Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОЦИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Первичная профсоюзная организация работников, студентов и аспирантов Российского государственного социального университета (РГСУ) действует в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях  деятельности», Уставом Профсоюза, Коллективным договором и входит в состав Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

При участии профкома в университете в 2016 г. были реализованы следующие социальные программы:

 1 . Программа « Социальная защита »

В целях обеспечения дополнительной социальной защиты, материальной поддержки, повышения  материальной  заинтересованности  работников  в  улучшении  результатов  деятельности реализуется социальная программа «Социальная защита», направленная на выполнение положений Коллективного договора РГСУ на 2015-2018 гг. и контроль за соблюдением Трудового кодекса Российской Федерации в части социально-трудовых отношений, а также обеспечение социальных прав и гарантий работников и обучающихся. В 2016 г. два раза вносились изменения в Коллективный договор РГСУ (КД) на 2015-2018 гг.

В  2016  г.  профком   активно  участвовал  в  подготовке  и  внедрению  в  РГСУ  системы «Эффективного контракта» для административно-управленческого персонала. Профком провел широкое обсуждение условий эффективного контракта, подготовил свои предложения по правовым и техническим вопросам его реализации. Профком проводит работу по разъяснению положений Эффективного контракта и в июне-августе проведет анкетирование среди сотрудников по результатам введения эффективного контракта.

 2 . Программа « Здоровье»

Целью программы является создание комплексной системы формирования здорового образа жизни, направленной на поддержание и укрепление здоровья студентов и сотрудников РГСУ, и обеспечение полноценных условий ее успешного функционирования.

Профсоюз осуществляет контроль за работой предприятий общественного питания в РГСУ, в том числе за графиком и режимом работы, качеством и ассортиментом продукции, уровнем цен и санитарно-гигиеническими условиями.

Оздоровительный отдых в летний период для работников и студентов был организован на базах РГСУ: АОРЦ филиала Анапы, ЦСГ «Чайковский», оздоровительные выезды на базы отдыха МГО профсоюза образования, выезды студентов в школу профсоюзного актива в г. Туапсе, спортивно- оздоровительные программы: «Соревнования по плаванию среди студенческих профсоюзных организаций вузов г. Москвы», спортивно-развлекательный фестиваль «Знание-Сила» для выполнения нормативов ГТО и др.

 3 . Программа « Родители»

Оздоровление и организация отдыха для детей, праздников и новогодних елок является одним из важных направлений деятельности профкома по реализации социальной политики университета. Дети работников ежегодного отдыхают в оздоровительных лагерях Подмосковья и Краснодарского Края.

Оздоровление сотрудников с детьми по программе «Мать и дитя» пользуется заслуженным спросом у работников.

В период новогодних праздников дети работников получили билеты на лучшие елки г.Москвы и новогодние подарки. В 2016 году профком впервые совместно с институтом музыки им. А. Шнитке организовали новогоднюю театрально-развлекательную программу «К нам спешит Новый год 2017» для детей и внуков РГСУ.

Для детей работников, поступающих в 2016 году в первый класс, профком приобрел школьные наборы «Подарки первокласснику». В канун Дня защиты детей профком организовал выставку детского рисунка «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!». Все дети, принявшие участие в мероприятии, получили дипломы и подарки.

 4 . Программа « Корпоративная культура »

Реализация данной программы является также важным направлением работы Профкома по объединению и сплочению нашего коллектива.

Профсоюзная организация очень активно продвигает проект по развитию экскурсионной- познавательной деятельности. Экскурсии для членов профсоюза очень разнообразны. Постоянно проводится что-то новое, интересное и познавательное. Этот проект признан одним из лучших и интересных среди профсоюзных организаций г. Москвы, о чем было опубликовано в газете МФП «Солидарность» от 18.11.2016.

Регулярно для сотрудников и студентов выделяются бесплатные билеты на различные творческие концерты, кинофестивали, спортивные площадки, КДС, театры.

 5 . Программа « Студент » .

Студенческий профсоюзный сектор активно участвует в жизни студенчества РГСУ. В этом году студенты активно участвовали в учебе профсоюзного актива, в выездных и спортивных мероприятиях, акциях, проводимых МГО профсоюза, посещали спортивные площадки: «Парк легенд», МСА «Лужники» и др.

За 2016 год было проведено большое количество качественных мероприятий по мотивации профсоюзного членства: это университетский конкурс «Профорг года 2016», победитель университетского конкурса Мулекова Альбина, студентка 2 курса экономического факультета представляла университет на Московском городском конкурсе среди студенческих профсоюзных организаций вузов г. Москвы «Профорг года».

В соответствии с договором между РГСУ и Ассоциацией профсоюзных организаций студентов г. Москвы Профком занимается назначением выплаты стипендий студентам, относящимся к социально незащищенным категориям.

В период зимних каникул ежегодно около ста студентов-волонтеров университета участвуют в обеспечении праздничных мероприятий для детей на Кремлевской елке, организованных Московской Федерацией профсоюзов.

 6 . Программа « Ветераны» :

Профком ведет многостороннюю работу с ветеранами войны и труда. Деятельность строится в тесном контакте с Советом ветеранов РГСУ и администрацией вуза. Профком совместно с ветеранами и Студенческим советом-Сенатом реализует проекты по патриотическому воспитанию молодежи, такие как:

«Мы наследники Великой Победы», «Вахта памяти», «День памяти и скорби» и др.

Сложилась традиция, когда в канун праздников День защитника Отечества, День Победы студенты РГСУ навещают ветеранов ВОВ университета на дому, дарят им подарки и продовольственные наборы.

Профком РГСУ считает своей важнейшей задачей работу, направленную на повышение уровня социальной защищенности ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, развитие шефской работы над ветеранами войны и труда, одинокими пожилыми людьми, гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

 7 . Программа « Инфо »

Информационное обеспечение деятельности профсоюза необходимо для осуществления всей работы организации, достижения уставных целей. Для обеспечения мотивации профсоюзного членства большое значение  имеет не только работа  профсоюзов по защите прав и интересов работников, но и информирование членов профсоюза и рядовых работников о ее результатах. В основе информационного обеспечения профсоюзной деятельности находится обеспечение открытости деятельности постоянно действующих выборных профсоюзных органов и регулярного информирования членов Профсоюза о результатах реализации уставных целей и задач Профсоюза.

В этих целях задействованы интернет-ресурсы: работает страничка профсоюзной организации на официальном сайте РГСУ, где размещены все нормативные документы Профкома, необходимая информация для работы профгруппоргов, отчеты о работе профсоюзной организации за каждый месяц. Постоянно обновляется новостная лента, освещаются события конкурсных мероприятий, проводимых профсоюзной организацией РГСУ, в настоящее время стартовали два конкурса: конкурс педагогического мастерства «Молодой преподаватель вуза Москвы 2017» и студенческий конкурс «На лучшую комнату в общежитии». Идет активное сотрудничество со средствами массовой информации, с Профкомами ведущих вузов, публикуются материалы о жизни Университета в газете «Московский студент», «Солидарность», в журнале «Ректор вуза» и др.

Для эффективной мотивации профсоюзного членства постоянно проводятся встречи с профоргами и администрацией структурных подразделений, молодыми сотрудниками. Особое внимание на таких встречах уделяется вопросу «Что дает профсоюз работнику?». На сайте Профсоюзной организации размещен информационный материал, содержащий развернутый ответ на этот вопрос. Информация о мероприятиях  по  направлениям  работы  профкома  постоянно  размещается  на  сайте  в  разделе «Информация», «Фотоотчет».

В Профкоме действует электронная информационная база по учету членов профсоюзной организации, ежегодно проводятся сверка и анализ профсоюзного членства, результаты докладываются на профкоме РГСУ, итогом этой работы является оценка причин снятия с учета и анализ процента охвата членством, поступивших на работу сотрудников.

С целью оказания помощи молодым преподавателям в формировании профессиональных навыков и повышения их квалификации профсоюз поддерживал участников конкурса МГО Профсоюза

«Молодой преподаватель вуза», который завершился 31 марта. В конкурсе приняли участие 10 молодых преподавателей РГСУ, в финал конкурса вышла преподаватель факультета ФИТ и ТБ Шушпанова Д.В., а преподаватель РГСУ Косоплечев А.В. занял первое место в одной из номинаций «Конкурс эссе» на тему «Высшее образование России: проблемы и реальность».

Необходимо признать, что приоритетной задачей Профсоюза на ближайшие годы станет работа по сохранению и кардинальному повышение социального статуса педагогических (научно-педагогических) и других работников образования, включая работу по повышению привлекательности педагогической профессии.

Список литературы

 

1.          Алешина Т. Социальное партнерство в сфере образования. Состояние и перспективы развития. Аналитический обзор: Деятельность профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов работников образования через механизмы социального партнерства // Мой профсоюз. 2002. № 13.

2.          Быстрова Л.И. Приоритетные направления оптимизации политики социального развития в сфере образования / Современное общество, образование и наука сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 16 частях. 2015. С. 28-32.

3.          Быстрова Л.И. Социальное партнерство как фактор оптимизации адаптационных процессов в современном обществе // Ученые записки Российского государственного социального университета. М., 2012. № 11 (111). С. 48-53.

4.          Демченко Т.С., Демченко М.В., Рыбакова А.И. Ретроспектива, состояние, функции системы неформального (общественного) социального контроля. М.: Российский государственный социальный университет, 2016. 185 с.

5.          Демченко Т.С., Демченко М.В., Рыбакова А.И., Гостев А.Н. Теоретико-методологические основы исследования социального контроля. М.: Российский государственный социальный университет, 2016. 160 с.

6.          Донцов Д.А., Сенкевич Л.В., Рыбакова А.И. Психология личности: учебное пособие для студентов психолого-педагогических специальностей/направлений подготовки. М.: РУСАЙНС, 2016. 302 с.

7.          Дюсембина А.М., Рыбакова А.И. К вопросу об оценке эффективности управления человеческим капиталом //Материалы Ивановских чтений. 2016. № 4-2 (9). С. 41-46.

8.          Магомаева В.Г., Рыбакова А.И. Мотивация достижения: определение и факторы, оказывающие влияние на мотивацию достижения /Молодежь и общество: сборник научных статей /Под общ. ред. С.Н.Фоминой. – Выпуск 7. – М.: Перспектива, 2015. – 317 с. – с. 98-103.

9.          Макушкин С.А. Профсоюзы в условиях современной России. Материалы Ивановских чтений. 2012. Т. 1. № 2. С. 111-121.

10.       Мельничук А.В., Макушкин С.А., Даниленко Р.А. Управление персоналом. Учебное пособие / Российский гос. социальный ун-т, Фак. социального упр., Каф. упр. персоналом, документоведения и архивоведения. Москва, 2012. Том 2

11.       Мирзоян Г. В. Социальное партнерство в российском обществе. М.: Социально-гуманитарные знания, 2010.

12.       Рыбаков Р.П., Рыбакова А.И. Бедность как социальный феномен. М.: Русайнс, 2015. 138 с.

13.       Рыбакова А.И. Особенности современных теорий мотивации /О некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Красноярск, 2015. С. 132-134.

14.       Тюрина Н. А. Социальное партнерство в сфере образования как важнейшее условие подготовки социальных работников к социально-профессиональному самоопределению // Теория и технологии повышения качества социального образования в условиях выхода из глобального кризиса. М.: РГСУ, 2010. С. 104–109.

15.       Фадеева Л.Д. Деятельность первичной профсоюзной организации РГСУ по развитию социального партнерства //Ученые записки Российского государственного социального университета. М., 2012. № 11 (111). С. 74-80.

16.       Фадеева Л.Д., Сизикова В.В. Роль профсоюзной организации Университета в развитии социального партнерства //Ректор ВУЗа. 2012. № 7. С. 52-55.

17.       Фадеева Л.Д., Рыбакова А.И., Соколовская Л.Д., Быстрова Л.И., Маркина Л.А., Прудникова О.М., Рудницкая А.П., Ходырев А.А. Социальное партнерство и социальная политика в РГСУ // Актуальные вопросы современных общественных наук. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции (11 марта 2017 г.). Екатеринбург, 2017. С. 15-19.

18.       Egorychev A.M., Mardochaev L.V., Rybakova A.I., Fomina S.N., Sizikova V.V. Society and education   in the early of XXIth century: integration of tradition and innjvation // Journal of Advanced Research in Law and Economics. 2014. Т. 5. № 2. С. 82-91.

19.       Rybakova A.I., Tsvetkova N.A. The main trends of the relationship between social psychology and social work //Contemporary Problems of Social Work. 2015. Т. 1. № 4. С. 108-115.