Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОРАЖЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Ревматоидный артрит (РА) в настоящее время рассматривается как одно из наиболее частых аутоиммунных заболеваний, характеризующееся значительным снижением продолжительности жизни по сравнению с популяцией в целом, а также выраженными нарушениями функции суставов [2]. Развитие и течение РА связано с изменением иммунологической реактивности организма, сложными ферментативными и обменными сдвигами, в регуляции которых большое значение имеет эндокринная система [4]. Известно, что тиреоидные гормоны играют важную роль в обменных процессах, иммуногенезе, проницаемости клеточных мембран, транспорте ионов, синтезе белка, активности ферментных систем, являются регуляторами трофических функций организма, обмена веществ, оказывают влияние на адаптационно-приспособительные процессы. Избыточная концентрация тиреоидных гормонов способствует усилению аутоиммунных реакций. Нарушения деятельности желез внутренней секреции могут привести к тем изменениям обмена веществ в организме, которые, даже не получая явного  отражения в клинической картине,  могут иметь несомненное значение в особенностях клинического течения РА и определять эффективность лечения [3].

Целью нашей работы явилось определение особенностей течения РА в сочетании с аутотиреоидной патологией и изучение функциональной активности щитовидной железы при данной патологии.

Нами было обследовано 25 больных РА с сопутствующей аутотиреоидной патологией (АТП). В ее состав входили: хронический аутоиммунный  тиреоидит  (ХАИТ) в  фазе эутиреоза, первичный гипотиреоз на фоне атрофической формы ХАИТ, гипертиреоз на фоне ХАИТ, смешанный токсический зоб. Все пациенты были женского пола, в возрасте от 21 до 77 лет (средний возраст 55,16±15,3 лет). Средняя продолжительность РА составила 5,08±3,29 лет. Средняя продолжительность клинической манифестации дисфункции щитовидной железы составила 3,01±1,74 года, что в большинстве случаев, свидетельствует о развитии/обострении тиреоидной патологии на фоне уже имеющегося РА. Большинство обследованных больных имели II-III рентгенологические стадии и умеренную активность РА.

При изучении патологии, связанной с сопутствующим заболеванием щитовидной железы, в первую очередь у обследованных нами больных обращали на себя внимание характерные жалобы. Среди них наиболее частыми были жалобы астено-невротического характера: общая слабость (100%), утомляемость (100%), повышенная потливость (66,7%), дрожание рук (83,3%), похудание, сердцебиение. У больных РА с тиреоидной патологией частыми оказались трофические расстройства, такие как выпадение волос, ломкость ногтей которые встречались у 50% больных. Из других симптомов, ассоциируемых с эндокринной патологией, обращало внимание и поражение сердечно-сосудистой системы: тахикардия (66,7%), нарушение ритма (33,3%) и блокады различного рода (16,6%), неприятные ощущения и боли в области сердца (50%), нарушения процессов реполяризации на ЭКГ. В целом, у пациентов с РА и поражением щитовидной железа имела место более высокая частота поражения сердца (n=9, 36,6%) и почек (n=7, 28 %) по сравнению с ранее опубликованными данными о РА в целом.

Помимо клинических особенностей заболевания, мы исследовали концентрацию антител к T3 и T4 методом непрямого иммуноферментного анализа. В качестве антигена использовались гормоны, иммобилизированные на магнитных полиакриламидных гранулах по методу И.П. Гонтаря с соавт [1]. Результаты выражали в относительных единицах оптической плотности (е.о.п.), точку разделения положительных и отрицательных результатов вычисляли с использованием референтной группы здоровых лиц (n=23). Кроме того, у больных РА измеряли концентрации свободных Т3 и к Т4.

В результате измерений выявлено достоверное повышение содержания антител  к Т3 и к Т4 у больных РА с АТП (0,198±0,003 и 0,156±0,05 е.о.п., соответственно) по сравнению со здоровыми лицами (0,052±0,008 и 0,041±0,008 е.о.п., соответственно. Различия между РА с АТП и здоровыми лицами были статистически значимыми (p<0,001 для обеих пар значений). Уровень исследуемых антител не зависел от возраста и пола пациентов. Средние значения уровня св. Т4 при РА составили - 23,4±2,6 пмоль/мл, св. Т3 – 3,3 ±0,77 пмоль/мл.

Выводы:  Полученные  данные  показывают  заинтересованность  щитовидной  железы  в  развитии метаболических и клинических синдромов при РА. Таким образом, повышение уровня АТ к тиреоидным гормонам может использоваться для прогнозирования течения клинического варианта РА наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями, что позволит начать своевременную коррекцию начинающихся нарушений и для возможной коррекции терапии с учетом поражения щитовидной железы.

 

Список литературы

1.     Зборовский     А.Б.,      Гонтарь     И.П.,      Александров     А.В.      и     соавт.     Возможности     использования иммобилизированных наносистем в ревматологии // Доктор.Ру. – 2009. – №3. – С.53-57.

2.     Кремлева  О.В.  Ревматоидный артрит:  влияние болезни на  социальные аспекты качества  жизни /О.В.Кремлева, Г.Б. Колотова // Научно-практич. ревматол. – 2004. - № 2. – С. 14-18.

3.     Шустов С.Б. Функциональная и топическая диагностика в эндокринологии / Шустов С.Б., Халимов Ю.Ш. – СПб, 2001 - 238 с.

4.     Hochberg M.C., Silman A.J., Smolen J.S. et al. Rheumatology: 6th ed. – Philadelphia etc.: Mosby Elsevier, 2015.– 1905 p.