Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УРОВЕНЬ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ГИНГИВИТОМ

Авторы:
Город:
п. Ибреси
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2017г.

Профилактика стоматологических заболеваний ˗ это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Данное направление должно быть приоритетным в современной стоматологии. Опыт многих стран показывает, что простого количественного увеличения персонала, финансирования и материального обеспечения стоматологической службы становится недостаточным,  чтобы изменить сложившуюся ситуацию в распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта [4]. Мировая стоматологическая практика убедительно доказала, что внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с интактными зубами [4]. Существенным доводом является и то, что стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний [1].

Доказано, что наиболее существенной причиной возникновения кариеса зубов и воспалительных процессов в маргинальном периодонте являются микроорганизмы зубного налета. Поэтому этиотропным лечением и профилактикой начальных форм этих поражений (кариес в стадии пятна и легкий катаральный гингивит) будет устранение болезнетворных бактерий, т.е. адекватная гигиена полости рта [2].

Длительная работа с пациентами убеждает, что важной задачей стоматолога при лечении и профилактике стоматологических заболеваний является мотивация, обучение и инструктаж пациента [2]. Приходится констатировать тот факт, что, несмотря на то, что вопросы санитарно-просветительной работы постоянно интересуют стоматологов, знания и навыки населения в данной области все еще находятся на низком уровне. Так числовой показатель индекса OHI-S на момент первичного обращения у пациентов (32 человека) с диагнозом хронический простой маргинальный гингивит, К05.1 стоматологического отделения БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии в анализируемый период с 2014 по 2016 годы в среднем составлял 2,56±0,12. Что свидетельствовало о плохой гигиене полости рта среди пациентов данной категории. Из них женщины ˗ 19 человек (59,3% обследуемых), мужчины ˗ 13(40,7%). Средний возраст обследуемых пациентов с диагнозом хронический катаральный гингивит составил 29,5±0,11. В результате опроса посредством анкетирования был изучен уровень знания о гигиене полости рта и её связи с развившийся патологией десен. Вопросы анкеты предполагали получение информации о частоте чистки зубов и применении средств ухода за полостью рта и др. Подавляющее большинство респондентов дали исчерпывающие ответы на вопросы анкеты. Анкетирование проводилось в два этапа: первый этап ˗ в момент первичного обращения пациента с жалобами и выставления диагноза хронический простой маргинальный гингивит, К05.1, второй этап ˗ спустя 3 месяца после проведения курса лечения. Второй этап также сопровождался оценкой гигиенического статуса полости рта опрашиваемого. Применялся индекс OHI-S (J.C. Green, J.R. Vermillon, 1964).

Так на первом этапе анкетирования 26,7% опрошенных считали, что их жалобы на зуд и кровоточивость десен не связаны с состоянием гигиены полости рта, 69,3% связывали развывшуюся патологию тканей пародонта со своими гигиеническими навыками, 4% опрошенных сомневались при ответе на этот вопрос. Использовали дополнительные средства гигиены кроме зубной щетки 23,7% обследованных: зубную нить ˗ 13,79% (из них 12,6% ˗ женщины), зубочистки ˗ 9,4% (из них 8,1% ˗ мужчины), ирригаторы ˗ 0,2%, остальные 76,61% пациентов этой группы слышали о дополнительных средствах гигиены и использовали их от случая к случаю, не на постоянной основе. Ополаскивателями пользуются 12,6% опрошенных.

Зубную щетку меняют один раз в три месяца ˗ 48,9% опрошенных, два раза в год ˗ 30,7%; меняют только тогда, когда придет в негодность ˗ 20,4%.

Чистят зубы два раза в день (утром и вечером) 75,39 %. Из них утром до приема пищи ˗ 65,2%. В течение дня после еды чистят зубы ˗ 1,6%. В выборе зубной пасты респонденты доверяют телевизионной рекламе ˗ 56,4, к советам стоматологов в выборе зубной пасты прислушиваются ˗ 43,6% респондентов.

Через 3 месяца после комплексного лечения пациентов с диагнозом хронический простой маргинальный гингивит, К05.1 было проведено повторное анкетирование и оценка гигиенического статуса данных респондентов. Данные анкетирования показали, что увеличилось количество опрошенных, использующих дополнительные средства гигиены на постоянной основе (79,4%), из них предпочтение отдается зубным нитям (65,1%) и ирригатору (4,8%). Что отразилось на гигиеническом состоянии полости рта. Так числовой показатель индекса OHI-S на втором этапе у 79,4% обследованных составил 0,6±0,11 (хорошая гигиена полости рта), у 20,6% ˗ удовлетворительная гигиена полости рта (1,1±0,12).

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что использование метода анкетирования при выявлении гигиенических привычек и навыков взрослого населения, несмотря на его внешнюю субъективность, является достаточно информативным. Вопросы анкеты помогают получить сведения о тех навыках, владение которыми способствует снижению интенсивности и частоты болезней пародонта.

В результате анализа анкет пациентов с диагнозом хронический простой маргинальный гингивит, К05.1 БУ «Ибресинская ЦРБ» в период с 2014 по 2016 год можно сделать вывод о том, что в целом уровень гигиенических знаний и навыков у пациентов до начала лечения патологии был недостаточным, что и послужило развитию у данной группы больных воспалительных явлений в тканях краевого пародонта. После комплексного лечения уровень знаний о гигиене полости рта повысился и, как итог, наблюдалось улучшение гигиенического состояния полости.

На положительный итог лечения и закрепление результатов влияет сотрудничество пациента [3]. Мотивация ˗ это побуждения, вызывающие активность пациента и определяющие направленность его действий. Задача врача-стоматолога сводится к тому, чтобы у пациента возникла стойкая потребность во внимательном отношении к своему стоматологическому здоровью. Необходимо убедить пациента в том, что благодаря регулярной и качественной гигиене полости рта и профилактическим осмотрам у стоматолога можно избавиться от зубной боли и необходимости иметь съемные протезы в старости. В БУ «Цбресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии врачи-стоматологии используют следующие приемы мотивации: зрительная (индикация зубных отложений с помощью красителей, презентация связи выявленного налета с состоянием краевого пародонта); слуховая (словесное рассуждение, дискуссия и убеждение пациента в необходимости подержания качественного ухода за полостью рта); тактильная (демонстрация эффекта от процедур профессиональной гигиены полости рта). Чувство гладкости и комфорта, которое пациент получает после проведения профессиональной гигиенической обработки зубов в кресле врача-стоматолога, подсказывают, к чему он должен стремиться при уходе за полостью рта дома. Также используется обонятельная мотивация, которая включает ощущение свежести дыхания, как фактор здоровья, чистоты и социального благополучия.

Список литературы

 

1.     Герасимова, Л.И. Анализ результативности амбулаторно-поликлинической службы / Л.И. Герасимова, Р.С. Матвеев, В.Н. Викторов // Здравоохранение в Чувашии. ˗ 2013. ˗ №1. ˗ С. 52-55.

2.     Грудянов А.И. Средства и методы профилактики воспалительных заболеваний пародонта. Руководство / А.И. Грудянов ˗ М.: МИА, 2012. ˗ 96 с.

3.     Журбенко В.А. Роль гигиены полости в профилактике стоматологических заболеваний // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы XVII Международной научно-практической конференции, г. Москва ˗ 2015 ˗ С. 77-80.

4.   Мониторинг и оценка оздоровления полости рта. Доклад комитета экспертов ВОЗ / Всемирная организация здравоохранения // Серия технических докладов. ˗ Женева. ˗ 1991, № 782. ˗ 73 с.