Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МОТОРНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ ДЦП

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
16 февраля 2018г.

Детский церебральный паралич (ДЦП) — не прогрессирующее, отчасти поддающееся функциональной компенсации и коррекции заболевание, возникающее в результате поражения головного мозга в перинатальном периоде или вследствие аномалии его развития и характеризующееся нарушениями двигательных и статокинетических функций, а также психоречевыми и сенсорными расстройствами.

По литературным данным распространенность ДЦП в России составляет 1,6–6 на 1000 доношенных детей, у недоношенных 9–40 на 1000 .

Из неблагоприятных факторов, имеющие отношение к происхождению ДЦП: осложненный соматический и гинекологический анамнез у матери, патология беременности, перинатальные поражения нервной системы — гипоксическое, инфекционное, токсико-метаболическое, асфиксия в родах, родовая травма, дисгенезии мозга.

Цель исследования: изучить распространённость моторных нарушений, нарушений функций руки, коммуникативных нарушений у детей с ДЦП на основе классификации GMFCS( шкала глобальных моторных нарушений), MAS( классификация нарушений функций руки), CFCS( шкала нарушений коммуникативных функций).

Материалы и методы. Было проведено обследование 70 детей с ДЦП в возрасте от 3 до 12 лет с установленным диагнозом детского церебрального паралича, находившихся на лечении в "РДКПНБ "НЕЙРОН" МЗ УР" г. Ижевска. Среди обследуемых было 42-девочки (60%) и 28 мальчиков (40%)

Результаты исследования.

Гемипарез был выявлен у 50 детей (72%), при этом в гемипарезе выявлены у 32 (45,5%) левосторонний, у 18 (26%) правосторонний. Одинаково встречался среди девочек и мальчиков. Спастический церебральный паралич ДЦП в форме двойного гемипареза – 9%. Спастический тетрапарез в 18% случаев.

По результатам оценки моторных нарушений (GMFCS) у детей с ДЦП I уровень зарегистрирован у 54,7% девочек и у 57% мальчиков. II уровень - у девочек в 33,4% случаев, у мальчиков - в 32,5% случаев, III уровень в 7,1% - у девочек, у мальчиков - в 7% , IV уровень - в 2,4% девочек и в 3,4% - у мальчиков, V уровень встречался только у девочек - в 2,4 % случаев.

В зависимости от формы детского церебрального паралича у пациентов отмечались различные уровни двигательных нарушений. При более тяжелых формах ДЦП, таких как двойная гемиплегия (ДГ) V уровень по данным классификации двигательных возможностей составляет до 90%, что соответствует выраженным нарушениям моторных функций. При гемипаретической форме (ГПФ) преобладают I и II уровень – по 50%. Клинически это проявляется незначительными двигательными ограничениями, не требующими дополнительных средств передвижения (коляски, ходунки) и помощи со стороны взрослого. V уровень по GMFCSS. Этот уровень характеризуется самым тяжелым нарушением двигательных функций, имеются очень выраженные ограничения самостоятельных движений и практически всегда невозможность самообслуживания.

По результатам оценки нарушений функций левой руки (MAS) у детей с ДЦП I уровень зарегистрирован у 39% девочек и у 42% мальчиков соответственно. II уровень у девочек в – 30% случаев, у мальчиков в 36% случаев, III уровень – 17%- девочек, у мальчиков в 7%, IV уровень в 8% девочек и в 7% у мальчиков, V уровень у девочек в 6 % случаев, у мальчиков в 3% случаев.

По результатам оценки нарушений функций правой руки (MAS) у детей с ДЦП I уровень зарегистрирован у 36% девочек и у 36% мальчиков соответственно. II уровень у девочек в – 47% случаев, у мальчиков - в 43% случаев, III уровень – 9%- девочек, у мальчиков в 7% , IV уровень в 2% девочек и в 3% у мальчиков , V уровень у девочек в 5 % случаев, у мальчиков в 11% случаев. Достоверная разница между девочками и мальчиками выявлена не была.

По результатам оценки нарушений коммуникационных функций (CFCS) у детей с ДЦП I уровень зарегистрирован у 60% девочек и у 64% мальчиков соответственно. II уровень у девочек в 29% случаев, у мальчиков - в 25% случаев, III уровень – 10%- девочек, у мальчиков - в 4% , IV уровень в 2% девочек и в 3% у мальчиков, V уровень - у девочек в 0% случаев, у мальчиков - в 3% случаев.

Заключение :

По шкале моторных нарушений GMFCS нами выявлены I и II уровни. При этом следует указать, что достоверных различий в функциональных нарушениях, как глобальных моторных функций, так и функций руки и коммуникативных функций между группами девочек и мальчиков выявлено не было.

Вывод: Надо использовать шкалы GMFCS, MAS, CFCS для оценки функций восстановления детей с ДЦП.