Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ТИПА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОЖИРЕНИЯ У ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ 18-55 ЛЕТ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

В настоящее время проблема ожирения стала актуальной в связи с увеличением количества лиц, имеющих избыточный вес, если данная тенденция сохранится, то к середине следующего столетия все население экономически развитых стран будет страдать ожирением. Столь интенсивный рост числа больных обусловлен тем, что ожирение напрямую связано с образом жизни человека, способствующим нарастанию веса. C избыточным весом приводит не только к косметическому дефекту, но и появляется фактор риска возникновения тяжелых соматических заболеваний.
При исследовании больного ожирением особое внимание надо уделять расстройствам пищевого поведения, с которым сталкиваются около 5% женщин и 2% мужчин. Без учета специфики пищевого поведения невозможно построить адекватную схему терапии, тем самым, добиться долговременного клинического эффекта. Расстройства пищевого поведения – психогенно обусловленные поведенческие синдромы, связанные с нарушениями приема пищи. Такие расстройства возникают у людей с особым психологическим типом личности, при котором человек сильно зависит от внешних факторов. Причиной формирования нарушений пищевого поведения является наследственная дисфункция церебральных систем, регулирующих прием пищи. Немаловажную роль в формировании эмоциогенного пищевого поведения играют неправильное воспитание в раннем детстве и особенности личности больного. К этой категории относятся люди с высокой социальной ориентированностью, хорошим интеллектом, пониженной стрессоустойчивостью, высокой стрессодоступностью, психической незрелостью и склонностью к тревожно-депрессивным реакциям. Прием пищи выступает, как своеобразный защитный механизм от стресса, вследствие чего, психическое напряжение у этих больных в конфликтных ситуациях снижается с помощью простой дисфункции дискомфортного переживания, не затрагивая сути и причины самого конфликта или стрессовой ситуации. Именно такая форма защиты и приводит к соматическому заболеванию – ожирению.
Целью данного исследования явилось определение закономерности влияния типа пищевого поведения у людей в возрасте 18-55 лет на развитие ожирения, оценить роль наследственного фактора на появление избыточной массы тела.
Материалы и методы: осмотрено и проанкетировано 50 респондентов г.Краснодар в возрасте от 18-55 лет: из них 70 женщин, 80 мужчин. Для объективного исследования было использовано: определение массы тела, рост, наследственная отягощенность по ожирению и опросник DEBQ (Голландский опросник).
Результаты и обсуждения: после проведенного исследования было выявлено, что нормальную массу тела имеют 106 человек (70,7%), избыточная масса тела зарегистрирована у 37 обследованных (24,7%), ожирение диагностировано у 7 человек (4,7%).
Наследственный фактор был прослежен у 96 человек. 82 человека имели нормальную массу тела, из них отягощена наследственность по ожирению у 16 человек (19,5%), не отягощена у 66 (80,5%). 28 человек (75,7%) с избытком массы тела имеют в семье ожирение, 9 (24,3%) – не имеют.
Среди женщин по сравнению с мужчинами существенно преобладает эмоциогенный стиль пищевого поведения (45 % к 19) и смешанный стиль пищевого поведения (19% к 9). Отмечалось, что эмоциогенный стиль поведения обострялось после стрессовых событий. Респонденты отмечали нарушение суточного ритма приема пищи, появление синдрома ночной еды, который характеризуется триадой симптомов: утренняя анорексия, вечерняя и ночная булимия, нарушение сна. Практически в одинаковой пропорции выражен среди женщин и мужчин экстернальный стиль пищевого поведения (26 и 25,3 % ). Эта категория респондентов отметила, что основой повышенного реагирования на внешние стимулы к приему пищи является не только аппетит, но и медленно формирующееся, неполноценное чувство сытости.
Среди мужчин преобладает число случаев, в которых не выявляются нарушения стиля пищевого поведения, то есть набранные по шкалам Голландского опросника пищевого поведения баллы не превышают диагностических значений (37% у мужчин и 2,7% у женщин). Для объяснения данного различия, можно предположить, что мужчины в значительно большей степени, чем женщины склонны отрицать наличие психологических проблем, которые связаны с ожирением.
Таким образом, испытуемые, у которых желание поесть возникает в ответ на негативные эмоциональные состояния (эмоциогенный стиль питания), имеют неадекватное ощущение ответственности за все отрицательное, что происходит и ощущение, что ситуация не зависит от их собственных усилий, что является показанием к проведению психотерапии с данным типом пациентов.
Выводы: одной из важных причин развития ожирения и избыточной массы тела у людей в возрасте 18-55 лет является нарушение пищевого поведения по типу ограничительного и ограничительно экстернального (несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни). У большей половины обследованных с избыточной массой тела и ожирением был выявлен наследственный фактор и наблюдались нарушение пищевого поведения. Реализация генетического фактора невозможна без экзогенных причин, в частности, таких, как переедание и нарушение пищевого поведения. Появление у многих больных психо - вегетативных расстройств при отказе от привычных продуктов питания позволяют поставить пищевую зависимость в один ряд с алкогольной, никотиновой, лекарственной и наркотической. Вследствие этого, коррекция пищевого поведения с отказом от неправильного пищевого стереотипа сложна, как и лечение других зависимостей и должна включать поведенческую терапию. Ведь проблема нарушения пищевого поведения и возникновение ожирения является значимой проблемой для современного общества. Именно это является основой для разработки подходов к лечению ожирения, отвечающие современным представлениям о природе этого заболевания и будущее за программами, направленными на профилактику ожирения в обществе, за алгоритмами диагностики и лечения, а также за патогенетически обоснованными методами лечения. Решение проблемы ожирения - это увеличение качества и продолжительности жизни, снижение заболеваемости и смертности.