Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СОТРУДНИКОВ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
10 февраля 2016г.

Комплексный анализ определений синдрома эмоционального выгорания в отечественных и зарубежных исследованиях позволяет сделать вывод о том, что столь разные представления о данном явлении обусловлены разными подходами авторов к его рассмотрению и обращением к исследованию данного феномена в разных видах профессиональной деятельности, провоцирующих его развитие. До сих пор нет единого определения синдрома профессионального выгорания.
Руководствуясь системным подходом, мы посчитали возможным определить синдром эмоционального выгорания как сложноорганизованный комплекс состояний, где доминирующим является психоэмоциональное истощение, возникающее вследствие преобладания факторов внешней среды над внутренними ресурсами, снижающее адаптационные возможности организма и психики человека. Эмоции специалиста, призванные мобилизовать организм на защиту, подавляются, встраиваются в социальный контекст и постепенно становятся причиной разрушительных процессов для личности профессионала. Медицинский персонал является ключевым ресурсом лечебного процесса в психиатрии, поэтому изучение распространенности синдрома профессионального выгорания и механизмов его формирования является актуальной проблемой для современной психиатрии. Условия деятельности сотрудников бригад скорой специализированной психиатрической помощи характеризуются повышенной стрессогенностью, что обусловлено необходимостью оказания неотложной медицинской помощи в условиях не только дефицита времени и информации, но и присутствием повышенного фактора риска для самих сотрудников психиатрических бригад при выезде на место вызова к пациентам, страдающим тяжелыми психическими расстройствами, а также высокой ответственностью за эффективность и своевременность медицинской помощи. К специфическим особенностям деятельности врачей-психиатров и фельдшеров скорой специализированной психиатрической помощи относятся «трудный» контингент пациентов, кроме того диагноз психического расстройства несет на себе негативную социально-этическую нагрузку, какой не имеет ни одна другая медицинская специальность.
Процессуальный подход к исследованию синдрома эмоционального выгорания позволил увидеть данное явление в развитии, которое неоднородно по длительности и интенсивности протекания негативных эмоциональных реакций. Поэтому в исследованиях выделяются фазы, стадии, этапы развития. Факторы, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания у сотрудников скорой психиатрической помощи условно можно разделить на две группы: индивидуальные и организационные (внешние). К индивидуальным факторам относят пол, возраст, уровень профессионального образования, личностные особенности, выносливость, тип поведения, уровень тревожности. Организационные (внешние) факторы, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания включают в себя: рабочие перегрузки, дефицит времени, большое число пациентов, отсутствие профессиональной и личностной поддержки, недостаточная профессиональная подготовка. В.В. Бойко предлагает следующие группы внешних факторов: хроническая напряженная эмоциональная деятельность, дестабилизирующая организация деятельности, повышенная ответственность за исполняемые функции, психологически трудный контингент в сфере общения.
Влияние на формирование высокой степени «выгорания» по субфактору «эмоциональное истощение» оказывали следующие причины: недостаточная социальная поддержка со стороны коллег и руководства, мужской пол, меланхоличный тип темперамента, выраженные личностные черты эмотивности и ригидности, интенсивная рабочая нагрузка, неблагополучное соматическое состояние. Высокая степень «выгорания» по субфактору «деперсонализация» формировалась под влиянием следующих причин: высокие уровни личностной тревожности и нейротизма, изначально негативное отношение к своей профессии, постоянный риск штрафных санкций. Высокая степень «выгорания» по субфактору «редукция профессиональных достижений» формировалась под влиянием следующих причин: низкий уровень заработной платы, случайный выбор своей профессии, недостаточное моральное вознаграждение за работу, высокие уровни интроверсии и алексетимии.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала синдром эмоционального выгорания проблемой, требующей медицинского вмешательства, и в МКБ-10 этот синдром выделен в раздельные диагностические группы – Z 73 (проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью). Проведенный анализ синдрома эмоционального выгорания при помощи методики В.В. Бойко позволил выделить три группы по каждому показателю. Распределение переменных симптомокомплекса показывает, что в первую очередь у работников скорой специализированной психиатрической помощи выражена фаза «резистенции», на втором месте по выраженности находиться фаза «напряжения» и на третьем – фаза «истощения». Распределение выраженности фаз выгорания наглядно показывает, что у испытуемых попавших в первую группу (синдром не сформировался) наиболее выраженной является фаза «истощения» и «напряжения», что может свидетельствовать о воздействии психотравмирующих обстоятельств, которые постепенно могут привести к возникновению психоэмоционального напряжения, запустить развитие синдрома эмоционального выгорания, а также вызвать общее ослабление энергетического тонуса и усталости организма.
Распределение данных во второй группе испытуемых свидетельствует о том, что наиболее выраженными являются показатели фаз «напряжения» и «резистенции». Полученные данные позволяют сделать вывод, что повторяющиеся с изматывающим постоянством и усилением психотравмирующие ситуации, связанные с профессиональной деятельностью работника скорой специализированной психиатрической помощи вызывают перенапряжение психоэмоциональной сферы и запускает механизм психологической защиты с участием синдрома эмоционального выгорания, который позволяет экономно расходовать энергетические ресурсы и таким образом снижать нарастающее напряжение. Восстановление внутреннего состояния равновесия и психологического комфорта происходит путем полного и частичного исключения эмоций из профессиональной деятельности, что позволяет снижать травматическое воздействие внешних обстоятельств, сохранять внутренние энергетические ресурсы.
Распределение результатов в третьей группе выраженности фаз синдрома эмоционального выгорания позволяет сделать вывод, что наиболее выраженными фазами является «резистенция» и «напряжение», а также достаточно высокий показатель по фазе «истощение». Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что синдром эмоционального выгорания у работников скорой специализированной психиатрической помощи, попавших в третью группу, проявляется в форме психологической защиты, которая становится неотъемлемым атрибутом личности, приводит к нарушению психосоматического здоровья. Психологическая защита – «выгорание» самостоятельно уже не справляется с перегрузками и напряжением вызванных выполнением профессиональных обязанностей, и энергии эмоций перераспределяется между другими подсистемами индивида.
Таким образом, из приведенных результатов наглядно видно, что синдром эмоционального выгорания у работников скорой специализированной психиатрической помощи носит динамический характер. Развитие синдрома начинается с возникновения напряжения вызванного психотравмирующими факторами профессиональной деятельности, что в свою очередь может нарушать психосоматическое здоровье специалиста и истощать энергетические ресурсы. По мере накопления напряжения синдром эмоционального выгорания проявляется как психологическая защита, что позволяет работнику скорой помощи предотвращать негативное воздействие внешних факторов профессиональной среды на эмоциональную сферу и организм в целом, снижать напряжение, а также пусть и временно, но восстанавливать состояние внутреннего комфорта. На третьем этапе психологическая защита в форме синдрома выгорания становится неотъемлемым атрибутом личности специалиста и проявляется в его дисфункциональнных следствиях, что выражается в деформации личности, недобросовестном выполнении профессиональных обязанностей, негативном отношении к пациентам, а также в нарушении психосоматического здоровья.

Список литературы

1. Водопьянова Е.Е. Старченкова Е.С. «Синдром эмоционального выгорания». - 2-е изд.- СПб., 2008.
2. Загуровский В.М. «Дезадаптационные нарушения вследствие стрессовых факторов в работе членов бригад скорой медицинской помощи»// Медицина неотложных состояний. - М., 2005. - № 1.
3. Золотухина Л.В. «Синдром профессионального выгорания у врачей и медицинского персонала психиатрических учреждений. Коморбидность его с алекситимией» // Актуальные вопросы психиатрии и психофармакотерапии: сб. науч. тр. кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО Чел. ГМА Росздрава - Челябинск, 2006.
4. Малыгин В.Л., Искандирова А.С., Пахтусова Е.Е., Шевченко Д.В. «Социально-психологические факторы риска формирования эмоционального выгорания у врачей психиатров и наркологов».// Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. 2011 № 4.
5. Федак Б.С. «Феноменология синдрома выгорания у медицинского персонала скорой помощи» // Медицинская психология - М, 2009 - Т.4, №1 (13)
6. Юрьева Л.Н. «Профессиональное выгорание у медицинских работников: формирование, профилактика, коррекция» - М.: Сфера. 2004.