Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
10 февраля 2016г.

Проблема избыточного веса и ожирения приобретает все большее значение в развитых экономических странах. Детское ожирение - одна из важнейших проблем на сегодняшний день и для нашей страны.
Согласно данным совместного доклада Росстата и ЮНИСЕФ, уровень заболеваемости ожирением среди подростков в Российской Федерации за последние 15 лет вырос более чем в 2 раза [5]. По данным института питания, в России 22% детей уже в возрасте от 12 до 24 месяцев имеют избыточную массу тела [1].
По данным статистических материалов о заболеваемости населения министерства Здравоохранения Российской Федерации от 2010 и 2014 года - заболеваемость ожирением неуклонно растет с каждым годом. В Российской Федерации общая заболеваемость детей 0-14 лет с ожирением с 2009-2013 год выросла на 15% , в частности, в Хабаровском крае – на 25%, Рисунок 1 [7].


Рис.1. Общая заболеваемость детей ожирением в возрасте 0-14 лет

В структуре общей заболеваемости в Российской Федерации лидером по преобладанию ожирения у детей является Северо-Западный Федеральный округ (в 2013 году 4482,1 на 100.000 населения), в то время как в Северо-Кавказском Федеральном округе значительно меньше детей страдающих ожирением (в 2013 году 1718,1 на 100000 населения).
По данным мультицентрового исследования распространенности ожирения и избыточной массы тела у детей было выявлено, что максимальная распространенность избыточной массы тела у мальчиков и девочек наблюдалась в возрасте 10 лет (28,9% и 17,6% соответственно), а минимальная – 15 лет (17% и 11,5% соответственно) [6].
В литературе имеется немало клинических исследований, связывающих избыточную прибавку массы тела и высокие темпы роста в младенчестве с риском развития ожирения и метаболического синдрома в дальнейшем
– «growth acceleration hypothesis» [2,10]. По данным зарубежной литературы, на скорость увеличения индекса массы тела может влиять режим вскармливания [11].
Оптимизация питания детей первого года жизни — одна из наиболее актуальных задач современной педиатрии: Рациональное вскармливание — важнейшее условие, которое обеспечивает гармоничное развитие ребенка [3]. Большинство матерей мотивировано на длительное грудное вскармливание по требованию, с отсроченным введением прикормов (не ранее 6 месяцев). С учетом последних рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения рекомендовано исключительно грудное вскармливание ребенка (без допаивания водой) до достижения им 6 - месячного возраста [8]. По положениям Национальной программы по вскармливанию (2010г) желательно стремиться к исключительно грудному вскармливанию в течение первых 4-6 месяцев жизни [9]. Для оптимальной оценки метаболического статуса детей углубленному изучению подлежит физическое развитие детей, темпы прироста массы тела и индекса массы тела, характер питания детей на первом году жизни.
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явился анализ динамики антропометрических показателей детей первого года жизни.
Нами проведено обследование детей первого года жизни в городе Хабаровске. Оценены характеристики физического развития детей, темпы прироста массы тела, индекс массы тела, характер питания у 248 детей первого года жизни. К основной группе отнесены дети с избыточной массой тела к 1 году (n = 99), к сопоставимой группе - дети с нормальной массой тела к 1 году (n = 149). Группой исключения стали дети с гипостатурой и дети с дистрофией по типу гипотрофии. Критериями отнесения детей к первой и второй группе явились вышеуказанные характеристики. Достоверность различий между показателями оценивалась при помощи критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при p≤0,05. Для оценки взаимосвязей между показателями проводился корреляционный анализ с помощью коэффициента корреляции.
Результаты и обсуждения: Анализ полученных данных показал, что избыточная масса тела на первом году жизни у мальчиков встречается достоверно чаще, чем у девочек - 64,5% и 35,5% соответственно (р <0,001).
При изучении динамики веса было выявлено, что в основной группе дети к 6 месяцам жизни имели среднюю прибавку массы тела 5,4 кг, что на 1 кг больше нормальных значений. Максимальный вес ребенка в 6 месяцев составил 10,8 кг, минимальный - 7,9 кг. У детей с нормальной массой тела средняя прибавка по массе к 6 месяцам составила 4,5 кг, что соответствует средней возрастной прибавке массы тела. К 12 месяцам в основной группе детей средняя прибавка от рождения составила 9,0 кг, а у детей с нормальной массой тела 6,7 кг.
При оценке гармоничности установлено, что дисгармоничное физическое развитие преобладает у детей в возрасте 3-6 месяцев, к году рост и вес имеют гармоничность между собой.
Однако, индекс массы тела превышал возрастные нормативы у детей с избыточной массой тела (19,63кг/м2±1,21), а у детей с нормальной массой тела соответствовал средним значениям 16,12кг/м2±1,06 (р‹0,05).
При анализе динамики индекса массы тела установлено, что у детей, имеющих избыток массы тела к 1 году, начиная с 3-х месяцев, показатели прибавки массы тела в 6 раз превышали таковые, в сравнении с детьми из сопоставимой группы.
Вместе с тем, нами проанализированы характер вскармливания и особенности питания детей на первом году жизни. Установлено, что в возрасте до 3 месяцев на грудном вскармливании находились 78% детей не зависимо от массы тела (статистических различий не получено). До 6 месяцев процент уменьшился до 66%. До 1 года этот показатель составил 57% детей. При этом дети с избыточной массой тела достоверно дольше находились на грудном вскармливании в сравнении с детьми из сопоставимой группы. Полученные данные согласуются с общероссийскими, согласно которым, вектор распространенности грудного вскармливания в возрастном аспекте имеет одинаковую направленность.
С целью установления возможной зависимости нами проанализирована корреляционная связь между гармоничностью физического развития и видом вскармливания. Отмечена отрицательная корреляционная связь слабой силы (r = - 0,071). Следовательно, можно предположить, что вид вскармливания не влияет на гармоничность физического развития. Вышеизложенное согласуется с данными зарубежной литературы, что именно нерациональный режим кормления влияет на динамику массы тела [12].
Мы не обнаружили достоверной связи динамики скорости индекса массы тела от характера вскармливания ребенка. В сравнении были рассмотрены показатели детей, находящихся раннем искусственном вскармливании и детей, находящихся на грудном вскармливании до 1 года и более.
Интенсивный рост ребенка на первом году жизни считается достоверным фактором риска развития избыточной массы тела и ожирения в последующем [10]. Нами оценена динамика скорости роста детей на первом году жизни у обеих групп. Установлено, что у детей из сопоставимой группы средний показатель динамики скорости роста находился в пределах нормальных значений (SDS роста от -1 до +1), а в основной группе - составил 0,83-1,4 ϭ, что превышало норму и подтверждает высокую интенсивность анаболических процессов в организме (p ‹ 0,05).
Заключение: По результатам проведенного исследования выявлено, что из числа обследованных детей 39,9% имели избыточную массу тела.
Больше половины детей (64,5%), имеющих избыточную массу тела, составили мальчики.
Дети с избыточной массой тела имели достоверно большие прибавки в весе и выше индекс массы тела в сравнении с детьми из сопоставимой группы.
При анализе динамики антропометрических показателей нами не получено достоверных различий прибавки массы в зависимости от характера вскармливания.
Дети из основной группы имели темпы роста на первом году достоверно выше, чем дети из сопоставимой группы.

Список литературы

1. Батурин А.К, Нетребенко О.К. Практика вскармливания детей первых двух лет жизни в Российской Федерации // Педиатрия, 2010-№3.-С.99-105
2. Леонтьева И.В. Метаболический синдром как педиатрическая проблема// Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2008.-33.-С4-16
3. Нетребенко О.К. Питание детей раннего возраста// Педиатрия, 2007.-№5.-С73-80
4. Петеркова В.А., Ремизов О.В. Ожирение в детском возрасте // Ожирение и метаболизм. 2004. - № 1. - С. 17- 23.
5. Романцова Т.И, Дедов И.И., Кузнецова И.С. Эндоканнабиодная система: структура и потенциальные возможности в регуляции массы тела // Ожирение и метаболизм, 2006-Т4-С. 2-10
6. Тутельян В.А., Батурин А.К., Конь И.Я., Мартинчик А.Н., Углицких А.К., Коростелева М.М., Тоболева М.А., Алешина И.В. Распространенность ожирения и избыточной массы тела среди детского населения РФ: мультицентровое исследование // Педиатрия, 2014- №5 –С. 28-31
7. Заболеваемость детского населения - Статистические материалы 2010, 2014 гг- Министерство здравоохранения Российской Федерации, Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения
8. Глобальная стратегия по питанию детей грудного и раннего возраста //Всемирная Организация Здравоохранения, 2003г - 34 с
9. Национальная программа по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации/ Союз педиатров России, Национальная ассоциация диетологов и нутрициологов, ГУ научный центр здоровья детей РАМН, 2010г.-125с
10. M. Grunewald, H. Demmelmair, B. Koletzko. Breast milk components and potential influence on growth,2014
11. Farrow CV, Blissett J. Do obsessive compulsive symptoms mediate the relationship between maternal eating psychopathology and restrictive feeding practices? // The international journal of eating disorders,2009-№42-С.76- 80
12. Lucas A. Growth and later health: a general perspective.// Nestle Nutrition Workshop series/ Pediatric Programme.,2010; 65:1-9; discussion 9-11.