Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ РИСКА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС У НОВОРОЖДЕННЫХ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2015г.

Заболеваемость детей первого месяца жизни является одним из важных качественных показателей работы акушерской и неонатологической службы. В последние годы в РМ наметилась тенденция к снижению заболеваемости детей первого месяца жизни. Однако, перед акушерской и неонатологической службой стоит важная задача проведения анализа причин заболеваемости детей первого месяца жизни. Анализируя структуру заболеваемости новорожденных в РМ, выявлены изменения, касающиеся ряда осложнения течения периода новорожденности. Первое место разделили ишемически-гипоксические поражения ЦНС и замедления роста и питания (которые в абсолютном большинстве связаны с задержкой внутриутробного развития плода и хронической гипоксией), в то время как в предыдущие годы лидирующее значение имели неонатальные желтухи. Учитывая наличие детей с диагностированной асфиксией и гипоксией, данную патологию следует считать ведущей в течении неонатального периода.

Нами проведен анализ 1443 историй развития новорожденных, родившихся в последние 6 месяцев 2012 г. Установлено, что основными нозологическими формами заболеваемости новорожденных явились: замедление роста и питания было выявлено у 368 новорожденных (12,25%), другие нарушения церебрального статуса – у 353 новорожденных (12,2%), неонатальные желтухи – у 245 новорожденных (8,5%). По прежнему, за анализируемый период времени было выявлено 232 врожденных порока развития новорожденного, что составило – 8,05%. Дыхательные нарушения имелись у 81 новорожденного (2,8%). Данный показатель свидетельствует о достаточно хорошем контроле состояния внутриутробного плода и новорожденного, и своевременности проведения диагностических и лечебных мероприятий. К сожалению, несмотря на высокую оснащенность акушерских стационаров и достаточный уровень подготовки медицинского персонала в РМ, родовая травма продолжает иметь место в структуре заболеваемости новорожденных, и была выявлена у 77 новорожденных (2,6%). Гипоксически-асфиксический синдром был отмечен у 87 новорожденных (3%) (Таблица 1).

Структура заболеваемости новорожденных в РМ

Таблица 1.

2012 (6 месяцев)

Всего

%

1.Неонатальные желтухи

489

12,25

2.Замедление роста и питания

368

25,5

3.ВПР

232

8,05

4.Гипоксия + асфиксия

 

87

 

3

5.Другие нарушения церебрального статуса

353

12,2

6.Родовая травма

77

2,6

7.Дыхательные нарушения

81

2,8

Итого

1443



Для выявления резервов снижения числа перинатальных поражений ЦНС гипоксически-ишемического генеза нами были выявлены следующие факторы риска, имеющиеся у беременных, дети которых в период новорожденности имели данные осложнения.

На первом этапе для выявления факторов формирования перинатальной гипоксии и ее основного следствия – церебральной ишемии проводили изучение перинатального анамнеза у детей с гипоксически- ишемическими поражениями ЦНС. С этой целью ретроспективно проанализирована медицинская документация (медицинские карты беременных, истории родов) матерей новорожденных с гипоксически- ишемическим поражением ЦНС. По результатам проведенных исследований наиболее часто встречаемыми видами экстрагенитальной патологии у беременных явились – заболевания мочевыделительной системы (70,3%), сердечно-сосудистой системы (52,8%), пищеварительной системы (9%), и эндокринной системы (7%) (Рис.1.).

   

Рис.1. Факторный анализ Структуры экстрагенитальной патологии у обследованных матерей

 Обращает на себя особое внимание роль заболеваний желудочно-кишечного тракта у беременных женщин в развитии перинатальной патологии. В частности кишечник является источником поступления эндотоксина при повышенной проницаемости кишечного барьера в условиях гипоксии и связанного с ней ацидоза.

При проведении анализа наиболее значимыми факторами гипоксически-ишемических поражений ЦНС можно считать соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы (НЦД); нарушения ритма, заболевания щитовидной железы; сахарный диабет; бронхиальную астму; ожирение; гастродуоденит. Курение беременной женщины вызывает спазм сосудов матки на 30 минут после каждой выкуренной сигареты и другие эффекты, вызывающие осложнение течения беременности. По данным нашего исследования данный фактор является наиболее значимым в генезе последствий перинатальной гипоксии (F-0,94) (Рис.2.).

Рис. 2. Характеристика факторов риска, влияющих на соматическое здоровье беременных, родивших детей с перинатальной гипоксией.

При проведении анализа нами были выявлены следующие осложнения беременности в обследуемой группе: преэклампсия различной степени тяжести была зарегистрирована у 31,3 % беременных (F-0,71), т.е. почти у каждой третьей беременной. Хроническая фето-плацентарная недостаточность (ХФПН) осложнила течение беременности у 43,8% беременных, т.е. почти у каждой второй женщины, что свидетельствует о высокой частоте нарушений функционирования фето-плацентарной системы. Синдром задержки развития плода (СЗРП) имел место 12,1% всех обследуемых беременных, и как правило являлся следствием декомпенсированной фето-плацентарной недостаточности. Крупный плод, массой свыше 4000 г, отмечен у обследуемых беременных, страдающих сахарным диабетом (2,3%). Тазовые предлежания имелись у 3,5% обследуемых.

Рассматривая осложнения родов, возникшие во время родоразрешения обследуемой группы беременных, нами были выявлены следующие осложнения: аномалии родовой деятельности осложнили течение родового акта у 37,7 % беременных и явились ведущим осложнением родов, в процессе которых родились дети с перинатальным поражением ЦНС. Дородовым излитием околоплодных вод осложнились роды у 40,8% беременных, что свидетельствует о нарушении структуры плодных оболочек и их истончении. Несоответствие размеров головки плода тазу матери, как осложнение второго периода родов, имело место у 9,2% обследуемых, что привело к необходимости завершения родов путем операции кесарево сечение. Начавшаяся асфиксия плода осложнила течение I и II периода родов у 19,1% рожениц, что также послужило показанием к оперативному родоразрешению.

Путем операции кесарево сечение были родоразрешены 30,1% всех обследуемых, что свидетельствует о высокой частоте применения оперативного родоразрешения, которое также, в ряде случаев, может привести к ишемическим поражениям головного мозга новорожденных.

Таким образом, согласно нашим данным, основными факторами риска, влияющими на формирование перинатальных поражений ЦНС У новорожденных, явилось наличие экстрагенитальной патологии (сердечно- сосудистые заболевания, сахарный диабет и др.), осложнения беременности (преэклампсия различной степени тяжести, ХМПН, СЗРП и др.) и родов (аномалии родовой деятельности, клинически узкий таз, дородовое излитие околоплодных вод). Кесарево сечение также является фактором риска, влияющим на формирование перинатальных поражений ЦНС, и не является мерой их профилактики.

Учитывая имеющиеся результаты, можно сделать вывод, что оздоровление женщин репродуктивного возраста, уменьшение числа осложнений беременности и родов является резервом снижения числа перинатальных поражений ЦНС у новорожденных.