Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ГИСТОГЕНЕЗА ЭНДОМЕТРИОЗА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
13 апреля 2016г.

Относительно гистологического происхождения эндометриоза выдвинуто немало гипотез. Первоначально теория Sampson постулировала, что эндометриодные импланты могут возникать при ретроградном забросе менструальной крови через маточные трубы в брюшную полость [5,30]. Следует отметить, немало важную роль в патогенезе эндометриоза генетические и иммунологические факторов, поскольку они могут быть вовлечены в механизм выживания клеток внутри эктопических очагов [4,32,35].

На сегодняшний день появляются новые перспективы в понимании патогенеза эндометриоза [27], на что повлияли доказательства, полученный сразу несколькими группами ученых, существования клеточных популяций, проявляющих маркеры/свойства стволовых клеток, идентифицированных на базальной мембране эндометрия [9,24]. Эти данные позволили открыть новые горизонты понимания механизмов происхождения эндометриоза. Хотелось бы еще раз коснуться гипотез его возникновения с позиции знаний об эндометриоидных стволовых клетка.

Классическая теория этиологии эндометриоза связана с распространением эндометриальных клеток во время ретроградной менструации [30]. Хотя 90% всех женщин испытывают ретроградную менструацию [21] и эндометриальные мехенхимальные стволовые клетки представлены в большинстве образцов ментруальной крови. Однако только у 6-10% всех женщин развивается эндометриоз. Приимание во внимание это несоответствие, одна гипотеза предполагает, что больше эндометриальных стволовых клеток распространяется в брюшную полость с помощью ретроградной менструации у женщин с эндометриозом, но не у женщин без него [12]. В подтверждение этой гипотезы было представлено пилотное исследование, показавшее, что W5C5+ клетки представлены в высокой концентрации в перитонеальной жидкости менструирующих женщин с эндометриозом по сравнению с отсутствием такового [10].

Это может быть благодаря тому, что женщины с эндометриозом имеют больший объем ретроградной менструации или испытывают ретроградную менструацию чаще, но это сложно доказать [16]. В тоже время, на модели бабуинов было доказано, что большое количество ретроградного заброса менструации приводит высокой частоте эндометриоза [5]. В довершении к сказанному, у женщин с эндометриозом фрагменты базального эндометрия в менструальной крови встречаются чаще по сравнению с женщинами без эндометриоза, что приводит к тому, что больше стволовых клеток ретроградно распространяется в брюшную полость [23]. SSEA-I — маркер эпителиальных базальных клеток, также представленный в эндометриодных очагах [34] подтверждает, что клетки с базальной мембраны участвуют в патогенезе эндометриоза. Более точные маркеры эндометриальных стволовых клеток необходимо использовать для определения их роли в патогенезе эндометриоза. Кроме того, приобретенные мутации в эндометриальных стволовых клетках или альтерация ниши стволовых клеток у женщин с эндометриозом может приводить к большему распространению эндометриальных стволовых клеток из эутопического эндометрия [17]. Повреждение иммунной системы в перитонеальной полости может увеличивать выживаемость эндометриальных стволовых клеток, что прямо или косвенно участвует в патогенезе эндометриоза [11].

Другая популярная теория базируется на наблюдении, что эутопический эндометрий у взрослых женщин с эндометриозом различается во многом от эндометрия здоровых женщин как в пролиферативной, таки в секреторной фазах [2,3]. Неизвестно, как и когда эктопические повреждения вызывают изменения в эндометрии. Более того, остается необходимость показать, что эти эндометриальные изменения есть уже у подростков. Так же неизвестно, как стволовые клетки повреждают экспрессию факторов апоптоза или стероидогенные энзимы, или как они различаются в нишевых клетках, которые возможно их сопровождают и могут быть необходимыми для их выживания и функционирования в перитонеальной полости [18].

Третья гипотеза в том, что стволовые клетки нормального эндометрия могут попадать в брюшную полость с поврежденным иммунным клиренсом, что приводит к повышению выживаемости фрагментов эндометрия. Высокий уровень фактора сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) выявлен у женщин с эндометриозом во время во время поздней секреторной фазы [6], что возможно создают проимплантационный и проангиогенный статус. Кроме того, добавление в культуру стромальных клеток эндометрия Сорафениба, ингибитора СЭФР, демонстрирует снижение пролиферации, миграции и инвазии эктопических стромальных клеток до уровня эутопических стромальных клеток [25], поддерживая антиангиогенный подход к лечению эндометриоза [29]. Альтернативно, локальные цитокины и гормоны могут повреждать экспрессию паттернов генов и маркеров, связанных со стволовыми клетками, такие как Mussashi-1, наблюдаемые в эндометриоидных тканях по сравнению с эутопическим эндометрием  [8,19] Было подтверждено, что менструальная кровь (включая ретроградную менструацию) содержит микст эндометриальных клеток в различных стадиях развития [31]. Как пример, цитокератин-позитивные/Е-кадхерин-негативные клетки могут рассматриваться как менее дифференцированные по сравнению с цитокератин-позитиными/Е-кадхерин-позитивными эпителиальными клетками. Менструальная кровь содержит недифференцированные клетки, подобные стволовым, способные действовать как инициативные клетки для создания первичных эндометриодных очагов. Изменение этих клеток, присутствующих в очагах, может приводить к эволюции эндометриоза и формированию вторичных очагов. Поэтому было постулировано, что тяжесть или стадия эндометриоза может быть связана с тем6 насколько примитивны клетки, инициирующие развитие очагов, со стволовыми клетками/предшественниками, инициирующими более тяжелые поражения по сравнению с дифференцированными транзитными усиливающими клетками или дифференцированными клетками [13].

Не так давно была определена новая теорию для понимания этиологии эндометриоза — эктопическая трансформация стволовых клеток. Клетки костного мозга могут быть вовлечены для регенерации поврежденных тканей [7]. Циклическое восстановление эндометрия зависит от небольшого пула тканеспецифических мультипотентных стволовых клеток [28]. Другим потенциальным ресурсом эндометриальных клеток является костный мозг. Циклическая мобилизация стволовых клеток костного мозга может быть нормальным физиологическим процессом. Стоволовые клетки костного мозга, идентифицированные в эндометрии женщин, являющихся реципиентами костного мозга. Эти клетки отличались гистологически от эндогенных эндометриальных клеток и экспрессировали маркеры железистой и стромальной дифференцировки [33]. Это определяет. Стволовые клетки костного мозга могут способствовать эндометриозу, являясь возможным объяснением возникновение заболевания за пределами брюшной полости [7].

Изменение в гормональном фоне после родов индуцирует  маточное кровотечение у новорожденных. Однако только 5% новорожденных девочек имеют кровотечение после родов. Матка новорожденного имеет шейку длиннее тела матки, что поддерживает концепцию ретроградного заброса эндометрия. Поэтому наличие эндометриоза у девочек до менархе и тяжелые формы у подростков поддерживают теорию раннего начала эндометриоза в связи с ретроградным маточным кровотечением сразу после родов. Эндометриальные стволовые (предшественники) клетки идентифицированы в менструальной крови, подтверждая возможность их распространения во время неонатального маточного кровотечения. При отсутствии циркулирующих эстрогенов они могут быть поддержаны нишевыми клетками, также распространенными вбрюшную полость во время маточного неонатального кровотечения. Согласно этой теории, во время телархе под влиянием повышающего уровня  эстрогенов  эндометриальные  стволовые  клетки  (предшественники)  пролиферируют  и  создают эктопические очаги, характерные для эндометриоза [14].

Наконец, если неонатальное кровотечение играет роль в раннем начале эндометриоза, наличие повышенного риска должно быть ограничено 5% новорожденных с полностью развитым эндометрием и распространением в неонатальном периоде крови как при менструации [26].

Подведя итог анализа источников литературных данных, хочется отметить, что на сегодняшний день нет исследований, сравнивающих эндометриальные стволовые клетки базального и функционального слоев, чаще они сравниваются с мезенхимальными клетками костного мозга. Было бы интересно определить, есть ли различия в потенциале этих двух популяций стволовых клеток (предшественников), поскольку возможно, что у женщин с эндометриозом эндометриальные мезенхимальные стволовые клетки в функциональном отношении менее дифференцированы по сравнению с нормальными женщинами. Так же эти данные могут пролить свет на то, почему только некоторые женщины имеют эндометриоз, в то время как, распространение эндометриальных мезенхимальных клеток ежемесячно происходит регулярно у большинства [18].

Список литературы

1.     Borlongan CV, Kaneko Y, Maki M, Yu SJ, Ali M, Allickson JG, Sanberg CD, Kuzmin-Nichols N, Sanberg PR. Menstrual blood cells display stem cell-like phenotypic markers and exert neuroprotection following transplantation in experimental stroke. Stem Cells Dev 2010;19:439-452.

2.     Brosens I, Benagiano G. Is neonatal uterine bleeding involved in the pathogenesis of endometriosis as a source of stem cells? Fertil Steril 2013;100:622-623.

3.     Brosens I, Brosens J, Benagiano G. Neonatal uterine bleeding as antecedent of pelvic endometriosis. Hum Reprod 2013;28:2893-2897.

4.     Christodoulakos G, Augoulea A, Lambrinoudaki I, Sioulas V, Creatsas G. Pathogenesis of endometriosis: the role of defective ‘‘immunosorveillance’’. Eur J Contracept Reprod Health Care 2007;12:194–202.

5.     D'Hooghe TM, Debrock S. Endometriosis, retrograde menstruation and peritoneal inflammation in women and in baboons. Hum Reprod Update 2002;8:84–8

6.     Donnez J, Smoes P, Gillerot S, Casanas-Roux F, Nisolle M. Vascular endothelial growth factor (VEGF) in endometriosis. Hum Reprod 1998;13:1686-1690.

7.     Duke С, Taylor Н. Stem cells and the reproductive system: нistorical perspective and future directions. Maturitas 2013; 76:284–289.

8.     Forte A, Schettino MT, Finicelli M, Cipollaro M, Colacurci N, Cobellis L, Galderisi U. Expression pattern of stemness-related genes in human endometrial and endometriotic tissues. Mol Med 2009;15:392-401.

9.     Gargett CE, Schwab KE, Zillwood RM, Nguyen HP, Wu D. Isolation and culture of epithelial progenitors and mesenchymal stem cells from human endometrium. Biol Reprod 2009;80:1136–45.

10. Gargett CE, Tan C, Masuda H, Anwar E, Ciurej I, Rao JR, Weston GC. Endometrial stem/progenitor cells in menstrual blood and peritoneal fluid of women with endometriosis. 11th World Congress on Endometriosis, Montpellier, France, 4-7 September 2011.

11. Gargett CE. Review article: stem cells in human reproduction. Reprod Sci 2007a;14:405- 424.

12. Gargett CE. Uterine stem cells: What is the evidence? Hum Reprod Update 2007b;13:87- 101.

13. Gargett CE. Uterine stem cells: What is the evidence? Hum Reprod Update 2007b;13:87- 101.

14. Gargett С, Schwab K, Brosens J, P. Puttemans P, G. Benagiano G, I. Brosens I. Potential role of endometrial stem/progenitor cells in the pathogenesis of early-onset endometriosis. Molecular human reproduction 2014; 20(7):591-598.

15. Gargett С, Schwab K, Brosens J, Puttemans P, Benagiano G, Brosens I. Potential role of endometrial stem/progenitor cells in the pathogenesis of early-onset endometriosis. Molecular human reproduction 2014; 20(7):591-598.

16. Gargett С, Schwab K, Brosens J, Puttemans P, Benagiano G, Brosens I. Potential role of endometrial stem/progenitor cells in the pathogenesis of early-onset endometriosis. Molecular human reproduction 2014; 20(7):591-598.

17. Gargett С, Schwab K, Brosens J, Puttemans P, Benagiano G, Brosens I. Potential role of endometrial stem/progenitor cells in the pathogenesis of early-onset endometriosis. Molecular human reproduction 2014; 20(7):591-598.

18. Gargett С, Schwab K, Brosens J, Puttemans P, Benagiano G, Brosens I. Potential role of endometrial stem/progenitor cells in the pathogenesis of early-onset endometriosis. Molecular human reproduction 2014; 20(7):591-598.

19. Gotte M, Wolf M, Staebler A, Buchweitz O, Kelsch R, Schuring AN, Kiesel L. Increased expression of the adult stem cell marker Musashi-1 in endometriosis and endometrial carcinoma. J Pathol 2008;215:317-329.

20. Guo SW. Epigenetics of endometriosis. Mol Hum Reprod 2009;15:587–607.

21. Halme J, Hammond MG, Hulka JF, Raj SG, Talbert LM. Retrograde menstruation in healthy women and in patients with endometriosis. Obstet Gynecol 1984;64:151-154.

22. Hida N, Nishiyama N, Miyoshi S, Kira S, Segawa K, Uyama T, Mori T, Miyado K, Ikegami Y, Cui C et al. Novel cardiac precursor-like cells from human menstrual blood-derived mesenchymal cells. Stem Cells 2008;26:1695- 1704.

23. Leyendecker G, Herbertz M, Kunz G, Mall G. Endometriosis results from the dislocation of basal endometrium. Hum Reprod 2002;17:2725-2736.

24. Masuda H, Matsuzaki Y, Hiratsu E, Ono M, Nagashima T, Kajitani T, Arase T, et al. Stem cell-like properties of the endometrial side population: implication in endometrial regeneration. PLoS One 2010;5:e10387.

25. Moggio A, Pittatore G, Cassoni P, Marchino GL, Revelli A, Bussolati B. Sorafenib inhibits growth, migration, and angiogenic potential of ectopic endometrial mesenchymal stem cells derived from patients with endometriosis. Fertil Steril 2012;98:1521-1530.

26. Ober WB, Bernstein J. Observations on the endometrium and ovary in the newborn. Pediatrics 1955;16:445-460.

27. Oliveira FR, Dela Cruz C, Del Puerto HL, Vilamil QT, Reis FM, Camargos AF. Stem cells: are they the answer to the puzzling etiology of endometriosis? Histol Histopathol 2012;27:23–9.

28. Padykula HA. Regeneration in the primate uterus: the role of stem cells. Ann N Y Acad Sci 1991;622:47–56.

29. Pittatore G, Moggio A, Benedetto C, Bussolati B, Revelli A. Endometrial adult/progenitor stem cells: Pathogenetic theory and new antiangiogenic approach for endometriosis therapy. Reprod Sci 2013;21:296-304.

30. Sampson JA. Peritoneal endometriosis due to menstrual dissemination of endometrial tissue into the peritoneal cavity. Am J Obstet Gynecol 1927; 14:422–429.

31. Starzinski-Powitz A, Zeitvogel A, Schreiner A, Baumann R. [Endometriosis--a stem cell disease?]. Zentralbl Gynakol 2003;125:235-238.

32. Stefansson H, Geirsson RT, Steinthorsdottir V, Jonsson H, Manolescu A, Kong A, et al. Genetic factors contribute to the risk of developing endometriosis. Hum Reprod 2002;17:555–9.

33. Taylor HS. Endometrial cells derived from donor stem cells in bone marrow transplant recipients. JAMA 2004;292:81–5.

34. Valentijn AJ, Palial K, Al-Lamee H, Tempest N, Drury J, Von Zglinicki T, Saretzki G, Murray P, Gargett CE, Hapangama DK. SSEA-1 isolates human endometrial basal glandular epithelial cells: phenotypic and functional characterization and implications in the pathogenesis of endometriosis. Hum Reprod 2013;28:2695-2708.

35. Vigano P, Somigliana E, Vignali M, Busacca M, Blasio AM. Genetics of endometriosis: current status and prospects. Front Biosci 2007;12:3247–55