Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
08 мая 2016г.

Резюме: В статье представлены основные направления развития санаторно-курортных учреждений АО «РЖД – ЗДОРОВЬЕ», разработаны новые стандарты и классификация для здравниц данного ведомства и предложена новая линейка медицинских продуктов.

Ключевые слова: санаторно-курортное лечение, здравницы, ведомственная медицина, железнодорожный транспорт

В последние годы государственная политика в России нацелена на возрождение и развитие национальных курортов, в том числе санаторно-курортных комплексов различных ведомств[1]. Однако отсутствие на рынке оптимальной модели управления сетью санаторно-курортных учреждений ограничивает их развитие и консолидацию активов [2].

Ведомство «Российские железные дороги» (далее - Ведомство), имея разветвлённую инфраструктуру и широкий спектр профессий, в том числе связанных с влиянием вредных факторов на здоровье работающих, всегда ставило  задачу оздоровления персонала в один ряд с задачей повышения безопасности движения и деятельности железнодорожного транспорта [3].

В соответствии с Концепцией реформирования комплекса санаторно-курортных и оздоровительных учреждений и подразделений Ведомства в 2010 году было образовано Открытое акционерное общество «РЖД- ЗДОРОВЬЕ» (далее – Общество), являющееся дочерней компанией Ведомства в сфере санаторно-курортного обслуживания.

В настоящее время наряду с положительными изменениями в деятельности санаторно-курортных учреждений Ведомства остается целый ряд нерешенных задач, что приводит к риску снижения эффективности функционирования здравниц. В этой связи актуальна разработка приоритетных направлений и внедрение предложений по совершенствованию организации их деятельности.

Целью настоящего исследования явилась разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию организации деятельности ведомственных санаторно-курортных учреждений. В рамках проводимого анализа использованы такие методы, как: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический, социологический (опрос), экономический, экспертных оценок, сравнительного анализа.

Результаты комплексного многопланового анализа деятельности здравниц АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» свидетельствуют, что для повышения эффективности санаторно-курортной помощи работникам Холдинга  «РЖД» необходима разработка и внедрение в практику перспективных методов и механизмов управления, для

чего целесообразно проводить работу по следующим основным направлениям: совершенствование нормативного правового обеспечения санаторно-курортной помощи; оптимизация управления санаторно- курортными учреждениями (далее - СКУ); с целью повышения эффективности  их деятельности; развитие информационного обеспечения управления СКУ; повышение качества организации их деятельности. Так, например, исключительно в управленческих целях нами используется собственная классификация здравниц, в которой за определяющий фактор был принят уровень развития медицинской службы.

Поскольку действующая система нормативных правовых актов, недостаточно четко и однозначно определяет стандарты оснащения и различных СКУ, в ходе работы были подготовлены собственные стандарты для здравниц Общества, которые содержат подробное описание структуры оснащения лечебным, диагностическим и лабораторным оборудованием, а также необходимый состав специалистов для обеспечения пациентов высококвалифицированной медицинской помощью по каждому конкретному профилю. С целью приведения деятельности медицинских  отделений филиалов в соответствие с действующими нормами стал проводиться постоянный мониторинг законодательства в сфере предоставления медицинских услуг и разрабатывались внутренние документы.

Результаты социологического исследования, в ходе которого различные социальные группы респондентов высказались как в пользу расширения спектра оказываемых услуг в здравницах, так и в пользу снижения стоимости путевки, послужили основой при разработке новой линейки медицинских продуктов, состоящей из различных медицинских программ. Разработанные три вида программ («Оздоровительная», «Классическая санаторная», «Специализированная лечебная») стали активно использоваться в филиалах Общества.

Новая линейка медицинских продуктов явилась основной платформой для внедрения комплексных методик и новых медицинских технологий санаторно-курортного лечения. Поэтому структура медицинских программ, включаемых в новые путевки, позволила в результате гибко настраивать технологическую цепочку медицинского отделения филиала под выполнение комплексной программы лечения по утвержденному графику с учетом индивидуальных особенностей пациента.

К числу новых методов и технологий, успешно внедряемых в филиалах в настоящий момент, относились технологии локальной и общей криотерапии, развитие аппаратных методов лечения сна, ударно-волновой терапии, фармакопунктуры (гомеосиниатрии), занятия лечебной физкультурой на специализированных тренажерных комплексах (Waff), современные методики аппаратной эстетической медицины, технологии антивозрастной (anti-age) терапии.

Стабильность крупной компании и сетевой принцип ее организации создали большие возможности для обмена опытом между филиалами и тиражирования соответствующих методов. Однако, несмотря на возможности экспериментального развития отдельных передовых методов и технологий, самым важным стал вопрос организации и обеспечения во всех филиалах Общества полноценного комплексного санаторно- курортного лечения с высоким медицинским эффектом по всем направлениям медицинской деятельности, осуществляемым Обществом. Поэтому основной целью централизованного развития медицинской службы Общества является возрождение классической санаторно-курортной медицинской помощи на основе внедрения новых и традиционных комплексных высокоэффективных методик, разработанных ведущими научными центрами, проводящими постоянные медицинские исследования в сфере санаторно-курортного лечения.

Комплексное применение научно обоснованных, подтвержденных многолетней практикой методов бальнео- и пелоидотерапии в сочетании с новыми методиками аппаратного физиолечения по всем реализуемым профилям заболеваний позволяет существенно улучшить санаторно-курортную и реабилитационную помощь, сократить сроки пребывания в санатории, достигая при этом устойчивого терапевтического эффекта, сохраняющегося до 6-9 месяцев.

Медицинские профили при этом должны служить ориентиром, позволяющим правильно организовывать потоки пациентов и структурировать лечебную работу.

С учетом результатов анализа деятельности СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» нами был пересмотрен и подготовлен к утверждению новый перечень медицинских профилей филиалов компании. При этом были разработаны перечни нозологических форм заболеваний, включенных в медицинские профили филиалов АО

«РЖД-ЗДОРОВЬЕ», сформулированы противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение по каждому профилю заболеваний и, что особенно важно, определить приоритетные профили медицинской деятельности. Работа по ним будет рассматриваться как основная и послужит ориентиром для приоритетного выбора санатория потенциальным гостем, направляющим врачом или менеджером туристических фирм в качестве места лечения по отдельным направлениям. Остальные профили будут обозначать наиболее развитые направления медицинской деятельности, осуществляемые в объеме услуг классического санаторно-курортного лечения.

Перечни требований к оснащению для выполнения задач приоритетного профиля станут основанием для формирования инвестиционной программы по приобретению медицинского оборудования и развития инфраструктуры медицинского отделения. По нашему мнению, при развитии отдельных профилей медицинской деятельности и  внедрении  новых  методов  и  технологий  в  филиалах  Общества, необходимо создание специализированных центров, представляющих собой особое структурное образование, с собственным штатом медицинского персонала, автономно оказывающие медицинские услуги в соответствии с выбранной специализацией.

В зависимости от направления медицинской деятельности нами предложены две новые организационные формы: 1) профильный специализированный центр (специализированное отделение); 2) автономный специализированный центр. Основной задачей деятельности специализированных центров должно являться максимальное развитие и изучение отдельных методов и направлений в качестве перспективных моделей формирования предложения медицинских услуг. В настоящее время уже функционируют профильные специализированные центры на базе санатория  «Буран» (пантоводолечебный комплекс), санатория  «Долина Нарзанов Ессентуки» (центр эндоскопической энтерологии), центр кардиореабилитациии на базе санатория «Янтарь». Также активно развиваются автономные специализированные центры на базе санатория «Черноморец»-   центр эстетической медицины, СПА центр в санатории «Волжские дали».

Совершенствование организации медицинской деятельности Общества включает проведение следующих мероприятий: 1) кадровое обеспечение лечебного процесса, включающее процессы обучения и непрерывного совершенствования квалификации медицинских работников; 2) материальное и техническое обеспечение лечебного процесса, включающее закупку медикаментов, минеральных вод, грязей, расходных материалов, медицинского оборудования, а также организацию конкурсных процедур, поставки и заключение договоров; 3) совершенствование организации процессов продажи и сервиса медицинских услуг, включающей как локальную работу в филиалах, так и формирование рекламно-информационных материалов, поддержку медицинского представительства Общества в средствах массовой информации и сети интернет; 4) проведение аналитической работы и планирования, в т.ч. сбор отчетности о результатах деятельности, количестве и видах производимых работ, расходах, анализ полученных данных, планирование и бюджетирование деятельности медицинской службы; 5) расширение и оптимизация структуры медицинских отделений филиалов, постоянный поиск новых форм деятельности, внедрение новых эффективных методов лечебной работы, организация научной работы в филиалах; 6) осуществление взаимодействия с органами управления в сфере здравоохранения.

Сформированная к настоящему моменту медицинская дирекция центрального аппарата Общества в полном объеме осуществляет деятельность в рамках перечисленных сегментов работ. В связи с планируемым переходом на новую линейку медицинских продуктов необходима разработка новой оптимизированной модели организации труда.

Постоянное повышение уровня квалификации медицинских работников является одной из главных задач Компании, которая решается путем организации и проведения цикличных краткосрочных обучающих курсов и лекций, для проведения которых привлекаются ведущие специалисты научно-образовательных учреждений в соответствующей сфере. С учетом удаленности большинства филиалов, проводится работа по организации обучения на выездной основе, либо с использованием технологий удаленного доступа и дистанционного образования.

В целях совершенствования информационного обеспечения  управления во всех филиалах АО «РЖД- ЗДОРОВЬЕ» была  установлена единая электронная информационная система  «Здравница», обеспечивающая организацию функций по бронированию мест и размещению отдыхающих. В настоящий момент проводится работа по установке модуля данной системы, который будет обеспечивать организацию логистики пациентов при получении медицинских услуг, оформление медицинской документации и сбор отчетности о произведенных услугах (Медицинская информационная система).

В целом результатом проводимой работы является повышение эффективности  функционирования АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», увеличение доступности для работников Холдинга «РЖД» медико-оздоровительных и реабилитационных мероприятий о чем свидетельствуют следующие показатели.

Выявлено, что за 2014 г. на базе санаториев и пансионатов АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» прошли лечение, оздоровление и реабилитацию 81,6 тыс. человек, в 2015 г. – 85,8 тыс. человек, что превышает аналогичный показатель 2011г. соответственно на 24,0% и 30,3% .

Из общего числа рекреантов в 2014 году работники ОАО «РЖД» составляли - 33,7%, члены их семей - 8,0%, неработающие пенсионеры - 5,5% и рыночные клиенты - 52,8%. На протяжении 2011-2014 гг. количество оздоровленных работников Ведомства, членов их семей и неработающих пенсионеров в рамках системы корпоративного заказа непрерывно увеличивалось в течение 5 лет (2011-2015 гг.) доля лиц, отметивших улучшение общего состояния после санаторно-курортного лечения, составляло в среднем 98%.

Наряду с этим выявлено, что после санаторно-курортного лечения у работников ОАО «РЖД» уменьшалось количество отстранений от рейса (2,5 раза в 2011 г. и в 2,9 раза в 2015 г. или на 3,5 случая на 100 работников в 2011 г. и на 4,1 – в 2015 г.). Также уменьшилась заболеваемость СВУТ, соответственно в 4,4 раза в 2011 г. и в 12,4 в 2015 г.

Таким образом, проведенное исследование позволило разработать и апробировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию управления деятельностью СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», способствующие оптимизации их деятельности, улучшению доступности, повышению качества и эффективности санаторно- курортной помощи работникам железнодорожного транспорта в целях укрепления и сохранения их здоровья. Также эти предложения могут быть использованы при совершенствовании системы оказания санаторно- курортной помощи в других ведомствах и в целом населению страны.

 

Список литературы

1.     Буевская А.А., Лебедев А.А. История и современность социально-экономических проблем санаторно- курортной отрасли в России и за рубежом // Проблемы управления здравоохранением. – 2002. - № 5. - С. 70-73.

2.     Ветитнев А.М. Технологии маркетинга и менеджмента в системе управления курортными организациями. – СПб., 1999. – 240 с.

3.     Гайдук С.В., Гришина Н.К., Сердюковский С.М., Загоруйченко А.А. Социологическая оценка организации деятельности санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» // Проблемы современной медицины: актуальные вопросы / Сборник научных трудов по итогам международной научно- практической конференции. № 2. г.Красноярск, 2015, С. 135-137.