Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО И ФОРМЫ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Общая концепция социальной политики, а также ее конкретные мероприятия определяются, прежде всего, социально-экономической моделью государства, которая принимается за основу в данном обществе. Эта модель предопределяет стратегические ориентиры, для достижения которых (с учетом текущей ситуации) и разрабатывается система мероприятий.

В настоящее время сформировалось мнение, что, принимая во внимание прошлое, настоящее и стратегические целевые установки, в России должна формироваться социальная рыночная экономика. В связи с этим, нынешнее правительство приступило к решению накопившихся социальных проблем.

Одной из групп риска в вопросе социального неравенства являются семьи с детьми и многодетные семьи. В России с 2007 г. начался новый этап в семейной политике – реализуются дополнительные меры помощи родителям из федерального бюджета. Увеличено пособие по уходу за первым и вторым ребенком до 1,5 лет, пособие получают и прежде не работавшие матери, стали выдаваться сертификаты на получение материнского (семейного) капитала, введены субсидии на оплату детских дошкольных учреждений в зависимости от числа детей. В ряде регионов разработаны программы помощи молодым семьям в решении жилищной проблемы. Все эти законы потребовали больших вложений, и вне зависимости от ожидаемого результата – повышения рождаемости – могут рассматриваться как помощь родителям с маленькими детьми, а также преодоление детской бедности. Но, следует признать, что многие меры скорее ориентированы на бедные слои населения и могут «сработать» в том числе и в случаях социального неблагополучия. Проблема воспроизводства в относительно благополучной среде – это в первую очередь планирование деторождения в социальном слое образованных, ответственных женщин, а также в семьях представителей нарождающегося среднего класса. В этом отношении еще остается ряд нерешенных вопросов, над которыми необходимо размышлять.

Также в этой сфере ведется политика и в отношении детских домов, направленная на сокращение численности детей в таких домах, создании семейных детских домов, поощрении усыновления (льготы и пособия).

Одним из направлений социальной политики в России является преодоление социального неравенства различных слоев населения. Все политические силы России согласны с тем, что без преодоления существующего социального неравенства не обеспечить должной интеграции, солидарности российского общества и его долговременной политической стабильности. Как показывают социологические исследования, социальное неравенство  является главной  причиной негативного отношения  в России к бизнесу, к частной собственности, стимулирует стремления к деприватизации, настроения перераспределения собственности1.

Преодоление неравенства осуществляется следующими мерами:

Повышение пенсий и различных пособий, назначение субсидий малоимущим слоям населения, Повышение уровня заработной платы работникам бюджетных отраслей (врачам, учителям, военным), Реформирование таких областей, как здравоохранение и образование.

Еще одно направление – это снижение уровня безработицы. В период кризиса огромное количество

людей осталось без работы, встало на учет в центре занятости. Именно в это время государство начало внедрять меры по созданию рабочих мест. Безработных привлекали везде, где можно – озеленение городов, уборка мусора, облагораживание парковых зон, волонтерская работа и пр. Пусть за это платили не очень большие деньги, но, тем не менее, люди были при деле. В данное время ведется строгий учет всех безработных лиц. Служба занятости следит за тем, чтобы не нарушались законы при постановке на учет, разработаны и введены в эксплуатацию электронные базы данных открытых вакансий, ведется бесплатное обучение и переобучение безработных граждан2.

В социальную политику входит еще и, так называемое нравственное оздоровление населения. В связи с чем, правительство страны всячески поощряет создание молодежных организаций патриотического толка («Наши», поисковые отряды). Кроме того, с недавних пор введено такое понятие как «народный фронт» - общественная организация, призванная воздействовать на чиновников с помощью бдительного контроля за их деятельностью. Это такая «обратная связь» между народом и государственными органами.

Ну, и, пожалуй, самым главным направлением социальной политики можно назвать обеспечение безопасности граждан, как от внешних врагов, так и  от внутренних. Ну, если с внешними врагами дело обстоит вполне хорошо, то внутренние нас одолевают. Речь идет о борьбе с преступностью.

В последнее время принято немало законов, направленных на обеспечение правопорядка и еще столько же находятся на рассмотрении в Государственной Думе (о химической кастрации педофилов, ужесточение закона о разжигание расовой ненависти и пр.). Проведено реформирование органов внутренних дел, введены новые правила и уставы, увеличены штрафы и введены новые меры наказания за автодорожные преступления и .т. д.

В целом социальная политика современной власти охватывает все проблемные участки данной области, но все дело в том, что сейчас мы решаем проблемы, которые нужно было решать лет 10 назад, таким образом, Россия все равно отстает от социального развития западных государств.

Для преодоления социальных барьеров, в том числе и неравенства, вышеперечисленных мер явно недостаточно. Пособия и компенсационные выплаты не могут удовлетворить всех потребностей нуждающихся людей. Здесь мыслить нужно шире и глубже. Возможны следующие формы помощи, некоторые из них довольно затратные, как по времени, так и по труду, но однозначно являются эффективными.

1.                  Социальное неравенство людей пенсионного возраста связано не только с небольшими пенсиями и пособиями, но и с отношением детей к своим родителям. Как родители обязаны заботиться и обеспечивать своих детей, так и дети, в свою очередь, обязаны относиться должным образом к своим родителям. Такое отношение нужно воспитывать и прививать, оно появляется не у всех. Воспитание уважения и ответственности по отношению к своим родителям, дедушкам и бабушкам должно пропагандироваться на уровне государства.

2.                  Необходимо пересмотреть политику образования. Зачастую ребенок из малообеспеченной семьи не может получить даже среднего профессионального образования (нет денег, негде жить), не говоря уже о высшем. Именно условия обучения в учреждениях среднего профессионального образования должны быть максимально доступными для обучения всех детей: предоставление общежития с возможностью рассрочки оплаты проживания; первые полгода выплата стипендии всем без исключения, причем в размере прожиточного минимума; следующее время обучения выплата стипендии только хорошистам и отличникам.

 

1   Шилов В.Н. Социальное равенство как цель политики и современная Россия// Научные ведомости Белгородского  государственного университета . Серия :  История .  Политология . Экономика.  Информатика . 2010. Т.  13 . № 15 . С. 208

 2 Волошин В.В. Особенности социальной политики на современном этапе развития России// Социология власти . 2003. № 3 . С. 119


3.                  Пересмотр функций органов опеки, социальной защиты населения и инспекции по делам несовершеннолетних. Необходимо, чтобы они включались в работу не тогда, когда уже поздно что-либо сделать и остается только лишать родительских прав, отправлять в колонию для несовершеннолетних или оказывать надомную помощь, а с самого начала проблемного периода в жизни семьи. Они должны отслеживать потенциально неблагополучные семьи, вести их мониторинг, следить за динамикой, помогать с поиском работы, врачебной помощью, решением бюрократических вопросов. Потому что, чаще всего, родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оказавшись в тупике, перестают бороться и спиваются, а дети попадают в детский дом.

Социальное неравенство – это насущная проблема не только нашего государства. В современном мире этой «болезнью» страдают практически все общества даже развитых стран, не говоря уже о развивающихся. Специфика данной проблемы в том, что государству не по силам решить ее в одиночку. Для достижения каких-либо результатов просто необходимо действовать сообща с обществом, с людьми, с каждым индивидом в отдельности.

Ведь всем известно, что проблема решится только тогда, когда этого захочет человек. Так вот, чтобы преодолеть социальное неравенство сам человек должен всей душой этого хотеть и стремиться к этому всеми своими действиями. Пособия и льготы от государства способны только поддержать его на плаву, не дать сорваться в пропасть, а вот, чтобы создать стабильность своего социального положения, прочно войти в социальную страту необходимо долго и кропотливо трудиться. Причем работать нужно не только физически или умственно, но и над собой, над своим эмоциональным и психическим состоянием, настраивать себя, тренировать.

Список литературы

1.                      Васильева Е. Социальное государство и новая модель социальной политики в России//Власть. 2008-№ 11. С. 54-62.

2.                      Волошин В.В. Особенности социальной политики на современном этапе развития России//Социология власти . 2003. № 3 . С. 115-123.

3.                      Жилинский Е. Социально-экономические аспекты демографической политики России// Власть.2008. № 6. С. 30-39.

4.                      Шилов В.Н. Социальное равенство как цель политики и современная Россия// Научные ведомости Белгородского   государственного   университета.   Серия:   История.   Политология.   Экономика. Информатика . 2010. Т. 13 . № 15 . С. 203-211.