Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Фергана
ВУЗ:
Дата:
06 февраля 2016г.

Изучение социально-демографического положения семей, подготовка молодежи к семейной жизни имеет большое значение в обеспечении всестороннего развития здорового поколения. Поэтому Фонд народонаселения ООН реализует ряд проектов, направленных на формирование здоровой семьи путем изучения демографической ситуации и репродуктивного здоровья в нашей республике. На мероприятии был сделан подробный анализ результатов данных исследований.
На пресс-конференции особо подчеркивалось, что в Узбекистане налажено тесное взаимодействие всех государственных и общественных организаций, органов самоуправления граждан, образовательных и медицинских учреждений, религиозных и других организаций в вопросах предотвращения раннего замужества девушек, совершения религиозного обряда бракосочетания до достижения ими совершеннолетия. В частности, во всех колледжах с участием родителей и учащихся регулярно проводятся семинары, беседы за ―круглым столом‖ на такие темы, как ―Негативные последствия раннего замужества‖, ―Готовы ли вы к семейной жизни?‖, ―Негативные последствия ранней беременности‖. В целях подготовки девушек к семейной жизни, обогащения их духовно-просветительских, социально-бытовых, экономических знаний и по основам здорового образа жизни, профессиональной ориентации при школах и колледжах действуют специальные кружки. Проводимые на общественных началах специалистами в области медицины, психологии, предпринимательства занятия усиливают интерес учащихся-девушек к данным кружкам.
– Следует особо подчеркнуть, что в Узбекистане придается большое значение масштабной реализации программ народонаселения. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном, реализации множества проектов – сказал представитель Фонда народонаселения ООН в Узбекистане Карл Кулесса.
В ходе пресс-конференции журналистам была представлена подробная информация о работе, проводимой в Узбекистане по поддержке семей, особенно молодых, повышению медицинской культуры в семьях, укреплению репродуктивного здоровья, предотвращению раннего замужества, эффективному использованию достижений современной медицины в предупреждении нежелательной беременности.
В мероприятии участвовали представители ФОПСИ, UNFPA, молдавского Центра политики и исследований в здравоохранении, Института здоровья и медицинской статистики, а также центров репродуктивного здоровья регионов страны.
Большинство исследователей приходят к заключению, что совершенствовать управление здравоохранением следует, ориентируясь преимущественно на конечный результат, при этом необходима систематизация и анализ всех компонентов и элементов, составляющих процесс и определяющих его конечные результаты. Одно из важнейших направлений в решении проблемы охраны материнства и детства связано с улучшением показателей репродуктивного здоровья населения. В Узбекистане репродуктивное здоровье (РЗ) населения является важной медико-социальной проблемой и занимает ведущее место среди других проблем.
Цель исследования. Оценить показатели репродуктивного здоровья женщин в Ферганской области и определить роль семейного врача в их улучшении.
Материалы и методы исследования. Исследования проводились в семейной поликлинике и сельском врачебном пункте (СП и СВП) Ферганской области. В СП и СВП работают 18 врачей, 69 медицинских сестер. Эти учреждения обслуживают 11124 человек, из них удельный вес женщин составляет 51,0 %, из которых 36 % (4017 чел.) — женщины фертильного возраста.
В нашем исследовании участвовали 18 семейных врачей, 24 медицинских сестер и 100 пациентов обратившихся в данные учреждения. Опрошенные пациенты нашего исследования являлись жителями данной территории, обратившейся за медицинской помощью. Из них 48 работающие, 21 были студентами, учащимися в высших и средних специальных учебных заведениях, 19 домохозяйки и 12 пенсионеров. Врачи, работающие в данных учреждениях, в основном были со стажем от 30 до 50 лет, молодых врачей со стажем менее 30 лет было 22 %. Среди медицинских сестер всего 25 % имели высшее образование.
Данные исследования базировались на использовании комплексных методов и математических приемов. Статистический метод применен для получения информации о количественном изменении лечебно- профилактического учреждения всех типов за последние десятилетия. Для анализа сложившейся структуры лечебно-профилактических учреждений до реформирования системы здравоохранения и особенностей структурных изменений учреждений здравоохранения на современном этапе были изучены и проанализированы статистические данные о сети, кадрах и их деятельности.
Результаты и обсуждения. Анализ данных показал, что среди заболеваний лидируют эрозия шейки матки, расстройства менструального цикла, нарушения в менопаузе, миома матки, киста шейки матки и другие. По итогам 2012 года среди беременных женщин выявлялись следующие заболевания:
1. Анемии — 54,6 %;
2. Болезни мочеполовой системы — 16.4 %;
3. Инфекции, передающиеся половым путем — 9.3 %
4. Болезни органов кровообращения — 17,7 %.
5. Прочие - 2%
Анализ показал, что возраст анкетированных пациенток колебался в пределах 15–42 лет. Почти половина из них были в возрасте 20–29 лет (49,7 %), каждая пятая (22,7 %) — в позднем репродуктивном периоде.
Социальная принадлежность анализируемого контингента была представлена следующим образом: служащих, имеющих высшее образование, оказалось всего лишь 13 (8,9 %), преобладающее большинство пациенток были домохозяйками — 71,7 %, среди которых 12 были с начальным образованием, 18 — с неполным средним, 62 — со средним образованием и 18 имели средне-специальное образование. Учащиеся и студентки составили 8,9 %, рабочие — 10,3 %.
Из репродуктивного анамнеза анкетированных пациенток выяснилось, что частота самопроизвольного выкидыша из числа опрошенных составила 11,0 %, причем от одного до 4-х выкидышей, преждевременных родов — 12,6 %, 13,1 % пациенток пользовались внутриматочной контрацепцией. Данные показывают, что среди опрошенных женщин велика доля тех, кто совсем не имеет собственного опыта абортов запланированных или вынужденных (59 % от числа множественных ответов), 13 % женщин отметили, что у них был один или несколько случаев выкидыша, 33,1 % — делали аборт. Обратимся к анализу мотивов аборта, которые называли женщины, в тех случаях, когда аборт был выбран сознательно и не являлся медицинским предписанием. Ведущим мотивом называются «материальные проблемы» — 30,4 % от числа множественных ответов, на втором месте стоит мотив «плохие взаимоотношения с отцом ребенка-партнером» - 21 %, затем, возраст респондентки, недостаточный, чтобы стать матерью («мой юный возраст») — 19,3 %, на четвертом месте ответ «другое» (17,1 %).
Мотивами для планирования рождения детей для 85,9 на 100 опрошенных женщин, проживающих в исследованном регионе, является любовь к детям самой женщины и для 14,4 — любовь мужа к детям. В то же время, как в городе, так и на селе для 43,4 женщины из 100 — дети необходимы для продолжения рода, для 40,9 — как будущая опора в старости (в том числе и в финансово-экономическом плане), для 11,5 — в качестве помощников в хозяйстве. Более четверти опрошенных женщин считают, что наличие детей укрепляет семью.
Основная работа по улучшению репродуктивного здоровья женщин проводится в отделении женской консультации семейной поликлиники. В улучшении этих показателей большая роль возлагается на семейных врачей. В районных женских консультациях организована работа с беременными из группы социального риска: открыты медико-социальные кабинеты, проводится консультирование беременных, матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, беременных групп социального риска. К беременным женщинам, вставшим своевременно на учет в женских консультациях, дважды в течение беременности выполняется дородовый патронаж участковой сестрой или врачом-педиатром. Во время патронажей выясняются бытовые условия проживания беременных, состояние их здоровья, даются советы по организации рационального питания, необходимого режима дня, по подготовке к родам и встрече новорожденного в семье.
Выводы. Таким образом, проведенный анализ медико-социальных аспектов женщин репродуктивного возраста, свидетельствует о невысоком индексе здоровья этого контингента, недостаточном социально- экономическом уровне их жизни, диктует о необходимости проведения оздоровительных мероприятий и улучшения их здоровья. Следовательно, семейные врачи должны проводить консультирование, предоставлять информацию и доступ к полной гамме безопасных и надежных методов контрацепции, а также быть тесно связанными или интегрированными с другими службами репродуктивного здоровья.