Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВЕКТОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 мая 2016г.

Придя к власти в 2002 г. Партия справедливости и развития (ПСР) провозгласила новый внешнеполитический вектор развития государства, основанный на цели упрочить позиции Турции на международной арене. Особо важным является российский вектор, его официальная формулировка и результаты проводимой политики правящей партии, находящейся у власти почти 15 лет.

В предвыборной программе ПСР 2002 г. российский вектор был сформулирован следующим образом:

«Взаимоотношения с Россией продолжат базироваться не на соперничестве в регионах Кавказа и Центральной Азии, а на сотрудничестве и дружбе» [5]. Данная постановка вопроса является логическим продолжением сложившегося потепления в российско-турецких отношениях, когда после распада СССР главной движущей силой российско-турецких отношений было сотрудничество в экономической сфере, в основном, текстильной и сельскохозяйственной областях. Подписанный в 2001 г. План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой [9] стал первым шагом в сторону выхода отношений на уровень стратегического партнерства. После подписания данного документа началось более активное политическое сотрудничество в форме двусторонних консультаций по вопросам борьбы с международным терроризмом, по вопросам энергетики, торговли, транспорта, туризма и защиты окружающей среды.

Еще одним важным фактором, повлиявшим на улучшение российско-турецких отношений, стало подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поставках российского природного газа в Турецкую Республику через акваторию Черного моря [10]. Данное соглашение предусматривало строительство трубопровода и дальнейшее увеличение поставок российского природного газа в Турцию, что решало важную для Турции задачу по обеспечению стабильности и диверсификации поставщиков энергоресурсов. Таким образом, вектор на улучшение отношений с Россией был определен увеличением торгово-экономического и энергетического сотрудничества и отражен в предвыборной программе ПСР 2002 г.

В аналогичной программе 2007 г. были представлены новые аспекты внешней политике Турции, а в частности, важность доктрины «Ноль проблем с соседями», предложенной А. Давутоглу, нынешним премьер- министром. Политика в отношении России обозначена в подразделах «Соседние страны» и «Азия, Африка, Латинская Америка» в следующей формулировке: «Основу нашей политики в отношении соседних стран составляет принцип «ноль проблем с соседями». В истекший период, несмотря на войну, напряженность и внутренние проблемы в регионе, наши отношения с соседями переживали золотой период. Система отношения с соседними странами – как с теми, с которыми мы граничим по суше, то есть с Ираном, Ираком, Сирией, Болгарией, Грецией и Грузией, так и с теми, с кем мы имеем морскую границу, то есть с такими странами, как Россия, Украина и Румыния – обеспечила создание вокруг нашей страны пояса безопасности, что позволило нам направить все силы на экономическое развитие и демократизацию. Отношения с такими важными акторами Евразийского региона, как Россия, Китай, Индия, Япония не являются альтернативой сложившейся системе отношений Турции с ЕС и США. Подобные сравнения, в которых проявляется менталитет эпохи Холодной войны, находятся за пределами нашей стратегии внешней политики. Мы развиваем и расширяем отношения с Россией, которые в последний период пережили период роста» [6]. Таким образом, Турция сформулировала желание развивать отношения с Россией параллельно с западным вектором своей внешней политики, причем делая акцент на вопросы безопасности и экономического сотрудничества.

В предвыборной программе 2011 г. уделено внимание важному для Турции новому механизму политических консультаций – Советам сотрудничества на высшем уровне. «ПСР привнесла новые измерения в концепцию двусторонних отношений и начала реализацию “Совета стратегического сотрудничества высокого уровня”. Механизм Стратегического Сотрудничества, который мы осуществляем с такими странами как Сирия, Ирак, Ливан, Греция и Россия, - новая концепция и воплощение двусторонних отношений между странами. Благодаря таким Советам Турция способна вывести на самый высокий уровень политические, экономические и культурные отношения с соседними и дружественными странами, а это способствует рождению новой синергии в двусторонних отношениях» [7].

Кроме того, стратегия развития отношений с Россией представлена в отдельной части предвыборной программы под названием «Россия и Кавказ». «Правительство, возглавляемое ПСР, придало особое значение политическим и торговым отношениям с Россией. Как проявление нашей политики “ноль проблем с соседями” и интенсивного экономического сотрудничества наши торговые отношения с Россией продемонстрировали огромный скачок. Россия удовлетворяет потребность Турции в природном газе, турецкие фирмы начали реализовывать масштабные проекты в России. Взаимная отмена виз с Россией придала новый импульс политическим и торговым отношениям. Развитие, наблюдаемое в турецко-российских  отношениях, сделало возможным появление новой основы для сотрудничества по различным региональным вопросам от Кавказа до Центральной Азии. Постепенная отмена виз с Россией - важный шаг, придающий новый стимул двусторонним отношениям. В этом контексте мы продолжим укрепление наших отношений с Россией» [7]. Таким образом, была сформулирована важность экономического и политического взаимодействия двух стран для развития двусторонних отношений.

В предвыборной программе 2015 г., отразившей основные тенденции внешней политики Турции на ближайшие несколько лет, как и в программе 2011 г. внимание уделено Советам сотрудничества на высшем уровне: «Мы предприняли целый ряд шагов для того, чтобы выстроить дружественные отношения со всеми соседними странами, разрешить хронические разногласия и установить мир  и стабильность в регионе.  Мы основали Советы Сотрудничества Высшего уровня с Болгарией, Грецией, Украиной, Россией, Грузией, Азербайджаном и Ираном. Также с Грузией было подписано соглашение, позволяющее осуществлять въезд в страну на основе внутригражданского удостоверения личности» [8].

Далее Россия фигурирует в одном из абзацев в следующей формулировке: «Динамика наших отношений с Россией, которая является еще одним важным для нас партнером и важным актором в региональных вопросах, затрагивает обширный регион, центром которого мы являемся. В предстоящий период мы приложим усилия для сохранения и укрепления импульса, который мы получили в отношениях с Россией в первую очередь в сфере энергетики и торговли. Мы продолжим поддерживать обеспечение безопасности и процветания родственных нам крымских татар, являющихся основным народом Крыма, не прекратим попытки установления между Украиной и Россией диалога, направленного на расширение и гарантии их прав и интересов, а также будем принимать в этом посильное участие» [8]. Важно отметить, что первоначальная «реакция Турции на события в Крыму была сдержанной и в некоторой мере неопределённой» [1], что позволило Турции не вступить в открытый конфликт ни с одной из сторон. Вопросы поддержки национальных тюркских меньшинств уже не первый раз находят свое отражение в повестке дня двусторонних отношений. Примером можно считать так же «черкесский вопрос», в рамках которого Турция проводит активную политику с отношении черкесов, «проживающих на ее территории, для оказания влияния на мусульманское нетюркское население Северного Кавказа» [2]. Кроме того, отмечена важность двусторонних отношений между Россией и Турцией в контексте регионального сотрудничества, что можно отнести и к Черному морю. Это дает возможность предположить, что дальнейшее развитие Черноморского региона будет, если не полностью, то по большей  части зависеть от динамики российско- турецких отношений.

На основе анализа официальных документов правящей партии, формирующих внешнюю политику Турецкой Республики, можно сделать вывод о том, что предпосылок к ухудшению двусторонних отношений не было. Это подтверждает и анализ торгово-экономического баланса России и Турции, который стал «достижением российско-турецких отношений, вышедших в XXI в. на уровень многопланового партнерства» [3], а в последние несколько лет занимал 2-е место в общем внешнеторговом обороте Турции. Представляется, что кризис в российско-турецких отношениях, начавшийся после сбитого в ноябре 2015 г. российского военного самолета над территорией Сирийской Арабской Республики турецкой стороной, был результатом принятия решения «исключительно в сиюминутных интересах» [4], без учета возможных последствий в долгосрочной перспектива как в разрезе двусторонних отношений, так и в региональном плане.

 

 

 

Список литературы

1.     Белякова Н.С. Крым и российско-турецкие отношения // Обозреватель – Observer. 2015, №1. С. 23

2.     Белякова Н.С. Роль и место Черкесского вопроса в политике США, ЕС и Турции на Северном Кавказе // Вестник РУДН, серия «Международные отношения», 2015. №1, с. 183

3.     Белякова  Н.С.  Черноморский   регион  во  внешнеполитической   стратегии  Турецкой   Республики  // Дипломатическая служба 2014, №6. С. 32

4.     Шангараев Р. Ногмова А. Политизация торгово-экономического сотрудничества России и Турции // Обозреватель – Observer. 2016, №3. С. 50

5.     AK       Parti      2002      Genel       Seçimleri       Seçim       beyannamesi.     Herşey      Türkiye       için!       //      URL: http://www.akparti.org.tr/upload/documents/2002–beyanname.pdf (дата обращения: 19.02.2016)

6.     AK Parti 2007 Genel Seçimleri Seçim beyannamesi. Güven ve istikrar içinde. Durmak yok yola devam. Haziran 2007 // URL: http://www.akparti.org.tr/upload/documents/2007–beyanname (дата обращения: 20.02.2016)

7.     AK Parti 12 Haziran 2011 Genel Seçimleri Seçin beyannamesi // URL: http://www.akparti.org.tr/upload/documents/2011-beyanname.pdf (дата обращения: 22.02.2016)

8.     AK Parti 7 haziran 2015 Genel Seçimleri Seçim beyannamesi // URL: http://www.akparti.org.tr/upload/documents/2015-secim-beyannamesi-20nisan.pdf (дата обращения: 22.02.2016)

9.     Rusya Federasyonu ile Türkiye Cumhuriyeti arasında Avrasya’da İşbirliği Eylem Planı (İkili İşbirliğinden Çok Boyutlu Ortaklığa) // URL. http://www.turkey.mid.ru/relat_2_t.html (дата обращения: 23.02.2016)

10. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поставках российского природного газа в Турецкую Республику через акваторию Черного моря // http://archive.mid.ru/bdomp/spd_md.nsf/0/8F6BE1D0012B91C843257F5F00209A6F (дата обращения: 23.02.2016)