Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГОРМОНЫ ЖИРОВОЙ ТКАНИ И ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ, САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА, ВОСПАЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
06 февраля 2016г.

Жировая ткань представляет собой не только крупнейший источник энергии в организме, но и обладает пара-, ауто- и эндокринной активностью, секретируя большое количество гормонов, называемых адипокинами. Известно более 50 адипокинов: лептин, адипонектин, резистин, фактор некроза опухолей-α (ФНО-α), висфатин, грелин, инсулиноподобный фактор роста-1. Среди растущего числа вновь открываемых адипокинов – ангиотензиноген, ангиотензин II, ингибитор активатора плазминогена-1, трансформирующий фактор роста-β. Эти гормоны влияют на гомеостаз глюкозы, модулируя тканевую чувствительность к инсулину, а также на метаболизм липидов, процессы воспаления и свертывания крови, ангиогенеза и др.
Адипонектин синтезируется только зрелыми адипоцитами в достаточно большом количестве по сравнению с другими адипокинами. Секрецию гормона стимулирует инсулин, а ингибитором экспрессии или секреции гормона являются ФНО-α, интерлейкин-6, глюкокортикостероиды. Доказано, что адипонектин увеличивает окисление жира на периферии, снижает уровень свободных жирных кислот в крови, уменьшая содержание внутриклеточных триглицеридов в печени и мышцах; кроме того, под его влиянием наблюдается снижение уровня глюкозы в крови без увеличения секреции инсулина. Уровень адипонектина коррелирует с чувствительностью тканей к инсулину, т. е. гипоадипонектинемия может приводить к инсулинорезистентности (ИР) и сахарному диабету (СД). Взаимосвязь между адипонектином и чувствительностью к инсулину подтверждается уменьшением ИР и повышением уровня этого адипокина в плазме при ограничении калорийности питания (снижении массы тела). Это отношение между низкими значениями адипонектна и ИР поддерживается ФНО-α и глюкокортикостероидами – двумя медиаторами ИР, которые тормозят выделение адипонектина. Показано, что адипонектин уменьшает ИР, стимулируя фосфорилирование остатка тирозина инсулинового рецептора и повышая действие инсулина в скелетных мышцах и печени. Еще один механизм влияния адипонектина на ИР заключается в снижении поступления жирных кислот в печень и стимуляции их окисления путем активации протеинкиназы, что приводит к снижению продукции глюкозы печенью.
В эксперименте показано, что адипонектин обладает противовоспалительными и антиатерогенными эффектами. В сосудистой стенке адипонектин снижает пролиферацию и миграцию миоцитов, захват ЛПНП формирующейся атеросклеротической бляшкой, подавляет трансформацию макрофагов в пенистые клетки. Кроме того, адипонектин уменьшает повреждение эндотелия сосудов и стимулирует выработку эндотелием монооксида азота, который не только расширяет сосуды, блокирует пролиферацию гладкомышечных клеток, препятствует адгезии клеток крови, но и обладает антиагрегантным действием. Концентрация адипонектина в плазме имеет четкую отрицательную корреляцию с коэффициентом атерогенности, уровнем триглицеридов, а также положительную корреляцию с уровнем ЛПВП.
Адипонектин ингибирует экспрессию адгезивных молекул в клетках эндотелия и образование цитокинов макрофагами, что приводит к угнетению воспалительных процессов и позволяет считать, что адипонектин относится к антиатерогенным эндогенным соединениям.
Адипонектин увеличивает экспрессию мРНК и синтез белка тканевого ингибитора металлопротеиназы в макрофагах. В уязвимости бляшки, являющейся определяющимся моментом при ее разрыве, играет большую роль матричная металлопротеиназа, синтезируемая макрофагами, а тканевой ингибитор металлопротеиназы может действовать в качестве защитника бляшки от разрыва, ингибируя матричную протеиназу.
Гормоном жировой ткани, также участвующим в развитии ИР, является резистин. При изучении резистина было выявлено, что гормон может быть пусковым фактором возникновения метаболических нарушений, связанных с СД и ожирением. Было доказано, что резистин угнетает инсулин-опосредованный захват глюкозы тканями-мишенями, т.е. является антагонистом инсулина. Существуют данные, согласно которым уровень циркулирующего резистина можно рассматривать прогностическим маркером ожирения, нарушения чувствительности тканей к инсулину и СД 2-го типа.
Тиазолидиндионы снижают экспрессию гена резистина, что приводит к снижению препаратами этой группы степени выраженности ИР.
Недавние исследования показали участие резистина в воспалительном ответе, так как основным местом выработки гормона у человека являются клетки костно-мозгового происхождения и воспаления. Была зафиксирована прямая корреляция между уровнем резистина в плазме и степенью воспаления. Резистин также коррелирует с маркерами воспаления, в частности с туморнекротическим фактором, интерлейкином-6 у пациентов как без СД, так и с СД 2-го типа.
При избыточной массе тела увеличивается выработка адипоцитами ФНО-α. Этот адипокин играет весьма существенную роль в патогенезе ожирения и способствует развитию ИР, преимущественно в жировой ткани. Исследования, посвященные изучению роли провоспалительных цитокинов (ФНО-α, интерлейкина-6), позволили высказать предположение о роли воспаления в патогенезе ИР. Считается, что хроническое воспаление является частью синдрома ИР, а эти гормоны– предикторами сосудистых осложнений СД. Под влиянием ФНО-α уменьшается активность тирозинкиназы инсулинового рецептора, снижается экспрессия ГЛЮТ-4 (переносчика глюкозы-4) в мышечной и жировой ткани. ФНО-α способствует развитию ИР и непрямым путем, повышая липолиз в адипоцитах.
Лептин – так называемый гормон голода, был первым открытым в 1994 г. адипокином. У человека лептин синтезируется клетками белой жировой ткани, скелетных мышц, желудка, плаценты. В головном мозге рецепторы лептина расположены главным образом в гипоталамусе, где находятся центры голода, насыщения и терморегуляции. Основные эффекты лептина (подавление аппетита и увеличение энерготрат) осуществляются через снижение выработки нейропептидаY в гипоталамусе. Было также выявлено влияние лептина на вкусовые клетки, что приводит к снижению пищевого поведения.
Исследователи полагают, что при ожирении возникает компенсаторная резистентность гипоталамуса к центральному действию лептина, что в последующем по механизму отрицательной обратной связи приводит к гиперлептинемии. Длительная гиперлептинемия ингибирует синтез мРНК инсулина и существует прямая зависимость между уровнем лептина и степенью ИР. Уровень лептина коррелирует не только с индексом массы тела, но и с уровнем АД, концентрацией атерогенных липопротеидов и ИР. Также была доказана способность лептина стимулировать клеточный иммунный ответ и влиять на продукцию провоспалительных цитокинов.
Таким образом, жировая ткань является активным метаболическим и эндокринным органом, играющим ключевую роль в развитии ожирения, метаболического синдрома и СД 2-го типа. Понимание эндокринологии жировой ткани открывает возможность поиска н новых препаратов для профилактики и лечения ожирения и его осложнений.

Список литературы

1. Гинзбург, М.М. Синдром инсулинорезистентности / М.М. Гинзбург, Г.С. Козулина // Проблемы эндокринологии. – 1997. – Т. 43. № 1. – С. 40–43.
2. Дедов, И.И. Жировая ткань как эндокринный орган / И.И. Дедов, Г.А. Мельничеко, С.А. Бутрова // Ожирение и метаболизм. – 2006. –В.1.– С. 6–13.
3. Егорова, И.Э. Роль гормонов жировой ткани в развитии инсулинорезистентности / И.Э. Егорова, В.И. Бахтаирова // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 95-летию ИГМУ «Инновационные технологии в фармации». – Иркутск, 2014, С.76–77.
4. Солнцва, А.В. Эндокринные эффекты жировой ткани / А.В. Солнцева // Медицинские новости. – 2009. – №3. – С. 7-11.
5. Чубриева, С.Ю. Жировая ткань как эндокринный регулятор (обзор литературы) / С.Ю. Чубриева, Н.В. Глухов, А.М. Зайчик // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2008. – серия 11, № 1. – С.32–43.