Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2017г.

Актуальность. Ведущее место в ряде непосредственных причин заболеваний пародонта занимает гигиена полости рта[1,2]. На сегодняшний день доказана взаимосвязь между состоянием пародонта и уровнем индивидуальной гигиены полости рта [5]. Мягкий зубной налет, скапливаясь в области шеек зубов и в межзубных промежутках, способствует запуску механизма деструкции всего пародонтального комплекса, начиная с воспаления десны и разрушения зубодесневого прикрепления и заканчивая тяжелым деструктивным процессом в костной ткани альвеолярных отростков челюстей. Распространенность заболеваний пародонта в России, в зависимости от возраста, колеблется от 48,2% (в 18 лет) до 86,2% (в 44 года), а к 60-65 годам достигает 100% [3,4].

Целью работы было проведение исследования состояния тканей пародонта у населения Ставропольского края. Обследование проводилось в терапевтическом отделении «Стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России».

Материалы и методы. Всего обследовано 200 человек. Состояние тканей пародонта у детей 15- и 18-летнего возраста изучалось при помощи пародонтального индекса, а в старших возрастных группах - CPITN. Статистическая обработка данных осуществлялась на основе комплекса современных методов автоматизированного хранения и обработки информации на персональных компьютерах с использованием пакета прикладных программ «Автоматизированная обработка экспериментальной медицинской информации.

Результаты и их обсуждение. Проведенные исследования показали, что уже у 15 - 18-летних, согласно полученным статистическим данным имеются признаки заболеваний пародонта, ПИ = 1,2-1,6 (N=0-0,1). Здоровый пародонт выявлен только у 5-10% обследуемых. Отмечено нарастание клинических признаков заболевания: кровоточивость при зондировании - у 22%, отложение зубного камня - у 63%, пародонтальные карманы - у 6% лиц, страдающих заболеваниями тканей пародонта.

В возрастной группе 30 - 40лет статистический анализ показывает, что здоровый пародонт выявлен у 0,7%. У остальных обследованных отмечены значительные патологические изменения: у 60% пародонтальные карманы различной глубины.

Согласно наблюдением, несмотря на широкую распространенность патологии пародонта, обращаемость пациентов за медицинской помощью в связи с этим видом патологии остается сравнительно невысокой. Это определяется как низкой медицинской грамотностью и активностью населения, так и недостатками в организации стоматологической помощи, что связано с рядом объективных факторов социального и экономического характера. Потребность взрослого населения в стоматологической помощи в несколько раз превышает возможности лечебных стоматологических учреждений. Повышение цен на сто- матологические услуги в учреждениях разных секторов рынка снижает их доступность, а остающиеся низкими санитарная культура и грамотность населения не способствуют своевременным и регулярным обращениям к врачу.

Наиболее эффективной, мало затратной и доступной для населения в предупреждении заболеваний пародонта на первых этапах является профессиональная гигиена полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль их выполнения, постоянную мотивацию пациента в ходе, как первого, так и последующих курсов лечения. Все население нуждается в профессиональной гигиене полости рта. Особое внимание следует уделить внедрению, обучению гигиене полости рта и её контролю в раннем детском возрасте и на этапах взросления ребенка. Только оптимизация и интенсификация гигиены полости рта позволит разрешить проблемы кариеса, как кариозной болезни и гингивита, как стартовой площадки пародонтита, поскольку зубной налет и зубная бляшка отрицательно влияют и на твердые ткани зуба, и на ткани пародонта.

Выводы. Необходимость профилактики стоматологических заболеваний является общепризнанной, поэтому всем пациентам, первично обратившимся в стоматологическую поликлинику, необходимо проводить активную разъяснительную работу по выполнению ими тщательной гигиены полости рта с использованием профилактических средств, рассказывать о ведущей роли микробного фактора в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта. Очевидно, что повысить стоматологический уровень здоровья с минимальными экономическими затратами возможно только через массовую профилактическую работу, используя все доступные методы и средства стоматологической просветительной деятельности, при постоянном применении доступных, простых и эффективных мер профилактики в течение всей жизни каждым человеком. Необходимо реализовать массовую профилактику стоматологических заболеваний через конкретные программы, разработанные организаторами стоматологической помощи каждого района с учетом реальной материально-технической базы и кадрового обеспечения, региональных особенностей. Осуществлять профилактику необходимо на всех уровнях. В профилактике стоматологических заболеваний основная роль должна отводиться деятельности детских стоматологов при обязательном участии отделов народного образования, санитарно- эпидемиологической службы, домов санитарно-просветительной работы, женских консультаций, детских поликлиник, дошкольных детских учреждений и школ. Целью профилактической программы должно стать достижение предложенного ВОЗ высокого уровня стоматологического здоровья.

 

Список литературы

 

1.ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩАЯ И ЭНЗИМОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТА. Соловьева О.А., Карабахцян А.А., Декушева Т.С., Кипкеева Л.Д., Попова К.М. В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 86-88.

2.   РЕАКЦИЯ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПАРОДОНТА НА АППЛИКАЦИИ ПРЕПАРАТА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ИММОБИЛИЗИРОВАННОГО НА ПОЛИСОРБЕ. Соловьева О.А., Ерёменко А.В., Акопян Г.А., Гобаева О.Г., Кузнецова М.В. В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 96-98.

3.       ПОВЫШЕНИЕ  ЭФФЕКТИВНОСТИ  ЛЕЧЕНИЯ  ПАРОДОНТИТА  ПОСРЕДСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТА «ВЕКТОР».Караков К.Г., Ерёменко А.В., Хачатурян Э.Э., Оганян А.В., Соловьева О.А., Цурова М.А., Бабаян

Е.Г. Вестник научных конференций. 2015.№ 2-5 (2). С. 66-68.

4.          ПРИМЕНЕНИЕ   ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ   В    КОМПЛЕКСНОМ     ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТОВ. Соловьева О.А., Шамсадова С.А., Айбазова М.С.У., Хубаев Т.С.С., Токов А.А. В сборнике: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. 2014. С. 120-121.

5.ОБЗОР СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПАРОДОНТИТОВ. Соловьева О.А., Ерёменко А.В., Хыбыртова А.М., Салпагарова А.Д., Псеунова Э.А. В сборнике ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, 2014. С. 127-129.