Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
09 апреля 2016г.

Снижение женской фертильности имеет множество причин, среди которых на долю маточного фактора бесплодия в изолированном или сочетанном варианте приходится  24–62% [1]. Известно, что частота встречаемости патологических изменений эндометрия при бесплодии достигает 88% [2]. В связи с этим возникает необходимость поиска нового метода диагностики морфофункционального состояния эндометрия, а также исследование эффективности и внедрения этого метода в клиническую практику. Одним из таких перспективных подходов является применение неинвазивной визуализации эндометрия с использованием оптической когерентной томографии (ОКТ), что должно повысить диагностическую ценность гистероскопии.

Цель исследования - оценка целесообразности применения ОКТ в диагностике состояния эндометрия, а также определение ее возможности в распознавании морфологических изменений, сопровождающих разные гистероскопические макротипы хронического эндометрита (гиперпластический, гипопластический и смешанный).

У 30 пациенток репродуктивного возраста (от 25 лет до 44 лет, средний возраст - 29,75 лет) с невынашиванием беременности и бесплодием (основным этиопатогенетическим фактором рассматривается хронический эндометрит) проведено ОКТ во время гистероскопии (зонд вводился через рабочий канал гистероскопа в полость матки) на 5-й день менструального цикла.

После гистероскопии проводилась биопсия эндометрия, для сопоставления ОКТ-изображений с гистологическими и иммуногистохимическими данными.

Оптическая когерентная томография проводилась с помощью установки «ОКТ-1300У» (ИПФ РАН, ООО «Биомедтех»,  Н.Новгород,  Россия).  Для  получения  ОКТ-изображений  эндоскопический  сменный  зонд подводился к эндометрию в области дна матки и фиксировался легким прижатием на 1-2 секунды.

Было выяснено, что наиболее информативными являются ОКТ-изображения, полученные в начале пролиферативной фазы менструального цикла (учитывая функциональные особенности эндометрия и разрешающую способность ОКТ); имеется четкая взаимосвязь особенностей ОКТ-изображений с клиническими данными, УЗИ, гистероскопической картиной и результатами морфологического и иммуногистохимического исследований, что создает предпосылки к разработке оптических критериев патологии. Кроме того, ОКТ способна визуализировать патоморфологические особенности хронических эндометритов.

ОКТ при совместном  использовании со стандартными методами  исследования состояния эндометрия может значительно повысить их эффективность  не только относительно выявления  патологии, в частности хронического эндометрита, но и дифференциальной диагностики различных его патоморфологических вариантов. Поиск корреляционных связей оптических методов и морфологии позволит в перспективе избежать необоснованных дорогостоящих и инвазивных вмешательств в ходе диагностического поиска, что способно обеспечить повышение информативности и безопасности диагностики состояния эндометрия. ОКТ также может быть использована и для контроля эффективности лечения, что будет способствовать получению максимального результата от терапии.

Безусловно, для оценки диагностической эффективности ОКТ-гистероскопии требуется дальнейшее продолжение клинических исследований, но уже сейчас можно говорить об их целесообразности.

 

Список литературы

1.      Волкова Е.Ю. Прегравидарная подготовка женщин с нарушением репродуктивной функции и «тонким» эндометрием: автореф. дисс. ...к.м.н. М., 2014. - 22 с.

2.      Кузнецова И.В., Землина Н.С., Рашидов Т.Н., Коваленко М.А. Проблема тонкого эндометрия и возможные пути ее решения//Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология. 2015; 1 (5):42-49.