Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ НА РОЖДАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ОШСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Ош, Кыргызская Республика
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2017г.

Врожденные аномалии детского возраста являются одними из самых актуальных медико-социальных проблем в современном мире в связи с их высокой частотой. В семьях, где родился ребенок с врожденной расщелиной верхней губы или твердого и мягкого твердого неба, у родителей часто нарушен психоэмоциональный фон и по большому счету родители пребывают в состоянии ступора и подавленности. Одним из главных факторов, рождения ребёнка с врожденной патологией верхней губы или неба, является неблагоприятная экология в зоне проживания родителей [4,5]. Данная проблема все еще актуальна в нашей республике, поскольку на юге страны локализованы основные неблагоприятные экологически проблемные зоны, где располагаются множество урановых хвостохранилищ, отвалов, угольных, нефтяных, золото - сурьмяных и ртуть добывающих предприятий. Кроме этого большое количество жителей занимаются выращиванием хлопка и табака, что отражается на состоянии здоровья проживающих на этой территории за счет интенсивного загрязнения воздуха ядохимикатами и алкалоидами табака [1,2,3].

Рост злокачественных опухолей репродуктивной системы женщин, высокая материнская и детская смертность, мертворождение ребенка, выкидыши, инвалидность детей с врожденными аномалиями развития, а так же сокращения показателей средней продолжительности жизни населения  являются не только результатом низкой экономики, но и негативным воздействием отравляющей окружающей среды.

Цель исследования: изучить влияние хлорорганических пестицидов на рождаемость детей с врожденными пороками развития (ВПР).

Материалы и методы исследования

В своих исследованиях мы подытожили и обобщили имеющиеся и опубликованные когда-либо сведения разных авторов Кыргызской Республики о влиянии хлорорганических пестицидов на развитие врожденных пороков. Помимо этого, мы изучили коэффициент рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба из общего числа родившихся младенцев за один год. Во время исследования, нами учтены ранее полученные данные о рождаемости детей с врожденной патологией, а так же результаты токсикологических, радиологических и микробиологических исследований. Поскольку в наше время, как и при союзе, для охраны стратегически важного сырья, против вредителей технических культур хлопка, табака и лесных культур применяется более 30 видов ядохимикатов, из них более 60% составляют стойкие органические загрязнители (СОЗ) - хлорорганические пестициды (ХОП), которые могут длительное время находиться в окружающей среде. Так же аналогичный состав ядохимикатов применялся и для ликвидации очагов инфекционных болезней, для обработки природных очагов чумы, сибирской язвы, малярии, брюшного тифа, холеры и других инфекций.

Результаты исследования и их обсуждения

Для выявления воздействия ядохимикатов на рождение детей с врожденными пороками развития были изучены случаи выкидыша и мертворождения. Так по данным Г. И. Лазюка (1991г) 95% врожденных пороков развития несовместимы с жизнью при случаях выкидыша, на первых неделях беременности. В своих исследованиях «Медико-экологические проблемы юга Кыргызстана» авторы Р.М. Тойчуев, и Ч.Д. Абдираимова (2007), изучили, в разные времена года, влияние хлорорганических пестицидов на женщин Ошской области, занимающихся хлопководством и табаководством (табл. 1).


Таблица 1. Коэффициент выкидышей и мертворожденных у беременных женщин Ошской области занимающихся хлопководством и табаководством в разные времена года.

 

Патология беременности

 

Периоды года

 

Зимний

Период возделывания

табака

Период возделывания

хлопка

Выкидыши

4,8%

25-30%

18,0-23,0%

Мертворождения

0,5-0,8%

2,0-2,5%

1,3-1,9%

 

По результатам таблицы 1 видно, что наибольший процент выкидышей приходится на период возделывания табака, достигая до 30%, а на период добычи хлопка приходится - 23,0%. В эти же периоды, по сравнению с другими временами года в 2,5-3 раза чаще наблюдается мертворождаемость.

К.Ш. Сакибаев и Т.М. Тулекеев (2002г.) в своих исследованиях, чтобы выявить неблагоприятное воздействие хлорорганических пестицидов на рождение детей с врожденными пороками развития, брали на обследование, удаленные во время операции, секции и небольшие участки органов детей с врожденными пороками развития на содержание в них элементов ХОП (табл. 2).

Таблица 2. Коэффициент содержания ядохимикатов в удаленных во время операции тканях, в зависимости от зоны проживания матерей.

 

 

Зоны проживания

Кол-во

обследованных материалов

Кол-во

пациентов с содержанием ХОП

Содержание

ХОП в %

1.

Хлопко- табакосеющие

20

20

100,0

2.

Городские

20

17

85,0

3.

Горные

2

1

50,0

Всего обследовано

42

38

90,47

 

Помимо неблагоприятного влияния хлорорганических пестицидов, факторами рождения детей с врожденными пороками развития могут быть и наследственные факторы, употребление алкоголя во время беременности, перенесенные вирусные инфекции в первом триместре, родственные браки и т.д. (табл. 3).

Таблица 3. Факторы возникновения врожденных патологий развития у детей.

 

 

Причины ВПР

К-во

обследо- ванных

Кол-во

пациентов с ВПР

Кол-во

обнар-х пестицидов

1.

Алкоголизм

42

2

4,76

2.

Родственный брак

42

3

7,14

3.

Заболевшие вирусной

инфекцией в первом триместре

42

5

11,9

4.

Наследственный фактор

42

2

4,76

Всего

168

12

28,56

 

Эмбрион в первом триместре является наиболее чувствительным к различным токсичным веществам, поэтому даже незначительное попадание их в организм беременной женщины в последующем может привести к прерыванию беременности, замиранию плода или развитию врожденных патологий у новорожденных. К примеру, ряд авторов (К.Ш. Сакибаев и Т.М. Тулекеев, 2002 г. и др.) провели исследование 75 абортальных материалов, которые получены после прерывания беременности в первые два месяца, т.е. до образования плаценты. По результатам исследования в 23(30,5%) исследуемых материалах было обнаружено наличие в них пестицидов, у четырех (5,33%) женщин выявлена высокая концентрация, а у двух (2,66%) женщин обнаружена патология эмбриона – плода, которую авторы связывают с влиянием хлорорганических пестицидов на развитие врожденных пороков.

Таблица 4. Содержание пестицидов в исследуемых абортальных материалах.

 

Концентрация ХОП в абортальном

материале

Количество

обследованных

Из них обнаружен ХОП

Количество

В %

Всего обследовано

75

23

30,6

Из них ХОП в пределах 0,1 мг/кг

75

4

5,33

Из них обнаружено ВПР

75

2

2,66

Из них ХОП свыше 0,1 мг/кг

75

17

22,6

 

По результатам таблицы 4 видно, что содержание хлорорганических пестицидов в абортальном материале в пределах 0,1 мг/кг было найдено в 4 (5,33%) исследуемых материалах, а высокая концентрация ХОП выявлена в 17 материалах и составило 22,6 процентов. Из всех 75 исследуемых, абортальных материалов, в 2 (2,66%) случаях была обнаружена врожденная патология развития.

В исследованиях А.М. Ешиева и А.К. Давыдовой (2013, 2014гг.) авторы провели изучение и анализ рождаемости детей с врожденными патологиями по Ошской области и в частности по городу Ош. По результатам исследования выяснили, что за период с 2010 по 2012гг. по городу Ош всего родилось 30598 новорожденных, из них с врожденными патологиями родились  47 детей, что составляет 1,53 на 1000 новорожденных. В целом по Ошской области всего родилось 54726 новорожденных, из которых дети с врожденными патологиями челюстно-лицевой области составили 71 младенцев, что составляет 1,29 на 1000 новорожденных. Если распределить количество родившихся детей по районам то получится: в Алайском районе - 3280 младенцев, из них с врожденной патологией – 4 (1,2); в Араванском районе всего родилось – 7559, из них с патологией составили - 15(1,98) детей; в Ноокатском районе родилось - 16756 детей из них – 25 новорожденных с врожденной патологией (1-61); Каракулджинский район – 2715 детей из них - 3 (1,1) с ВПР; Карасуйский район – 12342 детей из них - 24(1,94) с ВПР; Чон-Алайский район – 1970 детей, в этом районе детей с врожденной патологией развития не зарегистрировано.

Исходя из полученных результатов исследования рождаемости детей с ВПР по областям, можно утверждать, что наибольший коэффициент рождаемости детей с патологией отмечается в таких районах, как Араванский -1,98, Карасуйский - 1,94 и Ноокатский - 1,61. Это объясняется тем, что в этих районах население в основном занимаются хлопководством, табаководством и выращиванием бахчевых культур, поэтому они чаще используют ядохимикаты для уничтожения вредителей технических культур хлопка и табака. А наименьший коэффициент рождаемости детей с врожденной патологией развития отмечается в Алайском-1,2, Каракулджинском - 1,1 районах, а в Чон-Алайском районе вовсе не было зарегистрировано рождение детей с ВПР за 3 летний период исследования, поскольку в этом районе в основном население занимается животноводством.

Таким образом, исходя из полученных результатов проведенного исследования, доказана связь рождаемости детей с различными врожденными патологиями развития с влиянием хлорорганических пестицидов на беременных или женщин детородного возраста. Также помимо влияния ХОП на рождаемость детей отмечается и неблагоприятное воздействие на течение беременности у женщин, приводя к преждевременным прерываниям беременности или мертворождению плода.

Список литературы

 

1.                   Тойчуев Р.М. Медико-экологические проблемы юга Кыргызстана //Ценрально-Азиатский медицинский журнал 3-й Национальный Конгресс по болезням органов дыхания 19-21 апреля 2007г.,Ош, Кыргызстан, Том 13 приложение 1.-2007.-С.22-25.

2.                   Сакибаев К.Ш., Тулекеев Т.М., Абдураимова Ч.Д, Байгазаков А.Т. Морфологические особенности плаценты у женщин, проживающих в хлопко- табакосеющих зонах Кыргызской Республике /Тезисы докладов VI конгресса Международной Ассоциации Морфологов // Научно- практический медицинский журнал «Морфология» г. Уфа, 2002.-№2-3.-С. 32-34.

3.                   Тойчуев Р.М., Абдураимова Ч.Д. Содержание и концентрация хлорорганических пестицидов в плаценте в зависимости от загрязнения окружающей среды в условия Ошской области /Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Часть 27: Медицинские науки. / Науч.ред. Богданов Д.В., Колсанов А.В., Трунин А.С. –Самара: Изд. СамГТУ, 2004.-С.-64-67.

4.                   Ешиев А.М. Анализ рождаемости детей с патологиями челюстно-лицевой области по Югу Кыргыстана, вляние актовегина и синего света на уровень послеоперационных осложнений [Текст]/А. М. Ешиев, А. К. Давыдова //Молодой ученный. — 2013. — №12.-С.581-583.

5.                   Ешиев А.М. Частота и причины рождаемости детей с врожденными расщелинами по Южному региону Кыргызстана [Текст] / А. М. Ешиев, Э. П. Дарбишев, А. К. Давыдова // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 39-41.