Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭТАПАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2017г.

Стоматология – один из разделов медицины, где лазерные технологии находят все большее и большее применение. Практически все стоматологические специальности имеют в своем арсенале аппараты лазерного воздействия: в одних случаях - на отдельные структуры зубочелюстной системы, в других – как технологические этапы изготовления конструкций. Наряду с выполнением оперативных вмешательств, лазерные технологии становятся альтернативой традиционным лабораторным этапам изготовления зубных протезов в ортопедической стоматологии. Их отличают такие особенности, как бескровность при оперативных вмешательствах на мягких тканях, малая инвазивность, минимальная болезненность, ускоренное заживление ран и другие.

Стоматологический лазер - прибор, который излучает когерентный, монохромный и коллимированный поток частиц, который поглощается, отражается или пропускается через соответствующие вещества и ткани организма. Излучение эрбиевого лазера при воздействии на патологически измененные твердые ткани зуба минимально повреждают здоровые (5,6).

Низкоинтенсивные лазеры позволяют стимулировать репаративные процессы как мягких тканей, так и костной ткани челюстно-лицевой области. Исследования показали, что лазерные раны имеют иную морфологию, которая обуславливает ход реперативного процесса по типу асептического продуктивного воспаления. Эти и последующие разработки привели к созданию хирургических лазеров – коагуляторов, аблатеров, дисрапторов (3,4). Некоторые из них нашли применение в дентальной имплантации. Эрбиевый лазер эффективно проявляет антимикробные свойства. Последние его модификации позволяют проводить лечение заболеваний зубов и костной ткани (7).

В настоящее время экспериментально и клинически обосновано применение лазеров в комплексном лечении зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослых с целью ускорения остеогенеза в ретенционном периоде ортодонтического лечения. Использование лазерной техники с помощью фотодинамической терапии эффективно в комплексном лечении заболеваний периодонта (2).

Для качественного ортопедического лечения часто приходится использовать не только традиционные методы изготовления зубных протезов. Такой метод как лазерная сварка целесообразно применять при починке зубных протезов (для соединения отломанных фрагментов бюгельных протезов по месту излома, починки, а в отдельных случаях, и для изготовления цельнолитых мостовидных протезов).

Паяние протезов имеет ряд больших недостатков, в связи с которыми оно все меньше применяется в современной стоматологии. Пайка происходит с использованием припоя, расплав которого способен поглощать углерод. При сжигании в пламени углеводородов, происходит обогащение припоя углеродом, изменение его состава и однородности. Кроме того, применение различных сплавов металлов (основной сплав + припой) может являться причиной появления гальванизма у пациента.

Лазерная сварка характеризуется тем, что благодаря малой расходимости излучение лазера можно точно фокусировать на малых участках, получая высокие уровни плотности мощности (более 100 МВт/см2). Это позволяет проводить обработку тугоплавких трудносвариваемых материалов; бесконтактно воздействовать и передавать энергию излучения по световодам. При этом возможно проводить сварку в труднодоступных местах. Сварные швы, получаемые с помощью лазера, имеют малую зону термического влияния в окружающем материале, что приводит к снижению термических деформаций. Отсутствие припоев и флюсов, а также малая длительность лазерного сварочного импульса позволяет избавиться от нежелательных структурных изменений сплава (1).

Большинство лазеров, применяемых в стоматологии, работают в невидимом спектре, а для точности наведения используется видимый свет (обычно красный), яркость которого регулируется пользователем стоматологического лазера.

Его используют для лазерной ретракции десны и ее коррекции перед протезированием, обработки культи зуба перед постоянной фиксацией несъемных протезов, а также для сварки при изготовлении металлических зубных протезов.

Наиболее распространенным методом ретракции десны является комбинированная техника (сочетание механической и химической ретракций). Здесь чаще применяются ретракционные нити с пропиткой. Несмотря на популярность этого метода, существует большая вероятность травмы тканей пародонта. В процессе укладки нити и позже возможны воспаление слизистой оболочки десны и повреждение круговой связки зуба. Данная травма может появиться даже при изначальном измерении зубодесневой борозды и аккуратном введении, что может привести в дальнейшем к рецессии десны, возникновении зубодесневых карманов и т.д.

Применение лазерной ретракции десны имеет преимущества перед традиционным методом с использованием ретракционной нити, заключающийся в достаточном расширении зубодесневой бороздки и остановки кровотечения. Это важнейшие условия для обеспечения качественного доступа к границе препарирования и получения высококачественных оттисков, отсутствия повреждения зубодесневого прикрепления и, как следствие, безболезненности и комфорта для пациента, а также экономии времени врача.

Обработка культи зуба лазером перед постоянной фиксацией несъемных протезов отличается высоким бактерицидным и бактериостатическим эффектом, тем самым обеспечивая качественные условия для увеличения срока службы протеза, в то время, как традиционная обработка (спиртовой протокол) культи зуба перед постоянной фиксацией несъемных протезов не всегда может гарантировать качественные условия для долгой службы протеза, поскольку не обеспечивает достаточный антисептический эффект.

Вывод: время диктует внедрение новых технологий, поэтому применение лазеров в стоматологии оправданно, экономически выгодно и является более совершенной альтернативой существующим клиническим и лабораторным этапам  изготовления ортопедических конструкций.  Безусловно, лазер не является универсальным заменителем традиционных методов и инструментов, однако в отдельных ситуациях он дает массу преимуществ, расширяя показания к его применению. И в целом развитие лазерных технологий, замена традиционного химического и механического воздействия световым — важнейшие тенденции медицины будущего.

Список литературы

 

1.А.П. Дмитроченко  Лазерная сварка в клинике ортопедической стоматологии. // Материалы IV съезда стоматологов Беларуси. Витебск. Витебская типография им. Коминтерна, 2011. С. 40–42. 2.А.В.Кувшинов. Фотодинамическая терапия в лечении заболеваний периодонта. // Медицинский журнал, 2007. № 1. С. 71-75.

3.   Т.Б.Людчик , И.Г.Ляндрес., М.Л. Шиманович .  Организация, профилактика и новые технологии в стоматологии. // М-лы V съезда стоматологов Беларуси. Брест, 2010. С. 257—258.

4.   Наумович С.А., Берлов Г.А., Батище С.А. Лазеры в биомедицине. // М-лы междунар. конф. Мн., 2011. С. 242—246.

5.   В.Н. Храмов, Т.С. Чебакова, И.В. Линченко Поверхностное повреждение твердых тканей зуба при лазерном и лазерно - плазменном воздействии. // Вестник СПбО АИН. Вып. № 4, - СПб, 2008. С. 346 -358.

6.   В.Н. Храмов, Т.С. Чебакова, И.В. Линченко Поверхностное повреждение твердых тканей зуба при лазерном и лазерно - плазменном воздействии. // Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии - 2008. Труды XVI Международной Конференции, - Новороссийск, 2008. С. 174.

7.     В.Н. Храмов, Т.С. Чебакова, И.В. Линченко, Е.Н. Бурлуцкая. Исследование оптимальных параметров импульсно-периодического воздействия излучения неодимового лазера на твердые ткани зуба. // Медицинская физика, 2011, № 1. С. 87-96.