Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ СПЕКТРА СПЕЦИФИЧЕСКИХ АЛЛЕРГЕНОВ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Авторы:
Город:
Тула
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания – группа болезней, обусловленных повышенной чувствительностью организма к различным аллергенам. Эта патология является одной из наиболее распространенных в детском возрасте. Дети ежедневно контактируют с многочисленными аллергенами, которые приводят к развитию обострений аллергических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий ребенок страдает аллергией, а каждый десятый – бронхиальной астмой. Поэтому очень важно знать, какие именно специфические аллергены чаще всего вызывает у детей развитие острых аллергических реакций, чтобы предупредить или свести к минимуму обострение тех или иных аллергических заболеваний.

Цель исследования. Изучить данные аллергологических обследований у детей в возрасте от 3 до 16 лет, наблюдаемых в условиях Городского центра респираторной патологии у детей г. Тулы.

Материалы и методы исследования. Проведено обследование 55 детей с различными аллергическими заболеваниями в возрастном промежутке от 3 до 16 лет. По результат обследования были получены данные скарификационных проб с бытовыми, пыльцевыми и эпидермальными аллергенами, и данные скрининга на определение специфических IgE методом ИммуноКАП.

Результаты и обсуждения. Все дети наблюдались в ГУЗ «ГБ №2 г. Тулы, им. Е.Г. Лазарева, поликлиника №1 медицинского центра для детей». При распределении детей по полу установлено, что из них 33% девочек и 67% мальчиков. В возрастном аспекте дети распределились следующим образом: в возрасте от 3 до 7 лет – 22%, от 7 до 12 лет – 49%, от 12 до 15 лет – 24%, старше 15 лет – 7%. В нозологической структуре основным диагнозом, по поводу которого имеет место диспансерное наблюдение детей, в 71% случаев является бронхиальная астма, легкое персистирующее течение которой выявлено в 58% и среднетяжелое персистирующее течение – в 13%.

Дети с бронхиальной астмой легкого персистирующего течения получают базисную терапию антилейкотриеновыми препаратами и симтоматическое лечение по показаниям. А дети с бронхиальной астмой среднетяжелого персистирующего течения получают ингаляционные глюкокортикостероиды. Только в 11% случаев детям проводилась аллерген-специфическая иммунотерапия.

С основным диагнозом аллергический ринит выявлено 18% детей. Обнаружено, что дети, имеющие проявления аллергического ринита, в последующем могут формировать клиническую картину бронхиальной астмы. Поэтому всем пациентам с аллергическим ринитом было проведено в обязательном порядке изучение функции внешнего дыхания (компьютерная спирография или бронхофонография). А детям, наблюдаемым с диагнозом Бронхиальная астма, проводилось исследование мазка из носа на цитограмму.

В 11% случаев дети наблюдались с основным диагнозом аллергический бронхит.

Очень важным фактором в развитии аллергических заболеваний у детей является наследственная предрасположенность. Так, риск возникновения у ребенка бронхиальной астмы при наличии данного заболевания у матери или отца резко возрастает. При изучении анамнеза у 50% среди наблюдаемых нами пациентов имеет место отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность по линии отца и матери – 63%, и 37% по линии бабушек, дедушек и других родственников. Среди аллергических заболеваний ведущее место занимает бронхиальная астма, поллиноз и аллергический ринит. Кожных проявлений аллергии не обнаружено. У оставшейся половины детей наследственность не отягощена.

Вместе с тем известно, что одним из предрасполагающих факторов в развитии аллергических заболеваний у детей является наличие атопии. У 61% обследованных детей имеется отягощенный аллергоанамнез, в частности, у 40% детей имеется атопический дерматит, у 21% – пищевая аллергия. У 39% детей аллергоанамнез без особенностей.

На развитие обострений аллергических заболеваний также может послужить наличие в семье животного, так как эпителий и шерсть домашних обитателей могут выступать в качестве специфических аллергенов. У 15% детей в семье проживают домашние животные (кошки и собаки). У 85% в семье домашних животных в настоящее время нет, обеспечен гипоаллергенный быт.

С целью диагностики 65% детям проводилось аллергологическое обследование в виде скарификационных тестов и у 35% изучалось содержание специфических IgE методом ИммуноКАП в Центральном НИИ эпидемиологии «Центр молекулярной диагностики».

Скарификационные тесты являются информативным методом аллергологического обследования. Кожные пробы ставят с целью подтвердить значимость в развитии болезни аллергенов, к которым, по данным анамнеза, предполагалась повышенная чувствительность, и выявить причинно значимые аллергены, с которыми связь обострений болезни в анамнезе не прослеживалась. Результаты кожных проб дают возможность оценить уровень сенсибилизации и определить показания к специфической иммунотерапии.

При проведенных скарификационных проб положительный результат получен у 89% детей. Спектр выявленных аллергенов позволил установить, что в 42,5% имеет место сенсибилизация к пыльцевым аллергенам (злаковые – 59%, сорные травы – 39%, ясень – 2%), в 33,5% имеет место сенсибилизация к бытовым аллергенам (клещи домашней пыли – 36%, домашняя пыль – 28%, библиотечная пыль – 17%, перо подушки – 15%, таракан – 4%), в 22% случаев выявлена сенсибилизация к эпидермальным аллергенам (шерсть кошки – 51%, шерсть собаки –   23%, шерсть овцы – 14%, шерсть кролика – 12%), и лишь в 2% имеет место сенсибилизация к микроспорам грибов.

Таким образом, чаще всего у детей имеет место пыльцевая сенсибилизация, на втором месте выявляется сенсибилизация к бытовым аллергенам и на третьем месте – сенсибилизация к эпидермальным аллергенам. Обращает на себя внимание то, что сенсибилизация к пыльцевым аллергенам чаще прослеживается у детей с сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом, а сенсибилизация к бытовым аллергенам чаще наблюдается у детей с круглогодичным аллергическим ринитом и бронхиальной астмой.

В целях определения гиперчувствительности I типа был выявлен в сыворотке крови детей уровень концентрации специфических IgE методом ИммуноКАП. Результат оказался положительным в 85% случаев. При определении специфических IgE получена следующая закономерность. По данным анализа сенсибилизации к раннецветущим и поздноцветущим деревьям и кустарникам установлено, что II и III степень сенсибилизации имеет место в первом случае у 53% детей (Табл.1) и во втором случае – у 47% (Табл.2).

  

Таблица 1  

Сенсибилизация к аллергенам раннецветущих деревьев и кустарников

  

Название аллергена

Процент положительных проб

Ольха

52%

Орешник (лещина)

32%

Тополь

8%

Ива

4%

Вяз

4%

    

Таблица 2  

Сенсибилизация к аллергенам поздноцветущих деревьев и кустарников


Название аллергена

Процент положительных проб

Береза

68%

Клён

9%

Грецкий орех

9%

Дуб

9%

Бук

5%

Сенсибилизацию к пищевым аллергенам особенно важно диагностировать у пациентов с проявлениями атопии. В группе детей с атопическим дерматитом изучено содержание IgE к пищевым аллергенам (Табл.3).

     

Таблица 3  

Сенсибилизация к пищевым аллергенам


Группа аллергенов

Процент положительных проб

Крупы и злаки

42%

Молочные продукты

23%

Куриный белок

11%

Цитрусовые

8%

Рыба

8%

Мясо и птица

8%

 

Таким образом, наиболее часто выявляется сенсибилизация к различным крупам и злакам, молочным продуктам и куриному белку.

Проведенное исследование позволило выявить и проанализировать спектр специфических аллергенов у детей с аллергическими заболеваниями.

Выводы. 1. Наиболее часто аллергические заболевания имеют место у мальчиков, которых 67% против 33% у девочек.

2.   Среди нозологических форм аллергических заболеваний на первом месте стоит диагноз Бронхиальная астма, который выявлен в 71% случаев.

3.   В 50% случаев дети с аллергическими заболеваниями имеют отягощенную наследственность и в 61% случаев – отягощенный аллергоанамнез.

4. В 15% в семьях детей с аллергическими заболеваниями не обеспечен гипоаллергенный быт.

5.   При проведении детям аллергологического обследования методом скарификационных проб наиболее часто у детей выявляется сенсибилизация к пыльцевым аллергенам в 42,5% случаев, на втором месте – к бытовым аллергенам в 33,5% случаев, и третье место занимает сенсибилизация к эпидермальным аллергенам в 22% случаев.

6.   Изучение сенсибилизации методом ИммуноКАП по определению специфических IgE в 53% случаев выявлена сенсибилизация к раннецветущим деревьям и кустарникам и в 47% случаев – сенсибилизация к поздноцветущим деревьям и кустарникам.

7.   При наличии кожных вариантов аллергии у пациентов с различными проявлениями атопии имеет место сенсибилизация к различным крупам и злакам, молочным продуктам и куриному белку.

Таким образом, полученные результаты исследования указывают на необходимость постоянного проведения первичной и вторичной профилактики у детей с респираторными проявлениями аллергии.



Список литературы

1.     Геппе Н.А., Ревякина В.А. Аллергия у детей. Основы лечения и профилактики: Образовательная программа. – М., 2002. – 120 стр.

2.     Колхир П.В. Доказательная Аллергология-иммунология. – М: Практическая медицина, 2010. – 528с.

3.     Российское респираторное общество. Национальная программа: Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика. – 3-е изд., испр. и доп.; М., 2008. – 108 стр.

4.     Хаитов Р.М., Ильина Н.И. Аллергология и иммунология. Национальное руководство. – ГЭОТАР-Медия, 2009. – 636 стр.

5.     Щербина А.Ю., Пашанова Е.Д. Практическое руководство по детским болезням. Иммунология детского возраста. – М., 2006. – 432 стр.