Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙН РОЗ: ВЗГЛЯД ИЗ СЕНТ-ОЛБАНСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Войны Роз, ставшие одним из наиболее драматичных периодов в истории Англии, одновременно являлись периодом, когда летописание находилось в состоянии глубокого упадка. В результате, некоторые значимые события канули в Лету, «поскольку хроники периода [оказались] плачевно неполны» [6; Р. 17]. Тем большую ценность представляют немногие нарративы, авторы которых предпочли не уклоняться от повествования  о современной им политической ситуации. Одним из них стал Иоанн Уэтхемстед. Аббат Сент-Олбанса, одного из крупнейших бенедиктинских монастырей в Англии, где на протяжении более трех веков существовала культурно-историческая традиция создания летописных сводов он испытал ее значительное воздействие [2; Р. 371].

На формирование Иоанна Уэтхемстеда как ученого-историка также наложило отпечаток обучение в Оксфордском университете, имевшее следствием не только определенные познания в области латинского языка, но и круг общения, который позволил ему войти в число друзей Хемфри герцога Глостера, сына Генриха IV, брата Генриха V и дяди Генриха VI. Иоанну Уэтхемстеду достаточно быстро удалось сделать карьеру. Закончив Глостерский колледж Оксфордского университета в 1417 году, он уже в 1420 году стал во главе Сент-Олбанского аббатства. Иоанн Уэтхемстед составил несколько энциклопедий и стал автором «Регистров», которые освещают два периода его управления аббатством. Первый пришелся на 1420-1440 гг. Второй - на 1451-1465 гг. [3; Р. 310].

«Регистры» представляют собой причудливую компиляцию, где удивительным образом переплелись монастырское делопроизводство, эпистолярное наследие Уэтхемстеда, а также его стихи и проза, освещающие самые различные события [2; Р. 374-375]. Первый «Регистр», по сути, не затрагивает национальную историю и ориентирован на то, чтобы в наиболее благоприятном свете представить действия самого Уэтхемстеда на посту аббата.

Второй «Регистр» более ценен как исторический источник: наряду с изложением дел внутри аббатства он освещает некоторые аспекты международных отношений и является единственным свидетельством некоторых важнейших события войн Роз с 1455 по 1461 гг. [3; P.310]. В своей  современной форме манускрипт был скомпилирован вскоре после смерти Уэтхемстеда в 1465 году, но, по всей видимости, та часть «Регистра», которая излагает политические события, не претерпела изменений [1; P. 9]. В нем Уэтхемстед рассказывает о причинах, побудивших Ричарда Йоркского взяться за оружие, и, как очевидец, описывает события первой битвы при Сент-Олбансе [5; P.151]. В этой битве йоркистские войска атаковали королевскую армию, державшуюся под прикрытием баррикад. После схватки, продолжавшейся около часа, сподвижник герцога Йорка граф Уорик со своими людьми предпринял обходной маневр, ударил в тыл ланкастерским силам и обратил их в бегство. В бою полегли многие знатные приверженцы короля, а сам он фактически был взят в плен [7; Р. 19-21].

Уэтхемстед также описал подробности заседаний парламента в эти бурные годы и уделил большое внимание торжественному примирению лордов и последовавшему вскоре возобновлению войн Роз. Ее второй период достаточно подробно отразился в повествовании Уэтхемстеда. «Регистр» особенно важен для реконструкции событий, связанных со второй битвой при Сент-Олбансе в 1461 году [5; P.151-152]. В то время королева Маргарита, разгромив войска герцога Йоркского, торопилась вернуть себе контроль над Лондоном и во главе армии северных баронов спешила на юг. Навстречу ей выдвинулся граф Уорик. Он занял сильную оборонительную позицию в Сент-Олбансе, но из-за измены капитана Ловеласа был внезапно атакован и потерпел поражение [7; Р. 33-35].

При описании этих событий политические пристрастия автора проявляются не столь рельефно как в хрониках, составленных после вступления на престол Эдуарда IV. Тем не менее, в борьбе Ланкастерского и Йоркского дома позицию Уэтхемстеда можно охарактеризовать как умеренно йоркистскую. Конечно, он возмущается высокомерным поведением Ричарда, герцога Йорка, потребовавшего себе корону на заседании парламента в 1460 году, и считает, что это явилось следствием обуявшего того греха гордыни. Однако при рассмотрении важнейших конфликтных ситуаций Уэтхемстед оказывается в числе противников династии Ланкастеров, хотя и не обходит вниманием добродетели Генриха VI и его обильные дары церкви и своему аббатству. Он характеризует этого государя как честного и скромного, щедрого и набожного, но вместе с тем говорит о нем без теплоты и осуждает как плохого военного предводителя и слабого, легковерного правителя.

Параллельно в «Регистре» постоянно проводится мысль, что окружали короля недобрые советники. Именно по их наветам был заключен под стражу, а в последствии и убит в Тауэре покровитель Уэтхемстеда Хэмфри, герцог Глостер. По их наущениям Генрих VI растратил ресурсы короны и обеднел. Их политика сделала необходимым слишком высокие налоги, тяжким бременем легшие на королевство. Наконец, именно они сорвали попытки Ричарда Йоркского добиться примирения и обрекли страну на кровавый конфликт.

Герцог же, в свою очередь, напротив, вызывает одобрение Уэтхемстеда как прекрасный администратор и воин. При этом автор «Регистра» отмечает его огромную популярность в Англии и Ирландии и, повествуя о гибели Ричарда, посредством библейских аллюзий сравнивает его смерть со смертью Христа. Уэтхемстед также красноречиво рассказывает о скорби, охватившей многих при известии о кончине герцога Йорка. При вступлении на престол его сына  Эдуарда,  графа  Марча, в 1461 году, симпатии хрониста  вновь  на стороне  йоркистов. Вероятно, отчасти это стимулировалось тем, что ланкастерские войска по завершении второй битвы при Сент- Олбансе, торжествуя победу, настолько основательно разграбили местное бенедиктинское аббатство, что Уэтхемстед даже вынужден был на время распустить братию по дочерним приоратам.[2; Р. 381-383].

Впрочем, некоторая субъективность автора не  является главной проблемой для анализа «Регистров». Гораздо больше трудностей представляет его склонность к библейским аллюзиям и заимствованиям из античной литературы. В результате Ричард Йорк, обращаясь к своим войскам перед первой битвой при Сент-Олбансе, ссылается на Послания Аврелия Августина, а Генрих VI перед сражением при Лудлоу цитирует Сенеку. [2; Р. 377-378]. Разумеется, подобные риторические приемы имели мало общего с исторической действительностью. Но еще хуже то, что не всегда можно быть уверенным, когда автор сообщает о реальных фактах, а когда говорит о чем-либо, чтобы блеснуть своей эрудицией в области теологии или античной литературы.

В своих «Регистрах» Уэтхемстед часто злоупотреблял материалами автобиографического характера. Не раз главной темой его нарративов становилось состояние собственного здоровья. Однако его склонность к анализу самочувствия отступает на задний план по сравнению с его страстью к сочинению виршей. Впрочем, как заметил по этому поводу Кингсфорд, «можно было бы простить ему даже больше его очень скверных латинских стихов, если бы его повествование дало нам более прозы» [5; P.154]. Конечно, можно посетовать на то, что взгляд Уэтхемстеда прикован в первую очередь к делам, затрагивающим церковные интересы, но не стоит забывать, это было достаточно типично для периода и жанра, в рамках которого он создавал свой труд [4; P. 40].

Несмотря на все недостатки, именно благодаря «Регистрам», историческая наука приобрела ценные свидетельства политической борьбы в первые годы войн Роз, а оба сражения при Сент-Олбансе получили детальное освещение и в отличие от ряда важнейших битв эпохи могут быть реконструированы во всех подробностях. К несомненным достоинствам источника также можно отнести интерес к локальной истории и обильное привлечение документальных материалов, а также весьма независимые подчас суждения о важнейших событиях. Однако наряду с этим нельзя не признать, что повествование о войнах Роз не являлось самоцелью для «Регистров» Уэтхемстеда. Они попадали в поле зрения автора достаточно хаотично, поэтому многие значимые военные и политические перипетия тех лет миновали нарратив, вышедший из-под пера аббата Сент-Олбанса.

 

Список литературы

1.     Goodman A. The Wars of the Roses. Military Activity and English Society, 1452-1497. – London, Boston and Henley, 1981.

2.     Gransden A. Historical Writing in England. – London, 1998, Vol. 2.

3.     Gross Ch. The Sources and Literature of English History from the Earliest Times to 1485. – London, New York, Bombey, 1900.

4.     Kinghorn A.M. The Chorus of History. Literary-historical Relations in Renaissance Britain. – London, 1971.

5.     Kingsford M.A. English Historical Literature in the Fifteenth Century – N-York, 1963.

6.     Lander J.R. Conflict and Stability in Fifteenth Century England.– London, 1969.

7.     Raine M. The Wars of the Roses. - Exeter,Wheaton , 1969.