Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ФУНКЦИЙ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ C БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ПНЕВМОНИЕЙ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Актуальность: Поражения органов дыхания являются наиболее распространенными заболеваниями. Своевременное выявление нарушений функций внешнего дыхания у больных с бронхиальной астмой и пневмонией, позволяет предупредить дальнейшее развитие заболевания и переход в хроническую форму.
Цель исследования: изучить изменения показателей ФВД у больных с бронхиальной астмой и пневмонией.
Задачи исследования: 1. Проанализировать научную литературу по теме исследования; 2. Провести экспериментальное исследование функций внешнего дыхания у больных с бронхиальной астмой и пневмонией;
Объект исследования. Исследование проводилось среди больных пульмонологического отделения КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», КОГБУЗ «Кировская городская больница №9», терапевтического отделения КОГБУЗ «Северная городская клиническая больница». Общее количество обследованных составило 53 человека в возрасте от 16 до 74 лет.
Для работы использовались: портативный спирометр «Экомед +», пикфлуометр.
Полученные результаты: Роль исследования функции внешнего дыхания (ФВД) в пульмонологии трудно переоценить, а достоверным единственным критерием хронических обструктивных заболеваний легких и заболеваний, поражающих респираторные отделы легких, являются дыхательные нарушения, выявленные при спирометрии.
В ходе исследования средний показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у женщин, больных бронхиальной астмой составил 60 % к должной величине. Минимальное значение ЖЕЛ при данном заболевании составило 41% к должной у больной в возрасте 74 года. Средний показатель ЖЕЛ у мужчин составил 57 % к должной величине, минимальный показатель жизненной емкости легких – 13 % к должной у больного в возрасте 65 лет. Средний показатель ЖЕЛ у женщин с пневмонией составил 55 % к должной величине, у мужчин – 51 % к должной.




Рис.1. Определение уровня ЖЕЛ % к должной у женщин с бронхиальной астмой.
   
      
Рис.2. Определение уровня ЖЕЛ % к должной у мужчин с бронхиальной астмой.


Рис.3. Сравнительные показатели ЖЕЛ % к должной у мужчин и женщин с бронхиальной астмой и пневмонией.

Выявлено, что у больных с пневмонией в большей степени снижен показатель ЖЕЛ, чем у больных с бронхиальной астмой, т.к при пневмонии происходит поражение респираторных отделов легких, снижаются эластические свойства легких, таким образом возникает ограничение дыхательных объемов.
Главным спирографическим показателем обструктивного синдрома является замедление форсированного выдоха за счет увеличения сопротивления воздухоносных путей и уменьшение ОФВ1 и индекса Тиффно, который в норме составляет более 80 %.


Рис.4. Сравнительные результаты ОФВД1 % к должной у больных бронхиальной астмой и пневмонией.

Результаты показали, что объем форсированного выдоха у женщин больных бронхиальной астмой составляет 56%, а при пневмонии этот показатель выше и равен 63 % к должной. У мужчин с бронхиальной астмой средний показатель объема форсированного выдоха составил 42 % к должной, а с пневмонией - 58 % к должной величине. Данные показания ниже нормы, т.к. вследствие бронхоспазма и очагово-воспалительных процессов в бронхах возникает их сужение, возрастает сопротивление движению воздуха, как на вдохе, так и на выдохе.


Рис.5. Сравнительные результаты индекса Тиффно % у больных с бронхиальной астмой и пневмонией.

При определении индекса Тиффно мы наблюдаем снижение показателя у больных с бронхиальной астмой – 63% у женщин и 64,5% у мужчин. У больных с пневмонией показатель индекса Тиффно в пределах нормы – 91% у женщин, 93% у мужчин, что свидетельствует о нормальной бронхиальной проходимости. Пикфлуометрия – это простой и доступный метод измерения пиковой объемной скорости воздушного потока во время форсированного выдоха.

 
Рис.6. Сравнение ПСВ у женщин больных бронхиальной астмой с нормой.

В ходе исследования были получены следующие результаты: пиковая скорость выдоха у женщин, больных бронхиальной астмой ниже нормы. Результаты не зависят от возраста, а определяются степенью поражения бронхов.

 
Рис.7. Сравнение ПСВ у мужчин больных бронхиальной астмой с нормой.

Аналогично происходит снижение ПСВ у мужчин с бронхиальной астмой.
Вывод: У больных с бронхиальной астмой наблюдается снижение показателей, характеризующих бронхиальную проходимость – ОФВ1, индекс Тиффно, ПСВ. У больных с пневмонией наблюдается рестриктивный тип вентиляционных нарушений, происходит снижение ЖЕЛ.

Список литературы

1. Баур К. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: руководство/ К. Баур, А. Прейссер; пер. с нем. под ред. И.В Лещенко. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2010. - 192 с.
2. Зиневич А.Н. Приборные методы исследования органов дыхания. Л.: ЛенГИДУВ, 1991.
3. Руководство по клиническому обследованию больного. Пер. с англ. / Под ред. А.А. Баранова, И.Н. Денисова, В.Т. Ивашкина, Н.А. Мухина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 648 с.