Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИСТОСТРУКТУРА СЕМЕННИКОВ ПЕСЦА ГОЛУБОГО В ПЕРИОД ПОКОЯ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

В отличие от других отраслей животноводства в пушном звероводстве получение продукции связано с прекращением жизни животного. Для моноэстричных животных, к которым относиться песец, вопросы физиологии размножения с экономической точки зрения более актуальны, чем для пушных животных отряда грызунов. Поэтому все ошибки в период гона неисправимы в текущем календарном году. Избежать их позволяет знание физиологии размножения и морфологии органов половой системы. Эти вопросы более актуальны для системы репродуктивных органов самцов, так как от них можно получать большее количество ценного потомства, чем от самок [1], [2], [3].

Целью нашего исследования является изучение гистоструктуры органов половой системы самцов песца голубого в период покоя.

Материал для исследований взят от трупов песца голубого, доставленных из зверохозяйств «Речной» и «Призма» Омской области. Объекты исследования - семенники. Для гистологического исследования семенники отделяли от трупов пушных зверей после снятия шкурки, не позднее одного часа после убоя, этикировали и погружали в 5% нейтральный раствор формальдегида. Через двое суток раствор меняли и выдерживали в нем 7– 10 дней. Кусочки нарезали объемом около 1 см3, присваивали им порядковый номер, промывали в проточной воде, обезвоживали в спиртах возрастающей крепости, уплотняли заливкой в парафин по общепринятой методике. Серийные срезы толщиной 5 – 8 мкм получали с помощью ротационного микротома.

Для изучения общей гистологической картины срезы окрашивали гематоксилином Ганзена и эозином, а также полихромным методом по Акимченкову. Волокнистую соединительную ткань выявляли по Ван-Гизону. Эластические волокна выявляли по методу Вейгерта, а коллагеновые – по Маллори. Для выявления гликозаминогликанов использовали окраску альциановым синим по Стидмену и основным коричневым.

При изучении гистопрепаратов установлено что, у самца песца голубого толщина белочной оболочки семенника в период покоя по периметру органа изменяется незначительно, но на придатковом крае она всегда разрыхляется, увеличивается и еѐ волокна переходят в белочную оболочку придатка. Мезотелий к наружному слою прилегает плотно. Волокна наружного и внутреннего слоѐв имеют разное направление. Так при дорсовентральном сечении волокна наружного слоя срезаются поперѐк, а внутреннего вдоль. Слои белочной оболочки семенника имеют морфологические мостики, на всех других участках разделены лимфатическими сосудами. Исключение составляют участки соответствующие кровеносным сосудам. При этом артерии всегда локализуются во внутреннем слое белочной оболочки, в непосредственной близости к извитым канальцам семенника. Возле крупных артерий, параллельно к ним располагаются нервы. Оба слоя белочной оболочки семенника состоят преимущественно из волокнистой соединительной ткани. При этом наружный слой всегда тоньше внутреннего. При продольном сечении волокон, среди ядер соединительнотканных клеток выделяются тонкие веретеновидно вытянутые или S-образно изогнутые ядра гладких миоцитов.

Артерии, находящиеся во внутреннем слое мышечной оболочки характеризуются рыхлой периваскулярной (адвентициальной) соединительной тканью, локализующиеся со сторон артерий обращенных к паренхиме семенника и к нервам, а к внутреннему слою белочной оболочки артерии прилегают плотно, без разрыхления периваскулярной ткани.

Клетки, формирующие оболочку нервов (эпимизии, а так же эндомизии и перимизии) характеризуются тонкой базофильной волокнистой цитоплазмой и мелкими, плотными ядрами. Нервная ткань, по сравнению с нейроглией окрашивается менее интенсивно, а по сравнению с фоновым красителем не окрашивается. В расширенной белочной оболочки семенника на его придатковом крае располагаются самые крупные кровеносные и лимфатические сосуды, ориентированные преимущественно в дорсовентральной плоскости.

В отличии от артерии других участков поверхности семенника, эти артерии располагаются в наружном слое белочной оболочки и адвентиция их рыхлая по всему периметру сосуда. На этом же участке у внутреннего слоя белочной оболочки встречаются сосудистые пучки, состоящие из параллельно расположенных крупных артерий и вен.

Непосредственно за адвентицией сосудов часто встречаются рыхлая соединительная ткань с большим количеством адипоцитов. Встречаются так же сосудистые пучки, состоящие из мелких парно расположенных артерии и вены. Мелкие сосудистые пучки адипоцитами не сопровождаются и локализуются всегда в быстро истончающихся соединительнотканных прослойках, уходящих от белочной оболочки в паренхиму семенника.

В паренхиме семенника интертубулярная ткань представлена тонкими плотными волокнами. Широких соединительнотканных прослоек не регистрируется. Встречаются участки, на которых между извитых канальцев соединительная ткань наряду с тонкими плотными волокнами содержит небольшое количество рыхлой волокнистой ткани, в которой локализуются лимфатические сосуды и, как правило, одна артерия и мелкая вена.

Паренхима семенника характеризуется различным морфофункциональным состоянием эпителия извитых канальцев. Так, даже рядом находящиеся канальцы, значительно различаются по наличию или отсутствию свободного просвета и характеристики эпителия. Большая часть канальцев характеризуется отсутствием свободного просвета и содержанием полиморфноядерных клеток в эпителии. Ядра фолликулярных клеток характеризуются нечѐткой, но заметной кариолеммой, умеренно базофильной кариоплазмой и хорошо заметными ядрышками или зѐрнами хроматина. Цитоплазма фолликулярных клеток лучше сохранилась только возле базальной мембраны эпителия, при удалении от базальной мембраны она может быть в одних канальцах ячеистая или волокнистая, в других (в которых просвет не просматривается) она преимущественно состоит из фрагментов или мелкозернистая. Во фрагментах цитоплазмы фолликулярных клеток ядра клеток сперматогенного эпителия всегда крупные, структуры ядер не просматриваются из-за плотной окраски кариоплазмы. Если цитоплазма фолликулярных клеток зернистая, то находящиеся в ней ядра клеток сперматогенного эпителия пикнотичны, либо подвергшиеся рексису. Канальцы в которых имеется свободны просвет всегда характеризуются рыхлой волокнистой с редкими некрупными фрагментами цитоплазмой фолликулярных клеток. Канальцы, в которых фрагменты цитоплазмы фолликулярных клеток отсутствуют, а имеется только волокнистая масса, характеризуются очень малым количеством ядер клеток сперматогенного эпителия. При этом все ядра эпителиоцитов прозрачны, но хроматин и ядрышки в них не просматриваются, а кариолемма толстая и плотная. Канальцы, в которых эпителий представлен и фрагментами и волокнами, содержат очень разные по форме, размерам, характеристике кариолеммы и кариоплазмы ядер клеток. Здесь можно регистрировать рексис кариолеммы, пикноз кариоплазмы и остатки ядерного хроматина.

Таким образом, наши результаты не противоречат имеющимся сведениям в литературе по гистоструктуре семенников. О наличии в белочной оболочке гладкомышечной ткани в специальной литературе и даже в учебниках сведения имеются.

Новым, является обнаружение гладкой мышечной ткани в белочной оболочке семенника песца голубого, так как сведения об этом в специальной литературе имеются только для гистоструктуры семенников жеребца.

 

Список литературы

1.     Э.Б. Бадлуев, Г.Ш. Жанчипов Развитие и дифференцировка семенников кролов в постнатальном периоде онтогенеза / Э.Б. Бадлуев, Г.Ш. Жанчипов // Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания. Сб. науч. тр.: Омск, 1993. С. 52 – 53

2.     Н.Н. Францкевич, С.П. Ярошевич Морфофункциональная характеристика семенников и надпочечников кроликов в постнатальном онтогенезе. Функциональная морфология органов и систем в норме и патологии. Сб. науч. тр.: Минск, 1981. С. 84 - 86

3.     Тодоров А., Данов Д., Петров И. Морфологические исследования развития семенников и придатков семенников у молодых хряков. Исследование хряков крупной белой, черно-пестрой, германской и восточно-балканской пород. – «Ветеринарно-медицинские науки», 1970. Т. 7, № 1. – С.89 – 93.