Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА» У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 февраля 2016г.

В последние несколько лет отмечается существенный рост интереса исследователей к проблеме синдрома «сухого глаза», его диагностике, лечению и профилактике. По данным разных авторов среди больных офтальмологического профиля частота синдрома «сухого глаза» составляет от 5 до 63%. По данным Е.А. Егорова, С.Н. Басинского (2007) заболевание отмечается у 9–18% населения развитых стран мира, а частота его выявления имеет тенденцию к повышению: за последние 30 лет она возросла в 4,5 раза. В современном мире ССГ чаще всего обусловлен комбинированным воздействием разных факторов, самыми частыми из которых являются возрастной, гормональный, фармакологический и экологический. Отечественные и зарубежные офтальмологи единогласно признают связь заболеваемости ССГ с возрастом пациентов: среди офтальмологических больных на амбулаторном приеме 12% составили пациенты в возрасте до 40 лет, и более 67% пациентов – старше 50 лет.
Но, в тоже время, в литературе практически нет данных о частоте встречаемости синдрома «сухого глаза» у молодого поколения, которое, возможно даже больше других, подвержено влиянию неблагоприятных в отношении развития синдрома сухого глаза факторов. С каждым годом в нашу жизнь внедряется все больше электронных устройств, бесконтрольное использование их у детей приводит к раннему развитию офтальмологической патологии. Многие люди, в большинстве своем молодежь, проводят больше половины дня с компьютером, или используют портативные электронные приборы, что, несомненно, приводит к развитию компьютерного зрительного синдрома.
Для оценки распространенности синдрома «сухого глаза» у молодых людей, а также его связь с наличием хронических заболеваний, была обследована группа из 40 студентов 21-25 лет, проведено их анкетирование с помощью опросников «McMonniesDryEyeQuestionnaire», «OcularSurfaceDiseaseIndex», собраны данные анамнеза о наличии хронических заболеваний, а также проведено офтальмологическое обследование (визометрия, рефрактометрия, пневмотонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия и поставлена проба Ширмера).
По результатам проведения офтальмологического обследования выявлено, что у 25% обследуемых – миопия слабой степени, а миопия средней степени – у 7,5%, и у 25%, т.е. у 1 человека – миопия высокой степени. При выявлении миопии средней степени, также отмечались начальные дистрофические изменения на глазном дне, в области макулы, наблюдалось сужение сосудов сетчатки. При осмотре глазного дна у студента с миопией высокой степени был выявлен бледный диск зрительного нерва, миопический конус, до ½ дд, круговой ретиношизис. При проведении биомикроскопии в 65% были выявлены гиперемия и отек конъюнктивы, отмечалась негативная реакция на закапывание антибактериальных капель. Повышения внутриглазного давления не было отмечено.
По результатам постановки пробы Ширмера выявлено: гипосекреция - у 11обследуемых, гиперсекреция – у 22, у 7 – нормальные результаты. При анализе данных анкетирования получены следующие данные: 65% предъявляет жалобы на сухость и повышенную светочувствительность, причем 50% из них отмечают дискомфорт и слезотечение в ветреную погоду; 35% жалуются на зуд, ощущение песка в глазах, особенно усиление этих симптомов при длительной работе с компьютером или чтении.
По данным анамнеза выявлено, что все обследуемые в день проводят около 6-8 часов, получая информацию с экранов мониторов, планшетов, мобильных телефонов, что сопровождается проявлениями компьютерного зрительного синдрома (отмечают затуманивание зрения, зрительное утомление, трудности при переводе взгляда с ближних предметов на дальние и обратно, кажущееся изменение окраски предметов). Кроме работы за компьютером, также большое количество времени обследуемые проводят за чтением книг в процессе подготовки к занятиям. У 100% нарушен режим дня; в среднем, сон продолжается около 5-6 часов, большинство обследуемых отмечают у себя проявления астено-вегетативного синдрома (нарушения сна, головные боли, повышенная утомляемость, раздраженность). 70% студентов ведут сидячий образ жизни, практически отсутствует физическая активность, мало времени проводят на свежем воздухе. Было выявлено, что заболеваниями ЖКТ страдают 40% обследуемых, из них: гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс – у 7,5%, хронический гастрит – у 22,5%, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – у 10%; так же у 15% - шейный остеохондроз, 15%- хронический гайморит; у 5% - хронический бронхит и у 5% поставлен диагноз ВСД. В единичных случаях, отмечаются такие заболевания, как экзема, атопический дерматит, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, артериальная гипертензия, хронический холецистит, дискинезия ЖВП и заболевания суставов (унковертебральный артроз, двусторонний гонартроз).
При анализе данных анкетирования выявлено, что 22,5% принимают антигистаминные препараты, 7,5%- оральные контрацептивы, 12,5% - Препараты для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, проблем с пищеварением и 47,5% - когда-либо использовали глазные капли. Однако, препараты для симптоматического лечения синдрома «сухого глаза» применял только 1 обследованный из 40.
В настоящее время синдром «сухого глаза» получает все больше распространение среди населения земного шара, однако, большинство исследований охватывают взрослое население . Оценка группы молодого возраста показала их бо́льшую подверженность ф акторам риска, таким как, неблагоприятное воздействие экологии современного мегаполиса, нарушение режима дня, продолжительность работы перед экранами электронных устройств, наличие хронических заболеваний, прием медикаментозных препаратов. Практически все испытывают симптомы ССГ, однако, далеко не все придают этому значение. Необходимо внедрять профилактику развития компьютерного зрительного синдрома, часто ведущего за собой синдром «сухого глаза», в том числе повышать информированность пациента о факторах риска, симптомах и возможностях лечения. Даже при достаточной информированности пациента лечение требует комплаентности, что не всегда достижимо, из-за долгосрочного лечения, которое необходимо сочетать с гигиеной рабочего места (интенсивность освещения, расположение источников света, яркость свечения экрана монитора, правильность положения корпуса, головы и шеи при работе за компьютером – неправильное положение способствует ухудшению кровоснабжения головного мозга, в результате спазма мышц шеи, при котором сдавливаются сонная и позвоночные артерии). Распространенность синдрома «сухого глаза»среди лиц молодого возраста продолжает увеличиваться, что требует повышенного внимания по отношению к данной проблеме, а так же принятия мер для развития диагностики, лечения и профилактики синдрома «сухого глаза».

Список литературы

1. Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Синдром «сухого глаза». СПб.: Аполлон, 1998. 96 с.
2. Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъюнктивальный ксероз (диагностика, клиника, лечение). — СПб.: Левша, 2003. — 157 с.
3. Егоров Е.А. Офтальмологические проявления общих заболеваний (Руководство для врачей) / Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая, Е.С. Тутаева. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 590 с.
4. Жабоедов Г.Д., Киреев В.В. Синдром «сухого глаза»: клиника, диагностика, лечение (учеб.метод. рекоменд.). К., 2006. 24 с.
5. Офтальмология: национальное руководство / Под ред. С.Э. Аветисова, Е.А. Егорова, Л.К. Мошетовой, В.В. Нероева, Х.П. Тахчиди. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 944 с. - (Серия "Национальные руководства").
6. Hoh H. Диагностика синдрома "сухого глаза" //Синдром сухого глаза. - 2002.
7. Sendecka M., Baryluk A., Polz-Dacewicz M. Prevalence and risk factors of dry eye syndrome // PrzeglEpidemiol. — 2004. — Vol. 58, N. 1.
8. The Ocular Surface /2007 Report of the International Dry Eye WorkShop (DEWS) / April 2007, Vol. 5, No. 2