Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕРНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

Амбулаторно-поликлиническая помощь — внебольничная медицинская помощь, оказываемая лицам, приходящим на прием к врачу, и на дому. Является наиболее массовой и общедоступной, имеет первостепенное значение для медпомощи населению. От качества оказания данного вида помощи зависит объем работы других медицинских организаций, а также многие показатели, характеризующие деятельность системы здравоохранения в целом. Задачами амбулаторно-поликлинической службы являются: накопление и анализ информации о состоянии здоровья обслуживаемого населения (заболеваемости, инвалидности, смертности); проведение широких профилактических мероприятий и работы по формированию здорового образа жизни; раннее выявление больных; проведение диспансерных мероприятий среди здоровых и больных; оказание квалифицированной, в т.ч. и специализированной, медицинской помощи; развитие ресурсосберегающих, в т.ч. стационарзамещающих, технологий [1, с.107].

До 80% обратившихся за медицинской помощью пациентов начинают и заканчивают свое лечение на амбулаторно-поликлиническом этапе. При этом затраты на оказание амбулаторно-поликлинической помощи в несколько раз уступают затратам на оказание стационарной помощи населению. В этой связи эффективность происходящих реформ здравоохранения связывают с тем, насколько рационально произойдет перераспределение видов объемов оказываемой медицинской помощи со стационарного на амбулаторный этап.

Амбулаторно-поликлиническая помощь урологическим больным является одной из самых массовых видов медицинского обслуживания населения. Урологические заболевания, поражая людей всех возрастных групп, являются причиной инвалидности значительного числа лиц. В 2008 году был  проведен анализ медико-демографической ситуации в Воронежской области, который показал высокую заболеваемость урологическими заболеваниями, недостаточное их выявление, высокий процент экстренных госпитализаций, низкий процент диспансерного наблюдения и низкий уровень применения высокотехнологичных методов лечения. Отсутствие должного оснащения и квалифицированных специалистов приводит к неполному и некачественному обследование пациентов, что влечет за собой развитие осложненных форм заболеваний. Урологический стационар загружается осложненными пациентами, поступающими по «скорой помощи» или выполняет функции диагностического кабинета. В итоге средства расходуются неэффективно в условиях имеющегося дефицита финансирования. Специфика работы врача-уролога и урологического кабинета на современном этапе развития требует внесения серьезных структурных и организационно-методических изменений в саму организацию амбулаторно- поликлинической урологической помощи.

В 2010 году ФГБУ НИИ Урологии совместно с Правительством Воронежской области разработал областную целевую программу «Урология», которая вошла в программу «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011-2015 годы» (далее Программа). Реализация Программы проходила на примере самого распространенного заболевания мужчин старшей возрастной группы – ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы) [2, с.115]. Согласно Программе в отделении урологии №1 БУЗ ВО ВОКБ №1 оказывалась специализированная помощь урологическим больным (стационар третьего уровня).

Были внесены предложения по модернизации амбулаторно-поликлинической урологической службы ГО г. Воронеж, целями и задачами которой включали: улучшение качества медицинской помощи пациентам с урологическими заболеваниями, увеличение доступности урологической помощи, снижение затрат на лечение пациентов с урологической патологией на всех этапах, изменение направления потоков урологических больных в ведущие ЛПУ области, независимо от места проживания с учетом имеющихся материально-технических возможностей ЛПУ, перемещение основных объемов урологической помощи на амбулаторно-поликлинический этап, оптимизация и координация амбулаторной урологической помощи, оптимизация финансирования и материально-технического снабжения ЛПУ области в соответствии с выполняемыми задачами, профилактика урологических заболеваний на территории Воронежской области [3, с.16].

Основные этапы оказания поликлинической помощи урологическим пациентам:

1.                        Первый уровень - в территориальных поликлиниках и медсанчастях помощь оказывается по терапевтическому профилю.

2.                        Второй уровень - в  городских поликлиниках консультативно-диагностической  помощи, функционируют специализированные урологические кабинеты и отделения.

3.                        Третий уровень может быть представлен городскими центрами  специализированной медпомощи,     включающими     поликлинический     консультативный    кабинет,    стационарное    отделение соответствующего профиля, а иногда и круглосуточную ургентную службу.

В конце декабря 2013 года открылся городской урологический центр, созданный на базе городской поликлиники №7, который вмещает организационно-методический кабинет, хирургическое отделение амбулаторной урологии и дневной стационар. В городской урологический центр направляются пациенты из всех поликлиник Воронежа – здесь они смогут получить консультацию и пройти углубленное обследование. Кроме того, специалисты центра имеют техническую возможность в он-лайн режиме консультироваться с коллегами из межрайонных урологических центров, областной клинической больницы, а также НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина.

Модернизация амбулаторно-поликлинической службы привела к следующим результатам:

1. сокращение количества доставленных скорой помощью урологических больных: в 2009 году скорой помощью доставлено 1089 больных, в 2010 – 587, в 2011 – 418, в 2012 – 404 пациента с урологической патологией.

2.     снижение среднего койко-дня: в 2008 году – 12,4, в 2009 – 11,8, 2010 – 11,4, 2011 – 10,9, 2012 –9,8 дня.

3.         повышение выявляемости урологических заболеваний, в том числе, ДГПЖ: в 2008 году впервые выявлено 2866 больных ДГПЖ, в 2009 – 4990, 2010 – 5785, 2011 – 7855, 2012 – 9954 пациента.

4.         повышение заболеваемости урологическими заболеваниями, в том числе, ДГПЖ (как следствие повышения выявляемости): в 2008 году заболеваемость ДГПЖ составила 16987, в 2009 – 19163, 2010 –24693, 2011 – 30835, 2012 – 34523 пациента.

5.         изменение структуры оперативных вмешательств по поводу ДГПЖ: увеличение малоинвазивных трансуретральных операций (трансуретральных резекций) с 185 в 2010 году, до 396 в 2011 году и до 564 в 2012 году. На этом фоне остались на высоком количественном уровне эпицистостомии: 2010 – 185 операций, 2011 – 237, 2012 – 315 эпицистостомий. Это свидетельствует о том, что, не смотря на повышение выявляемости пациентов с ДГПЖ, проведением малоинвазивных операций, растет число запущенных и осложненных форм данной нозологии. Причиной этому может служить недостаточная работа на первом этапе в территориальных поликлиниках и медсанчастях, где помощь оказывается по основным врачебным профилям.

Выводы. Модернизация амбулаторно-поликлинической урологической службы привела к росту выявляемости заболеваний ДГПЖ и увеличению доступности специализированной медицинской помощи. Нововведения не привели к сокращению коечного фонда и объемов стационарной медицинской помощи.

Наоборот, объемы амбулаторной и стационарной помощи выросли вследствие увеличения числа выявленных случаев заболеваний ДГПЖ.

Внедрение     нового     подхода    обнажило    довольно     острую     проблему     российской     системы здравоохранения: низкая эффективность первичного звена, необходимость возрастания нагрузки на это звено при решении задачи повышения эффективности специализированной медицинской помощи и неготовность участковых врачей к активному участию в таких структурных преобразованиях.

Список литературы

 

1.                  К вопросу об оказании паллиативной медицинской помощи на территории Воронежской области (на примере Верхнехавского района Воронежской области). Косолапов В.П., Чайкина Н.Н., Сыч Г.В., Васильева Г.В. В сборнике: Перспективы развития современной медицины. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 106-112.

2.                  Формирование долгосрочной модели реструктуризации коечного фонда по профилю «Урология».  Иванов   В.М.,  Аносова  Ю.А.,   Золотухин  О.В.,  Кочетов   М.В.,  Мадыкин  Ю.Ю. Исследования и практика в медицине. 2015. Т. 2. № 3. С. 113-117.

3.                  Формирование долгосрочной модели реструктуризации коечного фонда по профилю «Урология» на примере Воронежской области. Образцова Е.Е., Иванов В.М., Золотухин О.В., Шадеркин И.А., Аносова Ю.А., Мадыкин Ю.Ю., Кочетов М.В. Экспериментальная и клиническая урология. 2015. №2. С. 14-19.