Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БРОНХОФОНОГРАФИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ БРОНХООБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
10 февраля 2016г.

Диагностика рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей раннего возраста имеет объективные трудности, связанные с невозможностью полноценного исследования вентиляционной функции. Одним из наиболее распространенных хронических бронхообструктивных заболеваний у детей дошкольного возраста является бронхиальная астма (БА). [1] Вирус-индуцированный фенотип БА доминирует именно в раннем возрасте, и сложность своевременной постановки диагноза связана с необходимостью дифференцирования больных с рецидивами бронхиальной обструкции на фоне острых респираторно-вирусных инфекций и детей с дебютом БА. [4] Неоценимым подспорьем в диагностике БА у детей раннего возраста является метод бронхофонографии. [3]

 Компьютерная бронхофонография (КБФГ) представляет собой исследование дыхательной системы, основанное на объективном компьютерном анализе различных характеристик дыхательных шумов. Диагностические возможности метода актуальны для объективной оценки вентиляционных нарушений и мониторирования терапии бронхообструктивного синдрома у детей дошкольного возраста. [2,3]

 Положительным моментом является то, что исследование проводится при спокойном дыхании, не требует обучения больного каким-либо специальным дыхательным маневрам, поэтому может использоваться с периода новорожденности. Метод основан на анализе дыхательных шумов, компьютерной обработке акустических феноменов, возникающих в процессе дыхания, представленных в виде количественных данных и графических изображений. [3] В Табл.1 приведены диапазоны дыхательных шумов, а также их интерпретация. Так низкочастотный диапазон отражает состояние верхних дыхательных путей, среднечастотный диапазон – гортани, трахеи и крупных бронхов, и наконец высокочастотный диапазон – нижних дыхательных путей, вплоть до мелких бронхиол. Именно этот диапазон представляет особую ценность для выявления обструктивных нарушений вентиляции у детей раннего возраста. Норма акустической работы дыхания в данном диапазоне до 0,2 мкДж. 

                                                                                                                             Таблица 1

 Диапазоны дыхательных шумов при бронхографии.

 

Прохождение воздушного потока через:

 

 

Диапазон

 

 

Частота

 

 

Норма

 

Верхние дыхательные пути

 

Низкочастотный

 

0,2—1,2 кГц

 

До 100 мкДж

 

Гортань, трахея, крупные бронхи

 

Среднечастотный

 

1,2—5,0 кГц

 

До 10 мкДж

 

Нижние дыхательные пути, вплоть до мелких бронхиол

 

Высокочастотный ВЧД

 

5,0—12,6 кГц

 

До 0.2 мкДж

Исследование состоит из 2-х этапов: бронхофонография в покое и проба с бронхолитиком ( беродуал). Снижение акустической работы дыхания (АКРД) в ВЧД на 15% и более после ингаляции с беродуалом, расценивается как положительная реакция.

 Целью нашего исследования было изучение диагностических возможностей метода КБФГ для раннего выявления синдрома бронхиальной обструкции у детей дошкольного возраста (2-7 лет). Для достижения этой цели решались следующие задачи: 

1. Проанализировать значение АКРД по показателям КБФГ у детей 2-7 лет с установленным клинически диагнозом бронхиальной астмы.

 2. Определить возможность использования КБФГ для раннего выявления БА в группе риска с рецидивом бронхиальной обструкции.

 Было обследовано 57 детей в возрасте 2-7 лет, прошедших через аллергоотделение МБУЗ ГКБ№1 г. Челябинск за 9 месяцев 2014 года.

 В ходе исследования были выделены две группы детей: с установленным диагнозом БА (39 чел); группа риска по формированию БА (18 чел).

 Среди детей первой группы диагноз БА был установлен впервые в 46% случаев. Дети с легким течением составляли 33%, со средним - 13%, с тяжелым- 8%. Средние показатели АКРД в ВЧД у детей с БА составили: 1,39 ± 2,44 мкДж, что является статистически достоверным в сравнение с нормой. Изменения внутри группы не могут быть однозначно интерпретированы в зависимости от тяжести БА, (Табл.2), очевидно, при наличии установленного диагноза изменение показателя АКРД более достоверно отражает степень компенсации функции (контролируемость симптомов). 

                                                                                                                             Таблица 2

Значе ние АКРД в ВЧД у детей с диагнозом БА.

 

 

Впервые выявленная

 

Легкое течение

 

Течение Средней тяжести

 

 

Тяжелое течение

 

 

Показатели АКРД в ВЧД

 

 

1,88

± 3,27

 

 

1,16

± 1,68

 

 

0,57

± 0,49

 

 

0,86

± 0,67

 

р

 

<0,05

 

<0,05

 

>0,05

 

>0,05

При сравнении АКРД у детей с БА, получающих базисную терапию и не получающих (Табл.3), было выявлено: дети, получающие базисную терапию, имеют более низкие показатели АКРД в ВЧД по сравнению с детьми, не получающими базисную терапию, что позволяет вести речь об оценке эффективности проводимой базисной терапии с помощью метода КБФГ.

                                                                                                                          Таблица 3

Значения АКРД в ВЧД в зависимости от базисной терапии.

Получают ли базисную терапию

Показатели АКРД в ВЧД

Да

0,82 ± 1,66

Нет

1,87 ± 3,09

Результат пробы с бронхолитиком оценивался как положительный в 49% случаев и отрицательный в 41 % случаев. Отрицательную реакцию на беродуал можно объяснить следующими фактами: индивидуальная чувствительность рецепторов, временное снижение их чувствительности, вследствие недавно перенесенной респираторной инфекции и погрешность проведения исследования.
Что касается средних показателей АКРД в ВЧД у детей в группе риска по формированию БА(18 чел), то они составили:1,12 ± 1,5 мкДж, что статистически достоверно при сравнении с нормой, сопоставимо с аналогичными показателями у детей с установленным диагнозом БА (Табл.4).

                                                                                                                            Таблица 4
Сравнение значений АКРД у детей с БА и из группы риска.

 

 

Бронхиальная астма (вся группа)

 

Впервые выявленная

 

Легкое течение

 

Дети из группы риска

 

 

Показатели АКРД в ВЧД

 

1,39

± 2,44

 

1,88

± 3,27

 

1,16

± 1,68

 

1,12

± 1,5

р

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

Проба с бронхолитиком была положительной в 50% случаев, отрицательной- в 28 %, и отсутствие реакции наблюдалось в 22% случаев. У пациентов данной группы по окончанию наблюдения в стационаре, диагноз БА был установлен в 22% случаев, достаточно большую группу составили дети с высоким риском формирования БА в последующем (это дети с персистирующим аллергическим ринитом- 17%, аллергическим риноконъюнктивитом- 11% и дети с синдромом бронхиальной гиперреактивности - 22%).
Выводы:
1. Метод КБФГ может широко применяться при обследовании детей с первых дней жизни, так как процедура проводится при спокойном дыхании ребенка и не требует активных действий пациента.

2. Выявленные по данным бронхофонографического исследования изменения в высокочастотном спектре позволяют доказать наличие бронхиальной обструкции на ранних этапах (до возникновения клинических проявлений), оценить ее тяжесть, проводить динамическое наблюдение.
3. Метод бронхофонографии может быть использован для оценки эффективности проводимой терапии больных БА.
4. Полученные нами данные не всегда однозначны и не отвечают на все вопросы, что открывает новые перспективы в изучении данного метода.

Список литературы

1. Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика: Национальная программа. 4-е издание, исправленное и дополненное. М.: Атмосфера, 2013. 108 с.
2. Геппе Н.А., Малахов А.Б. Комплексный подход к лечению и профилактике острых респираторных вирусных инфекций у детей.- Медиа Сфера, 2013. - 47 с.
3. Мизерницкий Ю.Л., Цыпленкова С.Э., Мельникова И. М. Современные методы оценки функционального состояния бронхолегочной системы у детей.- Медпрактика-М, Москва, 2012, с. 71-94.
4. Мицкевич С.Э. Фенотипы бронхиальной астмы у детей и дифференцированная тактика диагностики и лечения.// Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. Выпуск 3, 2014; 4: 79-86.