Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВКЛАД ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОСНАЩЕНИЕ АМБУЛАТОРНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННЫМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
19 февраля 2016г.

В современных условиях предъявляются повышенные требования к качеству зрения человека [1]. С развитием технологий передачи информации и увеличением объема информации, нагрузка на зрительный аппарат ежегодно возрастает в несколько раз. Это приводит к возникновению и прогрессированию дефектов зрительного аппарата, аномалий рефракции [2].
Оказание офтальмологической медицинской помощи на современном этапе характеризуется следующими основными особенностями:
- возросшими объемами медицинской помощи, в том числе увеличением платных медицинских и немедицинских услуг;
- разработкой и внедрением в практику стандартов оказания медицинской помощи в офтальмологии;
- зависимостью эффективности лечебных мероприятий не только от квалификации специалистов, но и от мощности и технической оснащенности медицинских организаций современным медицинским оборудованием.
В связи с этим, отдельного внимания заслуживает анализ оснащенности амбулаторных медицинских организаций современным медицинским офтальмологическим оборудованием, а также вклад различных источников финансирования в переоснащение медицинских организаций в последние годы.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в период 2009 –2012 годов большинство (93,3%) амбулаторных медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую помощь жителям Санкт- Петербурга, были оснащены современным медицинским оборудованием.
За указанный период все (100,0%) офтальмологических кабинетов консультативно-диагностических центров (отделений) Санкт-Петербурга, а также межрайонных глаукомных центров получили современное медицинское оборудование. Лишь 7,7% офтальмологических кабинетов городских поликлиник для взрослых и 7,4% кабинетов детских городских поликлиник Санкт-Петербурга были не оснащены современным офтальмологическим оборудованием в указанный период.
Подавляющее большинство (69,5%) офтальмологических кабинетов были оснащены современным медицинским оборудованием в рамках программы модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге, почти каждый пятый (18,3%) за счет средств резерва финансирования предупредительных мероприятий страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга, почти каждый десятый (12,1%) за счет иных источников финансирования, в том числе и от доходов, полученных от платной медицинской деятельности.
В указанный период страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование в Санкт-Петербурге, за счет средств резерва финансирования предупредительных мероприятий была произведена закупка медицинского оборудования для офтальмологических кабинетов городских поликлиник города. За счет средств страховых медицинских организаций города была оснащена почти каждая четвертая (24,0%) детская городская поликлиника, почти каждая пятая (17,0%) городская поликлиника для взрослых.
Всего было оснащено 55 офтальмологических кабинетов, проведено обучение медицинского персонала работе на современном офтальмологическом оборудовании. Специальную подготовку прошли 208 врачей офтальмологов и 50 медицинских сестер работающих в амбулаторных медицинских организациях Санкт- Петербурга. Всегона реализацию мероприятий за счет средств резерва финансирования предупредительных мероприятий страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга в 2009 –2011 годах было направлено более 180 млн. рублей.
Проведение вышеуказанных мероприятий позволило улучшить доступность бесплатной офтальмологической помощи в Санкт-Петербурге, сократить сроки ожидания гражданами плановых консультаций врачей офтальмологов. Однако проблема оснащения медицинских учреждений современным офтальмологическим оборудованием в целом по Санкт-Петербургу была не решена.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что основной вклад в период 2009 –2012 годов в оснащение офтальмологических кабинетов амбулаторных медицинских организаций города современным медицинским оборудованием внесла Программа модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге (Программа модернизации).
Большинство городских поликлиник для взрослых (78,7%), межрайонных глаукомных центров (75,0%), детских городских поликлиник (60,0%) были оснащены в рамках Программы модернизации.
Основной целью Программы модернизации на 2011 – 2012 годы являлось повышение доступности и качества предоставляемой гражданам медицинской помощи, в том числе офтальмологического профиля. Согласно нормам постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.03.2011 №240 «О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011 –2012 годы» в рамках программы планировалось оснащение необходимым оборудованием амбулаторных медицинских организаций для раннего выявления и лечения таких заболеваний, как глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация и пр.
В рамках Программы модернизации на 2011 –2012 годы приобретены комплекты оснащения для офтальмологических кабинетов городских поликлиник, кабинетов наблюдения и лечения больных с глаукомой, кабинетов для наблюдения и лечения больных с диабетической ретинопатией.
Всего в рамках Программы модернизации было закуплено 82 комплекта медицинского оборудования(40 комплектов медицинского оборудования для детской сети и 42 комплектов медицинского оборудования для взрослой сети). Стоимость одного комплекта медицинского оборудования для детской сети составила 3 127 млн. руб., для взрослой сети – 2 612 млн. руб.
Единые требования к оснащению офтальмологических кабинетов и перечень необходимого современного оборудования были разработаны в соответствии с порядками и стандартами оказания офтальмологической помощи, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Для оснащения офтальмологических кабинетов взрослых городских поликлиник был закуплен следующий перечень медицинского оборудования: автоматический линзметр, авторефкератометр, аппарат ультразвуковой диагностический для пахиметрии и аксиального сканирования в офтальмологии, гониолинза, 4-х зеркальная широкоугольная диагностическая, лампа щелевая с апланационным тонометром и электрическим столом, линза 3-х зеркальная Гольдмана, диагностическая универсальная, линза диагностическая асферическая 60D,набор пробных линз с универсальной оправой и цифровым измерителем, непрямой бинокулярный офтальмоскоп с креплением на шлем, офтальмоскоп прямой диагностический с зарядным устройством, периметр автоматический офтальмологический с монитором на жидких кристаллах и цветным струйным принтером, проектор знаков цифровой автоматический, рабочее место врача офтальмолога, стерилизатор воздушный, стол приборный электрический, тонометр внутриглазного давления, тонометр медицинский офтальмологический.
Вместе с закупкой современного медицинского оборудования в рамках Программы модернизации были предусмотрены мероприятия по обеспечению потребности в медицинских кадрах, в том числе повышение квалификации врачей офтальмологов. В рамках Программы модернизации повышение квалификации прошли 27 врачей офтальмологов, оказывающих первичную специализированную офтальмологическую медицинскую помощь жителям города.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в последние годы в Санкт-Петербурге существенно улучшилось материально-техническое оснащение офтальмологических кабинетов амбулаторных медицинских организаций. Большинство медицинских организаций были оснащена современным медицинским оборудованием в рамках Программы модернизации. Проведение указанных мероприятий по оснащению офтальмологической службы города позволило:
- оказывать амбулаторную офтальмологическую помощь в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи офтальмологическим больным;
- повысить доступность амбулаторной офтальмологической помощи и тем самым снизить нагрузку на стационары города;
- повысить качество оказываемой медицинской помощи, в том числе за счет повышения квалификации медицинских работников.

Список литературы

1. Денейер Г.В. Качество зрения // Современная оптометрия. – 2012. - №1. – С. 4-9.
2. Семенкова Т.Н. Состояние здоровья учащейся молодежи // Вестн. Кемеров. гос. ун-та. – 2011. - № 2. – С. 90-97.