Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ГОЛОВКИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА ПЕСЦА

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

Изучение органов размножения у пушных зверей необходимо не только для познания их биологических особенностей, но и для формирования в хозяйствах высокопродуктивного и устойчивого к заболеваниям поголовья.

Анализ доступной нам специальной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопросов строения органов размножения самцов пушных зверей клеточного содержания. Имеющиеся данные о гистостроении полового члена у человека и некоторых животных носят фрагментарный характер [1], [2], [3], [4], [5].

У самца песца уретра открывается на 2 – 3 мм каудальнее переднего края головки. Общий контур поперечного сечения овальный или яйцевидный, так как вентральная часть немного уже дорсальной.

Наружная поверхность головки полового члена ровная, а с базальной стороны имеются соединительно- тканные сосочки. Толщина эпителия на головке полового члена составляет 33,1±1,53 мкм (Р<0,05). Шиповатый и зернистый слои не дифференцируются, а блестящий слой отсутствует. Толщина базальной пластинки – 4,8±0,29 мкм (Р<0,05). Под ней имеется рыхлая соединительно-тканная прослойка толщиной 20,2±0,35 мкм (Р<0,05). Далее толщина соединительной ткани в латеральной и вентральной частях 238,6±2,95 мкм (Р<0,05), а в дорсальной 273,1±3,82 мкм (Р<0,05).

Белочная оболочка наполовину состоит из соединительной и гладкой мышечной ткани. Под ней лежит кавернозное тело головки полового члена. Общий контур его поперечного сечения подковообразный с истончающимися вентрально обращенными ветвями. Толщина дорсальной части колеблется 1519,2±17,31 мкм (Р<0,05), латеральной 604,7±8,28 мкм (Р<0,05). На вентральной поверхности расстояние между ветвями 809,4±8,54 мкм (Р<0,05). Между кавернозным телом и сильно фиброзированной центральной частью полового члена прослойка соединительной ткани отличается неупорядоченным направлением волокон, рыхлой структурой, большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов и нервов.

Контур этой соединительно-тканной прослойки овальный. При этом дорсальный и вентральный полюса сильно утолщены до 1135,2±16,1 мкм (Р<0,05), в то время как в латеральной части 197,4±1,81 мкм (Р<0,05).

Ткань, формирующая наружную поверхность кавернозного тела, скомпонована в пучки. Наружный пучок является самым плотным и толстым. Толщина его около 30 мкм. Пучки лежащие глубже по толщине не превышают 20 мкм. Между пучков гладких миоцитов имеются анастомозы. Имеющиеся капилляры лежат между пучками миоцитов. Сосуды с диаметром 14,7±0,36 мкм (Р<0,05) встречаются в составе сосудисто-нервных пучков в дорсо-латеральной части. Более крупные сосуды и нервы встречаются непосредственно возле каверн кавернозного тела. Здесь артерии имеют диаметр 32,7±0,59 мкм (Р<0,05), а нервы вместе с эпиневрием 21,3±0,42 мкм (Р<0,05).

Возле каверн встречаются венозные сосуды с неопределенным профилем сечения, сообщающиеся с полостью каверны.

В 2-3 мм от переднего края головки полового члена участок в центре занят фиброзированной тканью с овальным поперечным сечением, характеризующейся наличием на ее периферийной части артериол, за которыми лежит рыхлая грубоволокнистая соединительная ткань,  выделяющаяся акцентированной базофилией межуточного вещества. Среди ее волокон много неопределенной формы мелких, ничем не окрашенных фрагментов.

В 130 – 150 мкм от края базофилия не регистрируется, а межуточное вещество становится почти сплошным. Поэтому отдельные волокна межуточного вещества не дифференцируется. Ядра соединительно- тканных клеток лежат на эозинофильном фоне. Плотность окраски кариоплазмы различная, форма ядер неопределенная. В большинстве ядер кариолемма и ядрышки хорошо видны.

Кровеносные и лимфатические капилляры встречаются редко.

Между кавернозным телом и центральной фиброзированной частью головки полового члена находится прослойка рыхлой соединительной ткани. Толщина ее дорсальной части достигает 866±2,13 мкм (Р<0,05), в то время как на боковых участках 260,1±2,31 мкм (Р<0,05). В вентральной части она тоже расширяется и заполняет участок между ветвями кавернозного тела. В утолщенной дорсальной части находятся самые крупные из имеющихся здесь сосудов и нервов. Диаметр сосудов 52,2±0,77 мкм (Р<0,05), нервы с эпиневрием 34,6±0,47 мкм (Р<0,05). В этой расширенной части медиальное положение занимает сосудисто-нервный пучок.

Центральное положение в этом пучке занимает сосуд круглой формы сечения. Сбоку находится сосуд неправильной формы, а с противоположной стороны располагается нерв. Над ним лежит еще один сосудисто- нервный пучок, имеющий в своем составе нерв, артерию и вену уплощенно-вытянутой формы.

Вентральнее располагается сосудисто-нервный пучок с мелкой артерией. По одну сторону от него лежит венозный сосуд, а с противоположной на расстоянии около 30 мкм находится два нерва, отличающиеся друг от друга тем что, у одного нерва периневрий от эпиневрия отделен, а у второго эпиневрий и периневрий не разделены.

Слева и справа от фиброзированного тела также имеется по одному сосудисто-нервному пучку, состоящему из нерва, сосудов артериального и венозного типа.

По периметру поперечного сечения полового члена в рыхлой волокнистой соединительной ткани встречается много завитковых артерий и отдельные мелкие нервы. Дорсально и вентрально от мочеполового канала располагаются парные артерии диаметром 55,4±1,36 мкм (Р<0,05). Здесь же кроме густой сети артериальных сосудов, имеется несколько тонких, диаметром 13,5±0,34 мкм нервов (Р<0,05), а в дорсо- латеральной части справа и слева обнаруживаются более крупные нервы. Встречаются сосудисто-нервные пучки, состоящие из двух артерий, одной вены и одного нерва. При изучении вентральной части белочной оболочки полового члена обращает на себя внимание отсутствие венозных сосудов.

Мочеполовой канал вместе со своим кавернозным телом уплощен в дорсовентральном направлении. Его кавернозное тело с дорсальной стороны значительно тоньше, а на латеральных частях оно наиболее широкое. В вентральной части кавернозного тела мочеполового канала имеется непарный сосуд мускульно-эластического типа диаметром около 80 мкм. В периферийной части кавернозного тела и в субэпителиальной соединительной ткани находится много недифференцируемых кровеносных сосудов диаметром от 9 до 35 мкм.

Эпителий, выстилающий мочеполовой канал многослойный, но слои его не дифференцируются. Высота эпителия на верхушке складок составляет 19,5±0,34 мкм. Между складок – 21,0±0,47 мкм, а на боковой поверхности 18,5±0,37 мкм (Р<0,05).

Ядра эпителиоцитов лежат в разных уровнях в 3 – 4 ряда, в том числе и у поверхности. В углублениях между продольными крупными складками уретры имеются складки эпителия.

В отличие от кавернозного тела головки пениса в перегородках между полостями кавернозного тела уретры нервной ткани не обнаруживается.

На участке каудальнее отверстия уретры, кавернозное тело полового члена тонкое. Волокнистая соединительно-тканная прослойка между кавернозным телом и фиброзированным телом толстая (до 1100 мкм).

В кавернозном теле полового члена наибольшим количеством коллагена, но часто с плохо выраженной его волокнистой структурой выделяются внутренние выстилки каверн. В основаниях трабекул коллагеновые волокна четкие, короткие, отличаются различной толщиной и хаотичной ориентировкой. В трабекулах направление коллагеновых волокон более упорядоченно, так как они ориентированы вдоль пучков гладкой мышечной ткани. Клапаны, имеющиеся в крупных венозных сосудах, отличаются тем, что возле стенки сосуда коллагеновые волокна толстые, но различимы, а при удалении они сливаются в бесструктурную массу.

 

Список литературы

1.     Горбунов, Н.С. Сухожильный остов мужского полового члена / Н.С. Горбунов, П.А. Самотесов, Е.О. Помилуйкова // Морфология. 2002. т.121. №2-3. С. 42

2.     Еремина, Л.В. Морфология половой системы самцов песца / Л.В. Еремина, Т.М. Чекалова // Кролиководство и животноводство №1, 2000, С. 13

3.     Козлов, Н.А. Общая гистология. Ткани  домашних  млекопитающих  животных / Н.А. Козлов // СПб.: Издательство «Лань», 2004. С. 11 – 140

4.     Савельев, Б.П. К вопросу анатомии половой системы яка / Б.П. Савельев // Бурят. науч.-произ. вет. лаб. – 1968. – Вып.3. – С. 165 – 169

5.     Скуба, В.В. Некоторые особенности строения половых органов самцов енотовидных собак / В.В. Скуба // Морфофункц. особенности строения и реактивности органов и тк. с.-х. животных и пушных зверей. Сб. науч. тр. Санкт-Петербург, 1991. С. 41 - 43