Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАБЛЮДЕНИЕ В ДИНАМИКЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ ЧЛЕНОВ СТУДЕНЧЕСКОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

В настоящее время одной из актуальных проблем является проблема оптимизации жизни и здоровья студентов в условиях социальной и экономической неустойчивости. Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое социально-медицинское и общественное значение, в связи, с чем необходима поддержка здоровья и формирования здорового образа жизни, включая разработку и реализацию системы охраны здоровья студентов. Они находятся на стадии формирования адаптации к социуму и завершения физиологического созревания, хорошо адаптируются к быстро меняющимся ситуационным факторам окружающего мира, но при этом, подвержены значительному риску нарушений состояния здоровья.
Цель работы – выявление состояния здоровья студентов, входящих в состав студенческого спасательного отряда (ССО) Кубанского государственного медицинского университета, сформированного в 2012 году. Сравнительная оценка их исходного уровня состояния здоровья с показателями прошлого года и с показателями контрольной группы.
Материалы и методы - анализ литературы по данной проблематике. анкетирование студентов, физиологические тесты (тест на арифметический счет (по В.Л. Марищук, 1984г.), тест на самооценку стрессоустойчивости личности (по Н.В. Киршевой, Н.В. Рябчиковой, 1995г.), тест самооценки стрессоустойчивости (по С. Коухена, Г. Виллиансона), методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «прогноз» Санкт-Петербурской военно-медицинской академии), определение уровня испытываемого стресса (по Ю.Р. Шейх-Заде, 1998г.). Для исследования были сформированы 2 группы испытуемых, идентичные по численности (11 человек), гендерному признаку, возрасту, наличию или отсутствию подтвержденной патологии в анамнезе.
Результаты и обсуждения: анализ результатов анкетирования показал, что студенты, входящие в состав спасательного отряда, имеют более осознанные и сформированные установки по сохранению и укреплению своего здоровья, чем студенты из контрольной группы. Анкетирование показало следующие результаты: на вопрос «Как вы оцениваете состояние своего здоровья?» студенты - члены ССО отряда ответили 35% - скорее здоровы, 65% абсолютно здоровы; студенты из контрольной группы: 50% - скорее здоровы, 30% - не задумывались над этим, 20% отнесли себя к группе абсолютно здоровых. На вопрос «Как часто вы посещаете врача по состоянию здоровья?» 45% студентов ССО отряда ответили «Один раз в месяц»; 50% - «Один раз в полгода» и 5% - «Не чаще одного раза в год». Результаты контрольной группы: 70% студентов ответили «Не чаще одного раза в год» и 30% - «Один раз в полгода». Каких-либо хронических заболеваний у группы студентов-членов ССО не оказалось, а в контрольной группе наличие хронического заболевания выявлено у 35%. На вопрос «Какие меры для поддержания своего здоровья вы принимаете?» 84% студентов ССО ответили, что занимаются спортом, 12% принимают витамины и 4% стараются больше бывать на свежем воздухе. Студенты из контрольной группы: 50% больше бывают на свежем воздухе, 22% делают профилактические прививки (например, против гриппа) и 28% принимают витамины. Наиболее привлекательной формой физической активности среди студентов-членов ССО является активный отдых – 90%, включающий прогулки, путешествия, игры на свежем воздухе и для 10% - это секционные занятия спортом. В контрольной группе среди студентов выявлены такие же результаты: 90% - предпочли активный отдых, 10% - секционные занятия спортом. На вопрос «Курите вы, или нет?» 95% студентов ССО ответили, что не курят, 5% - что курят. В контрольной группе 86% что не курят, 13% курят. На вопрос: «Как часто вы употребляете алкоголь?» 76% студентов - членов ССО ответили, что не употребляют совсем, 24% - «Не чаще, чем 1-2 раза в месяц»; в контрольной группе 70% опрошенных ответили «Не чаще, чем 1-2 раза в месяц» и 30% не употребляет алкоголь совсем. На вопрос «Употребляете ли вы энергетические напитки?»: 56% членов ССО ответили: «Да»; 44% - «Нет». В контрольной группе 100% студентов ответили, что не употребляют энергетические напитки. На вопрос «Где вы чаще обедаете в учебные дни?» 76% среди членов спасательного отряда ответили «В кафе или в «Макдональдсе», 24% - «в столовой университета»; в контрольной группе 82% студентов ответили «в кафе или Макдональдсе», 12% - «дома или в общежитии» и 6% - «в столовой университета».
Наличие правильного отношения к собственному образу жизни, наполовину определяющему состояния здоровья индивида, особенно важно, поэтому необходимо помнить, что преобладание в рационе еды быстрого приготовления, злоупотребление алкоголем, а также употребление энергетических напитков приводит в большинстве случаев к нарушениям обменных процессов и повышению риска возникновения болезней системы кровообращения.
Для оценки физической подготовленности студентов к стрессу включали в себя показатели ЧСС и частоты дыхания, результаты тестов Руфье и Ромберга в покое и после нагрузки. Анализ результатов тестирования показал, 8% студентов, входящих в состав ССО, имеют отличный уровень физической подготовки, по сравнению с данными за прошлый год (2%), 50% – хороший, 42% – средний. Тестирование контрольной группы показало, что 89% испытуемых имеют средний, а 11% – неудовлетворительный уровень физической подготовки.
При тестировании студентов на уровень стрессоустойчивости установлено, что у 40% и 35% членов ССО имеют показатели выше среднего и средний уровень, что значительно выше показателей за прошлый год; низкий уровень стресса – у 25% В контрольной группе показатели выше среднего – у 76%, средний уровень – у 22% и лишь в 2% - низкий уровень стресса.
Все результаты исследования свидетельствуют о хорошем уровне состояния здоровья, физической подготовки и низким уровнем стресса студентов, входящих в состав ССО, что резко отличны от контрольной группы. Показатели отряда значительно повысились с момента сформирования отряда, что связано с соблюдением правильного режима питания, видам физических нагрузок, тем самым, поддерживая здоровый образ жизни.
Выводы: Студенческие спасательные отряды в системе обучения имеют место быть, как для расширения пропаганды здорового образа жизни на индивидуальном уровне, улучшения оздоровительной работы, оптимизации учебного процесса, улучшения питания, так и для увлечения в сфере добровольчества и спасательных работ.