Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2016г.

В статье токсикологическая служба представлена как сложная система, состоящая из множества функциональных подсистем, среди которых можно выделить следующие группы: медико-лечебную ресурсообеспечения, финансово-экономическую, кадрового обеспечения, информационно-управляющую. Рассмотрены характеристики каждой из них на трех уровнях – нижнем, среднем и верхнем.
Ключевые слова: токсикологическая служба, управление, функциональные подсистемы.

TOXICOLOGICAL SERVICE AS A MULTIFUNCTINAL IERARCHICAL SUPERVIZING OBJECT

Haphyzov N.H.1, Iljasov B.G.2, Zagidullin S.Z.1

1Bashkir State Medical University, Ufa
2Ufa state aircraft technical university, Ufa

In the article the toxicological service is represented as a complex system, consisted of multiplicity of functional subsystems among which the following groups could be selected: medical resourcing, financial-economical, staff- supplying, informational-managing. The features of each of them are analyzed on the three levels – down middle and upper.
Keywords: toxicological service, management, functional subsystems.

Токсикологическая служба (ТС) относится к классу сложных динамических самоорганизующихся систем, функционирующих в условиях неопределенности, дефицита ресурсов и возникновения внештатных ситуаций. ТС, как следует из теории системного анализа, можно представить как сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных и взаимодействующих функциональных подсистем, образующих целостность, имеющих иерархическую структуру строения и свои локальные цели, которые согласованы с глобальной целью системы (1, 2, 3, 4).
При этом можно выделить пять групп функциональных подсистем: медико-лечебную, ресурсообеспечения, финансово-экономическую, кадрового обеспечения, информационно-управляющую.
Формализованная абстрактная структура каждой из подсистем имеет 3 уровня: нижний уровень – технологический, средний – организационный, верхний – целевой (Рисунок 1).

Рис.1. Структура функциональных подсистем.

В качестве оценок эффективности работы функциональных подсистем выступают различные критерии. Рассмотрим каждую из функциональных подсистем в отдельности:
1) Медико-лечебная подсистема. На нижнем уровне осуществляется управление процессами диагностики и лечения. Это уровень непосредственного взаимодействия исполнителей (врачей, медицинского и обслуживающего персонала) с больными токсикологического профиля. На этом уровне важно обеспечить точную диагностику состояния здоровья больного и высокое качество лечения с учетом индивидуальных способностей организма больного, например, аллергических реакций на отдельные процедуры и медикаментозные средства. На этом уровне важную роль играет соблюдение технологии лечения – ТЛ (учет совместимости и несовместимости лечебных процедур, оперативный контроль за результатами лечения и др.).
На среднем уровне осуществляются организационные меры (ОМ) по порядку проведения обследования больного, процедуры лечения, набору медицинского персонала и назначению ответственного лечащего врача.
На верхнем уровне осуществляется формирование цели данной подсистемы. В качестве цели может выступать достижение высокого качества лечения (КЛ), а в качестве критерия может рассматриваться определенный показатель качества лечения (r), который не должен опускаться ниже заданного значения (ro).
Данная функциональная подсистема может быть представлена таким образом:
Sмл = <ТЛ, ОМ, КЛ; r≥ro>.
2) Подсистема ресурсообеспечения. На нижнем уровне рассматривается технология своевременного обеспечения (ТО) ТС всеми необходимыми ресурсами (лекарственными средствами, медицинским оборудованием, технологиями и методиками лечения, медперсоналом и др.) высокого качества.
На среднем уровне решается задача рационального распределения (РР) располагаемых ресурсов между отделениями и больными.
На верхнем уровне в качестве целей могут быть рассмотрены: а) качество ресурсов (КР), б) стоимость ресурсов (СР).
Подсистему ресурсообеспечения можно представить как:
Spo = <ТО, РР, КР, СР >.
3) Финансово-экономическая подсистема. На нижнем уровне рассматривается технология расчета стоимости пребывания больного (СПБ) в отделении острых отравлений, стоимость лечебных мер (лекарств, процедур), проведения диагностики.
На среднем уровне осуществляется расчет оплаты труда медперсонала (ОТМП) с учетом нормативов штатного расписания, составленного из условия качественного обеспечения процедуры лечения.
На верхнем уровне в качестве цели (Z) функционирования данной подсистемы может быть рассмотрено отношение затрат на втором уровне (ЗII) к затратам на первом уровне (ЗI):

Желательно это соотношение было равно не более 2,5:1.
4) Подсистема кадрового обеспечения. На нижнем уровне реализуется технология подготовки и переподготовки медперсонала в области токсикологии, а также повышение квалификации врачей в данной области (ПП).
На среднем уровне проводится организация оценки уровня профессионализма медперсонала через аттестацию (АП).
На верхнем уровне в качестве цели рассматривается достижение высокого уровня профессионализма наибольшим количеством медперсонала (nmax):
Sпву = <ПП, АП, nmax>.
5) Информационно-управляющая подсистема. На нижнем уровне информационная система своевременно обеспечивает медперсонал (врачей, медсестер) точной и полезной рабочей информацией (РИ) о результатах комплексного обследования больного, о текущем состоянии его здоровья, что необходимо для эффективного проведения процесса лечения, уточнения диагноза заболевания или для корректировки плана лечения.
На среднем уровне информационная система выдает необходимую информацию для принятия решений по проведению организационных работ, связанных с деятельностью отдельных подразделений (ОИ – организационная информация).
На верхнем уровне информационная система выдает информацию главному врачу, как лицу, принимающему решению (ЛПР), о состоянии и качестве функционирования ТС в целом.
Таким образом, представление ТС как сложной системы, состоящей из множества функциональных трехуровневых подсистем, на каждом из которых рассмотрены технологические, целевые и управленческие мероприятия, позволяют оптимизировать организацию токсикологической службы.

Список литературы

1. Антонов А.В. Системный анализ. – М.: Высшая школа, 2008. – 454с.
2. Волкова В.Н., Денисов А.А. Теория систем и системный анализ: учебник для ВУЗов. / М.: Издательство Юрайт; И.Д. Юрайт, 2010, – 679с. – (Университеты России).
3. Могилевский В.Д. Методология систем. – М.: Экономика, 1999. – 250с.
4. Общая теория систем: Самоорганизация, устойчивость, разнообразии, кризисы. – М.: Книжный дом
«ДИБРОКОМ», 2009. – 224с.