Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПО ВОПРОСАМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2017г.

В настоящее время основополагающим принципом здравоохранения является его профилактическая направленность. К важнейшим разделам такой профилактической работы необходимо отнести медико- гигиеническое воспитание населения, представляющее собой часть государственной системы здравоохранения, включающее распространение медицинских и гигиенических знаний, формирование здорового образа жизни и привитие населению гигиенических навыков с целью сохранения и укрепления здоровья [1,2]. Основы здоровья  каждого  поколения  закладываются  в  семье.  Неразумное поведение родителей в отношении их собственного здоровья и здоровья своих детей обусловлено незнанием причин и условий возникновения заболевания, непониманием степени ответственности за качество собственной жизни и жизни своих детей [3,4].Медико-гигиеническое воспитание – это основной элемент, приоритетом которого является проведение первичной профилактики.

Правильная и регулярная гигиена полости рта занимает ведущее место в комплексе мероприятий, предотвращающих возникновение кариеса и заболеваний пародонта [5]. По данным ВОЗ, ежедневная двукратная чистка зубов в течение 2 лет снижает интенсивность поражения кариесом на 30-40%. Эпидемиологическое стоматологическое обследование населения в 2007 году в 46 регионах России показало, что 78% детей в возрасте 12 лет имеют пораженные кариесом постоянные зубы, средняя интенсивность кариеса по индексу КПУ составляет 2,91. Среди 15-летних  детей у каждого в среднем регистрируется 4-5 зубов, пораженных кариесом, и только у 12% подростков отмечается хороший уровень гигиены.

Уровень санитарной культуры населения определяется наличием гигиенических знаний и навыков, обращаемостью за стоматологической помощью, использованием средств гигиены, регулярностью, систематичностью, правильностью техники чистки зубов, употреблением сахаросодержащих продуктов.

Многими исследователями отмечено, что гигиеническое состояние полости рта существенно ухудшается при наличии аномалий и деформаций зубочелюстной системы, количество зубного налета может увеличиваться до 48%, отмечается возрастание поражаемости зубов кариесом.

Цель исследования изучить уровень знаний санитарной грамотности детей, родителей, а также состояние гигиены и практических навыков ухода за полостью рта, поражаемость зубов кариесом, степень воспаления краевого пародонта у детей.

Материал и методы: проведены наблюдения за 112 детьми, в возрасте от 7 до 12 лет, находившихся на ортодонтическом лечении, а также анкетное интервьюирование их родителей и 344 школьников 8-х классов средних общеобразовательных школ города Ижевска. Анкетирование проводилось по специально разработанным анкетам кафедры стоматологии детского возраста, ортодонтии, профилактики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ на основе добровольного информированного согласия.

В результате исследований был выявлен низкий уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков у населения в вопросах гигиены полости рта и значение её для здоровья. Проведенные результаты показали недостаточный уровень знаний по гигиене полости рта у 15- летних школьников: один раз в день чистят зубы 28,44±4,0%, два раза – 67,82±4,2%, нерегулярно – 4,12±2,3%.

Советы по гигиене полости рта 76,22±3,8% школьников получают от родителей, от учителей – 0%, от врача-стоматолога в период лечения кариеса – 24,45±4,0%. Полученные рекомендации выполняют лишь половина (52,60±4,2%) опрошенных, из них постоянно лишь 24,38±3,7%. Не выполняют рекомендации врача 2,12±3,2% детей. Из них 4,52±3,2% отметили, что не считают важным их выполнение, 72,23±3,6% забывают о необходимости этих процедур. При выборе зубной пасты 52,60±4,1% отдают предпочтение отбеливающей зубной пасте, 28,40±3,6% - противокариозной и 20,25±2,8% выбирают противовоспалительную зубную пасту.

При выборе зубной щетки 57,45±3,7% предпочитают щетку средней степени жесткости, 13,20±2,9% -    жесткую и 30,45±2,7% мягкую зубную щетку. В футляре хранят зубную щетку 26% школьников, 54% хранят зубную щетку в стакане щетиной вверх, 20% опрошенных выбирают еще какой-то иной вариант хранения зубной щетки. После применения 30% детей не обрабатывают зубную щетку и 2% меняют ее реже, чем 1 раз в год.

На вопрос о необходимости посещения врача-стоматолога в 37,50±3,4% дети ответили, что посещают врача два раза в год, а в 47,62±4,3% в случае острой боли.

Оказалось, что к «хорошо знающим» могут быть отнесены 19,36±1,62% родителей, 22,21±1,25% опрошенных осуществляют регулярную чистку зубов, обращение к врачу с целью профилактики стоматологических заболеваний составляет 16,4±1,14% анкетированных. Определение гигиенического индекса у детей выявило, что среднее значение его – 2,2±0,20 баллов, что соответствует неудовлетворительной гигиене полоти рта, индекс РМА – 16,7±2,83%, что соответствует легкой степени тяжести гингивита, уровень интенсивности кариеса зубов – 0,73±0,13 (высокий уровень интенсивности кариеса).

Таким образом, получено, что у опрощенных детей и родителей г.Ижевска отмечается легкая степень воспаления десны и высокий уровень интенсивности кариеса на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта. Это позволяет выделить фактор гигиенического ухода за полостью рта как приоритетный в развитии заболеваний твердых тканей зубов и пародонта.

Для предупреждения нежелательных патологических отклонений в органах и тканях полости рта необходимо гигиеническое воспитание детей, а также просвещение и обучение их родителей, которые должны взять на себя постоянную контролирующую функцию за соблюдением ребёнком всех гигиенических рекомендаций за уходом полости рта.



Список литературы

 

1.      Калиниская А.А. Новые формы профилактической работы в стоматологии / А.А. Калининская, Н.М. Куницына, З.М. Албегова // Российский стоматологический журнал – М., 2009. – №4. – С.14-17.

2.      Леонтьев, В.К., Пахомов, Г.Н. Профилактика стоматологических заболеваний / В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов. – М.: 2006. – 416 с.

3.      Сабгайда Т.П. Влияние различной обеспеченности населения врачами стоматологического профиля на здоровье населения / Т.П.Сабгайда, О.В. Ходненко, С.М. Айрапетян и др. // Социальные аспекты здоровья населения. - 2010. - Т. 13, - №1. - С. 1-10.

4.      Уткина Г.Ю. Социально-медицинские характеристики семей, воспитывающих детей-инвалидов / Г.Ю. Уткина, М.С. Скляр // Проблемы социальной гигиены, здравоохранение и история медицины. – 2009. - № 1. – С. 14-17.

5.      Улитовский С.Б. Роль правильного отношения врача-стоматолога в формировании у пациента мотивированного использования средств оральной гигиены / С.Б. Улитовский // Новое в стоматологии. – 2003. - №1. – С. 47-50.