Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФЕЦИТНОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Авторы:
Город:
Ташкент
ВУЗ:
Дата:
10 февраля 2016г.

Актуальность. Проблема ранней диагностики и лечения хронической гастродуоденальной патологии (ХГДП) у детей и подростков остаѐтся одним из актуальных направлений современной педиатрии [2,3]. В тоже время, проблема лечения железодефицитной анемии (ЖДА) при ХГДП у детей и подростков была и остаѐтся актуальной проблемой в области современной детской гастроэнтерологии [1,4]. По данным ВОЗ, железодефицитное состояние диагностируется у 3,6 миллиарда человек, что превышает 1/3 часть всего населения нашей планеты [5]. В тоже время, железодефицитные состояния могут возникнуть вследствие недостаточного поступления железа с пищей, за счѐт резкого ограничения потребления богатой железом пищи при соблюдении диеты вследствие основного гастроэнтерологического заболевания [6]. Одновременно, наличие железодефицитной анемии являлось отрицательным преморбидным фактором для развития всех клинических вариантов гастродуоденальной патологии (хронического гастродуоденита без эрозий и с эрозиями) [7]. Нередко анемии на фоне ХГДП сопровождаются дефицитом не только железа, но и витамина В12, фолиевой кислоты, белков, что придает им смешанный характер [1,4,7]. Эти изменения связаны с дефицитом железа в клетках слизистой оболочки органов пищеварения, который имеет пусковое значение в формировании гастрита. В дальнейшем дефицит железа способствует углублению структурных изменений железистых элементов желудка.
Цель. Изучение особенностей гематологических показателей крови при железодефицитной анемии у детей школьного возраста с хронической гастродуоденальной патологией.
Материалы и методы исследования. На основе рандомизированного контролируемого исследования, включающие ясные критерии отбора обследуемых, были обследованы 286 детей и подростков от 6 до 15 лет школьного возраста с различными формами хронической гастродуоденальной патологией (ХГДП) в периоде ремиссии, с клинико-лабораторно диагностированной железодефицитной анемией. Также обследованы 120 практически здоровых детей, которые были отобраны для контрольной группы. Родители и опекуны всех обследуемых детей были проинформированы об обследовании, и с их разращения были проведены общее клинические исследования. При этом хронический гастродуоденит (ХГД) был изначально диагностирован у 174 детей (60,8%), хронический гастрит (ХГ) - 43 (15,03%), хронический дуоденит (ХД) – 22 (7,69%), язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) – 8 (2,8%), язвенная болезнь двенадцатиперстного кишечника (ЯБДПК) – 39 (13,64%) пациентов. Все обследуемые пациенты были разделены на три исследуемые группы: 1-ая группа – дети младших школьных возрастов (от 6 до 9 лет), 2-ая группа – дети средних школьных возрастов (от 9 до 11 лет) и 3-ая группа
– подростки (от 11 до 15 лет).
Результаты и обсуждение. Многие хронические заболевания пищеварительной системы у детей и подростков сопровождаются развитием клиники анемии различной формы и степени тяжести. В тоже время анемия может являться не только осложнением основного заболевания, но и первым явным признаком ХГДП. В ходе гематологического и клинического обследования у 118 детей диагностирована железодефицитная анемия 1 и 2 степени (41,26%). При анализе клинического проявления ЖДА у детей с ХГДП, у основной части больных была отмечена бледность кожных покровов (48,3%), проявление астеновегетативных нарушений в виде повышенной утомляемости (49,1%), нарушением сна (33%) и периодическими головными болями (29,7%), наличие специфического сидеропенического синдрома (35,6%), проявляющегося сухостью и истончением кожи (см. таб.1). На фоне комплексного лечения отмечали исчезновение ряда клинических признаков ХГДП и анемии, но с целью изучения клинико-лабораторных изменений и эффективности антианемической терапии было проведено повторное лабораторно-клиническое исследование после курса лечения.

                                                                                                                           Таблица 1
Клинических симптомов железодефицитной анемии у детей с ХГДП.

 

Клинические признаки

Частота (n=118)

 

n

%

- периодическая головная боль

35

29,66

- повышенная утомляемость

58

49,15

- нарушение сна

39

33,05

- бледность

57

48,31

- симптом «голубых склер»

16

13,6

- сидеропенический синдром

42

35,59

-функциональный шум в сердце

38

32,20

-отставание в физическом развитии

16

13,56

-извращение вкуса и обояния (Pica chlorotica)

8

6,78

-койлонихия (ложкообразный ноготь)

3

2,54

Как показали наши исследования, у детей с ХГДП показатели гемограмма изменяются в зависимости от формы гастродуоденальной патологии. В частности, более явные изменения в гемограмме характерны для хронического гастродуоденита (ХГД). Следует отметить, что эритроцитарные индексы - это расчетные величины, позволяющие количественно характеризовать важные показатели состояния эритроцитов.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH, Mean Corpuscular Hemoglobin) у детей с ХГД и ХГ были практически сходным, хотя после курса антианемического лечения у детей с ХГ он превышал на 4,2% показателя ХГД (см. Табл.2). Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС, Mean Corpuscular Hemoglobin Concentration) ниже 30% характерен для абсолютной гипохромии эритроцитов, что мы и наблюдали в ходе нашего исследования.

                                                                                                                             Таблица 2
Особенности гемограммы у школьников с ХГДП (n=118).

 

Показатели крови

ХГ

ХГД

 

До лечения

До лечения

Гемоглобин (г/л)

112,7± 3,87*

111,7±3,61**

Эритроциты (х1012/л)

4,5 ± 0,13*

4,4 ± 0,25*

ЦП

0,75 ± 0,04*

0,76 ± 0,03*

Гематокрит

33,3 ± 1,16*

31,4±1,51*

МСН, pg

25,1 ± 0,71*

25,4 ± 0,97**

МСНС, %

29,8 ± 1,16*

29,1±1,52**

Ферритин, мкг/л

12,2±0,86*

10,9±0,47**

Трансферрин, г/л

3,7±0,82**

3,9±0,07**

ОЖСС, мкмоль/л

77,3±1,12*

81,6±0,19**

* Р<0,05, **Р<0,01

При этом у детей с ХГ показатель МСНС был незначительно выше, чем при ХГД, но после курса антианемического лечения данный показатель увеличился на 5,5%, что указывает на ощутимое увеличение концентрации гемоглобина в эритроцитах. Однако следует иметь в виду, что уменьшение МСНС может встречаться и при макроцитарных и особенно мегалоцитарных формах анемии. В этих случаях происходит непропорционально большое увеличение объема эритроцита по сравнению с увеличением его насыщения гемоглобином.
Неотъемлемой частью изучения метаболизма железо в крови является анализ результатов ферритина и трансферрина. У наблюдаемых детей с ХГДП определили снижение уровня ферритина. У детей с ХГ уровень ферритина снизился по отношению к показателям нормы до 10 мкг/л, при этом у детей с ХГД этот показатель снижался до 9 мкг/л. Но концентрация ферритина не всегда отражает истинное состояние запасов железа, в связи, с чем нами было проведено исследование трансферрина. У детей с ХГД отмечали увеличение трансферрина от 3,6 до 3,9 г/л, что в среднем до 11% больше чем максимальное референсное значение (2-3,5г/л).
Все вышеупомянутые различия между показателями ХГ и ХГД непосредственно связанны с физиологией тонкого кишечника и его ролью в процессе метаболизма железа. Следовательно, при ХГДП у детей за счѐт хронических воспалительных процессов происходящих в тонком кишечнике, нарушается не только всасывание железо, но и на его депонирование, что мы и отмечали во время интерпретации клинико-лабораторных данных. В частности у детей с ХГД трансферрин на 5,4 % больше чем у детей с ХГ.
Одна молекула трансферрина связывает два атома железа - иона Fe3+, а 1гр. трансферрина соответственно около 1,25 мг железа. Зная это соотношение, можно рассчитать количество железа, которое может связать сывороточный трансферрин, оно приближается к величине общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС). Так у детей с хронической гастродуоденальной патологией ОЖСС повышался до 84 мкмоль/л, что отражает степень голодания сыворотки и насыщения трансферрином железа. Полученные данные показывают, что при лечении ХГДП у детей школьного возраста следует к курсу терапии основного заболевания добавить ферротерапию с учѐтом степени тяжести железодефицитной анемии.
Вывод. У детей с хронической гастродуоденальной патологией в зависимости от вида заболевания меняется клинико-лабораторные картина железодефицитной анемии, так у детей с хроническим гастродуоденитом она более выражена по отношению к хроническому гастриту. Всем детям с лабораторно выявленной железодефицитной анемией на фоне ХГДП следует назначить ферротерапию с учѐтом медикаментозной терапии основного заболевания.

Список литературы

1. Боконбаева С.Д., Абдылдаева А.А. Токтобаев Н.Ж. Каракеева Г.Ж. Многодетность как фактор риска развития железодефицитных анемий у детей // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. 2008. — №8. — С. 400-405.
2. Гурова М.М. Комплексная фармакотерапия Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний желудочно- кишечного тракта у детей // Российский аллергологический журнал. 2011. — №4, вып.1. — С. 258 – 259.
3. Кашников В.С., Щербаков П.Л., Печкуров Д.В. Комплексный подход к устранению воспалительных и моторно-эвакуаторных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у детей при инфицировании Helicobacter pylori. // Практическая медицина. 2012. — № 58. — С. 45-48.
4. Малкоч А.В., Бельмер С.В., Анастасевич Н.А. и др. Анемии в детской гастроэнтерологии // Анемия. 2006. — № 1-2. — С. 59–63.
5. Стенникова О.В., Левчук Л.В., Санникова Н.Е. Проблема витаминной обеспеченности детей школьного возраста в современных условиях // Вопросы современной педиатрии. — 2008. — Т. 7. — № 4. — С. 62–67.
6. Черная Н.Л., Иванова И.В., Мамонтова О.К. Отношение к здоровью у школьников с хронической патологией // Сибирский медицинский журн. – 2011. – Т. 26, — № 4. – С. 211–213.
7. Черная Н.Л., Мамонтова О.К., Иванова И.В. Семья и здоровье современных подростков: проблемы и пути решения / // Здоровье детей – здоровье страны : матер. межрегион. науч.-практ. конф. – Ярославль: Аверс Плюс, 2011. – С. 83–87.