Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
18 мая 2016г.

Одной из форм самоорганизации граждан как института гражданского общества являются общественные объединения и некоммерческие организации. Придание им правовой формы особенно благоприятствует эффективному взаимодействию с органами местного самоуправления.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками [1].

Некоммерческие организации согласно законодательству могут создаваться для целей, направленных на достижение общественных благ, а именно для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи.

Согласно сведениям Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области в ведомственном реестре некоммерческих организаций по состоянию на 09.03.2016 зарегистрировано 2420 организаций, в том числе на территории Волгограда 1509 организаций. Из них общественных организаций - 739, некоммерческих партнерств – 44, автономных некоммерческих организаций – 28, некоммерческих фондов – 36, общественных фондов – 39, общественных движений – 22, территориальных общественных самоуправлений – 49, казачьих обществ – 12. Количество зарегистрированных на территории Волгограда некоммерческих организаций и общественных объединений по сравнению с прошедшими годами постоянно увеличивается. С 2014 года их количество увеличилось на 296 организаций.

Приоритетным направлениям деятельности значительной части некоммерческих организаций от общего количества является социальная направленность. Основными вопросами, решением которых занимаются данные организации являются вопросы просвещения, образования, формирования и пропаганды здорового образа жизни, организации досуга, защиты прав и интересов детей, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Некоммерческие организации и общественные объединения как институт гражданского общества должны отвечать критериям «структурно-операционного» подхода к определению некоммерческого сектора, а именно:

1.   Наличие институционально закрепленной структуры, т.е. организация, имеющая юридический статус.

2.    Не преследовать цель получения прибыли, распределять её на реализацию уставных целей, а не на выплаты учредителям.

3.    Быть организационно независимыми ни от одного сектора экономики и органов государственной и муниципальной власти, за счет множественности источников финансирования.

4. Являться самоуправляющимися.

5. Образовываться на основе добровольности, в том числе широкого использования волонтерского труда.

Важно отметить, что применяя данный подход к определению некоммерческого сектора, как сегмента гражданского общества, к некоммерческим организациям и общественным  объединениям не относятся учреждения, созданные органами государственной власти и местного самоуправления.

Однако при наличии большого количества некоммерческих организаций, действующих на территории Волгограда, существуют проблемы эффективности их работы, включенности в решение социально значимых для города вопросов, ведения реальной деятельности, предусмотренную их уставами, взаимодействия с органами местного самоуправления. Это приводит к искажению представления о потенциале некоммерческого сектора, его способностях решать социально-значимые задачи.

Проблемными сферами развития некоммерческого сектора в Волгограде являются:

-    низкая активность социально ориентированных некоммерческих организаций (по данным 2013 года из 1213 некоммерческих организаций лишь 163 принимали участие в конкурсах социальных проектов), вследствие отсутствия четко выстроенной, скоординированной системы взаимодействия органов местного самоуправления и общественности; недостаточного использования потенциала некоммерческих в решении проблем местного значения; отсутствие мероприятий по содействию развитию институтов гражданского общества в городе;

-        недостаточная компетентность работников некоммерческих организаций в сфере правового сопровождения деятельности, отсутствие опыта в поиске и оформлении документов для получения субсидий и грантов (в 2013 году только 42 некоммерческие организации получили финансовую поддержку из бюджета).

С целью эффективного взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами местного самоуправления ведется активная работа. В Волгограде приняты и действуют ряд нормативных правовых актов, которые устанавливают порядок предоставления на конкурсной основе поддержки некоммерческим организациям в соответствии с направлениями деятельности:

Постановление администрации Волгограда от 28.06.2013 № 1129 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Волгограда социально ориентированным общественным объединениям»;

Ведомственная целевая программа «Развитие и поддержка деятельности талантливой и одаренной молодежи в городском округе город-герой Волгоград» на 2014-2015 г.г.;

Решение Волгоградской городской Думы от 06.10.2010 № 37/1130 «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня объектов муниципального недвижимого имущества Волгограда для передачи в пользование по целевому назначению социально ориентированным некоммерческим организациям».

Комитетом общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда разработан проект муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Волгограде» на 2015 - 2018 годы. Объем бюджетных ассигнований на реализацию программы составляет 14 447,5 тыс. рублей из средств бюджета городского округа – город - герой Волгоград.

Данная программа позволит решить ряд существенных проблем, а именно:

-      оказание муниципальной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгограда в виде имущественной, консультационной, финансовой и информационной формах;

-   повышение профессионального уровня и правовой грамотности руководителей и сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, путем проведения обучающих семинаров, курсов, круглых столов, что  позволит профессионально оказывать  помощь социально  незащищенным  категориям граждан и оформлять документы для участия в конкурсах и грантах.

Выполнение планируемых мероприятий муниципальной программы позволит к 2018 году:

-         увеличить охват участников мероприятиями, проводимыми социально ориентированными некоммерческими организациям;

-     увеличить количество организаций, включенных в городской реестр социально  ориентированных

некоммерческих организаций, пользующихся муниципальной поддержкой;

-      увеличить количество жителей, принявших участие в городских мероприятиях, организованных общественными объединениями, получившими субсидии на осуществление на территории Волгограда деятельности по реализации вопросов местного значения, на финансирование расходов, связанных с реализацией общегородских общественно значимых мероприятий и тематических конкурсов;

-     увеличить количество мероприятий, направленных на повышение уровня знаний руководителей и работников социально ориентированных некоммерческих организаций.



Список литературы

1. Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_8824/ (дата обращения 18.03.2016).