Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ МСКТ С ТРЕХМЕРНОЙ КАВЕРНОЗОГРАФИЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У КУРИЛЬЩИКОВ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2016г.

Введение.
Курение является важнейшей медицинской, биологической, социальной, политической и экономической проблемой. Влияние табачной промышленности в мире столь велико, как и влияние наркобизнеса. Курение - один из главных факторов риска для физического, психического и сексуального здоровья[1].
Помимо бесплодия, курение приводит также к импотенции. Как показали исследования, проведенные учеными из Национального Университета Кордовы (Аргентина), у курящих мужчин снижаются все показатели, характеризующие способности спермы к оплодотворению яйцеклетки - объем эякулята, число и активность сперматозоидов.
Специалистами Британской Медицинской Ассоциации, продукты горения табака, в частности оксид углерода (угарный газ), нарушают нормальное кровообращение в половых органах и половых железах. В результате у мужчин нарушается выработка спермы - сперматозоиды теряют свою способность к оплодотворению яйцеклеток. По оценкам специалистов, только в сравнительно небольшой Великобритании курение каждый год становится причиной импотенции у 120 тысяч мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Кроме того, ученые также обнаружили связь между курением и вероятностью развития доброкачественная гиперплазия предстательной железы и рака простаты у мужчин [2].
Эректильная дисфункция (ЭД) - является в настоящее время одним из наиболее распространѐнных заболеваний среди мужского населения планеты, частота встречаемости которого характеризуется выраженной тенденцией к росту. ЭД - это продолжающаяся более 6 месяцев неспособность достигать эрекции, достаточной для проведения полноценного полового акта или поддерживать ее [3].
Эректильная дисфункция встречается у 52% мужчин в возрасте 40-70лет: 17% из них страдают ЭД легкой степени, 25%-средней степени и 10 % - тяжелой степени. Частота этого расстройства увеличивается с возрастом. В 40-50лет ЭД выявляют у 40% мужчин, в 50-60 лет практически у половины обследованных (48-57%), а в старшей возрастной группе этим расстройством страдают более 70 % мужчин. Проведенные эпидемиологические исследования выявили ЭД более чем у 152 миллионов мужчин во всем мире. Многочисленные исследования патогенеза ЭД показали, что в большинстве случаев она имеет сосудистое происхождение и связана с нарушением притока крови к кавернозным телам - так называемая артериогенная ЭД. Это подтверждается также и данными эпидемиологических исследований. Вероятность развития ЭД резко возрастает у больных сахарным диабетом, артериальной гипертонией, гиперхолестеринемией, ожирением. Большую роль в развитии ЭД, по имеющимся литературным данным, играют также неблагоприятные факторы образа жизни, такие, как ожирение, гиподинамия, употребление алкоголя, хронический стресс и курение. Среди этих факторов риска, курение занимает значимое место. Среди курильщиков ЭД встречается на 15-20% чаще, чем у некурящих мужчин. Причины эректильной дисфункции можно разделить на органические и психогенные факторы влияния [4].
Сейчас многими авторами утверждаются, что одним из часто встречающихся причин ЭД является курение. Как ранее было сказано, у курильщиков ЭД встречается в 2 раза чаще, чем у не курящих людей. Так, по данным департамента США, если в 1900 году в среднем на каждого американца старше 15 лет приходилось только 54 сигареты в год, то в 1958 году это цифра составляла уже 3700. А в 1965г. по данным курило уже более 40% взрослого населения США. Самое печальное в этом то, что, не смотря на рекламы, профилактики, запретах курения в общественных местах, число курильшиков растет с каждым днем. На примере нескольких стран, в которых курение стало массовой привычкой уже давно, было доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90%, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Почти каждый четвертый курильщик умирает преждевременно по причине курения. В одном килограмме табака, который человек выкуривает за месяц, содержится 70 миллилитров табачного дегтя. А это значит, что за десять лет через дыхательные пути курильщика проходит свыше 8 литров табачного дегтя. Кроме того, в ходе химической реакции - тления сигареты - образуется более 4000 химических соединений, вредных для здоровья. По данным Минздравсоцразвития России с 2000 по 2005 год объем потребления сигарет в стране возрос на 30%, и сегодня в России 67% мужчин и 40% женщин активно курят.
По данным ВОЗ, сегодня на Земле около 1 млрд. курильщиков; 3,5 млн. людей ежегодно умирают от причин, связанных с курением. Через 20 лет эта цифра возрастет до 10 млн. чел [5].
Отрицательное воздействие табакокурения на репродуктивное здоровье мужчин, такие болезни как импотенция, злокачественные опухоли мочевого пузыря, почечной лоханки и простаты. В развитых странах смертность от этих болезней достигает 60% от общей смертности [6].
Курение достаточно опасен для репродуктивного здоровья мужчины и снижает способность его спермы к оплодотворению, однако сочетание негативных воздействий многократно увеличивает риск бесплодия и возникновения такой ситуации, когда изменения репродуктивной системы станут необратимыми [7, 8].
Цель исследования: Оценка эффективности диагностики веноокклюзионной эректильной дисфункции методом мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с трехмерной кавернозографией
Материалы и методы
В исследование были включены 200 мужчин,100курящих и 100 некурящих мужчин, в возрасте от 18 до 45 лет. Средний возраст составил 38,6±6,3 лет. Всем пациентом было проведено анкетирование, по специально разработанной анкете, включающие данные о курении, стаже и наличия сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертония), оценка по шкале МИЭФ-5, СФМ и AMS. Критериями исключения из исследования являлось наличие сопутствующих патологий, как сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, ожирение и метаболический синдром, т.е. патология, которая может явиться причиной эндотелиальной дисфункцией и ЭД.
Лабораторное исследование включало определение тестостерона в крови.
Инструментальные исследования включали ультразвуковое исследование кровотока в момент эрекции. Для диагностики веноокклюзионной ЭД применялся метод мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) для проведения трехмерной кавернозографии.
В данном исследовании были соблюдены основные принципы этики научных исследовании, т.е. этические процедуры управления, в частности, поддержание высоких стандартов интеллектуальной честности и недопущение фабрикации научных данных, фальсификации, плагиата, ложного соавторства, использование отдельными участниками коллективных исследований, данных и выводов, полученных в исследованиях, без согласования с другими участниками.
Результаты исследования.
Компьютерную томографию мы применяли у 50мужчин в комплексной диагностике ЭД. Исследование проводилось на мультисрезовом спиральном компьютерном томографе «Aqulion 16», фирмы Тошиба (Япония).
Использовали стандартную программу для исследования органов таза: время сканирования 4-5 секунд, толщина среза 0,8 мм.
Компьютерное томографическое исследование начиналось со стандартной укладки: пациент лежит на спине с заведенными за голову руками.
Использовали методику введения контрастного вещества "от руки" которая имеет ряд преимуществ: 1) относительно проста; 2) состояние больного и орган, в который вводят контрастное вещество, находятся под контролем врача; 3) выполняется относительно быстро (от 3 до 15 минут).
Суть методики заключается в том, что внутрикавернозно вводится шприцом 10 мл 60—76% раствора контрастного вещества (ультрависта, омнипака и т.п.). После чего медперсонал выходит из процедурного зала и начинается сканирование.
Для построения 3D-изображений были необходимы специальные компьютерные программы и соблюдение определенных методик при МСКТ исследовании. Для получения качественной 3Dреконструкции интересующего объекта или органа важна хорошая его визуализация на аксиальных томограммах, что, прежде всего, зависит от градиента плотности между объектом или органом и окружающими тканями (фоном). Для построения объемного изображения использовали автоматический режим реконструкции.
Кавернозные тела визуализируются, уже в первую минуту после введения контрастного вещества. В норме кавернозные тела должны быть равномерно заполнены контрастным веществом, без дефектов наполнения, патологических включений и отклонений, с ровными контурами и равномерными по плотности. Не должно визуализироваться патологических сосудов, отходящих от кавернозных тел. При наличии патологической утечки венозной крови из кавернозных тел и недостаточности клапанов, ускоренно разряжение контрастного вещества в пещеристой ткани и усилен венозный отток, что выявляется визуализацией дополнительных путей сброса венозной крови (Рисунок 1).


Рис.1. Патологическое венозное дренирование у мужчин с веногенной ЭД.

В процессе проведенного исследования лучевые симптомы нарушения вено-окклюзивного механизма кавернозных тел полового члена и пути венозной утечки были выявлены у всех 38мужчин (76%). При анализе томограмм определили различные типы патологического венозного дренированияполового члена (Табл.1).


                                                                                                                           Таблица 1
Распределение случаев веногенной ЭД по типу венозного дренирования.

Количество

Дистальный тип

Проксимальный тип

Смешанный тип

абс

12

8

18

%

31,6

21,0

47,4

Веногенную ЭД у курильщиков можно объяснить развитием функциональной недостаточности кавернозной эректильной ткани в результате длительного курения.
Заключение.
По результатам УЗДГ сосудов полового члена было отмечено прогрессивное ухудшение кровотока у курящих мужчин. В частности, можно отметить, что снижение показателей скорости кровотока в сосудах полового члена имели четкую взаимосвязь со стажем курения. Чем больше был стаж курильщика, тем выраженные были симптомы эректильной дисфункции.
При оценке средних значений показателей допплерографии полового члена на пике эрекции выявилось достоверное ухудшение показателей кровотока у мужчин, стаж которых превышал 15 лет. Наиболее достоверные ухудшения были зафиксированы при сравнении пульсационного индекса и индекса резистентности. Это позволяет сделать заключение, что артериогенная эректильная дисфункция развивается через 15 лет курения.
Для определения характера и силы взаимосвязи был проведен корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции (R).
После определения степени корреляции, была выявлена высокая корреляция между показателями кровотока в кавернозных артериях и длительностью курения. Взаимосвязь этих же показателей с количеством выкуриваемых сигарет оказалось низкой, за исключением S/D.
Показатели субъективной оценки эректильной функции и сексуального здоровья имели среднюю корреляцию с длительностью курения и низкую корреляцию с количеством выкуриваемых сигарет, за исключением AMS.
Компьютерную томографию мы применяли у 50мужчин в комплексной диагностике ЭД.
В процессе проведенного исследования лучевые симптомы нарушения вено-окклюзивного механизма кавернозных тел полового члена и пути венозной утечки были выявлены у всех 38мужчин (76%).
Веногенную ЭД у курильщиков можно объяснить развитием функциональной недостаточности кавернозной эректильной ткани в результате длительного курения. Таким образом, у 12 мужчин (24%) ЭД была артериогенного генеза.

Список литературы

1. Андрология. Клинические рекомендации. - M.: Медпрактика, 2007. – 134 С.
2. Сагалов А.В. Амбулаторно-поликлиническая андрология. М: Медицинская книга; 2003; 237.
3. Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В. Андрология. Л.: Медицина, 1999; 431.
4. Лоран О.Б., Сегал А.С. Хронический простатит. // Материалы X Российского съезда урологов. Москва. 2002. С. 209-222.
5. Сафроненко Александр Викторович, 2008, 14.00.16 — Патологическая физиология
6. Алчинбаев М.К., Хусаинов Т.Э., Исмолдаев Е.Ш. Оценка сексуальных дисфункций у мужчин с инфравезикальной обструкцией //Фармация Казахстана, 2005. - №3. - С.47-49.
7. Любина А.Я., Ильичева Л.И., Катасонова Т.В., Петросова С.А. Клинические лабораторные исследования. Москва. – Медицина. – 1989. – 288
8. Долгов В.В., Луговская С.А., Фанченко Н.Д. и др. / Лабораторная диагностика мужского бесплодия. – Москва. – 2006. – 144 с.