Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИТОФАГИ ЛУКОВЫХ КУЛЬТУР КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2016г.

Большой интерес с точки зрения практического использования представляют виды рода Allium L. Листья многолетних луков, являясь источником витаминов, минеральных солей, органических кислот, углеводов, эфирных масел, фитонцидов и др. биологически активных веществ играют важную роль в питании человека. Пищевые предпочтения населения делают зеленый лук самой распространенной овощной зеленью на территории Сибири. Потребность в нем огромна, поэтому объемы его производства превышают другие зеленные культуры. В весенне-летний период урожай зеленого лука поступает из открытого грунта, что является наиболее экономически выгодным. При организации конвейерного выращивания зеленого лука помимо лука репчатого (A. сepa) используются виды многолетних луков: батун А. fistulosum L., шнитт A. schoenoprasum L., алтайский A. altaicum Pall., многоярусный A. proliferum Мoench Schrad. eх. Wild.

Однако, возделывание луковых культур в летний период, в условиях нашего региона сопряжено с обилием насекомых-фитофагов, которые в результате массового распространения и развития способны повреждать луковые культуры на ранних фазах онтогенеза, что сопровождается значительными выпадами растений, снижением их продуктивности, обесцениванием продукции, выращиваемой на зелень. Это отмечено в работах исследователей Алтайского края: Исаева С.И., Исаевой А.Я., Инютиной П.М., Прокофьевой Н.А. [1,2,3,4.]

На основании выше изложенного, была определена цель исследований - выделить луковые культуры (с определением основных вредоносных объектов), на которых может сложиться опасная фитосанитарная обстановка.

Задачи исследований:

1.   Определить видовой состав и фенологию основных фитофагов изучаемых культур.

2.   Дать оценку их вредоносности в исследуемых условиях. Методика, условия проведения, объекты исследований

Объектом исследований служили производственные посевы и посадки луковых культур, в пределах которых были выделены стационарные участки.    Экспериментальная работа выполнена в 2008-2014 гг. в лаборатории защиты растений ФГБНУ «Западно-Сибирская овощная опытная станция».

Исследовательская работа проведена согласно: «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (1992), «Методике выявления сельскохозяйственных вредителей и сигнализации сроков борьбы с ними» (1964), «Кратким указаниям по учету вредителей лилейных овощных культур в Алтайском крае» (1948) [1,6,7].

Исследования проводили на стационарных участках, заложенных вне полей севооборота при повторных посадках луковых культур. Определение поврежденности и интенсивности повреждения растений проводили во время учётов на стационарных участках, выделенных: на посадках многолетних луках в три срока: 25 мая- 5 июня, 25 июня-5 июля и непосредственно перед уборкой урожая. Вели сопутствующие фенологические наблюдения (начало, максимум и прекращение наблюдаемого явления: лета взрослых насекомых, яйцекладки, появления личинок, период вредной деятельности личинок, окукливание, выхода насекомых нового поколения и их дальнейшего развития) У исследуемых культур отмечены даты посева, всходов, уборки.

Результаты исследований

Несмотря на то, что луковые культуры повреждают более 14 видов вредных членистоногих [5], в процессе семилетнего мониторинга фитофагов на вышеуказанных видах луков выявлено 3 основных вредоносных объекта луковый скрытнохоботник (Ceuthorhynchus jakovltvi Schze), луковый минер (Phytobia cepae Hering), табачный трипс (Trips tabaci Linderman), способных полностью обесценить лук, выращиваемый на зелень.

Луковый скрытнохоботник (Ceuthorrhynchus jakovlevi Schze). Вредят жуки и личинки, но наибольшей вредоносностью отличаются личинки. Взрослое насекомое мелкий жук длиной 2 – 2,7 мм. Тело черного цвета, покрыто беловатого цвета чешуйками, придающими общую серую окраску. Голова вытянута в головотрубку, посредине которой прикреплены усики, складывающиеся в бороздки головотрубки. Головотрубка длинная, несколько изогнутая, может вкладываться в бороздку на переднегрудке. Яйцо овальное, мелкое около 0,5 мм в длину и 0,3-0,4 мм в ширину; гладкое, влажное, блестящее. Меняет свою окраску по мере развития зародыша – от водянисто-белой до желтоватой. Личинка желтоватая длиной 5-6 мм, безногая, несколько изогнутой формы, с обособленной желтовато-бурой головой, на которой расположены два черных глазка [1] .

Луковый скрытнохоботник зимует в стадии жука под остатками растений, комочками почвы, преимущественно по краям полей, на задерненных склонах канав и оврагов. Из зимовки жуки выходят рано весной. По нашим наблюдениям в условиях Алтайского края одновременно со сходом снега и сразу начинают питаться на рано отрастающих видах многолетних луков. Заметить жука возможно в сумеречные часы, т.к. он является ночным вредителем. Жук очень пуглив, при малейшем опасности (даже в виде падающей на него тени), падает на землю. Повреждения, наносимые жуком, имеют вид уколов иглой, расположенных тесно в ряд вдоль листа. Такие повреждения особенно опасны на начальных этапах онтогенеза, когда растение компенсировать такое воздействие не в состоянии. Фитофаг, питаясь, вызывает деформацию листьев, увядание молодых растений и их полную гибель. Не менее опасны повреждения, наносимые соцветиям, в результате питания на цветоножках происходит их усыхание и как следствие растения не дают семян. Луковый скрытнохоботник откладывает яйца только на видах лука с трубчатыми листьями. К откладке яиц в окрестностях Барнаула самки долгоносика приступают в начале мая. Яйцекладка сильно растянута, созревание яиц происходит постепенно. Инкубационный период, в зависимости от погодных условий, продолжается 6 – 12 дней. Период развития личинки - около 14 дней. Личинки питаясь, выгрызают в мякоти листьев ходы, оставляя нетронутым верхний эпидермис. Повреждения, хорошо заметны при визуальном осмотре и имеют вид беловатых продольных полос. Период вредоносной деятельности личинок в наших условиях заканчивается к середине июня. Достигнув предельного развития, личинки уходят в почву, где и окукливаются. Во второй половине лета выходят жуки нового поколения. Развивается вредитель в одном поколении.

Наблюдения за интенсивностью развития лукового скрытнохоботника в разные годы показывают, что численность вредителя в зависимости от условий года колебалась от 0,05 до 12 личинок / лист шнитт лука (именно к этому виду лука выявлено пищевое предпочтение вредителя).

В результате фенологических наблюдений (2008 – 2015 гг.) за сезонными явлениями природы, многолетними древесно-кустарниковыми, травянистыми и культурными растениями выявлены хорошо заметные и легко наблюдаемые фенологические явления, совпадающие по времени с фазами развития  лукового скрытнохоботника, так называемые «феносигналы» (Табл. 1). Установлено, что первые следы питания жуков совпадают по времени с началом цветения мать – и мачехи. Начало периода яйцекладки совпадает с массовым цветением нарциссов, клена  татарского, началом цветения тюльпанов. Отрождение личинок приходится по времени на массовое цветение медуницы и черемухи. Выход жуков нового поколения совпадает с цветением и созреванием семян лука репчатого.

Таблица 1 Совпадение по времени фенологического явления у лукового скрытнохоботника и различных культурных, дикорастущих растений

Луковый

скрытнохоботник

 

Травянистые и культурные растения

 

Деревья и кустарники

Начало питания на

луковых культурах

Начало цветения мать-и- мачехи

(Tussilago farfara)

 

-

 

Начало яйцекладки

Массовое цветение нарциссов (Narcissus)

и начало цветения тюльпанов (Tulipa)

Массовое цветение клена

татарского (Acer tataricum)

Начало отрождения

Массовое цветение медуницы

Массовое цветение черемухи 

личинок

(Pulmonaria)

(Prunus padus)

Выход жуков нового

поколения

Цветение и созревание семян лука

репчатого (Allium cepa)

 

-


За годы исследований выявлено, что луковый скрытнохоботник, являясь фитофагом только видов с трубчатыми листьями, проявил избирательность в этой группе луков и не повреждал лук алтайский. В благоприятные для развития вредителя годы (2008 – 2011) поврежденность растений лука шнитта, батуна и многоярусного колебалась от 88,0 до 100 %., с интенсивностью повреждений 3 балла. Начиная с 2012 г. численность личинок вредителя медленно понижалась и в 2014 году находилась на почти безвредном уровне (отмечены слабые повреждения растений луковым скрытнохоботником – только на луках шнитт и батун (10%), при интенсивности повреждения 1 балл). Если в 2008 году в одном листе шнитт-лука (именно к этому виду лука выявлено пищевое предпочтение у лукового скрытнохоботника) насчитывалось от 8 до 12 личинок, то в 2014 г. – 0,05 шт.

На данном этапе исследований, можно предположить, что популяция лукового скрытнохоботника находится в состоянии депрессии. Вероятно, это обусловлено цикличностью развития вида. При накоплении фенологических данных можно будет достоверно судить о данном явлении.

Трипс табачный - мелкое насекомое светло-желтой и коричневой окраски. Длина тела 0,8-0,9 мм Крылья узкие с бахромой по краям. Личинки светло-молочного цвета, длиной 0,25 мм. Самка живет 20 – 25 дней, за это время откладывает до 100 штук яиц. Эмбриональное развитие яйца длится 6-7 дней [5]. Вышедшие личинки похожи на взрослых трипсов, только меньше по величине, светлее по окраске и без крыльев. Период вредоносной деятельности личинок наступает в первой половине июня и продолжается до середины сентября.

При температуре воздуха 25-300 С продолжительность цикла развития составляет 25-30 дней. Развивается в 3-4      поколениях. Численность фитофага резко увеличивается при наступлении жаркой погоды. В полевых условиях зимуют взрослые особи в верхних слоях почвы, либо в послеуборочных остатках. Весной выходят, когда воздух прогреется до 100  С. Ранней весной, питаются сорной растительностью, позже переселяются на культурные растения. Вредят личинки и взрослые насекомые, которые питаясь, высасывают сок растений, в результате чего на поврежденных листьях образуются беловато- серебристые пятна. Листья искривляются, желтеют и засыхают, начиная с верхушки. Внутри листа заметны экскременты в виде черных, блестящих точек.


Три из четырех изучаемых видов лука служат для питания табачного трипса, постоянные повреждения отмечены на луках: батун, шнитт, многоярусный. За годы исследований поврежденность растений была значительной (80 – 100%), при интенсивности повреждения 31,8 – 64%. Повреждений растений данным фитофагом на луке алтайском отмечено не было.

Луковая минирующая муха (луковый минер) до недавнего времени считался несвойственным для нашего региона вредителем. В последние годы отмечен регулярно. Взрослое насекомое, небольших размеров, длиной 1,5-2,5 мм; черного цвета, голова и усики желтые [8]. Лет мух начинается в конце мая. Самки яйцекладом прокалывают листья лука и откладывают внутрь трубчатых листьев от 1 до 3 мелких (0,3-0,5 мм длиной) перламутрово-белых яйца. Эмбриональное развитие  в  стадии яйца продолжается 4-5 дней. Личинки белые, зачастую сквозь покровы просвечивает желтовато-зеленое содержимое кишечника. В наших условиях отрождение личинок отмечено со второй декады июня до третьей декады августа. Стадия личинки длится 10-15 дней. Питаясь, личинки выедают паренхиму листьев, образуя небольшие полости и не трогая верхний эпидермис, 7 - 9 личинок вызывают отмирание листа. Снаружи листа повреждения имеют вид беловатых пятен неправильной формы, напоминающие повреждения листьев от градобития. Отмирание листьев. При температуре 20 0 С цикл развития составляет около 25 дней. В наших условиях развивается в 2-3 поколениях.


Луковый минер также представляет серьезную угрозу для урожая лука, выращиваемого на зелень. Является постоянным объектом для трех видов лука: батун, шнитт, многоярусный. Поврежденность листьев за годы исследований составила на луках батун и шнитт 100%, многоярусный – 80-100%, с интенсивностью повреждения 4,1 – 26,5%. За все годы исследований впервые в 2011 г. отмечены повреждения растений лука алтайского, луковым минером (поврежденность 30%, интенсивность повреждения 3,1%).

Заключение

1.   Лук алтайский успешно противостоит изучаемым фитофагам луковых культур, как редчайший случай можно отметить повреждение 30 % растений луковым минером в 2011 г.

2.   Выявлено 3 основных вредоносных объекта луковый скрытнохоботник (Ceuthorhynchus jakovltvi Schze), луковый минер (Phytobia cepae Hering), табачный трипс (Trips tabaci Linderman), способных полностью обесценить лук, выращиваемый на зелень.

 

Список литературы

1.     Белик В.Ф. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве. / В.Ф. Белик. //– М.: агропромиздат,1992.- 279 С.

2.     Белых Е.Б., Г.П. Иванова. Химическая защита лука от вредителей // Картофель и овощи. 2014, - №7. – С.24-27.

3.     Инютина П.М. Вредители лука в Алтайском крае и разработка эффективных мер борьбы с ними./П.М. Инютина// Труды Алтайского сельскохозяйственного института. / Алт. краевое изд-во, Барнаул,1967. – Вып. 12 – С.126-130.

4.     Исаев С.И. Краткие указания по учету вредителей лилейных овощных культур в Алтайском крае./С.И.Исаев//Труды Алтайского сельскохозяйственного института. Барнаул - Алт. краевое изд-во, Барнаул,1948. – Вып.1 – С.149-167.

5.     Исаева А.Я. Луковый скрытнохоботник и меры борьбы с ним. / А.Я Исаева //Труды Алтайского сельскохозяйственного института. Алт. краевое изд-во, Барнаул,1955. – Вып. 2 – С.157-161.

6.     Методика выявления сельскохозяйственных вредителей и сигнализация сроков борьбы с ними.// М.: Россельхохиздат,1964.-177с.

7.     Прокофьева Н.А. Комплексная защита овощных культур от вредных организмов в Сибири/Н.А.Прокофьева, А.А.Рыбалко. – Барнаул,2007 – С.80-84.

8.     Фадеева. Т.В. Защита семеноводческих посевов овощных культур от болезней и вредителей (рекомендации) /под ред. Т.В. Фадеева. //М.: ВО «Агропромиздат», 1989. – С. – 27-28.