области и свидетельствует о наличии проблем своевременного выявления туберкулѐза.

Таким образом, полученные нами данные анализа общей заболеваемости туберкулѐзом органов дыхания у женщин по Дзержинскому противотуберкулѐзному диспансеру указывают на недостаточно эффективное лечение данного заболевания. Наблюдается существенное накопление бактериовыделителей и больных с тяжѐлыми формами туберкулѐза. Все это определяет наличие среди женского населения источников туберкулѐзной инфекции значительного размера. Поскольку женщины являются особой группой населения, составляющей трудовой и репродуктивный потенциал государства, то организационно-методические мероприятия должны быть направлены на своевременное выявление у них начальных форм заболевания и повышение качества оказания им фтизиатрической помощи.

Список литературы

1.Нечаева О.Б. Мониторинг и оценка изменений эпидемиологических показателей по туберкулезу в Российской Федерации // Туб. - 2012. - № 8. – С. 16-22.

2.Нечаева О.Б., Скачкова Е.И., Кучерявая Д.А. Мониторинг туберкулеза в Российской Федерации // Туб. – 2013. - № 12. – С. 40-49.

3.Туберкулез в Российской Федерации. Аналитический обзор статистических показателей, используемых в Российской Федерации и в мире. – М., 2012. – 246с.

4.Шилова М.В. Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Российской Федерации к началу 2009 г. // Туб. – 2010. - № 5. – С. 14-21.