Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНЕКСАМА ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Ежегодно в мире отмечается постоянный рост числа больных, нуждающихся в оперативном вмешательстве на проксимальном отделе бедра и тазобедренном суставе (коксартрозы, переломы шейки бедра). Как правило, большинство пациентов лица пожилого возраста.
Увеличивающееся в настоящее время количество пожилых пациентов обусловлено повышением ожидаемой продолжительности жизни. Более высокий процент периоперационных осложнений в данной категории больных обусловлен снижением функциональных резервов организма и высокой частотой сопутствующих заболеваний. Эти осложнения могут быть сведены к минимуму с помощью тщательной предоперационной подготовки, адекватного анестезиологического пособия и хорошего послеоперационного ухода.
Снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной и центральной нервной систем являются наиболее важными детерминантами исхода при операциях, проводимых в условиях общей или регионарной анестезии.
Основными причинами послеоперационной кровоточивости является активация фибринолиза, истощение факторов свертывания и тромбоцитопении. Учитывая, сохранение концентрации факторов свертывания и количества тромбоцитов, возможно, гиперкоагуляционный синдром до операции и во время оперативного вмешательства приводит к чрезмерной активации фибринолиза и повышению послеоперационной кровопотери.
В мировой клинической практике для уменьшения кровопотери, наряду с другими медикаментозными методами, распространение получила транексамовая кислота, имеющаяструктурное сходство с лизином и способная по конкурентному типу блокировать процесс активации плазминогена, тем самым предупреждая лизис тромба в зоне повреждения сосуда.
Транексам в дозе 10 мг/кг уменьшает чрезмерную активацию фибринолиза, не подавляя его совсем. Таким образом, транексамовая кислота не полностью блокирует фибринолиз, а лишь уменьшает его чрезмерную активацию. Транексам может использоваться для уменьшения дренажных потерь при протезировании тазобедренного сустава у пациентов с отсутствием в анамнезетромбофилии.
Для получения такого эффекта при плановых оперативных вмешательствах может быть достаточно однократной внутривенной инфузии в течение 20 минут транексамовой кислоты в дозе 10 мг/кг в начале операции. При эндопротезировании ТБС большее количество крови пациент теряет в послеоперационном периоде в виде дренажной и скрытой (в виде гематом) кровопотери, что ведет к развитию гиповолемии, анемии, нарушениям гемодинамики, повышению потребности в гемотрансфузиях. В целом суммарная кровопотеря в течение суток нередко превышает 20-25% ОЦК, что ухудшает течение послеоперационного периода и результаты лечения.
Известно, что Транексам является ингибитором не только плазмина, но и других протеаз, к которым относятся факторы свертывания и многие биологически активные вещества. При таких травматичных операциях как тотальное эндопротезирование ТБС в зоне альтерации сразу же выделяются медиаторы воспаления, поэтому ряд авторов предлагают использование транексамовой кислоты наряду с глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными средствами в качестве ингибиторов локального и системного воспаления и соответственно воспалительного ответа, в том числе и для профилактики тромбообразования. В силу этого, применение Транексама является патогенетически обусловленным, усиливая анестезиологическую защиту и безопасность при анестезии.
Цель исследования – оценить влияние Транексама на кровопотерю и показатели кровив интра- и послеоперационном периоде при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Материал и методы: под спинномозговой анестезией раствором Маркаин-спинал0,5% – 4 мл было прооперировано 80 пациентов с различной патологией тазобедренного сустава, которым выполнялись операцииэндопротезирования тазобедренного сустава. Среднее время оперативного вмешательства составляло 112,5±22,5 минут. В исследовании принимали участие 37 мужчин и 43 женщин с различной патологией тазобедренного сустава: травматические и дегенеративные повреждения (коксартрозы). Средний возраст пациентов составил 62,4±9,8 лет (Табл.1).
                                                                                                                             Таблица 1

 

Показатель

 

Количество пациентов

 

Возраст

 

Женщины

 

Мужчины

 

Ожирение

 

ASA I

 

ASA II

 

ASA III

I группа

33

61,4±9,7

18

15

75,8%

-

48,4%

51,6%

II группа

47

62,8±9,4

25

22

74,5%

-

53,2%

46,8%

Пациенты были разделены на две группы: Iгруппа – использовалась стандартная терапия (33), и IIгруппа – с использованием Транексама (47). Объем интраоперационной кровопотери определяли гравиметрическим методом, оценивали показатели крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) до операции и в ранний послеоперационный период (1е сутки) на основании содержания крови в дренажной системе. Показатели крови после операции оценивались только у пациентов, которым не производили переливание крови, для исключения влияния гемотрансфузий на данные показатели. Введение Транексама осуществляли однократно за 20 минут до начала операции в дозе 10 мг/кг веса пациента.
Результаты и обсуждение: результаты исследования показали, что в группе где использовалась стандартная инфузионная терапия интраоперационная кровопотеря составила 518,64±98,75 мл, а в послеоперационном периоде (дренажная кровопотеря) – в среднем 348,54±54,65 мл. В группе, где использовался Транексам, кровопотеря во время операции составила 435,84±74,7 мл, а в послеоперационном периоде – 278,72±95,4 мл (Табл.2).

                                                                                                                             Таблица 2
Объѐм кровопотери в зависимости от применения Транексама

 

I группа

II группа

Кровопотеря интраоперационная

518,64±98,75

435,84±74,7

Кровопотеря дренажная

348,54±54,65

278,72±95,4



По данным исследования показателей крови в раннем послеоперационном периоде (1е сутки): в I группе количество Hb снизилось на 37,1 % от исходного уровня и составила 84,32±14,5, эритроцитов на 27,6%, а во II группе уровень Hb снизился на 13,9%, эритроцитов на 19,9%, что свидетель-ствует о меньшей интраоперационной кровопотери во II группе (Табл.3).
                                                                                                                              Таблица 3

 Показатели Hb,Ht, RBC в раннем послеоперационном периоде в зависимости от применения Транексама

 

 

Hb

Ht

RBC

 

 

Исходный уровень

134,85±14,6

41,8±1,2

3,88±1,65

 

 

Ранний п/о период в Iгруппе

 

84,32±14,5

 

21,8±1,6

 

2,81±0,16

 

 

Ранний п/о период во IIгруппе

 

115,38±13,5

 

29,3±1,4

 

3.11±0,34

 



Заключение.
Рутинное применение Транексама при проведении операции эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет уменьшить интраоперационную и дренажную кровопотерю, оптимизировать процесс нормализации показателей красной крови в послеоперационном периоде и снизить потребность в трансфузии аллогенной крови и ее препаратов, а следовательно количество гемотрансфузионных осложнений, усиливая анестезиологическую защиту и безопасность при анестезии.

Список литературы

1. Тихилов Р.М., Шубняков И.И., Моханна М.И., Плиев Д.Г., Мясоедов А.А., Цыбин А.В., Амбросенков А.В., Близнюков В.В., Чиладзе И.Т., Шулепов Д.А. Эффективность применения транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава. Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. 2010; (1):29-34.
2. Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., Замятин М.Н., Теплых Б.А., Карпов И.А., Смолькин Д.А. Кровесберегающий эффект транексамовой кислоты при протезировании коленного сустава. Общая реаниматология. 2008; (6):21-25.
3. Verstraete M. Clinical application of inhibitors of fibrinolysis.Drugs. 1985; 29(3):236-261.
4. Woolson S.T., Watt J.M. Use of autologous blood in total hip replacement. A comprehensive program.J.BoneJointSurg. 1991;73-А:76-80.